Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как сделать крыльцо из дерева. Проект деревянного крыльца

22.05.2022 в 05:06

Как сделать крыльцо из дерева. Проект деревянного крыльца

Пристраивая деревянное крыльцо к дому, рассчитывают следующие параметры:

  • Высота лестницы. Определить данный показатель легко, для этого замеряют расстояние от поверхности грунта до порога дверного проема, вычитая 5-10 см отступа (учет сезонных колебаний почвы и изменение толщины дерева под влиянием атмосферных осадков).

Внимание: если высота крыльца требует обустройства большого количества ступеней, специалисты рекомендуют возводить угловой каркас из дерева, при котором один из маршей размещается вдоль фасада здания.

  • Длина косоура (тетивы). Несущая балка лестницы с гребенкой по верхней линии, на которой фиксируются ступени, называется косоур. Тетива — элемент конструкции, на который пазовым методом фиксируются ступени.

Рассчитать длину косоура можно, воспользовавшись формулой c=a/sin(A), где: с — искомая величина косоура или тетивы; а — высота лестницы; А – угол наклона марша .

  • Ширина и высота, количество ступеней. В основу расчета данных показателей положена ширина шага человека. В среднем высота ступени составляет 18 см, ширина (глубина) -26 см. Определить необходимое количество ступеней можно, используя формулу K= i/d, где:К — количество ступеней; i — расстояние от крыльца до начальной точки основания лестницы; d — длина ступени.
  • Ширина лестничного марша. Согласно нормативным документам данный показатель должен составлять не менее 70 см.

Выбор породы дерева

Планируя строительство, важно правильно подобрать материал для работы. Наиболее прочная, качественная  деревянная лестница на крыльцо получится из лиственницы или сосны. Очень колоритно смотрятся срубы к деревянному дому из оцилиндрованного бревна.

Перед покупкой пиломатериала необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • сухость древесины (спил дерева ровный, без мокрых пятен);
  • отсутствие следов плесени, сучков, гнезд короедов.

Как сделать крыльцо из дерева с навесом. Делаем крыльцо из дерева за один день: подробный мастер-класс

Крыльцо — это неотъемлемая часть дома, а дерево — самый удобный для его изготовления материал. Прочитайте наш обзор и постройте своими руками простенькое деревянное крыльцо за один день. Это действительно реально.

Краткий экскурс в теорию

Крыльцо — это часть жилого или промышленного здания, через которую осуществляется вход в помещение. Оно может быть как крытым, так и без навеса, иметь в своей конструкции лестницу или обходится без таковой.

Среди задач, которые возлагаются на крыльцо, независимо из бревен оно или кирпича, числятся:

  • Защита элементов дверной группы от атмосферных осадков,
  • Нивелирование разности высот между дверью и дорожкой,
  • Организация зоны отдыха, например, дачной беседки,
  • Создание переходной области между домом и улицей,
  • Украшение фасада, и формирования на нем яркого акцента.

При этом крыльцо может располагаться на общем с дом основании или выступать в качестве пристройки. А в редких случаях и вовсе обходиться без фундамента.

Кроме того, отличается оно и по своему размеру, и в этом плане варьируется в пределах от небольшого козырька, до настоящей террасы. Вообще, сложно понять, где заканчивается веранда и начинается крыльцо. Зачастую эти понятия успешно подменяют друг а.

Но и это еще не все, пристройки делятся на классические и угловые. Последние немного отличаются по конструкции от своих более распространённых коллег, так как примыкают сразу к двум стенкам, а иногда находятся и под общей с домом крышей.

Иногда хозяева при постройке крылечка используют еще и остекление, таким образом, полностью превращая его в веранду. Но это спорное решение. Если существует дефицит пространства, соорудите полноценную пристройку или ту же террасу.

Но зачем уродовать фасад и лишать себя свежего воздуха? Ведь, правда, выпить под навесом чашечку кофе, когда утро только готовится вступить в свои права, настоящее удовольствие.

