Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Качель садовая своими руками. Какие бывают садовые качели: характеристики и виды конструкций

14.09.2023 в 08:24

Качель садовая своими руками. Какие бывают садовые качели: характеристики и виды конструкций

Существует много видов изделий, которыми пользуются и дети, и взрослые. Изготовленные самостоятельно модели могут иметь несложный механизм в виде сиденья, которое подвешивается на перекладине, отличаться сложной структурой, например, варианты коллективного типа.

Обратите внимание! В процессе работы можно использовать любые подручные материалы, оставшиеся после строительных, ремонтных мероприятий. Устанавливается такая мебель под крышей, в тени деревьев, на газоне, специально подготовленной площадке.

Как сделать детские качели на даче своими руками.

Классифицировать садовые качели можно опираясь на разные параметры:

  • По способу установки они могут быть стационарными и разборными (переносными). Переносные – изделия с компактными размерами и облегченным весом. Эти характеристики позволяют не только перемещать качели по участку, но и складывать их в машину для перевозки в другое место на время отдыха. Как правило, закрепление таких изделий осуществляется на ветку дерева или же на предварительно изготовленную опору.
  • Раскачиваться вертикальным или горизонтальным образом. В первом случае это качели балансир, в форме перекладины, установленной на опоре, которая находится посередине. Во втором – это подвесные варианты.
  • По возрастной категории все изделия делятся на детские и взрослые.  Детские – конструкции могут иметь значительное количество модификаций. Чаще всего основными составляющими такого изделия являются опоры, небольшое сидение и крепежные детали.
  • По количеству мест – одноместные, двухместные, многоместные. В основе конструкции лежит длинная скамейка, которая исполняет роль большого сидения, которое способно одновременно вместить до 5 человек. В большинстве случаев качели этого вида оснащаются собственным навесом, защищающим от солнечных лучей и непогоды. 
  • По виду конструкции – каркасные, бескаркасные сооружения. В первом варианте роль несущей опоры могут играть ветви деревьев. Вторые отличаются более сложным устройством, где перекладина уложена на надежные опоры, а сиденье держится на металлических прутьях или цепях.
  • По наличию навеса – открытые и закрытые варианты.
  • По форме вообще нет ограничений. Как каркас, так и сиденье имеют самый разнообразный вид, могут включать кованые элементы, иметь оригинальную, неповторимую конструкцию. Представлять собой гамаки, диваны, мягкие кресла, шезлонги, иметь вид лодочек, ракет, имитировать животных и птиц.

Садовые качели своими руками из дерева чертежи и размеры. Качели из профильной трубы своими руками

Чтобы смастерить садовые качели из металла своими руками, необходимо приобрести следующие компоненты:

  • четырёхугольную раму (она будет несущей в сооружённой качели);
  • А-образной формы боковину: изготавливается сваривания нескольких перекладин;
  • 1-у длинную трубку, которая станет основанием для фиксации качающейся скамьи.

Чтобы смастерить качели из металла, понадобятся металлические профили, сварочный агрегат и материал для крыши и сидушки. Обычно для сиденья используют дерево. Тем, кто планирует применить поликарбонат, надо знать, что под ним в солнечную погоду жарко. Идеально использовать натяжной тент.

Пошаговый алгоритм создания качелей:

  1. При помощи болгарки материал режется на отдельные части. Для этого нужно заранее начертить схему и в соответствии с указанными размерами нарезать заготовки.
  2. Доски шлифуются шлифмашинкой или наждаком вручную.
  3. Все требуемые для конструкци детали соединяются между собой крепёжными элементами или сварочными швами.
  4. Выполняется сварка каркаса.
  5. Приваривается каркас для качелей, к которому прикрепится сиденье.
  6. Подвешивается готовая деталь на карабины.
  7. Верхняя часть каркаса прикрепляется к раме прочными цепями. Все металлические детали надо прогрунтовать, а потом покрасить специальной краской по металлу.
  8. Чтобы сиденье было мягким, его обшивают специальной тканью или периодически укладывают подушки для отдыха.
  9. В грунте на выбранном участке выкапываются 4 ямы, устанавливаются в них ножки металлических качелей и заливаются бетоном.

Дизайн и конструкция качелей из металла могут быть любыми. Чем модель конструкции сложнее, тем дольше придётся с ней поработать.

Садовые качели своими руками чертежи и размеры. Как сделать большие садовые качели

Посиделки на качелях на даче или на приусадебном участке — отличный способ расслабиться и отвлечься от суеты. Рассказываем, как сделать их самостоятельно.

Если вам нужны большие садовые качели, рассчитанные на нескольких человек, их можно сделать своими руками.

Для изготовления несущей рамы и каркаса качелей нам потребуются заготовки из профильной трубы. А обшить сам каркас можно досками.

