Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Клумбы своими руками в своем доме. Инструменты для работы

13.09.2023 в 08:12

Клумбы своими руками в своем доме. Инструменты для работы

Для создания клумбы понадобится лопата, грабли, лейка, удобрения, любые ненужные вещи для оформления.

Особое внимание стоит обратить на предметы мебели, которые уже не используются в быту. Ванны, комоды и люстры, помогут вам сформировать оригинальный цветник.

Например, из старых оконных рам можно создать вертикальную клумбу. Нужно всего лишь покрасить окно, закрепить его на стене дома и разместить цветы в ящике на нём.

Клумбы своими руками в своем доме. Инструменты для работы

Красивую клумбу своими руками оформить очень легко и просто. Если использовать комод, то цветы можно посадить не только на поверхности, но и в выдвижных ящиках. Получится достаточно живой и оригинально оформленный уголок.

Клумбы своими руками в своем доме. Инструменты для работы

Распространенной проблемой для владельцев участков становятся пни от срубленных деревьев, так как они портят весь ландшафт, и чтобы их выкорчевать потребуется немало сил. Но существуют способы, с помощью которых можно придать пню новую жизнь. Для этого нужно разместить в нём цветник или направить рост вьющихся растений по периметру пня.

Клумбы своими руками в своем доме. Инструменты для работы

Различные варианты клумб можно создать из старых покрышек. Это самый распространённый и наиболее доступный способ оформления. Шины можно покрасить в различные цвета.

Клумбы своими руками в своем доме. Инструменты для работы

Оригинальным дополнением будет подбор цветущих растений в цвет покрышки. Вариантов размещения существует множество.Можно расположить шины вдоль садовой дорожки или забора, а также составить в виде пирамиды.

Клумбы своими руками в своем доме. Инструменты для работы

Большое разнообразие фигурных клумб может получиться из шин. Достаточно будет разрезать шину и вывернуть её и в результате выйдет цветник в форме лебедя или заварного чайника.

Клумбы во дворе частного дома своими руками. Клумбы: как украсить участок своими руками

Клумбы во дворе частного дома своими руками. Клумбы: как украсить участок своими руками

Среди множества вариантов украшения участка не стоит забывать о ставшем уже традиционным элементе ландшафтного дизайна, как клумба. У нее есть немало положительных сторон, и с каждым годом они раскрываются все больше.

Для чего нужны?

Устройство клумб выглядит красивым и эстетически полноценным решением, благодаря ему получается замаскировать неблагоприятно выглядящие части территории. Приятные запахи цветов нравятся подавляющему большинству людей, они поднимают настроение и радуют глаз.

Необычная форма придается клумбам по большей части затем, чтобы они обращали на себя внимание, становились визуальными центрами композиций. В городских декоративных дорожках и в парковых комплексах подобная геометрия очень широко распространена, она подчеркивает искусственное происхождение ландшафта и его стилистическую строгость.

Используя клумбы, вы можете своими руками, причем очень просто, устранить неровные участки рельефа. Грамотный дизайнерский подход позволяет украшать территорию как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. Наконец, если грунт совсем плохой, клумбы легко декорировать неприхотливыми цветами. Одного перечисления этих достоинств хватает, чтобы обратить на такие оформительские объекты более пристальное внимание.

Создание клумбы поможет украсить пространство вокруг частного дома, но при условии, что оформители и сами владельцы четко понимают, что именно они делают.

Отличия от цветников

Оформление клумб и цветников – довольно простое дело, даже когда нет достаточных денежных средств. Но требуется четко понимать, что общего у этих двух объектов и чем они в корне различаются. Это важно независимо от того, хватает ли у вас денег на привлечение специалистов по ландшафтному дизайну или нет. Особой сложности в формировании декоративного комплекса во дворе не будет, и любой подготовленный садовод решит эту проблему своими силами. Но не сделайте довольно частой ошибки – когда семена и саженцы заказывают, прежде чем думают, где и как их посадят.

Сделать цветник и клумбу – это разные вещи, хотя малоопытные землевладельцы часто путают два близких термина или не могут отличить их должным образом. Классическая клумба выделяется геометрически правильной конфигурацией и замкнутой линией контура; практически всегда она приподнимается над окружающей территорией. Что немаловажно, во дворе на клумбах почти всегда сажают однолетние культуры, двулетники и многолетники встречаются там очень редко. Подбирая растения, учитывают, что цвести они должны всегда одновременно.

Простые клумбы своими руками. Добавление статьи в новую подборку

Чтобы организовать на дачном участке привлекательный цветник, недостаточно правильно ухаживать за растениями. Первым делом нужно продумать до мелочей дизайн клумбы.