Из чего можно сделать крыльцо

В двадцать первом веке строительный рынок перезаполнен. Покупателю доступны десятки или даже сотни разновидностей конструкционных материалов и, конечно же, для крыльца можно подобрать не только дерево, но и камень или металл. При этом под каменными продуктами мы подразумеваем не только гранит, но кирпич, шлакоблок, ракушечник или монолитный бетон.

Общее между ними то, что все они нуждаются в дополнительной отделке и предусматривают мокрые работы. А значит, и длительные процессы высыхания.

Но тема настоящего обзора — это крыльцо из дерева, а потому как можно его построить из стали или булыжников мы прямо сейчас рассматривать не будем. Просто проиллюстрируем, как может выглядеть крылечко, если мы попытаться обойтись без пиломатериала.

Не пугайтесь. И без дерева возможно построить красивую входную зону, вот только обойдется она вам чуток дороже и времени на свое изготовление потребует немножко больше. Но если с этим дефицита нет, то дождитесь следующей публикации и мы обязательно вам поможем. А пока обещанные фото.

Крыльцо из камня

Крыльцо из стали

Из какого дерева строить?

Ну, а теперь перейдем непосредственно к крыльцу из дерева. И посмотрим на его виды сквозь приму используемых строительных материалов. Ведь в группе древопродуктов также не все однозначно. Потребитель всегда сможет выбирать между:

  • Бревном
  • Брусом
  • И доской

Каждый из выше названных материалов имеет хороший как конструкционный, так и дизайнерский потенциал, а потому самодостаточен. Поэтому для частного дома реально создать такой проект, в котором даже лестница на крыльцо, будет выполнена из бревна.

Чего уж говорить об имеющих правильную геометрию брусе и доске. Эти материалы используются как в комбинации, так и самостоятельно, без какого либо дискомфорта для застройщика.

А чтобы вам проще было ориентироваться, посмотрим по несколько примеров на каждый из озвученных вариантов.

Крыльцо из дерева чертеж. Правильная подготовка к строительству

Как и при любом строительстве, в нашем случае есть свои нормы и правила. Исходя из них, в первую очередь создайте чертежи крыльца из дерева своими руками. Они должны обозначить положение конструкции на плане постройки, иметь размеры сооружения в правильном масштабировании, указывать используемые материалы и пр.

Основные служебные свойства деревянного крыльца – прочность и надежность. По нему будут перемещаться люди, имеющие разный возраст и вес. Не стоит забывать и об объективных нагрузках — атмосферных, механических, химико-физических.

Учитываем все моменты

Крыльцо из дерева чертеж. Правильная подготовка к строительству

Пример схемы крыльца.

  1. Итак, начальный этап – это схема крыльца своими руками из дерева . Когда вы имеете весьма скромные чертежные навыки, то просто нарисуйте эскиз.
  2. Это должен быть общий вид сооружения, с габаритами пролетов, перил, лестничных маршей и площадки .

Обратите внимание!
Определите, сколько пользователей будет ходить по крыльцу каждый день.
Если несколько, изберите достаточно прочный сорт древесины (дуб, осина, клен, ясень и пр.). Если семья состоит из родителей и одного-двух детей, цена конструкции минимизируется благодаря использованию недорогой сосны, березы, липы.

  1. Запланируйте защиту сооружения от действия ветра и осадков . В ее качестве может служить навес над крыльцом из дерева своими руками либо крыша.
  2. Размер площадки должен быть таким, чтобы открывать входную дверь было удобно , и при этом оставалось достаточное пространство для одного-двух людей.
  3. Площадку следует поместить на 4–5 см ниже порога двери . Если такого промежутка не будет, деформирующаяся вследствие атмосферных воздействий древесина будет мешать открытию полотна либо вообще его заклинит.
  4. Отдельных СНИПов и ГОСТов для крылец нет . Однако прочтите ГОСТ №23120/78. Он нормирует параметры ступенек маршевых лестниц.

