Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Строительство крыльца и входной лестницы в частном доме. Размерность и углы уклона изделия

21.05.2022 в 04:41

Строительство крыльца и входной лестницы в частном доме. Размерность и углы уклона изделия

Расчёт ступенек на лестнице крыльца, их числа и размерности не предусмотрен никакими правилами. Влияют на эти параметры лишь сложность местности и возвышенность цоколя от земли. На число и размер ступеней лестницы крыльца также влияет угол маршевого уклона. Главным в ступенях является удобность и безопасность. От этого и зависит их размерность.

Конструктивно ступеньки складываются их двух деталей:

  • поступей – горизонтальных элементов;
  • подступеней – вертикальных элементов.

Расчёт крыльца производится исходя из следующих параметров.

Высота подступени

На практике колебание этого показателя находится в диапазоне 16-21 см. Меньший размер не рационален, а больший – не удобен из-за крутизны.

Пример индивидуального эскиза простого деревянного крыльца Источник stroyfora.ru

Глубина проступи

Главной особенностью этого параметра является удобство в процессе прохождения, т.е. удобство постановки ступни на плоскости. Практический показатель колеблется в диапазоне 27-32 см.

Маршевая ширина лестницы

При движении одного человека по маршу достаточно, если ширина ступеньки крыльца будет 90 см. Движение двух человек уже будет затруднительным. Поэтому при наличии большого количества проживающих в строении рекомендуется увеличить этот показатель до 150 см. Превышение этого показателя будет не рациональным для жилого здания. Увеличивать его стоит только для строений общественного пользования, которые предполагают большие потоки людей.

Углы наклона крыльца

Уже упоминалось, что оптимальным углом принято считать цифру в районе 30° (±3°). При этих показателях подъем будет пологим, удобным даже для маленького ребёнка. В целом уклон лестничного марша не должен превышать 45°.

Важно, чтобы крыльцо было ниже здания на пару сантиметров. Причина кроется в постепенной усадке любого (особенно только построенного) здания.

Опираясь на эти параметры, рассчитывается число и размер ступенек крыльца к дому.


Как рассчитать лестницу на крыльцо, самому вычислить параметры ступеньки

Разновидности ступеней

Наиболее распространёнными считаются ступеньки в форме прямоугольника. Но часто, особенно в индивидуальном строительстве, стали встречаться изделия в винтовой форме либо трапециевидной.

Ещё они бывают:

  • треугольной или клиновидной формы (как скошенная вертикальная плоскость);
  • плитными (не имеющими подступеней совсем или имеющими необлицованные их виды);
  • Из описаний становится ясно, что изготовление прямоугольных ступенек из древесины или бетона будет самым простым.

Крыльцо с пандусом в частном доме. Требования к конструкции

Чтобы перемещение малоподвижных людей и сопровождающих их лиц было комфортным и безопасным, разработана инструкция с четкими требованиями к конструкции пандуса.

Вот её основные пункты:

  • Уклон плоскости подъема не должен превышать 8 градусов. В исключительных случаях допускается увеличивать его до 10 градусов. Самым же комфортным считается уклон в 5 градусов.
  • Длина пандуса определяется, исходя из первого пункта — но с учетом того, что высота подъема по вертикали над уровнем земли или нижней площадки не может быть больше 80 см. Если этот параметр больше, то в конструкции предусматриваются промежуточные или поворотные площадки.

Крыльцо с пандусом в частном доме. Требования к конструкции

Правильные параметры пандуса

  • Ширина наклонной поверхности или расстояние между направляющими должны соответствовать стандартной ширине крепления колес коляски. Ширина же самих направляющих должна быть такой, чтобы колеса свободно проезжали между бортиками и не застревали.

Строительство крыльца и входной лестницы в частном доме. Размерность и углы уклона изделия 01

Коляска должна свободно проезжать по пандусу, не прижимаясь к бортикам

Крыльцо с пандусом в частном доме. Требования к конструкции

Совершенно бесполезная конструкция

  • Бортики – обязательный элемент любой конструкции, исключающий соскальзывание колес вбок.
  • Крыльцо с пандусом для инвалидов должно оборудоваться площадками с обеих сторон. Их ширина – не меньше ширины пандуса, а длина не меньше 130 см.

