Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Дешевый дом от А до Я. Стены

19.04.2023 в 05:36

Дешевый дом от А до Я. Стены

Возводить наружные и внутренние стены нужно одновременно. Таким образом равномерно распределится нагрузка на фундамент. Затраты на работы по их возведению составляют 40% от стоимости всех запланированных работ. Поэтому отнестись к выбору материала нужно с умом, чтобы в дальнейшем не потерпеть серьезных трат. Определиться с материалом, из которого и будут возводиться стены помогут следующие факторы:

  • Стоимость материала  – может существенно снизится, если выбрать для стен облегченный вариант. К примеру, каркасный тип полностью отвечает этому сегменту. В таком случае даже не потребуется организация мощного и дорого фундаментного основания.
  • Теплоизоляция  – важное условие, о котором также стоит позаботиться. Ведь холодные стены зимой обойдутся вам существенно дороже. Сделайте расчет и обратите внимание на климатические условия, где планируется возведение дома. Современные утеплители всегда помогут добиться нужного результата, потому как обладают хорошими теплоизоляционными свойствами.
  • Трудозатраты  – трудоемкий процесс возведения стен можно немного скорректировать, если складывать стены не из мелкоштучного материала, а, к примеру, из больших блоков или каркасно-панельных элементов. Таким образом процесс возведения произойдет легче и быстрее.
  • Затраты на внешнюю отделку  – среди множества современных строительных материалов имеются те, которые не потребуют от вас дополнительной отделки стен, поэтому данное условие поможет сэкономить время и деньги.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/deshevyy-dom-ot-do-ya-sposoby-ekonomii

Самый дешевый дом в мире. ТОП-10 стран с самой дешевой недвижимостью

Рассматриваемый вопрос интересует в первую очередь тех людей, у кого недостаточно средств на приобретение жилья у себя на родине, и они пытаются найти место на чужбине, где бы им можно было подешевле купить домашний уют. Насколько этот подход оправдан, сказать очень сложно.

Ведь все дело в том, что инвестиционная привлекательность недвижимости на 99% определяется ее местом расположения. Ни для кого не секрет – чем дешевле в стране (в городе) недвижимость, тем хуже эта страна для жизни. Во всех отношениях.

Покупая квартиру в чрезмерно бедном и отсталом государстве, человек должен отдавать себе отчет в том, что перспективы дальнейшего там проживания весьма сомнительны и такая недвижимость за рубежом никому не интересна. Дешевая недвижимость не гарантирует успех вложения, поэтому покупать ее не особо стремятся. Инвесторы редко интересуются по поводу того, где самая дешевая квартира продается.

Рейтинг — страны с самой дешевой недвижимостью

Если уже и покупать бюджетную недвижимость, так хотя бы в относительно цивилизованной стране, пусть и заплатив за это немного больше. Итак, закономерный вопрос —где самая дешевая недвижимость в мире, не теряющая при этом элементарной инвестиционной привлекательности?

10. Эквадор

Самый дешевый дом в мире. ТОП-10 стран с самой дешевой недвижимостью

Чуть не выпал из списка «страны с дешевой недвижимостью» в 2017 году. Государство в Южной Америке, где кроме бананов нет ничего – так об этой стране выразился в своем недавнем интервью Владимир Путин. Стоимость одного кв. м. в среднем составляет порядка 350 у.е.

Тем не менее, эта страна пользуется повышенным интересом у российских инвесторов, так как правительство Эквадора утвердило ВНЖ за покупку жилья. Реально, это лучшая недвижимость из недорогих, а тем более, приобретая квадратные метры в этой стране, человек получает безвиз во многие государства. Согласитесь, хороший вариант!

9. Венесуэла

Самый дешевый дом в мире. ТОП-10 стран с самой дешевой недвижимостью

Несмотря на начавшийся экономический подъем начала 2000-х годов, сейчас эта «недорогая» страна влачит жалкое существование. Плановые отключения электроэнергии воспринимаются как обыденное явление. Стоимость недвижимости не превышает 300 у.е за квадрат. Да и то – такая цена выходит далеко не во всех городах.

8. Мексика

Самый дешевый дом в мире. ТОП-10 стран с самой дешевой недвижимостью

Несмотря на то, что самым богатым человеком в мире долгое время был мексиканец, эта страна считается отсталой в плане экономического развития. В огромном мегаполисе Мехико цена квадратного метра недвижимости составляет порядка 200-250 у.е. за квадрат.

