Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как недорого сделать беседку своими руками. Из поликарбоната

15.09.2023 в 23:37

Как недорого сделать беседку своими руками. Из поликарбоната

Среди разнообразных вариантов садовых конструкций беседка из поликарбоната выглядит особенно элегантно и современно. Дополнительное преимущество постройки заключается в возможности сэкономить, ведь ее несложно сделать своими руками.

Процесс сооружения заключается в изготовлении каркаса с последующим креплением листов поликарбоната подходящего размера.

Поликарбонат интересен своей гибкостью; благодаря этому свойству крыше можно придать практически любую форму. Специалисты советуют внимательно относиться к выбору поликарбоната: некоторые сорта со временем разрушаются под действием солнечных лучей и не подходят для организации кровли. На определенные сорта наносят специальное покрытие, защищающее от ультрафиолета и одновременно сохраняющее почти полную прозрачность (до 80-85%).

Непрозрачный поликарбонат на металлическом каркасе Источник aviarydecor.com

Из кирпича

Кирпичная постройка в саду выглядит солидно и основательно, но для ее возведения необходимо обладать определенными навыками. Такая беседка будет бюджетным вариантом только, если использовать кирпич, оставшийся от строительных работ.

Даже если вы не собираетесь возводить всесезонную конструкцию со стенами, окнами и дверью, ей потребуется прочный фундамент. Формат постройки может быть разным, самый простой вариант – опоры из кирпича (столбы), на которых покоится кровля (двускатная, плоская, шестиугольная). Особым архитектурным изыском беседка отличаться не будет, зато «на отлично» выполнит основную функцию: создаст комфортную обстановку для отдыхающих людей.

Кирпичная беседка с восьмиугольной крышей Источник besedki-group.ru


Беседка с односкатной крышей: расчет сметы, оптимальные характеристики, примеры популярных проектов

Особенности простой конструкции

Бюджетная конструкция – это всегда летний (открытый) вариант. Если взглянуть на детали, простая беседка для дачи состоит из основания и крыши с обвязкой, опирающейся на каркас из нескольких опорных столбов. Для возведения облегченной постройки используют следующие подходы:

  • Основание. Фундамент с покрытием нужен в двух случаях: если на участке слабый грунт или если вам нравится чувствовать под ногами твердую поверхность. По исполнению оптимальным для легкой постройки будет столбчатый фундамент. Беседка без пола обойдется дешевле, некоторые модели можно перенести на другое место; ее минус – ненадежность.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/kak-nedorogo-sdelat-besedku-svoimi-rukami-fundament-pol-dlya-besedki

Беседка своими руками без затрат. Постройка эконом-беседки

Рассмотрим строительство самой-самой простой деревянной беседки:

  1. Место готовим по размерам проекта. Вбиваем колышки по четырём углам и натягиваем между ними бечёвку.
  2. Фундамент для нашей деревянной беседки не нужен.
  3. Возведение каркаса. В каждом углу надо установить опоры. На месте колышка выкапывается яма, глубиной 40-45 см.
  4. На дно выкладываем битый кирпич, крупную щебёнку, толщина слоя 10 см.
  5. Деревянный столб (бревно) погружаем в яму. Но перед этим тот конец столба, который будет в земле, оборачиваем слоем рубероида (или другим гидроизоляционным материалом), либо его обжигаем.
  6. Устанавливаем столб. Засыпаем вынутым грунтом. Через каждые 10 см засыпки выполняем трамбовку грунта вокруг столба. Когда столб полностью вкопан и шатается, придётся работу переделать. Для этого вынимаем часть грунта и снова его трамбуем.
  7. После установки 4 столбов приступаем к обшивке каркаса. Южная стена обычно сплошная и глухая. Большую защиту от солнца надо обеспечить с западной стороны. Северную и восточную стороны можно частично либо полностью открыть.
  8. Столбы соединяем горизонтальными поперечинами. Снизу – на дистанции 10 см от поверхности земли, верхние прожилины – в 10 см от верха стенки. Посередине обвязываем беседку ещё одним ярусом.
  9. К прожилинам прибиваются доски, расположив их вертикально.
  10. Стены, которые будут не сплошными, обшиваются деревянной решёткой: к поперечинам прибивается ряд узеньких реек, расположенных под углом 45 градусов к поверхности грунта.
  11. Далее прикрепляется второй ряд рейками (уклон тот же), но в противоположную сторону.
  12. Крыша. Беседку можно сделать и двускатной. Но односкатная – вариант полегче. Для этого стенку с входом обустраивают выше, чем противоположную. Уклон делают 15-20 градусов.

Беседка во дворе частного дома своими руками. Выбор места

Перед тем как выбирать место для возведения беседки, нужно продумать цели, для которых она будет использоваться. Для многих в летнее время беседка служит столовой или летней кухней, тогда имеет смысл сделать ее поближе к дому. Если же она нужна исключительно для релаксации и уединения, то лучше поставить ее на окраине участка.

