Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как украсить крыльцо на даче. Размещение цветов на ступеньках

21.05.2022 в 15:59
Содержание
  1. Как украсить крыльцо на даче. Размещение цветов на ступеньках
  2. Как украсить крыльцо дома к Новому году. Как украсить входную дверь к Новому году - 7 крутых идей
  3. Входное крыльцо частного дома своими руками. Фундамент для крыльца: когда он нужен?
  4. Отделка крыльца частного дома. Отделка навеса
  5. Из чего сделать крыльцо в частном доме. Виды крыльца для частного дома. Большая подборка вариантов с описанием. 36 фото

Как украсить крыльцо на даче. Размещение цветов на ступеньках

Необычно, интересно и сказочно смотрятся вазоны с цветами расположенные по ступенькам крыльца.

Какие именно цветы будут его преображать зависит от ширины крыльца, и конечно же, от предпочтений самих хозяев.

Если площадь не очень большая, подойдут не раскидистые, компактные растения: бегония, герань, гортензия , азалия, олеандр, примула, флоксы, цикламен, виола, каланхое Блоссфельда.

А если есть где разгуляться, крыльцо можно украсить: разноцветными бордюрными георгинами, лобелией , вербеной, петунией , кампанулой.

В украшение любимого крылечка можно добавить немного деревенских ноток.

Например, цветочные горшки с растениями можно спрятать в корзины чуть большего размера и так расставить по крыльцу или ступенькам.

Или пересадить растения в лейки.Как украсить крыльцо на даче. Размещение цветов на ступеньках

Цветочная арка

Можно соорудить при входе в дом целую арку из цветов. Особенно, если над крыльцом имеется прямоугольный или дугообразный навес из металлических труб или деревянных реек.

Подставки под горшки или цветочные ящики, можно разместить по навесу с небольшими промежутками или же сразу друг за другом, создавая сплошную цветущую арку.

Какие цветики будут там красоваться – зависит от предпочтений хозяев. Это может быть пёстрая дуга из всевозможных расцветок или однотонная.

А также, состоять из невысоких растений или ниспадающих: фуксии, петунии, ипомеи, плетистой розы, дихондры, клематиса, глицинии, лимонника и других.

Очень украшают крыльцо цветы в подвесных подставках. Прикрепить к стене дома их можно с помощью специальных кронштейнов.

Также, такие подвесные вазоны восхитительно будут смотреться подвешенные к нижней стороне навеса. Здесь особенно подходят ампельные виды растений:

Петунии

Пеларгония королевская

Герань душистая или плющелистная

Дихондра

Вербена

Калибрахоа

Лобелия

Алиссум

Импатиенс

Диасция

Виола

Бегония

Бакопа (сутера).

Этими же цветами можно украсить и перила крыльца, сделав подставки под ящики или горшки.Как украсить крыльцо на даче. Размещение цветов на ступеньках 01

Как украсить крыльцо дома к Новому году. Как украсить входную дверь к Новому году - 7 крутых идей

В эти предновогодние дни хочется почувствовать атмосферу Нового года, окружить себя и близких красотой. Мы подготовили для вас идеи новогоднего декора и немного поэкспериментировали. Как? Смотрите в статье.

Мы не только собрали идеи украшений входной двери в разных стилях, но и перенесли их с помощью компьютерной магии на двери Torex: слева будут идеи, которые мы нашли, справа - они же на наших дверях. А теперь вперед за новогодним настроением.

1. Рождественский венок из мешковины и Ultimatum Next

Украшаем входную дверь в эко-стиле - стильно и в тренде! Рождественские венки - вообще абсолютный мастхэв новогоднего декора. По традиции венками украшают входную дверь с внутренней или внешней стороны.

Смотрите, как гармонично венок из мешковины выглядит на светлой отделке двери и в светлом интерьере.

