Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Качели на дачу своими руками. На улице

16.09.2023 в 11:33

Качели на дачу своими руками. На улице

Уличные опоры должны обладать стойкостью к воздействию влаги, жары, холода и солнечных лучей. Дерево, даже после обработки лаком и, по своим свойствам значительно уступает стальному каркасу. Оно тяжелее и выглядят массивнее. Его единственный плюс — декоративные качества. Обычно применяется брус сечением 10х10 см либо профилированная труба диаметром от 3 до 5 см.

Деревянные стропила устанавливают по бокам от сиденья и крепят между ними перекладину. Их делают в форме буквы «А». П-образные стропила массивны. Они менее устойчивы. Нижнюю часть лучше собрать из стали — она более долговечна и не боится воздействия влаги. Проще всего взять широкие уголки и присоединить их снизу к стойкам с помощью болтов. Длина стоек составляет 2-3 м.

Конструкция не требует создания надежного фундамента — опоры достаточно врыть в землю. При большой массе можно забетонировать стойки или прикрепить их на анкеры к вбитым в землю сваям.

Вопрос, как повесить качели-гнездо своими руками, на мастер-классах часто сводится к поиску дизайнерских решений. Устройству подходящего основания редко уделяется должное внимание. Например, если вешать гнездо на ветку, необходимо сначала выяснить, насколько она надежна. Если ветка сломается и упадет на голову, есть шанс получить серьезные травмы. В процессе эксплуатации основание нужно постоянно проверять.

Площадка должна бать рассчитана на то, что ребенок может упасть. Трава постепенно вытаптывается, поэтому дерн — не самый удачный вариант. Лучше засыпать ее песком или корой. Существуют специальные мягкие плитки для детских площадок.

Качели на цепях своими руками. Простые одноместные качели на цепях своими руками

0

Качели на цепях своими руками. Простые одноместные качели на цепях своими рукамиДаже если на вашем участке нет детской площадки, то качели должны быть там обязательно. При отсутствии свободного пространства простые одноместные качели на цепях можно установить и в саду, используя вместо опоры дерево. Материала потребуется не очень много, а умения хватит и у самых молодых, начинающих, мастеров. Думаете, это сложно? Отнюдь, и доказательством тому эта нехитрая инструкция. Итак, приступим.

Из чего будем делать

Чтобы смастерить для детей одноместные качели на цепях, нам понадобятся:

  • деревянный брус длиной около 1 м, толщиной 5 мм и шириной 13 мм;
  • металлический уголок 30х30 см;
  • цепь;
  • 6 колец;
  • 4 карабина;
  • кусок крепкой металлической трубы;
  • 2 кронштейна;
  • 2 небольших куска металлической пластины и арматуры;
  • два отрезка металлической трубы, по длине равной пластинам (в нее должна входить более длинная труба);
  • рулетка и карандаш;
  • пила (ручная или электрическая);
  • шлифовальная бумага (с зернистостью 80);
  • болты 7 мм;
  • 4 шайбы;
  • сверло 8 мм;
  • дрель;
  • насадка для шлифования;
  • болгарка.

Одноместные качели на цепях – изготовление пошагово

Закупив или найдя в кладовой все необходимое, приступаем непосредственно к самому процессу:

  1. Отрезаем от бруска две детали одинаковой длины. Это – будущее сиденье. Его ширину можно сделать любую, например, 50 см.
  2. При помощи дрели шлифуем бруски, чтобы они стали гладкие, и округляем края.
  3. Отрезаем два куска от металлического уголка длиной по 26 см.
  4. Полируем уголки наждачкой.
  5. Соединяем деревянные бруски с уголками. Для этого сверлим отверстия в уголках и в дереве. Скрепляем болтами, закрутив сверху специальные шайбы с кольцами.

Перед тем, как собрать сиденье, уголки и бруски лучше предварительно покрасить.