Но где бы такой дачный домик не разместился, он должен соответствовать стилю и дизайну всех построек на участке и не выбиваться из общей картины. Поэтому нужно обдумать не только вопрос расположения, но и подробную конфигурацию.

Отличным местом для любой беседки станет берег реки или другого водоема, но далеко не каждый дачный участок располагает подобными прелестями.

Если беседку поставить во дворе в тени высоких деревьев, она непременно станет идеальным местом для размышлений и отдыха.

Если участок перед частным домом совсем небольшой, то можно расположить ее в самом центре, предварительно проложив дорожку, например, от калитки. Чтобы открытая беседка не была объектом обозрения прохожих, около нее можно посадить густые высокие кустарники.

При строительстве стоит помнить, что очень важен не только вид на беседку со стороны , но и вид из нее, ведь ничего не должно мешать комфортному отдыху. Так, например, вид на соседский забор или вовсе на стену дома не создаст должной атмосферы. Но в любом случае ситуацию можно исправить с помощью цветов и правильно подобранной мебели.

Перед установкой беседки обязательно нужно узнать глубину грунтовых вод на участке и степень промерзания почвы в зимний период. Также нелишней будет информация о преобладающем направлении ветра, особенно если в беседке предусмотрено место для установки барбекю. При необходимости за этой информацией можно обратиться к геодезистам.

Место для установки должно быть относительно ровным. Если на участке есть пни, то их лучше выкорчевать, потому что разросшиеся корни могут испортить фундамент.

Для установки беседки с печью/барбекю стоит учесть все нормы пожарной безопасности.

Простая беседка своими руками за один день. Беседка за один день своими руками

Простая беседка своими руками за один день. Беседка за один день своими руками

Строительство беседок на дачном участке может быть простым и быстрым, даже если делать все своими руками. Надо подготовить поэтапный план возведения конструкции, определиться с размерами и количеством материалов. Если внутри планируется установка столешницы, ее тоже нужно внести в схему.

Простая беседка своими руками за один день. Беседка за один день своими руками

Соорудить быструю беседку можно без фундамента, что также сэкономит несколько часов. Самодельная постройка отличается простотой материалов и дизайна. Иногда конструкцию возводят, используя оставшиеся от другого строительства необработанные доски или куски металла.

Из дерева

Построить беседку быстро проще всего из дерева. Сложности могут возникнуть только в процессе крепления деревянных элементов, но если следовать инструкции, все получится.

Простая беседка своими руками за один день. Беседка за один день своими руками

На участке под деревянную постройку рекомендуется установить специальные блоки вместо бетонного основания. Для крыши маленьких строений лучше не использовать профнастил, так как он быстро нагревается.

Из металла

Чтобы построить беседку из металла, необходимо владеть навыками варки. Также существует постой вариант с использованием деревянного каркаса, на который крепятся стены из металлических листов. Чтобы беседка выглядела красиво, ее обшивают.

Простая беседка своими руками за один день. Беседка за один день своими руками

В обоих случаях строительство беседки проходит быстро, только когда металл нарезан и подготовлен к работе. Конструкцию можно установить прямо на землю, если поверхность участка ровная.

Фундамент

Инструкции по быстрому строительству беседок рекомендуют не заливать полноценный фундамент своими руками, а обратиться к готовым блокам. Подобрать их можно разного размера, укладываются они быстро. Важно заранее просчитать, сколько блоков понадобится.

Еще один простой бюджетный вариант фундамента – кирпичи. Они надежно удерживают самодельную конструкцию, при этом являются быстрой альтернативой стационарной основе.

Нижняя обвязка

В процессе строительства беседок для дачи невозможно обойтись без нижней обвязки. Выполняется она строго по уровню из крепкого бруса с сечением не менее 10×10 см. Для крепления используются саморезы. Обязательно нужно позаботиться о гидроизоляции материала, уложив ее между обвязкой и основанием.

Простая беседка своими руками за один день. Беседка за один день своими руками

Столбы

Установка столбов всегда производится на металлические уголки и перпендикулярно земле, иначе стены будут кривыми. Для столбов подходит брус с таким же сечением, как для обвязки.

В столбах предварительно нужно сделать отверстия под саморезы, так как от прямого вкручивания древесина может треснуть.

Уголки крепятся к брусу саморезами, их также можно использовать для соединений каркаса, чтобы сократить время строительства.

Крыша

Быстрые дачные беседки обычно имеют скатные крыши, сделанные под углом 30 градусов. Это препятствует скоплению снега на поверхности и позволяет кровле выдерживать высокие нагрузки.