7. Египет

Самый дешевый дом в мире. ТОП-10 стран с самой дешевой недвижимостью

Падение цен на недвижимость в этой стране связано с наступившей политической нестабильностью – они снизились за последние несколько лет приблизительно в три раза. Сейчас можно там купить жилье по цене (в среднем) 200 у.е. за квадрат. Хотя не так давно это была чуть ли не самая дорогая недвижимость за границей.

6. Индия

Самый дешевый дом в мире. ТОП-10 стран с самой дешевой недвижимостью

Специфическая страна, которая славиться своей антисанитарией – там вы можете заразиться инфекцией, которая во всем мире не встречалась с 19 века! Касательно недвижимости – есть квартиры элит класса в престижных районах, но в основном цена квадратного метра не превышает 150 у.е.

5. Пакистан

Самый дешевый дом в мире. ТОП-10 стран с самой дешевой недвижимостью

Неспокойная страна — точно так же, как и весь Ближний Восток. В том случае, если же потенциальный покупатель пакистанской недвижимости не будет знаком с мусульманским мировоззрением и местным менталитетом, то и ехать ему туда точно не стоит.А так — роскошный особняк в столице этой страны обойдется в 33-35 тыс у.е.

4. Четвертое место – Филиппины

Самый дешевый дом в мире. ТОП-10 стран с самой дешевой недвижимостью

Здесь ценовая политика будет несколько жестче, так как уровень жизни на порядок выше.В стоимость аренды 2-х комнатной квартиры в этом государстве составляет 300 -320 у.е на месяц. В неделю, соответственно, 70-80 у.е, а за конкретно взятый день — 20 у.е.Приобрести же такое жилье вы сможете, заплатив за него сумму, составляющую 15000 — 25000 у.е.

Источник: https://dachadesign.info/stati/kak-postroit-ochen-deshevyy-dom-deshevyy-dom-ot-do-ya-svoimi-rukami-vstuplenie

Самый дешевый дом для постоянного проживания. Из чего дешевле построить дом для постоянного проживания?

Вслед за решением построить загородный дом возникает множество сопутствующих вопросов. Прежде всего, нужно понять, для каких целей будет использоваться будущее домовладение: для круглогодичного или сезонного проживания? К объектам для постоянного проживания выдвигаются более строгие требования, особенно по таким критериям как:

  • прочность;
  • долговечность;
  • способность обеспечивать комфортные условия жизни в любое время года при минимальных затратах на энергоносители;
  • эффективное сохранение тепла – достигается за счет использования стройматериалов с низким коэффициентом теплопроводности, утепления стен, межэтажных перекрытий, пола и кровли.

Чтобы построенный дом соответствовал всем этим требованиям, нужно использовать стройматериал с хорошими показателями прочности, теплоизоляции, водонепроницаемости и срока службы. Немаловажную роль играет и ценовой вопрос.

Дешевый дом от А до Я. Стены 07

Как сэкономить при строительстве дома

Из чего недорого построить дом? При необходимости, можно сэкономить на проекте, материалах, типе фундамента, бригаде работников и в других аспектах. Главное – экономить без снижения прочности и комфортности будущего жилья:

  1. Выбор проекта. Типовые проекты дешевле индивидуальных. Чем проще конструкция и планировка, тем дешевле обойдется строительство. И наоборот – за сложность архитектурных форм, наличие колонн, арок, эркеров и других изысков приходится доплачивать.
  2. Площадь. Ее рекомендуется выбирать с учетом текущих и прогнозируемых потребностей семьи – без большого запаса, но и без стеснений.
  3. Количество этажей. Самый бюджетный вариант – 1-этажный, без междуэтажного перекрытия, множества окон и лестницы.
  4. Форма крыши. Чтобы сэкономить, вместо многоскатной выбирайте крышу простой формы – двускатную. Также экономичным решением считаются 1, 2-этажные конструкции с жилой мансардой. Благодаря меньшему количеству материалов она обходится дешевле, чем отдельный этаж.
  5. Стройматериалы. При их выборе нужно взвесить все «за» и «против», включая технические характеристики материала, сложность работы с ним, сроки строительства, затраты на утепление, расходы на наружную и внутреннюю отделку.
  6. Тип и стоимость фундамента – напрямую зависит от выбранного материала и технологии строительства. Чем тяжелее используемые стройматериалы, тем сложнее и дороже будет необходимый фундамент. При выборе легких материалов появляется возможность сократить расходы на фундамент. Глубина траншеи под него зависит от расчетного веса сооружения, иначе значительная осадка может спровоцировать возникновение трещин в стенах.
  7. Наличие подвала – повышает расходы примерно на 30%.
  8. Бригада работников. При наличии необходимых навыков строительные работы частично или полностью можно выполнить без привлечения бригады работников. Но при отсутствии таких навыков экономия на строителях нецелесообразна.
  9. Сроки и сложность возведения объекта. Чем они ниже, тем меньше придется платить рабочим.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/kak-deshevo-i-bystro-postroit-dom-iz-chego-stroit

