Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Качели из металла своими руками. Металлические садовые качели своими руками, чертежи, виды, нюансы

13.09.2023 в 19:46

Качели из металла своими руками. Металлические садовые качели своими руками, чертежи, виды, нюансы

5 мин.

Придомовая территория

Где бы человек не находился, тяга к комфорту останется с ним всегда. Поэтому владельцы дачных участков, загородных резиденций стремятся сделать новое место своего обитания благоустроенным по высшему разряду. А какой двор или сад может обойтись без этих удобных, привлекательных конструкций, делающих отдых особенно приятным? Наиболее популярны долговечные сооружения из металла, а подходящий материал найдется в любом хозяйстве. Чтобы сконструировать идеальные металлические садовые качели своими руками, чертежи — вещи первой необходимости. Имея на руках подробную схему, легко избежать даже небольших ошибок.

Оценка главных достоинств и недостатков

Если есть желание изготовить металлические садовые качели своими руками, чертежи искать рано. Лучше сначала познакомиться с их плюсами и минусами, чтобы не пожалеть о сделанном выборе, когда будет уже поздно. Несмотря на большое количество достоинств, есть некоторые относительные минусы и у изделий из металла.

Качели из металла своими руками. Металлические садовые качели своими руками, чертежи, виды, нюансы

Положительные характеристики металлических качелей:

  1. Долговечность конструкций, их практичность — то, что подкупает более всего, если борьба происходит между этим материалом и деревом. Последнее боится огня, влаги и насекомых, неравнодушных к нему. Древесина может рассохнуться, а такие качели — угроза здоровью детей и взрослых.
  2. Невероятная прочность и большой ассортимент металлических качелей, которые нетрудно изготовить самостоятельно, — несомненные, неоспоримые преимущества металла.

Теперь о недостатках:

  1. Металлические качели не могут естественно вписаться в ландшафт. Поэтому придется заранее продумать стилевое решение данной проблемы. Например, какие похожие элементы декора добавить, чтобы качели не выглядели в саду «белой вороной».
  2. Наиболее надежны сварные изделия, а значит, надо иметь представление об этой работе. Необходимо также соответствующее оборудование. Его придется или покупать, или арендовать.
  3. Травмоопасность суперпрочного материала — самый большой минус, ведь качели легко могут поранить, если обращаться с ними неосторожно.

К этой категории относится подверженность коррозии, однако этот минус не настолько страшен, от него легко избавляются обработкой металла защитными покрытиями. Если недостатки не вызывают отторжения, то можно переходить к знакомству с различными видами этих «аттракционов».

Также вы можете сравнить цены на металлические садовые качели:

Металлические садовые качели своими руками: чертежи

Качели из металла своими руками. Металлические садовые качели своими руками, чертежи, виды, нюансы

Основа любых подобных конструкций — металлический каркас. Его делают:

  • сварным;
  • сборно-разборным.

Первый предпочтителен, так как на протяжении очень долгого времени с ним не случится никаких «чрезвычайных происшествий», которые могут обернуться посягательством на здоровье хозяев. Если нет навыков работы со сварочным оборудованием, то второй метод — единственный выход. Собирают такой каркас, используя болты с гайками, поэтому крепежная операция не вызовет затруднений ни у кого.

Качели из металла своими руками. Металлические садовые качели своими руками, чертежи, виды, нюансы

Чертеж скамейки качели из металла. Как сделать садовые качели из металла своими руками?

Чертеж скамейки качели из металла. Как сделать садовые качели из металла своими руками?

Сад — это не только красивые деревья и кустарники. Очень важной составляющей его является инфраструктура для досуга. Немаловажную роль в ней играют садовые качели.

Разновидности конструкций

Сложно отрицать, что отдых на свежем воздухе приятнее и здоровее, чем в комнате. Это надо учесть и тем, кто находится на садовых участках. Но скамейками, лавками ограничиться невозможно — важно использовать еще садовые качели. Они позволяют сделать обстановку комфортнее, расслабить мышцы и сделать нагрузку на них равномернее. Простота конструкции не вызывает особых проблем при изготовлении качелей самостоятельно.

При всем разнообразии существующих конструкций абсолютный приоритет имеют качели из металла. Дело в том, что другие материалы не обеспечивают необходимой защиты, отличаются малой стойкостью к дурным погодным условиям. Различия могут касаться величины мягкой части и используемых тканей. Однако это уже не принципиально, поскольку связано с удобством использования.

Металлические качели в саду могут быть рассчитаны на 1 человека, но есть и другие варианты, которые позволяют сесть сразу четырем пользователям.