Обратите внимание. Длина площадки может быть увеличена в большую сторону, если это требуется для свободного открывания двери перед коляской.

  • Материал должен быть нескользким, с рифленой поверхностью. Либо она облицовывается резиновыми накладками.

Крыльцо с пандусом в частном доме. Требования к конструкции

Противоскользящее покрытие – обязательное требование

  • При высоте подъема более 15 см или если длина пандуса превышает 180 см, он оборудуется поручнями с обеих сторон.
  • Поручни должны быть длиннее наклонной плоскости на 30 см и располагаться в два ряда на высоте 60 и 80 см. Если конструкция предназначена и для передвижения детей с ограниченными возможностями, то на высоте 50 см устанавливается третий поручень.
  • Поручни должны быть цельными по всей длине, округлой формы с диаметром сечения 3-5 см.

Несоблюдение этих требований может стать причиной падений и травм.

Входные пороги в дом. Функциональность порожков

Порог входной двери является чуть ли не главным участком помещения, которому следует уделять особое внимание.

Порог стальной двери — несложное, но полезное приспособление

Любая входная дверь не только встречает домочадцев на пороге, но и обеспечивает особый комфортный микроклимат в квартире либо в строении загородного типа. Мы будем говорить не о прочностных качествах дверной конструкции входной группы, и даже не о ее характеристиках относительно утепления либо взломоустойчивости. Речь пойдет о детали, устроенной в нижней части блока, на которую фактически никто не обращает внимания, но она есть – порог.

Казалось бы, зачем нужны эти порожки вовсе, только спотыкаться через них и не более. Это мнение глубоко ошибочно, и вполне приемлемо, если человек никогда не сталкивался с устройством дверной конструкции.

Порог, как важная деталь входного проема

Именно порог входной двери обязан отвечать ряду требований. Рассмотрим функциональную принадлежность детали.

Итак, установка порогов гарантированно обеспечивает выполнение ряда следующих функций:

  • Теплоизоляция помещения.

Входные пороги препятствуют возникновения «мостиков холода», проникновению холодных потоков воздуха извне в жилое либо иного назначения помещение. Кроме теплоизоляционных качеств, если говорить о межкомнатных перекрытиях, порожки изолируют соседствующие комнаты от распространения посторонних запахов. Так простой порог входной двери изолирует квартиру от запахов, доносящихся с подъезда, сквозняков и холода.

  • Звукоизоляционные показатели.

Использование звуко- и теплоизоляционного материала для порожков

Не только качественная дверная конструкция с новыми уплотнителями по периметру способна избавить домочадцев от посторонних звуков. Правильно обустроенный порог выполняет те же функции, конечно, при наличии специального герметизирующего уплотнителя. Дверь с порогом должна быть, прежде всего, правильно оформлена, где хорошего качества уплотнители по периметру, являются чуть ли не самой важной составной в конструкции перекрытия проема входа.

  • Функции безопасности.

Специально обустроенный порожек под ригели замка

Пороги для дверной створки служат дополнительным важным упором. К тому же, специализированно обустроенные пороги могут быть дополнительным замковым элементом.

  • Пространственное разделение.

Именно за порогом входной двери начинается тот уютный и комфортный мир, который так любит нас принимать после длительного и тяжкого трудового дня. Конечно, само собой разумеется, что порог в межкомнатном пространстве служит своеобразным разделителем помещения, который дополнительно может быть и удерживателем уложенного напольного покрытия, либо прикрывать дефекты укладки ламината. А вот входные пороги явно разделяют пространство на домашнее и общественное, тут не поспоришь.

  • Декоративная составляющая помещения.

