Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Качели из бруса 100х100 своими руками. Что нужно для изготовления качелей для сада из бруса

15.09.2023 в 11:48

Качели из бруса 100х100 своими руками. Что нужно для изготовления качелей для сада из бруса

Основным строительным материалом выступает брус. При покупке в первую очередь смотрят, из каких пород дерева он сделан. Каждая древесина отличается прочностью, стойкостью к природным явлениям. Показатель прочности популярных пород дерева для изготовления качелей отображает таблица:

Чтобы сохранить естественную красоту древесины, пиломатериалы вскрывают прозрачным или цветным лаком

Здесь аналогично важно правильно подойти к выбору породы дерева. У каждого сорта имеется свой текстурный рисунок

Образуется узор за счет годичных колец.

Совет! Деревьям хвойных пород присуща простая текстура древесины. Разнообразие рисунка стоит искать среди лиственных представителей.

Выбор материала по сечению зависит от предполагаемой нагрузки на аттракцион. Если его собирать своими руками для одного маленького ребенка , подойдет брус сечением 70х50 мм. Когда предусмотрено подвешивание на каркас нескольких одноместных сидений, нужен более прочный материал. Такие делают детские качели своими руками из бруса 100х100 мм или 100х150 мм. Взрослые и семейные аттракционы подвержены большим нагрузкам. Здесь отдают предпочтение пиломатериалам сечением 150х150 мм. Раму скамейки собирают своими руками из бруса прямоугольного сечения 70х40 мм.

Дополнительно понадобятся болты, саморезы, монтажные уголки, веревка или цепи, кронштейны с проушинами для подвешивания скамейки к перекладине. Из инструмента нужна пила, рубанок, электродрель, шуруповерт, шлифмашина.

Чертежи качелей деревянные качели своими руками. Особенности создания деревянных качелей для дачи: характеристики и виды конструкций

Для создания садовых качелей чаще всего используются три основных материала. В этот список включена древесина, пластик и металл. Несомненно, каждый из данных материалов обладает собственными достоинствами и недостатками. Но когда речь заходит о чертежах садовых качелей своими руками, более практичного и удобного сырья, чем древесина вы не найдете.

У деревянных качелей имеется всего один недостаток, который касается эксплуатации любых изделий, изготовленных из древесины. Подобные конструкции без применения соответствующих защитных мер могут сильно пострадать от влияния отрицательных факторов окружающей среды.

Оригинальные садовые качели круглой формы с мягким матрацем

К таким факторам относится воздействие:

  • дождя;
  • снега;
  • прямых солнечных лучей;
  • грибков и плесени;
  • насекомых;
  • резких температурных перепадов;
  • процессов гниения.

Своими руками можно сделать самые разные качели и воплотить в реальность собственные идеи

Полезный совет!Чтобы предотвратить преждевременную порчу древесины, достаточно установить конструкцию под навес или натянуть над ней тент. Благодаря этому вы обеспечите защиту качели от вредного влияния осадков и солнца. Специальные защитные средства и антисептические составы решают проблему с паразитами, грибками, процессами гниения и влажностью.

Преимущества создания деревянных садовых качелей своими руками

Древесина обладает отличными техническими и эксплуатационными характеристиками. Благодаря свойствам данного материала, можно создать по-настоящему удобную и красивую конструкцию.

Плетеные качели в виде сфер достаточно вместительны и удобны

Особенности создаваемых своими руками садовых качелей из дерева:

  • экологичность. Так как древесина относится к материалам натурального природного происхождения, изделия, изготовленные из нее, совершенно безопасны для здоровья человека;
  • внешняя эстетичность. Конструкции способны вписаться в любой ландшафт и дизайн сада, поскольку основную часть окружения составляют природные материалы (камень, дерево) и растительность. По сравнению с металлическими изделиями, сооружения из дерева значительно выигрывают в эстетическом плане и могут поддержать экстерьер любого загородного дома;

Подушки и пледы сделают качели мягче и уютнее

  • безопасность. За счет своей мягкости, древесина удобна в работе и эксплуатации, она способна снизить количество травм. Наиболее выгодно это преимущество проявляется в том случае, если вы намерены выполнить конструкцию детских качелей ;
  • простая система монтажа. Заняться возведением качелей может любой человек, обладающий простейшими навыками в строительстве и в обращении с древесиной;