2. Коньки и Ultimatum M

Хочется красиво украсить дверь к новому году, но не тратить лишние деньги на покупку украшений? Всегда можно проявить немного фантазии. Например, найти свои коньки и украсить дверь ими.

Псс-псс.. кстати, коньки круто смотрятся не только двери, но и просто на стене как элемент декора. А еще это отличный вариант для тех, кто не умеет плести венки и красиво вырезать снежинки. Простой новогодний декор своими руками за 5 минут!

3. Новогодние украшения из сладостей и Snegir 20

Такую красоту тоже можно сделать своими руками и украсить входную дверь. Традиционные европейские и американские леденцы трость - лучший вариант. Сейчас они продаются в каждом сетевом магазине у дома.

Как сделать рождественский венок из леденцов? Просто соедините их попарно и приклейте к картонному основанию в центре.

4. Большие банты на входной двери и Ultimatum Next

Создаем контраст и расставляем акценты. Светлый интерьер можно разбавить яркими праздничными деталями. Отличный вариант - объемные красные банты, которые легко крепятся на двусторонний скотч. Сделайте банты сами или купите готовые варианты в магазине.

И сразу еще одна дополнительная идея.

5. Объемные новогодние наклейки

Можно выбрать забавную, как на фото - с оленями, и добавить немного доброго юмора в новогоднее настроение.

Украшение частного дома к Новому году

Живете в частном доме или коттедже? Вспомните, как красиво в американских фильмах украшают фасады домов. Иногда среди соседей там и вовсе происходит состязание - чей дом украшен в этому году красивее всех.

6. Венок из еловых веток, еловая гирлянда и Snegir Cottage

Рождественский еловый венок - традиционное украшение уличной двери. Еще более праздничный вариант - добавить к декору гирлянду из веток ели с шишками и шариками.

Классические новогодние цвета (красный с серебряным) создают ту самую сказочную атмосферу.

7. Декорирование крыльца к Новому году

Создайте целую новогоднюю композицию на своем крыльце. Можно украсить дверь, клумбы, перила и даже установить небольшую елку.

Украшение крыльца и Snegir 60

Новогодний декор в синих тонах и Snegir Home

Деревянные снежинки в клумбах и необычное украшение входной двери в синих оттенках - для тех, кому надоел новогодний красный. Стильно смотрится и на светлых, и даже на темных отделках двери.

Вот такие идеи мы подобрали для вас и показали на дверях Torex. Понравился материал? Поставьте лайк, мы старались. И, конечно, с Новым годом вас! Украшайте свои дома, создавайте праздничную атмосферу и делитесь ею с близкими.

Входное крыльцо частного дома своими руками. Фундамент для крыльца: когда он нужен?

Первый шаг в любом строительстве – это фундамент, который отвечает за нагрузку стен, кровли, и должен выдерживать вес не только людей, но и подструктуры крыльца, колонн, крыши, перил и других частей дома, включая предметы внутри.

Считают, что бетонное покрытие под деревянным настилом не всегда требуется, и некоторые строители не заливают фундамент, а сразу переходят к установке деревянных балок.

Стоит ли заливать фундамент, зависит от общего веса конструкции крыльца, наклона местности, погодных условий или состояния почвы в вашем регионе.

Входное крыльцо частного дома своими руками. Фундамент для крыльца: когда он нужен?

Входное крыльцо частного дома своими руками. Фундамент для крыльца: когда он нужен?

Например, глинистая почва обладает низкой несущей способностью и требует установки железобетонных конструкций, а сами опоры должны устанавливаться ниже линии замерзания и быть достаточными по размеру для распределения общей нагрузки.

Установка фундамента необходима на плоских участках или участках с небольшим уклоном. Даже если крыльцо частного дома имеет площадку для установки цветочных горшков (патио), сама плита должна быть очень устойчивой. Если крыша начнёт смещаться, то может повредиться всё здание.

Входное крыльцо частного дома своими руками. Фундамент для крыльца: когда он нужен?

