Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Качели садовые своими руками. Где лучше разместить деревянные садовые качели

14.09.2023 в 22:25

Качели садовые своими руками. Где лучше разместить деревянные садовые качели

Место должно располагать к отдыху. Если это площадка для активных игр, ее лучше устроить подальше отили мастерской. Запах бензина, растворителей и других веществ не только неприятен, он еще и токсичен. Шум от работающего двигателя и удары молотка из-за стены вряд ли помешают веселью, но для чтения и бесед такое звуковое сопровождение не подходит.

Одно из условий — хороший вид. В случае, когда глаза упираются в стену или забор, лучше развернуть каркас на 45 градусов, тогда преграда окажется сбоку.

Желательно выбрать ровное место — иначе придется ставить опоры разной длины, чтобы выровнять всю конструкцию.

Часто конструкцию размещают в зоне для отдыха — возле мангала,, веранды. Даже после пропитки антипиренами — веществами, замедляющими горение, — древесина остается пожароопасным материалом. Чем дальше стойки находятся от открытого пламени, тем лучше.

Одно из самых комфортных мест — сад, скрывающий дом и забор. Оно не подходит для маленьких детей, требующих постоянного внимания. Всегда есть риск, что они упадут. В этом случае им понадобится срочная помощь. Взрослые должны быть в курсе всего происходящего, поэтому детскую площадку лучше оборудовать поближе к окнам.

Еще одно важное условие — безопасное расстояние от стен и столбов. При ударе о них несложно получить серьезную травму. Желательно выбрать сухой участок без луж. Влажную землю засыпают песком, а под стойки подводят железобетонный фундамент.

Садовые качели своими руками из металла: чертежи и размеры. Качели из профильной трубы своими руками

Чтобы смастерить садовые качели из металла своими руками, необходимо приобрести следующие компоненты:

  • четырёхугольную раму (она будет несущей в сооружённой качели);
  • А-образной формы боковину: изготавливается сваривания нескольких перекладин;
  • 1-у длинную трубку, которая станет основанием для фиксации качающейся скамьи.

Чтобы смастерить качели из металла, понадобятся металлические профили, сварочный агрегат и материал для крыши и сидушки. Обычно для сиденья используют дерево. Тем, кто планирует применить поликарбонат, надо знать, что под ним в солнечную погоду жарко. Идеально использовать натяжной тент.

Пошаговый алгоритм создания качелей:

  1. При помощи болгарки материал режется на отдельные части. Для этого нужно заранее начертить схему и в соответствии с указанными размерами нарезать заготовки.
  2. Доски шлифуются шлифмашинкой или наждаком вручную.
  3. Все требуемые для конструкци детали соединяются между собой крепёжными элементами или сварочными швами.
  4. Выполняется сварка каркаса.
  5. Приваривается каркас для качелей, к которому прикрепится сиденье.
  6. Подвешивается готовая деталь на карабины.
  7. Верхняя часть каркаса прикрепляется к раме прочными цепями. Все металлические детали надо прогрунтовать, а потом покрасить специальной краской по металлу.
  8. Чтобы сиденье было мягким, его обшивают специальной тканью или периодически укладывают подушки для отдыха.
  9. В грунте на выбранном участке выкапываются 4 ямы, устанавливаются в них ножки металлических качелей и заливаются бетоном.

Дизайн и конструкция качелей из металла могут быть любыми. Чем модель конструкции сложнее, тем дольше придётся с ней поработать.

Садовые качели своими руками чертежи и размеры. Как сделать большие садовые качели

Посиделки на качелях на даче или на приусадебном участке — отличный способ расслабиться и отвлечься от суеты. Рассказываем, как сделать их самостоятельно.

Если вам нужны большие садовые качели, рассчитанные на нескольких человек, их можно сделать своими руками.

Для изготовления несущей рамы и каркаса качелей нам потребуются заготовки из профильной трубы. А обшить сам каркас можно досками.

Чертежи и размеры

Прежде чем приступить к работе, необходимо будет определиться с габаритами качелей. Каких-то четких стандартов нет — каждый сам для себя подбирает наиболее подходящие размеры.

Садовые качели своими руками чертежи и размеры. Как сделать большие садовые качели

Садовые качели своими руками чертежи и размеры. Как сделать большие садовые качели

И все же для удобства мы предлагаем взять за основу наши размеры. Плюс в том, что не нужно проводить никаких расчетов, что-то высчитывать и т.д.