Навес над качелями защитит от палящих лучей солнца в летнее время

  • универсальность. Данный вид материала достаточно легко поддается различным видам обработки (шлифовка, нарезка, вырезание). Благодаря чему любая из садовых качелей своими руками из дерева, фото которой вам больше всего приглянется, может быть выполнена вами собственноручно без привлечения к этому процессу специалистов. Древесина позволяет выполнять конструкции одноместного типа или качели с большой вместительностью, изготовленные в виде диванчиков.

Взрослые тоже не против расслабиться и отдохнуть, вальяжно покачиваясь на качелях

Обратите внимание! Затраты на закупку материала не высоки. Вдобавок к этому, создавая изделия самостоятельно, вы экономите на услугах мастеров.

Деревянные качели своими руками размеры. От простого к сложному

Самой простой моделью и сейчас остается доска или палка, прикрепленная к ветке дерева – правда, уже не лианой, а веревкой. Впрочем, современность и тут вносит свои коррективы – вместо доски используют пластиковые панели, автомобильные покрышки и прочие подручные предметы. Однако по удобству и приятности использования доска из натуральной древесины все-таки лидирует.

Конструкция предельно проста, такие садовые качели своими руками делаются за полчаса-час. В доске сверлятся отверстия для веревки, в них пропускается шнур или канат, закрепляется. Далее веревка привязывается к ветке дерева, балке беседки или веранды – и вуаля! Можно кататься. Еще проще, если в качестве сидения используются детские подвесные качельки из пластика или деревянных планок.

Однако прочное дерево с подходящей веткой под рукой есть не всегда, поэтому лучше не полениться и сделать полноценные деревянные качели – с опорными столбами, поперечиной и подвесом сидения в виде веревки или цепи.

П-образные садовые качели из дерева

Самый простой вариант – П-образная конструкция из сравнительно мощных стоек-опор с поперечиной. Опоры обычно вкапываются в землю, часто дополняются боковыми раскосами и другими усиливающими элементами.

Изготавливаются они очень просто:

  • два опорных столба вкапываются в землю на глубину 0,5…0,8 м. Вертикальность столбов проверяется уровнем. Грунт вокруг них трамбуется, можно досыпать щебня или забетонировать основания столбов;
  • на верхушки укладывается поперечный брус (бревно, массивная доска), прикрепляется к опорам методом врубки, крепежными элементами или косынками (можно комбинировать методы);
  • в поперечине сверлятся отверстия для подвеса (это можно сделать и до монтажа);
  • вешаются на веревках качели.

Если в качестве подвеса используется цепь, лучше ввинтить в поперечину снизу массивные крюки и крепить цепь к ним с помощью карабинов или колец. Впрочем, этот способ подходит и для каната.

Можно вывести поперечину за пределы боковых опор и подвесить к ней веревочную лестницу или канат для лазания.

Интересный вариант П-образный деревянных садовых качелей – представленная ниже модель из цельных стволов с дугообразной поперечиной, дополнительными опорами стоек и креплением качелей не к поперечине, а к горизонтально расположенным вспомогательным балкам.

А-образные качели для дачи своими руками

Более практичной и устойчивой является А-образная схема садовых качелей. В этом варианте боковые опоры представляют собой не отдельный, вертикально установленный столб, а треугольную конструкцию с поперечинами или без (Л-образная схема). При наличии дополнительных связей такие деревянные качели для дачи могут ставиться просто на грунт, особенно если они достаточно тяжелые – например, изготовлены из бревен. Однако для надежности лучше все-таки вкопать опоры в землю.

Поперечины в А-образной конструкции могут располагаться:

  • вверху, менее чем на четверть высоты ниже соединения опор – фактически, это вариант соединительной косынки;
  • примерно на половине высоты;
  • на уровне грунта или чуть выше (чтобы дерево не гнило от постоянного соприкосновения с влажной, а иногда и откровенно мокрой землей);
  • ниже уровня земли.