Чертежи и размеры

Прежде чем приступить к работе, необходимо будет определиться с габаритами качелей. Каких-то четких стандартов нет — каждый сам для себя подбирает наиболее подходящие размеры.

Садовые качели своими руками чертежи и размеры. Как сделать большие садовые качели

Садовые качели своими руками чертежи и размеры. Как сделать большие садовые качели

И все же для удобства мы предлагаем взять за основу наши размеры. Плюс в том, что не нужно проводить никаких расчетов, что-то высчитывать и т.д.

Садовые качели своими руками чертежи и размеры. Как сделать большие садовые качели

Нарезали заготовки по указанным размерам, собрали все до кучи, затем отшлифовали, покрасили, и все готово.

Садовые качели своими руками чертежи и размеры. Как сделать большие садовые качели

Основные этапы работ

Первым делом из профильной трубы нужно сварить несущую раму для качелей. В верхней части крепим перекладину с крюками для цепей, на которых будут подвешиваться качели.

Далее изготавливаем металлический каркас качелей. Для этого, помимо профтрубы, автор использует еще и полосы металла.

Отпиливаем по размеру доски. Шлифуем и покрываем лаком. Крепим их к металлическому каркасу. Предварительно каркас и несущую раму надо будет покрасить.

Устанавливаем раму на ровном основании, проверяем, чтобы она стояла устойчиво. Потом с помощью цепей подвешиваем сами качели. И можно кататься.

Подробно о том, как сделать большие садовые качели своими руками, можно увидеть в авторском видеоролике ниже. Данной идеей с нами поделился автор YouTube канала -Hokto-.

Садовые качели своими руками чертежи и размеры. Как сделать большие садовые качели

Садовые качели своими руками из металла: чертежи и размеры. Садовые качели своими руками из металла: разновидности

В целом любое изделие этого вида состоит из двух базовых элементов – опоры и сидения. Дополнить их можно чем угодно, от навеса до целого гимнастического комплекса. При этом функция навеса – не только защита от солнца, наличие «крыши» над сидением позволяет не опасаться его быстрого выхода из строя.

Планируя изготовить качели для дачи своими руками, следует определиться по таким пунктам:

  • будет ли конструкция стоять на земле или необходимо заглубить опоры в грунт. Первый вариант обычно выбирают при сравнительно небольшой нагрузке, и даже в этом случае стараются прикрепить собранную раму к грунту анкерами или изогнутыми штырями. Если нагрузка ожидается солидная (вес двух-трех взрослых людей плюс масса самого сидения в виде диванчика или скамьи), то лучше заглубить и забетонировать опоры. Желательно набросать хотя бы простой чертеж или схему – это поможет избежать ошибок при изготовлении;
  • вид металлопроката. Обычно используют профилированную трубу квадратного, прямоугольного или круглого сечения. Для усиливающих и соединяющих элементов применяют полосу, листовой металл, уголок или швеллер. Для подвеса сидения можно задействовать пруток с достаточно большим сечением (не менее 8 мм). Оптимальный вариант для сварной конструкции – «черный» прокат, для собираемой на болтах можно принять хромированный или окрашенный профиль, соответственно подобрав соединительные элементы (фитинги);
  • размеры качелей и ожидаемое количество пользователей. При устройстве качелей для дачи своими руками с сидением-скамьей необходимо опираться именно на длину скамьи, прибавляя к ней как минимум по 25 см с каждой стороны, получим расстояние между стойками (в плане). Высота изделия от грунта до поперечины выбирается исходя из роста пользователей, но не менее 2 м, при этом расстояние от низа сидения до грунта должно составлять минимум 30…50 см. Расстояние между нижними точками опор составляет 3…3,5 ширины сидения; 
  • наличие дополнение – навеса, полок, лесенки и прочих деталей. Нагрузка от их веса учитывается при определении сечения профиля. Так, если планируется металлический навес с покрытием из поликарбоната, необходимо увеличить начальную площадь сечения на 5…7%, если сидение будет сварным с декоративными дополнениями – на 8…10%, подвесные лесенки, турники и другие элементы могут добавить от 3 до 10% веса.

Садовые качели своими руками из бревен. Делаем основу для садовой качели своими руками

Берем в руки струг, и с бревен, с которых соберем целую конструкцию, начинаем снимать кору. Это монотонное занятие, мы даже немного устанем, но результат убедит нас что усилия того стоили.

Итак, мы уже сняли кору с наших бревен, теперь пришло время решить, качели какой высоты мы хотим. В зависимости от этого, отрезаем бревна ABCD одинаковой длины. Из них получатся, так называемые, Л-образные опоры, на которые ляжет подвесная балка.