Садовые качели своими руками чертежи и размеры. Как сделать большие садовые качели

Нарезали заготовки по указанным размерам, собрали все до кучи, затем отшлифовали, покрасили, и все готово.

Садовые качели своими руками чертежи и размеры. Как сделать большие садовые качели

Основные этапы работ

Первым делом из профильной трубы нужно сварить несущую раму для качелей. В верхней части крепим перекладину с крюками для цепей, на которых будут подвешиваться качели.

Далее изготавливаем металлический каркас качелей. Для этого, помимо профтрубы, автор использует еще и полосы металла.

Отпиливаем по размеру доски. Шлифуем и покрываем лаком. Крепим их к металлическому каркасу. Предварительно каркас и несущую раму надо будет покрасить.

Устанавливаем раму на ровном основании, проверяем, чтобы она стояла устойчиво. Потом с помощью цепей подвешиваем сами качели. И можно кататься.

Подробно о том, как сделать большие садовые качели своими руками, можно увидеть в авторском видеоролике ниже. Данной идеей с нами поделился автор YouTube канала -Hokto-.

Садовые качели своими руками чертежи и размеры. Как сделать большие садовые качели

Садовые качели своими руками из дерева чертежи и размеры. От простого к сложному

Самой простой моделью и сейчас остается доска или палка, прикрепленная к ветке дерева – правда, уже не лианой, а веревкой. Впрочем, современность и тут вносит свои коррективы – вместо доски используют пластиковые панели, автомобильные покрышки и прочие подручные предметы. Однако по удобству и приятности использования доска из натуральной древесины все-таки лидирует.

Конструкция предельно проста, такие садовые качели своими руками делаются за полчаса-час. В доске сверлятся отверстия для веревки, в них пропускается шнур или канат, закрепляется. Далее веревка привязывается к ветке дерева, балке беседки или веранды – и вуаля! Можно кататься. Еще проще, если в качестве сидения используются детские подвесные качельки из пластика или деревянных планок.

Однако прочное дерево с подходящей веткой под рукой есть не всегда, поэтому лучше не полениться и сделать полноценные деревянные качели – с опорными столбами, поперечиной и подвесом сидения в виде веревки или цепи.

П-образные садовые качели из дерева

Самый простой вариант – П-образная конструкция из сравнительно мощных стоек-опор с поперечиной. Опоры обычно вкапываются в землю, часто дополняются боковыми раскосами и другими усиливающими элементами.

Изготавливаются они очень просто:

  • два опорных столба вкапываются в землю на глубину 0,5…0,8 м. Вертикальность столбов проверяется уровнем. Грунт вокруг них трамбуется, можно досыпать щебня или забетонировать основания столбов;
  • на верхушки укладывается поперечный брус (бревно, массивная доска), прикрепляется к опорам методом врубки, крепежными элементами или косынками (можно комбинировать методы);
  • в поперечине сверлятся отверстия для подвеса (это можно сделать и до монтажа);
  • вешаются на веревках качели.

Если в качестве подвеса используется цепь, лучше ввинтить в поперечину снизу массивные крюки и крепить цепь к ним с помощью карабинов или колец. Впрочем, этот способ подходит и для каната.

Можно вывести поперечину за пределы боковых опор и подвесить к ней веревочную лестницу или канат для лазания.

Интересный вариант П-образный деревянных садовых качелей – представленная ниже модель из цельных стволов с дугообразной поперечиной, дополнительными опорами стоек и креплением качелей не к поперечине, а к горизонтально расположенным вспомогательным балкам.

А-образные качели для дачи своими руками

Более практичной и устойчивой является А-образная схема садовых качелей. В этом варианте боковые опоры представляют собой не отдельный, вертикально установленный столб, а треугольную конструкцию с поперечинами или без (Л-образная схема). При наличии дополнительных связей такие деревянные качели для дачи могут ставиться просто на грунт, особенно если они достаточно тяжелые – например, изготовлены из бревен. Однако для надежности лучше все-таки вкопать опоры в землю.

Поперечины в А-образной конструкции могут располагаться:

  • вверху, менее чем на четверть высоты ниже соединения опор – фактически, это вариант соединительной косынки;
  • примерно на половине высоты;
  • на уровне грунта или чуть выше (чтобы дерево не гнило от постоянного соприкосновения с влажной, а иногда и откровенно мокрой землей);
  • ниже уровня земли.

Дополнительно поперечины могут соединять обе А-образные опоры сзади, спереди, посредине или с обеих сторон.