Входное крыльцо частного дома своими руками. Фундамент для крыльца: когда он нужен?

Как сделать крыльцо в частном доме, если на территории есть крутые склоны?

Для сглаживания крутых склонов понадобятся колонны из железобетона, которые встраивают в фундамент. При строительстве фундамента учитывается общий вес на основе географических зон. Наиболее распространены 1,5 м опоры с толщиной 2,5 см.

Насыпная опорная площадка

Подходит для лёгкого деревянного или металлического крыльца, обшитого брусом без установки фундамента, но с креплением анкерных болтов на несущей конструкции.

Чтобы подготовить пространство для площадки, выройте приямок на месте опоры не уже ширины двух ступеней, глубиной не менее 25 см от поверхности почвы.

Засыпьте ямку щебенкой (толщина не менее 5 см), хорошо утрамбуйте и положите на площадку ровный слой асфальтобетонной смеси (асфальтобетон).

Монолитная опорная площадка

Перед началом работы устанавливают наклонные и горизонтальные балки и опалубки для ступеней. Затем конструкцию заливают бетоном, каждую ступень перед заливкой покрывают сеткой (армируют).

Стержни ячеек у сетки должны быть не менее 12×12 см, диаметром не более 10 мм. Вертикальную часть каждой ступени тоже покрывают сеткой.

Отделка крыльца частного дома. Отделка навеса

Жители древней Ливии писали свои эпитафии снизу вверх. Их это полностью устраивало и вписывалось в логику понимания мира. Но у нас, европейцев другие традиции, да и тема этого обзора далека от риторики ритуального бюро, а потому, рассматривая варианты отделки крыльца частного дома, мы будем двигаться в традиционном направлении. То есть сверху вниз.

Кровельный материал

Первым рассмотрим кровельный материал. В 65% случаев он будет тем же, что и у самого дома, еще 25% сеней используют в качестве козырька балконные плиты или расширенные свесы крыши, вычтем также 1-2% проектов, которые и вовсе обходятся без навеса и у нас останется не так много места для творчества. Но тем интереснее будет посмотреть, что используют креативные застройщики, когда хотят выделиться.

Поликарбонат

Облицовка крыльца сотовым поликарбонатом – это, пожалуй, самая часто встречающаяся идея. Ведь он прекрасно смотрится как с кирпичным, так и деревянным фасадом, позволяет создавать плоские и арочные навесы, в равной степени хорошо монтируется как на металлический, пластиковый или даже деревянный каркас. А также обладает такими качествами, как:

  1. Длительный срок службы
  2. Малый фактический вес
  3. Высокий художественный потенциал
  4. Конструкционная гибкость
  5. И доступная стоимость

Единственный реальный минус - это естественная фобия термопластов перед ультрафиолетом. Но производители давно научились с ней бороться, покрывая свою продукцию специальным защитным слоем. И тут мы просто обязаны вас предостеречь.

При монтаже сотового поликарбоната не перепутайте лицевую и изнаночную плоскости. Ориентированные незащищенной стороной к солнцу листы не прослужат и двух сезонов.

Сталь и профнастил

Козырьки из листового и гофрированного металла также неплохо сочетаются со всеми видами кровель и фасадов. При этом толстая листовая сталь будет подороже и посолиднее пластмассы, а профнастил и металлическая черепица от нее на порядок дешевле. И все же по-настоящему независимым тут будет только черный прокат. Профлист смотрится хорошо только с такой же профилированной кровлей.

К недостаткам стали следует отнести ее шумность и теплоемкость. В дождь, обшитый ею каркас, напоминает барабан, а в солнцепек – радиатор.

Стекло

Еще одним самостоятельным материалом является стекло. Только не обычное, которое мы видим в своих окнах, а закаленное. Такое и крупным градом не разбить и даже нечаянно упавшим со второго этажа горшком. Другое дело, что своими руками бронированную отделку из цельного листа не вырежешь. Изготовление стеклянных козырьков и фурнитуры для их установки занимается бизнес, с необходимыми технологиями и мощностями.