Если вдруг наши доводы относительно необходимости порожков на входе до сих пор не внушили уверенности, то просто представьте входную дверь без этого самого элемента. Многим, тем более творческим личностям, станет понятна декоративная ценность стилистической завершенности обустройства входа порогом.

Межкомнатный проем без порога

Дверь с порогом является полноценным перекрытием проема при стилистическом рассмотрении конструкции. Пусть временами нам и приходится мириться с некоторыми неудобствами присутствия порога, но это стоит того. Ведь нормальный микроклимат и комфортные условия, которые дарит нам практически невидимая деталь входной конструкции, выше мелких неурядиц.

Обязательные места установок

Пороги для пола крайне необходимы, как мы уже убедились. При этом, конструкции входной группы поставляются в едином тандеме с порожком, и то не всегда.

Короб и порог — единое целое стальной конструкции двери

Входная дверь с порогом представляет собой единое целое, где эта самая необходимая деталь составляет единый тандем с коробом конструкции. Тогда как межкомнатные блоки требуют к себе отдельного внимания.

Казалось бы, если входные пороги столь полезны в качестве защиты внутреннего микроклимата помещения, то зачем порожки нужны в самом помещении. Пороги представляют собой часть дверного межкомнатного проема. Как и любая иная деталь конструктивного элемента в строении, установка порогов во многих внутренних помещениях строго регламентирована ГОСТом.

На деталь возлагается не маленькая функциональная нагрузка, если в некоторых помещениях допускается устанавливать скрытые порожки, то существует перечень мест, где они должны быть в обязательном порядке:

  • Входной проем.
  • Входной проем противопожарного назначения.

Если пример обязательного использования порожков для входа в жилое либо иное другое строение нам абсолютно понятен, то по нормам противопожарной безопасности огнеупорная дверь должна быть снабжена порогом.

  • Комнаты сантехнического назначения использования: ванная, душевая, санузел.

Крыльцо в одну ступеньку. Монтаж ступенек для бетонного крыльца

Бетон очень часто используется в качестве оснований крылец и заливки к ним ступеней. Такая популярность понятна: бетонное основание служит очень долго, и для него существует масса вариантов отделки.

Организуем фундамент, основание и ступени

В состав заливки лестницы с бетонными ступенями входят цемент, песок и щебень. Для одного кубического метра смеси вам потребуется: песка 1 м3, щебня 0,85 м3и цемента 340 кг. Фундамент и лестница заливаются монолитно, одновременно с самим бетонным крыльцом, и той же самой смесью. Для определения точного количества необходимой заливки вы должны рассчитать кубатуру всей постройки, вместе с фундаментом.

Как сказано выше, бетонная лестница заливается вместе с крыльцом и его фундаментом. Поэтому строительство начинаем с копки ямы под фундамент. Ее делаем глубиной в 50-60 см. На дно насыпаем щебень, бой из кирпича и/или обрезки газосиликатных блоков. До краев ямы должно оставаться около 30 сантиметров.

Теперь приступаем к армированию фундамента и монтажу опалубки. Сначала укладываем арматуру на дно, и выводим концы над краями ямы. Между собой прутки перевязываем проволокой. Теперь устанавливаем первый уровень опалубки. Вяжем еще уровень арматуры, а потом ставим опалубку.

Продолжаем так, пока не будет сделано необходимое количество уровней. Сверху монтируем поперечные фиксаторы. Далее заливаем в опалубку для ступеней крыльца смесь цемента с песком и гравием. Застынет залитое основание примерно через двое суток, но снимать опалубку можно только через пару недель.

Все это время конструкция должна быть закрыта целлофаном, чтобы на поверхность бетона не попадали атмосферные осадки. По истечении необходимого для набора прочности времени можно приступать, например, к укладке плитки на ступени крыльца.

Обратите внимание: полукруглые ступени крыльца своими руками очень легко сделать, если в вашем распоряжении имеются несколько полос жести или фанеры. Эти материалы гибкие, и вы сможете сделать из них опалубку любой формы. Главное здесь – хорошо зафиксировать устройство, чтобы они оно «поехало» под весом бетона.