Как сделать крыльцо с навесом. Как сделать козырек над крыльцом, поэтапная инструкция

Строительство навеса над крыльцом — процесс не сложный, но требующий четких расчетов, точного соблюдения технологии, и умения держать инструмент в руках. Но здесь есть существенный нюанс, если для металлических козырьков требуется купить готовый каркас, или иметь сварочный аппарат, то деревянные навесы можно сделать своими руками и подручными инструментами. Поэтому, далее мы подробно разберем, как сделать козырек над.

За основу козырька возьмем самостоятельную деревянную пристройку над входной дверью, на опорах-столбах, с односкатной крышей, этакую избушку-веранду на курьих ножках.

А вы знаете, почему избушки в сказках именно на курьих ножках? На самом деле, еще в древности люди заметили, что после пожаров, на болотистых местностях, остатки деревьев хвойных пород стоят остовами веками, не гниют, не портятся. Народ в то время был смекалистый, и сразу понял, в чем дело. Оказывается, если бревно из сосны обкурить в густом дыму на углях, то смола под термообработкой образует прочный защитный слой, древесина становится практически неуязвимой, ничего ей не страшно: не вода, ни микроорганизмы, ни гниль ее не берет. Поэтому, при строительстве, столбчатый фундамент делали из таких обкуренных бревен, и дома на таком основании стояли больше века. Это уже потом, в сказках, придумали рисовать эмоциональные, бегающие избушки на гигантских куриных ножках.

Сначала необходимо перенести чертежи козырька на местность, аккуратно отмерить размеры, забить по периметру колышки, сныть верхний слой почвы. Для пристройки навеса размером 2*1 м, высотой 2,2 м потребуется 2 столба-бревна, длиной 2,5 м, и 2 по 2,7м, обработанные противогрибковыми антисептиками, водоотталкивающими и огнезащитными составами. Те части опор, которые будут вкопаны в землю, необходимо обкурить или обмазать мастикой.

Для установки вертикальных опор по углам выкапываются ямы глубиной 0,7 м, на дно насыпается слой в 200 мм песка, на него слой щебня в 200 мм, все трамбуется. Мешается бетон, на дно наливается немного раствора, устанавливается столб, выравнивается по уровню, строго вертикально, желательно сделать подкосы для фиксации столбов в таком положении, доливается бетонная смесь, чтобы ямка была полностью заполнена. Через 7 суток, когда бетон схватится, опоры подпиливаются до нужного уровня, напоминаем, что минимальная высота навеса должна быть 2,2 м.

Далее, из брусков делается обвязка столбов по периметру, обязательно проверяйте геометрию периметра, чтобы бревна не завалились в стороны. Столбы у фасада прикрепляются к несущей стене основного строения при помощи анкеров или металлических уголков, таким образом, мы привязываем две конструкции вместе.

Поверх бревен-опор укладываются лаги, на которые крепятся стропила, с шагом 200-300 мм, для этих целей вполне подойдут деревянные бруски с поперечным сечением 50*50 мм.

Чтобы конструкция была герметичной, щель между фасадом дома и пристройкой необходимо тщательно заделать. Для этого подойдет полоса из оцинкованного металла, которую необходимо согнуть вдоль, та часть, которая примыкает к дому, должна быть заглублена в фасад. Полосу промазывают жидкой битумной смолой, и прикручивают саморезами. Иногда для герметизации используют полиуретановую пену, но она со временем разрушается от воздействия УФ-лучей и влаги.

А вот далее все зависит от ваших потребностей, можно стропила укрыть профлистом,или шифером, на этом изготовление навеса над крыльцом можно считать законченным. Но рачительные хозяева понимают, что такой козырек не долговечен, поэтому на стропильную систему кладется слой гидроизоляции, это может быть рубероид или пароизоляционная мембрана, крепится она к стропилам с помощью обрешетки – это могут быть рейки 20*20 мм, а для мягкой кровли лучше использовать доски, плотно подогнанные друг к другу. На обрешетку укладывается кровельный материал.