Простая беседка своими руками за один день. Беседка за один день своими руками

Быстро сделать кровлю своими руками можно с помощью черепицы, также подходит современный материал ондулин. Не рекомендуется использовать другие обшивки, поскольку они требуют много времени на монтаж.

Обшивка стен

Необработанные доски не смотрятся красиво, поэтому для обшивки следует применять сайдинг, поликарбонат или вагонку. Поэтапный монтаж этих материалов позволит за один день закончить строительство, поскольку их не нужно красить или дополнительно обрабатывать.

Простая беседка своими руками за один день. Беседка за один день своими руками

Беседка для дачи нуждается не только во внешней отделке. Внутри ее тоже можно украсить, установить деревянную столешницу и стулья.

Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Беседка с мангалом — 120 фото примеров постройки своими руками

Виды беседок

Беседка для барбекю должна не только гармонировать с ландшафтом вашего сада, но и соответствовать основным требованиям по своим функциям. Следует сразу определиться с дизайном — в этом вам помогут профессионалы или самые распространенные онлайн-программы для составления фотоколлажей (подходящие фото беседки с мангалом можно найти в Интернете).

Открытые беседки считаются сезонными, ведь внутри в них просто нет стен. Огонь не должен подвергаться воздействию атмосферных осадков, поэтому его обычно помещают в духовку или защищают декоративным камнем и металлическими элементами.

Как недорого сделать беседку своими руками. Из поликарбоната 07

В такой беседке может быть обеденная зона, мини-бар или даже гамак — его пространство ничем не ограничено.

Как недорого сделать беседку своими руками. Из поликарбоната 08

Закрытые беседки предполагают создание дизайна интерьера. Это отдельное большое и большое здание, где помимо мангала могут быть столы, диваны, телевизор и все остальное ваше воображение, ведь понятно, что в таком строении вы проведете достаточно времени — оно должен быть максимально комфортным для большой компании и уединения.

Как недорого сделать беседку своими руками. Из поликарбоната 09

Полузакрытые беседки считаются оптимальным вариантом для межсезонья. Обычно используют легкие металлические конструкции и раздвижные двери / навесные панели, огонь можно разместить под навесом, а обогрев часто осуществляется в самом «здании.

Как недорого сделать беседку своими руками. Из поликарбоната 10

Летом можно использовать дом как место для барбекю и семейного отдыха, а холодной осенью — проводить вечера в теплой беседке с печкой.

Как недорого сделать беседку своими руками. Из поликарбоната 11

Какие бывают дизайны

в красивой, удобной и многофункциональной беседке приятно проводить время вдвойне. Чтобы остановить свой выбор на одном из вариантов, необходимо больше узнать об их характеристиках.

Стиль Шале

Полы в этих зданиях почти всегда из грубого дерева или настоящего камня. Это их отличительная черта.

Как недорого сделать беседку своими руками. Из поликарбоната 12

Стиль шале

Эти беседки очень удобны, прочны и надежны. Идеи шале пришли к нам с юга Франции.

Их отличительными особенностями являются:

  • Большой свес крыши, который может на метры выступать за стены. Это помогает защитить несущие конструкции от неблагоприятных погодных условий.
  • Конструкция крыши может иметь четыре ската, что очень практично.
  • Широкие рамки.
  • Сдержанная внутренняя отделка. Одну из стен можно красить и ставить там трофеи. А можно украсить цветами, вышивкой или декоративными инструментами.

В стиле шале преобладают цвета натурального камня и дерева, серый, черный и коричневый. Если вы хотите добавить яркости, вы можете использовать красный или оранжевый цвет.

Все балки и потолки должны быть исключительно деревянными. Красить их не обязательно, важно сохранить первоначальный цвет для увеличения их прочности, достаточно будет покрасить или пропитать.

Неизменная классика

Такие беседки дополнят и украсят любой участок. У них лаконичный дизайн и правильные очертания. Крыша простая.

Как недорого сделать беседку своими руками. Из поликарбоната 13

Использование пастельных тонов

Характеристики этих структур:

  • Использование мрамора, дерева, камня или металла при строительстве беседки.
  • Натуральные и пастельные тона. Минимальное количество световых элементов.
  • К декору подойдут решетчатые конструкции, кованые элементы, парапеты, карнизы, живые цветы. Снаружи можно сажать цветы и кустарники.

Восточный стиль

Существует огромное разнообразие стилей, от японского до насыщенного арабского. Для дачи больше подходит японско-китайский стиль, который больше подходит для природы. Такие беседки отлично будут смотреться на берегу водоема, холма или возле зеленых насаждений. Декор тематический.