К недостаткам прозрачных козырьков мы запишем их стоимость и изрядный вес. Таки удельная масса стекла 2,5 г/см3, что в два с половиной раза тяжелее воды.

Ткань

Прекрасным решением будет для крыльца и тканевый навес. Как правило, это мобильные, механизированные конструкции, позволяющие за считанные минуты защитить крыльцо или открытую веранду от дождя или солнца, и с такой же скоростью свернуться. Это очень удобно, если имеется в виду дачный коттедж, но никак не дом для постоянного проживания, ведь тканевые козырьки проблематично использовать зимой.

Пергола

И, пожалуй, последний вариант универсальной отделки – растительный. Ведь никто не мешает организовать навес над порожком в виде перголы, и высадить вокруг хмель, виноград или чайную розу. Но вновь-таки, такая красота больше для садового домика или южных регионов нашей страны, где снег редкость.

Потолочный материал

За кровельным материалом у нас идет потолок, а если быть точнее то подшивка козырька. В ряде случаев, особенно если дело идет о поликарбонате или стекле ее может и не быть, но вот тот же неприглядный с тыльной стороны профлист, желательно-таки спрятать. И для этого у застройщика имеется не так много подходящих материалов.

ПВХ вагонка

Самый простой, дешевый и вместе с тем ошибочный вариант – подшить крыльцо ПВХ вагонкой. Мало того, что не предназначенный для наружного применения пластик быстро теряет товарный вид, так еще и имеет конструкционные пустоты, в которых любит конденсироваться влага, которая зимой разрушает все надежды хозяев на красоту без вложений.

Софиты

А вот софиты, хоть внешне и напоминают вышеописанный пластик, имеют совсем другую историю, и абсолютно иные характеристики. Они изначально разрабатывались для облицовки свесов крыши и потолочной части открытых веранд, а потому надежны и просты в обслуживании.

В продаже существуют:

  • Виниловые
  • Алюминиевые
  • Стальные

Первые дешевле остальных, последние отличаются богатым дизайном и астрономической стоимостью. Какой материал подойдет именно для вашего проекта судить не нам.

Отметим, что в отличие от ПВХ вагонки софиты имеют перфорацию, а потому не способствуют накоплению влаги.

Из чего сделать крыльцо в частном доме. Виды крыльца для частного дома. Большая подборка вариантов с описанием. 36 фото

Крыльцо для частного дома не просто элемент декора, но и важный функциональный элемент. С него «начинается» дом, оно защищает от ветра, дождя, палящего солнца, представляя собой зону перехода с улицы внутрь жилища. Заранее продуманный дизайн крыльца частного дома обеспечит привлекательный и функциональный вход в дом.

Какие бывают типы крыльца

Из чего сделать крыльцо в частном доме. Виды крыльца для частного дома. Большая подборка вариантов с описанием. 36 фото

В зависимости от дизайна дома, стиля, в котором выдержан участок, определяется и оформление крыльца. Различается материал, из которого строят крыльцо к дому, форма крыльца, высота, наличие или отсутствие сопутствующих элементов (козырька, сетки, перил).

В зависимости от сложности работы, крыльцо для дома можно сделать своими руками или пригласить специалистов.

Деревянное крыльцо

Из чего сделать крыльцо в частном доме. Виды крыльца для частного дома. Большая подборка вариантов с описанием. 36 фото

Выбирая материал, из которого можно сделать крыльцо в частном доме, многие останавливаются на дереве. Оно практично, относительно дешево, легко обрабатывается и достаточно долго служит. Для деревянных частных домов такой выбор очевиден. Но и к бетонным, панельным домам так же можно пристроить деревянное крылечко.