В конце делаем отлив. Водосточный желоб крепится параллельно фасада здания, к внешнему краю крыши, чуть с уклоном. На углу водостока фиксируется цепь, по которой вода будет аккуратно стекать на землю. Далее можно приступать к отделке навеса, его оформление зависит от дизайна и бюджета на козырек.

Как сделать крыльцо к веранде. Как сделать крыльцо с верандой: рекомендации по строительству

Необходимость сооружения крыльца, пристроенного к веранде, объясняется прежде всего такими его функциями:

  • практической - данный элемент здания способен обеспечить защиту входной двери и непосредственно самого помещения от ветра, снега, влаги и других отрицательных факторов окружающей среды;
  • декоративной - крыльцо является отличным украшением любого дома, и если веранда является входным помещением, то наличие крыльца, перед ней, сделает атмосферу дома более уютной и изысканной.

Как сделать крыльцо к веранде. Как сделать крыльцо с верандой: рекомендации по строительству

Среди основных рекомендаций по сооружению крыльца, выделим следующие:

  • в соотношении с шириной, крыльцо должно быть больше, нежели дверной проем, минимум на 30 см, на площадке должны размещаться минимум три человека;
  • чтобы вода самостоятельно стекала с крыльца, следует обустраивать крыльцо с небольшим уклоном;
  • определяя количество ступеней для крыльца, старайтесь выбрать такое значение, чтобы человек наступив ногой на первую ступень, той же ногой попадал и на последнюю;
  • при определении высоты перил следует руководствоваться стандартным человеческим ростом, удобное значение от 80 до 100 см.

В соотношении с конструктивными особенностями, крыльцо бывает низким, высоким, средним. Если в доме отсутствует цокольный этаж, то самым оптимальным вариантом станет сооружение низкого крыльца. В нем присутствует две, три ступени. Данная конструкция является защитным элементом входных дверей, она обеспечивает их защиту от внешних воздействий. Для строительства такого крыльца используется камень или бетон, если же дом деревянный, то и крыльцо выполняется из дерева. Перила на низком крыльце практически не устанавливаются, только в том случае, если они будут выполнять эстетическую функцию.

Как сделать крыльцо к веранде. Как сделать крыльцо с верандой: рекомендации по строительству

При наличии свободной площади, возможен вариант строительства крыльцакоторое пристроено к веранде. В таком случае, веранда становится отдельной частью крыльца. Данное помещение используется для отдыха, работы или приема гостей. Учтите, что для защиты веранды от влаги, из-за ее низкого места нахождения, рекомендуем установить под ней песчаную подушку. Кроме того, следует обустроить качественную гидроизоляцию.

Высоким крыльцом называется конструкция, которая изготавливается в доме с цокольным этажом. В данной конструкции, обязательно присутствует более четырех ступеней и перила, которые обеспечивают безопасность спуска и подъема на крыльцо.

Особой шикарностью отличается крыльцо с высоким подъемом к котором пристроена веранда. Хотя стоимость такого сооружения будет выше, нежели у низкой веранды, внешний вид конструкции очень привлекательный. Расположение веранды может быть центральным по отношению к дому или угловым. Кроме того, под высокой верандой можно обустроить цветник или сад. Такая веранда отлично защищена от влаги, поэтому существует возможность обустройства под ней кладовой или погреба.

Как сделать крыльцо к веранде. Как сделать крыльцо с верандой: рекомендации по строительству

Совет: Главным правилом сооружения высококачественного крыльца является его дополнение к основному зданию. То есть, ни в коем случае крыльцо не должно отделяться от дома, оно должно с ним гармонировать и сочетаться в стилевом оформлении.