Иногда дополнительные поперечины отсутствуют вообще. В этом случае для сохранения жесткости конструкции детали опор соединяют методом врубки (например, «вполдерева»). Такой метод соединения отлично знаком всем, кто когда-либо монтировал деревянные стропила.

По тому же принципу крепятся поперечины.

Качели садовые своими руками чертеж. Как сделать садовые качели из металла своими руками?

Качели садовые своими руками чертеж. Как сделать садовые качели из металла своими руками?

Сад — это не только красивые деревья и кустарники. Очень важной составляющей его является инфраструктура для досуга. Немаловажную роль в ней играют садовые качели.

Разновидности конструкций

Сложно отрицать, что отдых на свежем воздухе приятнее и здоровее, чем в комнате. Это надо учесть и тем, кто находится на садовых участках. Но скамейками, лавками ограничиться невозможно — важно использовать еще садовые качели. Они позволяют сделать обстановку комфортнее, расслабить мышцы и сделать нагрузку на них равномернее. Простота конструкции не вызывает особых проблем при изготовлении качелей самостоятельно.

При всем разнообразии существующих конструкций абсолютный приоритет имеют качели из металла. Дело в том, что другие материалы не обеспечивают необходимой защиты, отличаются малой стойкостью к дурным погодным условиям. Различия могут касаться величины мягкой части и используемых тканей. Однако это уже не принципиально, поскольку связано с удобством использования.

Металлические качели в саду могут быть рассчитаны на 1 человека, но есть и другие варианты, которые позволяют сесть сразу четырем пользователям.

Довольно широкое распространение получили раскладные уличные качели, трансформация которых происходит за счет откидывания спинки. После этого получается уже небольшого размера подвешиваемая кровать. На ней может быть размещен навес, позволяющий спокойно спать днем и вечером. Укрытие полностью останавливает как солнечные лучи, так и небольшие осадки. Чтобы надежно защититься от света, идущего под острым углом, часто выбирают изделия с корректируемым наклоном козырьков.

Говоря про виды садовых качелей, нельзя обойти вниманием их детскую категорию. Важным отличием подобной конструкции является уменьшенная величина и другие меры по адаптации к анатомии маленьких людей. Закономерно предъявляются и повышенные требования безопасности, поскольку то, что приемлемо для взрослых, детям может представлять серьезную угрозу. Часто детские качели делаются двойными, чтобы ими можно было пользоваться одновременно и без конфликтов. Простые одинарные версии неизбежно порождают зависть и попытки «застолбить» за собой увлекательный аттракцион.

Но основное разделение все же связано с конфигурацией качелей. Традиционный скамеечный формат неизменно подразумевает спинку. Для выполнения работы потребуется древесина или стальная труба. В зависимости от личных предпочтений можно подвешивать конструкции на пружинах с прочными стойками или на цепях. Разместиться смогут 2-4 седока, что позволяет использовать такие качели и в крупных семьях, и в санаторных, медицинских учреждениях.

Гибкий подбор размера не исчерпывает достоинств скамеечной схемы. Она всегда подразумевает присутствие в комплекте москитной сетки, что крайне важно в любом месте. Даже вдали от воды и низин кровососущие насекомые неизбежно будут слетаться за своей добычей. А прерывать спокойное раскачивание, безмятежно текущие мысли непрерывными хлопками мало кому понравится.

А еще именно скамеечные качели можно легко преобразовать в спальное место — нужно только несколько простых движений.

Но опытные специалисты и те, кто уже поставил у себя такой тренажер, предостерегают от поспешных выводов. Скамейка обеспечит раскачку лишь в поперечном направлении. Кроме того, часть изделий такого рода отличается малой устойчивостью. Особенно это касается продукции бюджетного класса, производители которой стремятся сократить издержки до минимума. Недорогие качели оснащаются излишне тонкими подушками, которые плохо смягчают жесткость основной опоры, а более дорогие варианты тяжелее, недостаточно удобны при сборке и транспортировке.

Из-за этих проблем предпочтения части потребителей обращаются к сферическим конструкциям. В каталогах торговых организаций их принято именовать подвесными креслами. Несмотря на свое определение, это не совсем идеальная сфера — отличия от одноименной геометрической фигуры связаны с вырезом 1/3 поверхности, без которого невозможно было бы пользоваться изделием. Все такие качели проектируются в расчете на 1 человека, при этом предполагается, что пользователи сядут или лягут с подогнутыми ногами. Для удержания «сферы» применяют подвес на единственную дугообразную стойку. Чтобы она гарантированно выдержала, ее делают как можно мощнее.