Дополнительно поперечины могут соединять обе А-образные опоры сзади, спереди, посредине или с обеих сторон.

Иногда дополнительные поперечины отсутствуют вообще. В этом случае для сохранения жесткости конструкции детали опор соединяют методом врубки (например, «вполдерева»). Такой метод соединения отлично знаком всем, кто когда-либо монтировал деревянные стропила.

По тому же принципу крепятся поперечины.

Брус для качели. Что нужно для изготовления качелей для сада из бруса

Основным строительным материалом выступает брус. При покупке в первую очередь смотрят, из каких пород дерева он сделан. Каждая древесина отличается прочностью, стойкостью к природным явлениям. Показатель прочности популярных пород дерева для изготовления качелей отображает таблица:

Чтобы сохранить естественную красоту древесины, пиломатериалы вскрывают прозрачным или цветным лаком. Здесь аналогично важно правильно подойти к выбору породы дерева. У каждого сорта имеется свой текстурный рисунок. Образуется узор за счет годичных колец.

Совет! Деревьям хвойных пород присуща простая текстура древесины. Разнообразие рисунка стоит искать среди лиственных представителей.

Брус для качели. Что нужно для изготовления качелей для сада из бруса

Выбор материала по сечению зависит от предполагаемой нагрузки на аттракцион. Если его собирать своими руками для одного маленького ребенка, подойдет брус сечением 70х50 мм. Когда предусмотрено подвешивание на каркас нескольких одноместных сидений, нужен более прочный материал. Такие делают детские качели своими руками из бруса 100х100 мм или 100х150 мм. Взрослые и семейные аттракционы подвержены большим нагрузкам. Здесь отдают предпочтение пиломатериалам сечением 150х150 мм. Раму скамейки собирают своими руками из бруса прямоугольного сечения 70х40 мм.

Дополнительно понадобятся болты, саморезы, монтажные уголки, веревка или цепи, кронштейны с проушинами для подвешивания скамейки к перекладине. Из инструмента нужна пила, рубанок, электродрель, шуруповерт, шлифмашина.

Качели из бруса 150х150. Приятный отдых своими руками. Как сделать скамейку и качели из брусьев?

Отдых нужен всем! Кто не согласится с этим? Особенно в наше время, когда каждый человек занят работой, карьерой, восхождением на свой личный Эльбрус. Расслабляться просто необходимо и как приятно иногда это делать, сидя на качели или скамейке возле своего дома на свежем воздухе. Так почему бы не создать своими руками то, что будет благоприятно влиять на нашу дальнейшую жизнь? Тем более что с поиском материала проблем не возникнет.

Качели из бруса 100х100 своими руками. Что нужно для изготовления качелей для сада из бруса 01

Для осуществления цели отлично подойдет деревянный брус . Он отличается невысоким показателем теплопроводности и безопасен. Зимой остается достаточно теплым, а летом не сильно нагревается на солнце. Материал привык и к сильным нагрузкам. Скамейка или качели не прогнутся от тяжести. Отметим, что есть несколько видов – обрезной, строганный, профилированный и клееный брус. Они различаются по цене и своим характеристикам. Чаще встречается шестиметровый брус. Брус большей длины можно изготовить на заказ. Размеры бруса стандартны: 40х40 мм, 50х50 мм, 150х150 мм, 100х150 мм и 100х100 мм.

ВАЖНО! Чтобы наши изделия прослужили долго, необходимо защитить материал от влажности, воспламенений, грибка, различных паразитов, перепадов температур и воздействия ультрафиолета. Тогда и поверхность будет выглядеть эстетично. Для этого нам нужен антисептик . Есть пропитывающие и пленкообразующие. Первые – более надежные, так как попадают внутрь волокон древесины и сохраняют свойства долгое время. Наиболее удачными для обработки бруса мастера считают пропитки на водной основе – у них нет запаха, они быстро сохнут и наиболее экологичны. Пленкообразующие средства защищают брусья от сырости. Но пленка может и разрушаться при искривлении древесины или с течением времени.