К готовому сиденью крепим цепь, присоединив ее карабинами к кольцам. Осталось только сделать крепление и повесить качели. Висеть они будут на трубе, с обоих концов которой делаем сквозные отверстия и вставляем по кронштейну. В них и нужно будет продеть последние два карабина, установленные на концах цепи. Теперь к пластинам привариваем трубки меньшего диаметра и вставляем в них верхнее крепление – трубу с кронштейнами. Устанавливаем одноместные качели, прикрепив пластины к двум деревьям, растущим рядом. Если вам жалко дерево, можно установить два столба, прикрепив к ним перекладину. Тогда пластины нужно будет зафиксировать на перекладине.

Садовые качели своими руками чертежи и размеры. Как сделать садовые качели из металла своими руками?

Садовые качели своими руками чертежи и размеры. Как сделать садовые качели из металла своими руками?

Сад — это не только красивые деревья и кустарники. Очень важной составляющей его является инфраструктура для досуга. Немаловажную роль в ней играют садовые качели.

Разновидности конструкций

Сложно отрицать, что отдых на свежем воздухе приятнее и здоровее, чем в комнате. Это надо учесть и тем, кто находится на садовых участках. Но скамейками, лавками ограничиться невозможно — важно использовать еще садовые качели. Они позволяют сделать обстановку комфортнее, расслабить мышцы и сделать нагрузку на них равномернее. Простота конструкции не вызывает особых проблем при изготовлении качелей самостоятельно.

При всем разнообразии существующих конструкций абсолютный приоритет имеют качели из металла. Дело в том, что другие материалы не обеспечивают необходимой защиты, отличаются малой стойкостью к дурным погодным условиям. Различия могут касаться величины мягкой части и используемых тканей. Однако это уже не принципиально, поскольку связано с удобством использования.

Металлические качели в саду могут быть рассчитаны на 1 человека, но есть и другие варианты, которые позволяют сесть сразу четырем пользователям.

Довольно широкое распространение получили раскладные уличные качели, трансформация которых происходит за счет откидывания спинки. После этого получается уже небольшого размера подвешиваемая кровать. На ней может быть размещен навес, позволяющий спокойно спать днем и вечером. Укрытие полностью останавливает как солнечные лучи, так и небольшие осадки. Чтобы надежно защититься от света, идущего под острым углом, часто выбирают изделия с корректируемым наклоном козырьков.

Говоря про виды садовых качелей, нельзя обойти вниманием их детскую категорию. Важным отличием подобной конструкции является уменьшенная величина и другие меры по адаптации к анатомии маленьких людей. Закономерно предъявляются и повышенные требования безопасности, поскольку то, что приемлемо для взрослых, детям может представлять серьезную угрозу. Часто детские качели делаются двойными, чтобы ими можно было пользоваться одновременно и без конфликтов. Простые одинарные версии неизбежно порождают зависть и попытки «застолбить» за собой увлекательный аттракцион.

Но основное разделение все же связано с конфигурацией качелей. Традиционный скамеечный формат неизменно подразумевает спинку. Для выполнения работы потребуется древесина или стальная труба. В зависимости от личных предпочтений можно подвешивать конструкции на пружинах с прочными стойками или на цепях. Разместиться смогут 2-4 седока, что позволяет использовать такие качели и в крупных семьях, и в санаторных, медицинских учреждениях.

Гибкий подбор размера не исчерпывает достоинств скамеечной схемы. Она всегда подразумевает присутствие в комплекте москитной сетки, что крайне важно в любом месте. Даже вдали от воды и низин кровососущие насекомые неизбежно будут слетаться за своей добычей. А прерывать спокойное раскачивание, безмятежно текущие мысли непрерывными хлопками мало кому понравится.

А еще именно скамеечные качели можно легко преобразовать в спальное место — нужно только несколько простых движений.

Но опытные специалисты и те, кто уже поставил у себя такой тренажер, предостерегают от поспешных выводов. Скамейка обеспечит раскачку лишь в поперечном направлении. Кроме того, часть изделий такого рода отличается малой устойчивостью. Особенно это касается продукции бюджетного класса, производители которой стремятся сократить издержки до минимума. Недорогие качели оснащаются излишне тонкими подушками, которые плохо смягчают жесткость основной опоры, а более дорогие варианты тяжелее, недостаточно удобны при сборке и транспортировке.