Даже если вы начинающий цветовод и ни разу не примеряли на себя роль ландшафтного дизайнера, вы сможете организовать красивый цветник, которым можно любоваться бесконечно. Главное – действовать последовательно.

Шаг 1. Определите место для цветника

Зачастую в ландшафтном дизайне цветник привлекает к себе внимание (создает акцент в саду) или выступает инструментом зонирования. Поэтому лучше всего располагать клумбу на открытом участке, куда падает взгляд прохожих. Кроме того, некоторые цветники (например, бордюры, рабатки) отлично разделяют пространство на зоны. Это делает участок уютным.

Важно сразу определиться с размером клумбы. Учитывая этот нюанс, вы будете подбирать ее "жителей". Большое количество высокорослых растений с крупными листьями и соцветиями не поместится в маленьком цветнике, поэтому грамотно рассчитайте возможности вашей территории.

За большим цветником ухаживать сложнее. Поэтому начинающему цветоводу лучше выбрать миниатюрную клумбу

Обратите внимание на интенсивность освещения на выбранном участке. Если почва в этом месте неподходящая, то ее при желании можно сменить, а вот с солнцем вы вряд ли договоритесь, чтобы оно заглядывало сюда как можно чаще.

У вас есть два варианта решения этой задачи: сначала выбрать цветы, которые вы хотите посадить на своем участке, а потом, учитывая предпочтения этих растений, найти для них подходящее место. Или же сначала выбрать участок для цветника, а потом присмотреться к декоративным растениям, которые хорошо растут именно в таких условиях.

Так, теневыносливые цветы порадуют вас своим привлекательным видом, даже если солнце на вашем участке – редкий гость. А вот светолюбивые экземпляры в таких условиях не выживут.

    11 красивых цветов для тени и полутени

    Подборка эффектных растений, которые идеально подходят для цветника в тени.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/krasivye-klumby-na-dache-svoimi-rukami-sekrety-uspeshnoy-klumby

Клумба на даче своими руками для начинающих. 5 клумб своими руками. Схемы и описание цветов 

Рассмотрим схемы конкретных клумб и приведем примеры растений (с кратким описанием), которые можно в них высадить. 

Клумба универсальная (больше солнца)

1. Роза почвопокровная

Цвет . Розовый, белый, желтый, красный.
Время цветения . Начиная с июня.
Потребность в свете . Светолюбивое, но в жаркий полдень предпочитает тень.
Тип почвы . Суглинистая. Плохо переносит влажный грунт.
Высота . Невысокие – 35-70 см с ползущими по земле побегами. 
              Высокие – от 90 см с дуговидными побегами.

Расстояние  между  растениями : стелющимися слаборастущими – 40-60 см. 
Стелющимися сильнорастущими – 1 м.  Низкими раскидистыми – 40-60 см

  2. Флокс метельчатый

Цвет . Расцветка может быть как однотонной, так и разнообразной. Распространены алые и сиреневые тона.
Срок цветения.  Метельчатые флоксы цветут в конце лета – начале осени, шиловидные – в мае-июне.
Потребность в свете . Цветут пышнее на солнечных местах, переносят и полутень.
Тип почвы . Растут и на очень бедной почве, но хорошо, если она будет легкой суглинистой.
Высота . От 40 см до 1 м.
Расстояние  между  растениями  – 50-55 см. Между экземплярами низкорослых и бордюрных сортов – 35-40 см

  3. Ирис карликовый

Цвет . Сиренево-фиолетовый, пурпурно-красный, темно-фиолетовый, желто-оранжевый.
Срок цветения . Ранние весеннецветущие. Некоторые сорта повторно зацветают осенью.
Потребность в свете . Открытые участки.
Почва . Плодородная дренированная.
Высота . 20-40 см.  
Расстояние  между  растениями . От 20 см до 50 см, в зависимости от сорта

  4. Хоста карликовая

Цвет . Изумрудные листья, покрытые всевозможными полосками и штрихами.
Срок цветения . В июле, но ценятся за красоту листьев.
Потребность в свете . Тень и полутень. Виды, переносящие солнце, могут вести себя как "хамелеоны" и изменять окраску.  
Тип почвы . Любая садовая почва без песка и глины, удобренная органикой. Предпочтительно влажная.
Высота . 10 см.
Расстояние  между  растениями . 15 см

5. Евпаториум

Цвет . Пурпурный.
Срок цветения . 30-35 дней, начиная с июля-августа.
Потребность в свете . Открытые солнечные места.
Тип почвы . Нейтральная. С обязательным дренажем.
Высота . До 1,5 м.