Лучше делать широкие качели с широкой скамейкой со спинкой на 3 взрослых человека (не меньше). Поэтому размеры главных балок такие:

Балка A, B, C, D – обрезана на длину 2,80 м. – затем, в зависимости от того какой сделаете угол уклона, такой будет высота качелей,

Балка E – обрезана на длину 3 м. Чтобы можно было сделать к ней большую скамью, на которой можно было бы свободно разместиться в одиночку или и парой. Кроме того, желательно чтобы на концах балки были еще крючки, за которые летом можно подвесить горшки с цветами.

Обрезаем бревна ножек на длину, соответствующую желаемой высоте конструкции:

Когда балки для ножек качели уже обрезаны и имеют одинаковую длину, скрещиваем их между собой. В местах соединения, балки немного подпиливаем, чтобы они плотнее прилегали друг к другу. Затем, по центру пересечения сверлим отверстие толстым сверлом.

Сквозь отверстие просовываем металлическую резьбовую шпильку, с обеих сторон, ложем шайбы и прикручиваем гайками. Излишек шпильки обрежем, но с этим обождите до следующего этапа, возможно что-то еще придется подправить, увеличить.

Деревянные качели своими руками: чертежи. От простого к сложному

Самой простой моделью и сейчас остается доска или палка, прикрепленная к ветке дерева – правда, уже не лианой, а веревкой. Впрочем, современность и тут вносит свои коррективы – вместо доски используют пластиковые панели, автомобильные покрышки и прочие подручные предметы. Однако по удобству и приятности использования доска из натуральной древесины все-таки лидирует.

Конструкция предельно проста, такие садовые качели своими руками делаются за полчаса-час. В доске сверлятся отверстия для веревки, в них пропускается шнур или канат, закрепляется. Далее веревка привязывается к ветке дерева, балке беседки или веранды – и вуаля! Можно кататься. Еще проще, если в качестве сидения используются детские подвесные качельки из пластика или деревянных планок.

Однако прочное дерево с подходящей веткой под рукой есть не всегда, поэтому лучше не полениться и сделать полноценные деревянные качели – с опорными столбами, поперечиной и подвесом сидения в виде веревки или цепи.

П-образные садовые качели из дерева

Самый простой вариант – П-образная конструкция из сравнительно мощных стоек-опор с поперечиной. Опоры обычно вкапываются в землю, часто дополняются боковыми раскосами и другими усиливающими элементами.

Изготавливаются они очень просто:

  • два опорных столба вкапываются в землю на глубину 0,5…0,8 м. Вертикальность столбов проверяется уровнем. Грунт вокруг них трамбуется, можно досыпать щебня или забетонировать основания столбов;
  • на верхушки укладывается поперечный брус (бревно, массивная доска), прикрепляется к опорам методом врубки, крепежными элементами или косынками (можно комбинировать методы);
  • в поперечине сверлятся отверстия для подвеса (это можно сделать и до монтажа);
  • вешаются на веревках качели.

Если в качестве подвеса используется цепь, лучше ввинтить в поперечину снизу массивные крюки и крепить цепь к ним с помощью карабинов или колец. Впрочем, этот способ подходит и для каната.

Можно вывести поперечину за пределы боковых опор и подвесить к ней веревочную лестницу или канат для лазания.

Интересный вариант П-образный деревянных садовых качелей – представленная ниже модель из цельных стволов с дугообразной поперечиной, дополнительными опорами стоек и креплением качелей не к поперечине, а к горизонтально расположенным вспомогательным балкам.

А-образные качели для дачи своими руками

Более практичной и устойчивой является А-образная схема садовых качелей. В этом варианте боковые опоры представляют собой не отдельный, вертикально установленный столб, а треугольную конструкцию с поперечинами или без (Л-образная схема). При наличии дополнительных связей такие деревянные качели для дачи могут ставиться просто на грунт, особенно если они достаточно тяжелые – например, изготовлены из бревен. Однако для надежности лучше все-таки вкопать опоры в землю.

Поперечины в А-образной конструкции могут располагаться:

  • вверху, менее чем на четверть высоты ниже соединения опор – фактически, это вариант соединительной косынки;
  • примерно на половине высоты;
  • на уровне грунта или чуть выше (чтобы дерево не гнило от постоянного соприкосновения с влажной, а иногда и откровенно мокрой землей);
  • ниже уровня земли.

Дополнительно поперечины могут соединять обе А-образные опоры сзади, спереди, посредине или с обеих сторон.

Иногда дополнительные поперечины отсутствуют вообще. В этом случае для сохранения жесткости конструкции детали опор соединяют методом врубки (например, «вполдерева»). Такой метод соединения отлично знаком всем, кто когда-либо монтировал деревянные стропила.

По тому же принципу крепятся поперечины.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/sadovye-kacheli-svoimi-rukami-iz-dereva-dlya-dachi-po-sposobu-ustanovki