Теперь перейдем к основной цели. Как создать качели из бруса для всей семьи своими руками? Сначала нам нужно узнать размеры и подобрать материал. Чтобы его выбрать, нужно понять какой нагрузке в будущем будут подвержены качели. Для одного человека потребуется брус тоньше, нежели для двух и более людей. Качели для ребенка можно сделать из одного небольшого прямоугольного бруса. Для нескольких детей и взрослых брусья нужны размерами 100х100 мм. А вот качели из брусьев размерами 150х150 мм могут выдержать вес в 200 кг. Для скамейки на одного понадобится брус с минимальным сечением 70х40 мм. Во время сбора скамейки нужно учесть глубину сиденья и высоту спинки. Они должны быть 48 см и 60 см соответственно. Длина сиденья может быть любой. Итак. Основные характеристики и стандартные размеры мы с вами рассмотрели, теперь изготовим деревянные качели и скамейку.

Для начала подготовим дугообразные опоры из досок и фанеры. Должно получиться шесть опорных дуг. Из готовых частей фанеры очерчиваем сердцевину.

ВАЖНО! Средняя часть изделия должна быть из клееного щита.

В боковых дугах делаем отверстия, чтобы прикрепить канат или цепь. Потом клеевым составом соединяем детали дуг. Для длительной эксплуатации нашей качели закрепляем детали зажимом. Из доски вырезаем круглые детали, они будут держать канат (лучше воспользоваться коронкой для дрели). Далее качели грунтуем и покрываем устойчивой к атмосферным воздействиям краской. Через круглые держатели вставляем в дуги стальные крепежи для каната. Деревянные части качели окрашиваем акриловой краской.

Чтобы у нас получилась красивая скамья, выравниваем штакетник. Высверливаем крепежные отверстия в планках. Прикручиваем к дугам подлокотники. Для их изготовления также применяем штакетник. Канат прикручиваем к крепежам. Веревку привязываем морским узлом, далее фиксируем проволокой. Лишнюю часть каната отрезаем. Веревка должна быть вверху спинки и на конце сиденья в форме треугольника. С помощью сцепки крепим канат к перекладине. В последней для этого следует предусмотреть специальные металлические крепежи.

Наши качели и скамья готовы! Хорошего отдыха.

Качели из бруса 100 на 100. Чертеж качели из бруса 100х100 мм

Качели из бруса 100х100 своими руками. Что нужно для изготовления качелей для сада из бруса 02Ниже расположен чертеж качели из бруса 100х100 мм с размерами основной конструкции для сборки своими руками. Несколько рекомендаций для самостоятельного изготовления этой несложной популярной садовой мебели и выбору места:

  • весь пиломатериал из которого вы собираетесь изготавливать садовую мебель рекомендуется обработать антисептическим раствором, а после сборки покрыть ЛКМ;
  • древесину перед покраской необходимо отшлифовывать наждачной бумагой разной зернистостью;
  • крепеж старайтесь подбирать качественный;
  • высоту спинки и угол наклона сиденья качели, лучше подбирать исходя из личных предпочтений, точно так же как и размер доски или рейки для ее изготовления;
  • расстояние от земли до подвесного сиденья качели, может варьироваться по вашему усмотрению в пределах от 35 до 50 см;
  • деталь №2 крепится к опорам качели из бруса на равной высоте в 10 см каждой из сторон, а по центру — соединяется брусом 100х50 или 100х100 мм . Для ее крепления можно использовать металлические уголки, которые используются для монтажа бруса;
  • кровлю можно изготовить из поликарбоната, евро шифера или металлочерепицы;
  • готовое изделие рекомендуется устанавливать на ровное бетонное или деревянное основание, чтобы сократить попадание влаги на опоры качели из бруса;
  • на скамейку сиденья и спинку можно закрепить мягкую подкладку;
  • выберите место с наименьшим количеством сквозняков в тенистой местности вашего двора для более комфортного времяпрепровождения.

Качели из бруса 100х100 своими руками. Что нужно для изготовления качелей для сада из бруса 03

Качели из бруса 100х100 своими руками. Что нужно для изготовления качелей для сада из бруса 04

Качели из бруса 100х100 своими руками. Что нужно для изготовления качелей для сада из бруса 05