Кроме того, при выборе материала для возведения крыльца и веранды, следует руководствоваться основными материалами для строительства дома. То есть, если дом выполнен из кирпича, то и веранда должна быть кирпичной или хотя бы каменной. Для деревянного дому, желательно построить деревянное крыльцо и веранду. Хотя, возможен вариант комбинации нескольких материалов в процессе строительства крыльца. Так, например, если дом выполнен из бетона, но в нем имеются определенные декоративные элементы из дерева, то веранда вполне может быть деревянной. Главное выбирать одинаковые по цвету и текстуре сорта древесины. Если ограждение дома каменное, то и веранда может быть выполнена из камня.

Как сделать крыльцо к веранде. Как сделать крыльцо с верандой: рекомендации по строительству

Самым дешевым вариантом станет изготовление крыльца из дерева. В места постоянной нагрузки следует установить древесину твердой породы, такой как дуб, бук, сосна. Площадка под крыльцо должна располагаться на более низком уровне, чем входная дверь. Учтите, что при выборе материала, следует остановить внимание на древесине, влажность которой составляет не более 15%. Далее дерево обрабатывается с помощью антисептиков и пожаробезопасных пропиток.

Крыльцо, для изготовления которого используется камень отличается прочностью, надежностью и прежде всего долгим сроком эксплуатации. Однако, камень способен разрушаться под воздействием влаги, поэтому он нуждается в постоянном уходе. Учтите, что при определении глубины фундамента под крыльцо, следует учитывать значение глубины фундамента основного строения. Для отделки ступеней на крыльце рекомендуем использовать натуральный камень, клинкерную плитку или керамогранит.

Как сделать крыльцо из бруса и досок. Назначение крыльца

Как сделать крыльцо из бруса и досок. Назначение крыльца

Крыльцо в доме из бруса на бетонном фундаменте

Крыльцо – это неотъемлемая часть любого строения, начиная от малогабаритных построек, и заканчивая многоэтажными, многоподъездными домами. Нужно оно для того, чтобы создать переходную зону с грунта на уровень входного этажа строения.

Все мы знаем, что первый этаж, во избежание попадания в жилые помещения дождевых и грунтовых вод, возвышается над землей. И высота эта может быть как небольшой, так и весьма солидной, особенно на участках с неровным рельефом.

Как сделать крыльцо из бруса и досок. Назначение крыльца

Крыльцо к деревянному дому из бруса может быть очень высоким

И это только его основное назначение. Помимо этого:

  • Крыльцо защищает входную группу здания от воздействия атмосферных осадков;

Как сделать крыльцо из бруса и досок. Назначение крыльца

Крыльцо с навесом защитит от дождя

  • Если крыльцо закрыто со всех сторон, то это прекрасная дополнительная защита от сквозняков;
  • На территории крыльца можно организовать зону отдыха, и расположить там сиденья и столики;

Как сделать крыльцо из бруса и досок. Назначение крыльца

Шикарное место для отдыха на свежем воздухе для всей семьи

  • Разуваясь на крыльце, вы не переносите накопленную на обуви грязь в дом;
  • Лестницы крылец, оборудованные ограждениями с поручнями, обеспечивают безопасный подъем по ним всем возрастным категориям пользователей, начиная от детей, и заканчивая людьми преклонного возраста;

Как сделать крыльцо из бруса и досок. Назначение крыльца

Удобное крыльцо с перилами – залог безопасности

  • Крыльцо может стать местом для воплощения дизайнерских идей хозяина . Его можно украшать на время праздников, постоянно сменяя декорации;

Как сделать крыльцо из бруса и досок. Назначение крыльца

Урожай в этом году хорош

  • Если пространство крыльца позволяет, то на нем можно обустроить оранжерею или просто украсить его зелеными растениями, что благотворно скажется на общем внешнем облике здания.

Как сделать крыльцо из бруса и досок. Назначение крыльца

Деревянное крыльцо и зелень

  • Организовать на его территории место для хранения спортивного и походного инвентаря;
  • Ну, и немаловажно то, что крыльцо придает облику здания завершенный вид.

Функциональность крыльца во многом определяется его конструкцией и размером. Остальное зависит только от потребностей и фантазии его владельца.