Для изготовления входной конструкции подойдет сухая обрезная доска (лучше хвойных пород дерева), распиленные бревна или брус. Работа по силам даже новичкам.

Для простейшего крыльца не требуется даже площадка – настил, достаточно лишь нескольких ступенек.

Если на крыльце есть площадка для декора (например, горшков с цветами) или кресла, то такая конструкция называется патио.

В том случае, когда крыльцо объединено с помещением под навесом, речь идет о крыльце – веранде.

На даче чаще всего встречается самый простой вариант, где высота лестницы чуть выше, чем высота фундамента. Наличие или отсутствие перил – дело удобства и вкуса.

Нужно помнить, что даже самое примитивное крылечко из дерева, с перилами или без них, нуждается в защите от плесени, насекомых –паразитов, влаги. Древесину нужно обработать защитным составом или краской на этапе строительства и регулярно обновлять покрытие. В таком случае входная группа прослужит долго.

Бетонное крыльцо

Из чего сделать крыльцо в частном доме. Виды крыльца для частного дома. Большая подборка вариантов с описанием. 36 фото

Бетонное крыльцо и входная лестница в частный дом – конструкция монументальная, сил и труда требует немалого, справиться с ее строительством своими силами без специальных приспособлений, техники и умений очень сложно, практически нереально.

Для строительства необходимо соорудить каркас из арматуры, установить его и постепенно залить бетоном.

Бетонное крыльцо перед входом в дом заливают в деревянную опалубку. Оно становится продолжением дома, по высоте равно высоте фундамента, но между стеной и крыльцом рекомендуется положить слой минваты.

Строительство такого крыльца можно осуществлять поэтапно, заливая ступеньки по очереди (каждый ярус сохнет примерно неделю), или целиком (на сушку потребуется около 10 дней, но такая работа сложнее, кропотливее и для нее необходима бетономешалка).

Декоративная отделка проводится с помощью строительной смеси или цемента. При желании на них укладывается плитка. Окончательный дизайн крыльца для дачного дома у каждого свой.

Крыльцо из металла

Из чего сделать крыльцо в частном доме. Виды крыльца для частного дома. Большая подборка вариантов с описанием. 36 фото

Дом с крыльцом из металла выглядит внушительно, материал этот прочен и долговечен, но для работы с ним требуются не только инструменты, но и навыки.

В некоторых случаях из металла изготавливают только опорный каркас, в других металлическое крыльцо для дачи аналогично деревянному, в третьих сооружают монументальную конструкцию на фундаменте, украшая ее красивыми кованными деталями.

Для изготовления ступенек лестницы часто используют рифленые металлические листы, которые хорошо сцепляются с обувью и не скользят в дождливую погоду.

Кроме того, ступени можно сделать из дерева или керамогранита. Из такого же материала изготавливают и верхнюю площадку перед дверью.

Нужно помнить, что металл настывает в холодную погоду, становится скользким в дождь и в гололед, поэтому может представлять опасность для жителей дома.

Крыльцо из кирпича

Из чего сделать крыльцо в частном доме. Виды крыльца для частного дома. Большая подборка вариантов с описанием. 36 фото

Дизайн кирпичного крыльца, конечно, привлекателен, но по эксплуатационным характеристикам этот материал далеко не самый лучший. Что такое крыльцо? Это место, по которому ходят очень часто, оно выдерживает большие нагрузки, поэтому должно быть крепким и надежным.

Крыльцо для частного дома из кирпича – это красиво, рядом с кирпичным домом оно смотрится уместно и органично. Но кирпич дорог в использовании. Работа с ним требует навыков и скрупулезного подхода. К тому же, брать нужно только красный обожженный кирпич, остальные виды быстро придут в негодность.

Если же дачный домик выстроен из кирпича и оформление требует такого же крыльца, можно отделать деревянный, металлический или бетонный каркас плиткой, имитирующей кирпичи, или выложить кирпич в один ряд снаружи.