Из-за этих проблем предпочтения части потребителей обращаются к сферическим конструкциям. В каталогах торговых организаций их принято именовать подвесными креслами. Несмотря на свое определение, это не совсем идеальная сфера — отличия от одноименной геометрической фигуры связаны с вырезом 1/3 поверхности, без которого невозможно было бы пользоваться изделием. Все такие качели проектируются в расчете на 1 человека, при этом предполагается, что пользователи сядут или лягут с подогнутыми ногами. Для удержания «сферы» применяют подвес на единственную дугообразную стойку. Чтобы она гарантированно выдержала, ее делают как можно мощнее.

На что повесить качели на даче. Типы креплений для качелей и особенности изготовления качелей своими руками

На специализированных детских площадках установку качелей выполняют специально обученные люди. Во дворах частных домов родители нередко самостоятельно устанавливают это развлекательное сооружение. В ходе проектирования необходимо определиться с конструкцией и материалом изготовления, подобрать крепление для качелей.

Виды и типы каркасов для качелей

Выделяют три варианта качелей: лодочка, диван и скамейка. Основание может быть разных форм.

П-образное . Считается наиболее простой и выгодной моделью. При изготовлении не требуется большого количества пиломатериалов. Вертикальные опоры не могут стать причиной получения ребенком травмы, поскольку они не препятствуют его передвижению. Подобная конструкция нуждается в бетонировании, поэтому она является стационарной.

Л-образное . Является более устойчивым, чем первый вариант.

Каркас Х-образной формы . Опора является подвидом Л-образного каркаса. Единственное отличие заключается в креплении брусьев опор. Оно осуществляется не на стыке в верхней точке, а на пересечении опор, ниже верхней точки на 200 миллиметров. Сверху в образовавшийся «карман» укладывается перемычка. Такой каркас необходимо усиливать с помощью бокового упора.

А-образная конструкция . Этот тип опоры считается самым надежным, поскольку основу каркаса усиливает перемычка. Если выбирается такой вариант основания, в будущем можно расширить аттракцион лестницей, канатом и прочими элементами.

Детские

Создание качелей для детей нужно осуществлять с учетом возраста ребенка. Выделяют три основные возрастные группы:

  • для маленьких детей до 3-х лет;
  • для дошкольников от 3-х лет и младших школьников;
  • для подростков.

Развлекательные устройства для малышей отличаются мобильностью, низкой высотой, формой, напоминающей люльку, наличием надежных фиксаторов. Для девочек и мальчиков среднего возраста качели создают по чертежам взрослого аттракциона, но в уменьшенном размере. Для подростков строят развлечение как для взрослых людей.

Уличные

Устанавливаются на открытой местности. Их размещают на территории двора или сада. Такие качели нередко встречаются и на детских игровых площадках. Конструкция является компактной и мобильной. Установка дорогих покрытий не требуется.

Домашние

К домашним аттракционам можно отнести качели с напольным и потолочным креплением. К напольным изделиям относятся одноместные модели, предназначенные для детей до 5 лет. Они состоят из сидения для качелей и каркаса из металла.

Для подростков подойдут качели с потолочным креплением. Чтобы прикрепить потолочные качели к потолку, необходимо в потолочной балке сделать 1 или 2 отверстия и установить в них специальные рым-болты. Далее необходимо использовать карабины. Они вставляются в рым-болты. Созданная система будет служить подвесом.

Садовые

Нередко качели создают с целью благоустройства сада или дачного участка. Для их изготовления может применяться совершенно различный материал: древесина, металл, шины. Конструкции из дерева будут экономичнее, чем металлические модели. Высокая стоимость кованных качелей оправдывается высокими декоративными характеристиками.

Металлическую конструкцию используют как элемент декора. По внешнему виду она может гармонировать с уличными фонарями, лавками, решетками на окнах.

Облагородить ее можно при помощи тента. Он изготавливается из самых разных материалов. Для его установки необходимо приобрести держатель для тента садовых качелей – крепеж дуг.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/kakie-derevya-posadit-u-kacheli-na-dache