Как недорого сделать беседку своими руками. Из поликарбоната 14

Восточный стиль

Особенности:

  • Беседка никогда не стоит на земле, ее основание приподнято минимум на 50 см.
  • В строительстве используется камень, бамбук, дерево или тростник.
  • Кровля устанавливается в несколько уровней, ее углы направлены вверх. Это одна из отличительных черт построек Востока.
  • Цвета всегда спокойные, пастельные, водянистые, светло-березовые, рисовая бумага или сакура.
  • Мебель должна быть минималистичной, без лишних деталей.
  • Для разделения пространства можно использовать перегородки или шторы.
  • Современный стиль

    Как недорого сделать беседку своими руками. Из поликарбоната 15

    С элементами футуризма в дизайне

    Чтобы эстетическая красота принесла максимум пользы, необходимо совместить следующие этапы:

    • Использование в дизайне пластика, стекла, металла в сочетании с натуральным камнем и деревом.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/sadovaya-besedka-svoimi-rukami-iz-dereva-poshagovo-montazh-besedki

Беседка своими руками из подручных материалов. Беседки из древесины

Дерево является наиболее распространенным материалом для создания беседок, к тому же различные доски и бревна всегда есть в каждом дворе. Дерево легко обработать, а все необходимые для этого инструменты есть у каждого хозяина дома. К тому же такие конструкции очень долговечны и комфортны для размещения гостей и приятного отдыха, а также украшают своим наличием любой участок.

Беседка своими руками из подручных материалов. Беседки из древесины

Если на участке много деревьев, которые срубаются хозяином за ненадобностью, то вывозить их стволы не нужно – они могут стать прекрасными опорами для выполнения беседки. В качестве перил можно приспособить более толстые ветки, и даже скамью можно соорудить именно из остатков дерева. Такие дачные беседки могут быть различной формы, например, круглые, овальные, квадратные, прямоугольные и даже многогранные. Чем извилистей ствол, тем красивее и оригинальнее получается сооружение. Даже для покрытия крыши не обязательно покупать отдельный материал. В качестве кровельного материала может использоваться камыш, дранка или длинные ветки.

Беседка своими руками из подручных материалов. Беседки из древесины

Если осталось немного бревен от строительства дома, то они также могут стать элементами беседки. Отдельно заказывать бревенчатый материал для строительства дорого, поэтому лучше воспользоваться остатками. Даже несколько стоек из бревен или выполненные из них перила придадут конструкции невероятный внешний вид, который не оставит гостей участка равнодушными.

Сложным вариантом считается беседка из подручных материалов, стены которой плетеные. Выполнить плетение можно из веток орешника, березы или ивы. В качестве каркаса используется брус или деревянные колышки. Но это сооружение, выполненное своими руками, будет практически бесплатным. Внешний вид такой беседки максимально располагает к отдыху, а плетень дает долгожданную тень в жаркий день.

Беседка своими руками из подручных материалов. Беседки из древесины

Самая простая беседка своими руками. Из дерева

Простая деревянная беседка эконом-варианта своими руками представляет собой несколько столбов, стоящих на полу. На них сверху лежит крыша, стены могут отсутствовать, быть невысокими (по пояс) или сплошными. Деревянные детали необходимо заранее покрасить или обработать антисептиком, при необходимости отшлифовать.

Процесс строительства состоит из нескольких шагов:

  • Сперва готовят столбчатый фундамент. Выкапывают 4 ямки на глубину 70 см. На дно ям кладут слой щебня, затем засыпают на 30 см песком и утрамбовывают. Далее засыпают до края строительным мусором (например, обломками кирпича) и заливают бетоном. Сверху кладут 3 кирпича, заливают их битумом и кладут лист рубероида для гидроизоляции. Конструкция будет немного возвышаться над землей.
  • Далее делают нижнюю обвязку. Она представляет собой основание пола – скрепленные по периметру брусья. По центру кладут еще один брус («лаг»), который потребуется для крепления пола. Для стяжки используют брус 10*10 см нужной длины. Брусья скрепляют саморезами.

Источник housedb.ru

  • Ставят столбы. В беседке эконом-класса своими руками их устанавливают по углам и соединяют между собой верхней обвязкой (перпендикулярно идущими деревяшками, которые не дают столбам разъехаться). Столбы крепят металлическими уголками или вставляют в предварительно выпиленные на углах нижней обвязки отверстия. Если беседка будет со сплошными стенами, то еще 1 или 2 столба ставят на месте боковых сторон входа. Столбы спереди и сзади беседки лучше делать разной длины, чтобы крыша получилась наклонной. Тогда с нее будет стекать вода.
  • Устанавливают крышу. На боковые столбы кладут перпендикулярную верхнюю обвязку, на которую крепят 9 параллельных стропил на расстоянии 30 см друг от друга. Перпендикулярно им кладут 9 досок на таком же расстоянии. Получается «решетка», на которую кладут профнастил или другой подходящий материал.
  • Кладут пол. Его лучше всего сделать из досок: их кладут перпендикулярно центральному «лагу» и крепят к нему и нижней обвязке. Важно поставить доски ровно, чтобы пол не получился волнообразным.