Самый дешевый способ построить дом своими руками. Эта. Изготовление фундамента

Перед тем как выбрать тип фундамента, конструкцию и материалы для его изготовления, необходимо было изучить геологические условия. Нужно было точно знать состав грунта, определить уровень грунтовых вод. А самое главное – посмотреть, как устроены фундаменты домов, которые были построены в этом месте давно.

Например, выяснилось, что в нашей местности (Рязанская область, Касимовский район) фундаменты делали в основном из белого камня – известняка (фото 1). Как правило, без армирования и при этом – неглубокого заложения. И на то были причины: грунт песчаный, а значит, не "пучинистый". До воды очень далеко, а дома в основном – деревянные избы.

Работу по возведению фундамента начал с выкапывания траншей и удаления плодородного слоя (фото 2). Появившийся песок для уплотнения проливал водой. В траншеи засыпал камень и проложил по два прутка арматуры с перевязкой в углах. Думаю, что армирование в нижней и верхней части ленты фундамента было не лишним (фото 3).

Можно было, конечно, попробовать заказать готовый бетон с доставкой грузовиком-миксером, но в нашей местности это было нереально – отсутствовали предложения. Да и на огород он не смог бы заехать. Но главная причина была в том, что готовый бетон был дорогим, в то время как бесплатный песок лежал прямо под ногами, а машину камня заказать у нас было дешевле, чем в Москве – пустую машину. Кстати, если с деньгами было совсем плохо, ничто не мешало сэкономить и на камне, например, набрав его на реке.

Первый же замес вручную на листе железа показал бессмысленность этого занятия в XXI веке. Оставалось два варианта – использовать бетоносмеситель или отказаться от строительства. Выбрал первое. Так на объекте появился бетоносмеситель СМ-160 от компании "Кратон" (фото 4). И процесс пошел – только успевай подвозить цемент (фото 5). Бетоносмеситель было удобно двигать вдоль траншеи, а для залива раствора пришлось приспособить лист, валявшийся под ногами (фото 6). Чтобы он не прогибался, подставил опоры из обрезков доски (фото 7).

Пластмассовый кожух, где был расположен двигатель, во время работы ничем не закрывал, чтобы не перекрывать выход воздуха, охлаждающего двигатель. Полиэтиленовую пленку можно было накинуть после – для защиты от осадков.

Бетоносмеситель активно использовал для подготовки раствора, в который укладывал (а иногда просто сбрасывал) камни (фото 8). Таким способом была залита лента до уровня земли. Выше ленту выложил из этого же камня на более густом растворе (фото 9).

Не доходя до верха, установил арматурный каркас, аналогичный нижнему (фото 10). Для выполнения кладки потребовался более мелкий камень (фото 11).

Перед строительством дома дал время почти готовому фундаменту выстояться (фото 12).

Вид у него был не очень ровный, но поверхность всегда можно отделать – оштукатурить, используя бетоносмеситель (к слову, в деревне почти все дома были такие), или закрыть декоративными панелями.

В процессе работы на многом удалось сэкономить – не понадобилась опалубка, использовались местные, очень дешевые, материалы – песок и камень. Если подводить итог, получилось, что все расходы, включая стоимость бетоносмесителя, оказались меньше стоимости готового бетона (которого и взять было негде) и опалубки. Но, к сожалению, не в любой местности так получилось бы. Например, на подмосковном болоте пришлось бы делать пространственный каркас из арматуры, сооружать опалубку и заливать бетон.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-postroit-dom-samomu-svoimi-rukami-tonkosti-vybora-materialov