Довольно широкое распространение получили раскладные уличные качели, трансформация которых происходит за счет откидывания спинки. После этого получается уже небольшого размера подвешиваемая кровать. На ней может быть размещен навес, позволяющий спокойно спать днем и вечером. Укрытие полностью останавливает как солнечные лучи, так и небольшие осадки. Чтобы надежно защититься от света, идущего под острым углом, часто выбирают изделия с корректируемым наклоном козырьков.

Говоря про виды садовых качелей, нельзя обойти вниманием их детскую категорию. Важным отличием подобной конструкции является уменьшенная величина и другие меры по адаптации к анатомии маленьких людей. Закономерно предъявляются и повышенные требования безопасности, поскольку то, что приемлемо для взрослых, детям может представлять серьезную угрозу. Часто детские качели делаются двойными, чтобы ими можно было пользоваться одновременно и без конфликтов. Простые одинарные версии неизбежно порождают зависть и попытки «застолбить» за собой увлекательный аттракцион.

Но основное разделение все же связано с конфигурацией качелей. Традиционный скамеечный формат неизменно подразумевает спинку. Для выполнения работы потребуется древесина или стальная труба. В зависимости от личных предпочтений можно подвешивать конструкции на пружинах с прочными стойками или на цепях. Разместиться смогут 2-4 седока, что позволяет использовать такие качели и в крупных семьях, и в санаторных, медицинских учреждениях.

Гибкий подбор размера не исчерпывает достоинств скамеечной схемы. Она всегда подразумевает присутствие в комплекте москитной сетки, что крайне важно в любом месте. Даже вдали от воды и низин кровососущие насекомые неизбежно будут слетаться за своей добычей. А прерывать спокойное раскачивание, безмятежно текущие мысли непрерывными хлопками мало кому понравится.

А еще именно скамеечные качели можно легко преобразовать в спальное место — нужно только несколько простых движений.

Но опытные специалисты и те, кто уже поставил у себя такой тренажер, предостерегают от поспешных выводов. Скамейка обеспечит раскачку лишь в поперечном направлении. Кроме того, часть изделий такого рода отличается малой устойчивостью. Особенно это касается продукции бюджетного класса, производители которой стремятся сократить издержки до минимума. Недорогие качели оснащаются излишне тонкими подушками, которые плохо смягчают жесткость основной опоры, а более дорогие варианты тяжелее, недостаточно удобны при сборке и транспортировке.

Из-за этих проблем предпочтения части потребителей обращаются к сферическим конструкциям. В каталогах торговых организаций их принято именовать подвесными креслами. Несмотря на свое определение, это не совсем идеальная сфера — отличия от одноименной геометрической фигуры связаны с вырезом 1/3 поверхности, без которого невозможно было бы пользоваться изделием. Все такие качели проектируются в расчете на 1 человека, при этом предполагается, что пользователи сядут или лягут с подогнутыми ногами. Для удержания «сферы» применяют подвес на единственную дугообразную стойку. Чтобы она гарантированно выдержала, ее делают как можно мощнее.

Садовые качели из профильной трубы своими руками: чертежи. Садовые качели своими руками из металла: разновидности

В целом любое изделие этого вида состоит из двух базовых элементов – опоры и сидения. Дополнить их можно чем угодно, от навеса до целого гимнастического комплекса. При этом функция навеса – не только защита от солнца, наличие «крыши» над сидением позволяет не опасаться его быстрого выхода из строя.

Планируя изготовить качели для дачи своими руками, следует определиться по таким пунктам:

  • будет ли конструкция стоять на земле или необходимо заглубить опоры в грунт. Первый вариант обычно выбирают при сравнительно небольшой нагрузке, и даже в этом случае стараются прикрепить собранную раму к грунту анкерами или изогнутыми штырями. Если нагрузка ожидается солидная (вес двух-трех взрослых людей плюс масса самого сидения в виде диванчика или скамьи), то лучше заглубить и забетонировать опоры. Желательно набросать хотя бы простой чертеж или схему – это поможет избежать ошибок при изготовлении;
  • вид металлопроката. Обычно используют профилированную трубу квадратного, прямоугольного или круглого сечения. Для усиливающих и соединяющих элементов применяют полосу, листовой металл, уголок или швеллер. Для подвеса сидения можно задействовать пруток с достаточно большим сечением (не менее 8 мм). Оптимальный вариант для сварной конструкции – «черный» прокат, для собираемой на болтах можно принять хромированный или окрашенный профиль, соответственно подобрав соединительные элементы (фитинги);
  • размеры качелей и ожидаемое количество пользователей. При устройстве качелей для дачи своими руками с сидением-скамьей необходимо опираться именно на длину скамьи, прибавляя к ней как минимум по 25 см с каждой стороны, получим расстояние между стойками (в плане). Высота изделия от грунта до поперечины выбирается исходя из роста пользователей, но не менее 2 м, при этом расстояние от низа сидения до грунта должно составлять минимум 30…50 см. Расстояние между нижними точками опор составляет 3…3,5 ширины сидения; 
  • наличие дополнение – навеса, полок, лесенки и прочих деталей. Нагрузка от их веса учитывается при определении сечения профиля. Так, если планируется металлический навес с покрытием из поликарбоната, необходимо увеличить начальную площадь сечения на 5…7%, если сидение будет сварным с декоративными дополнениями – на 8…10%, подвесные лесенки, турники и другие элементы могут добавить от 3 до 10% веса.

Садовые качели своими руками из металла: чертежи и размеры. Качели из профильной трубы своими руками

Чтобы смастерить садовые качели из металла своими руками, необходимо приобрести следующие компоненты:

  • четырёхугольную раму (она будет несущей в сооружённой качели);
  • А-образной формы боковину: изготавливается сваривания нескольких перекладин;
  • 1-у длинную трубку, которая станет основанием для фиксации качающейся скамьи.

Чтобы смастерить качели из металла, понадобятся металлические профили, сварочный агрегат и материал для крыши и сидушки. Обычно для сиденья используют дерево. Тем, кто планирует применить поликарбонат, надо знать, что под ним в солнечную погоду жарко. Идеально использовать натяжной тент.

Пошаговый алгоритм создания качелей:

  1. При помощи болгарки материал режется на отдельные части. Для этого нужно заранее начертить схему и в соответствии с указанными размерами нарезать заготовки.
  2. Доски шлифуются шлифмашинкой или наждаком вручную.
  3. Все требуемые для конструкци детали соединяются между собой крепёжными элементами или сварочными швами.
  4. Выполняется сварка каркаса.
  5. Приваривается каркас для качелей, к которому прикрепится сиденье.
  6. Подвешивается готовая деталь на карабины.
  7. Верхняя часть каркаса прикрепляется к раме прочными цепями. Все металлические детали надо прогрунтовать, а потом покрасить специальной краской по металлу.
  8. Чтобы сиденье было мягким, его обшивают специальной тканью или периодически укладывают подушки для отдыха.
  9. В грунте на выбранном участке выкапываются 4 ямы, устанавливаются в них ножки металлических качелей и заливаются бетоном.

Дизайн и конструкция качелей из металла могут быть любыми. Чем модель конструкции сложнее, тем дольше придётся с ней поработать.

Самодельные садовые качели из металла. Для каркаса

Как правило, используют уголки или профильные трубы из углеродистой стали. Уголки проще монтировать, однако, у них есть серьезный недостаток — острые края и грани. Если сиденье не приспособлено для сильного раскачивания, а удариться о стойку ему не позволяют жесткие подвесы, края не представляют опасности.

Профильные трубы прочнее. Внутри у них установлены ребра жесткости. Каркас укрепляет внешние стенки и повышает прочность на изгиб. Чтобы согнуть изделие, понадобится трубогибочный станок. Такое оборудование обычно стоит в заводских цехах и ремонтных мастерских.

Производятся изделия с прямоугольными, ромбовидными и закругленными стенками. Лучше использовать детали с круглым либо овальным сечением. Края в местах соединения можно сплющить на станке. Проще монтировать стойки с двумя противоположными прямыми стенками. Две другие стенки у них имеют форму полукруга. Сборные элементы соединяют, прикладывая прямыми сторонами — так они плотнее прилегают друг к другу.

Масса профильной трубы зависит от ее сечения и толщины материала. Существует несколько типоразмеров, применяющихся для создания несущих элементов.

Типоразмеры профильных труб

  • Квадратное сечение 20х20 см с толщиной внешней стороны 1 мм — масса 1 метра изделия составляет 0,6 кг.
  • 30х30 см — вес 0,9 кг.
  • 40х40 см, толщина 2 мм — вес 1 метра составляет 2,3 кг.

Чтобы изготовить детские самодельные качели для дачи из металла, лучше обмотать стенки или обшить их мягким материалом. В этом случае квадратные и прямоугольные опоры не будут представлять опасность.