Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как сделать козырёк над крыльцом. №3. Какие бывают деревянные козырьки по конструкции и дизайну?

09.08.2023 в 17:40

Как сделать козырёк над крыльцом. №3. Какие бывают деревянные козырьки по конструкции и дизайну?

По типу конструкции деревянные козырьки бывают:

  • навесные , предполагают крепление опор козырька к стене. Данный тип конструкции применим к небольшим навесам, которые отличаются минимальным весом. Так как дерево – достаточно тяжелый материал, изготавливать на его основе подвесные козырьки (когда козырек крепится на подвесы сверху него) невозможно;Как сделать козырёк над крыльцом. №3. Какие бывают деревянные козырьки по конструкции и дизайну?
  • опорные , предусматривают наличие дополнительных опор, которые будут поддерживать тяжелый козырек. Данный тип конструкции применяется, когда площадь навеса достаточно большая, и фасадная стена дома не выдержит такую нагрузку. В качестве опор используются деревянные или металлические балки.Как сделать козырёк над крыльцом. №3. Какие бывают деревянные козырьки по конструкции и дизайну?

В самостоятельную группу можно выделить отдельностоящие козырьки , которые используются для организации навеса над террасами, верандами и стоянками. Под такие козырьки необходимо готовить серьезный фундамент . Навес будет соприкасаться с домом, но не будет опираться на него.

Выбор конструкции зависит от того, какие функции будут возлагаться на козырек. Если вам необходимо просто защитить входную зону от осадков, то можно обойтись обычным навесным козырьком. Если вы планируете превратить крыльцо в небольшую зону отдыха с лавочкой или стульями и компактным столиком , то понадобится опорная конструкция. При обустройстве террасы или навеса для авто можно смотреть в сторону отдельностоящих козырьков.

Впрочем, определиться с типом крепления недостаточно – необходимо еще выбрать форму козырька. Ориентироваться следует на собственные предпочтения, особенности фасада дома, ландшафтного дизайна и учитывать при этом свойства различных типов козырьков.

Наиболее популярными можно назвать такие модели:

  • односкатный козырек , который крепится под углом более 20 градусов по отношению к стене дома, за счет чего обеспечивается нормальный сток воды и снега . Это наиболее простая в изготовлении конструкция, поэтому если вы решили сделать деревянный козырек своими руками, а опыта у вас немного, то односкатный навес станет лучшим выбором. Впрочем, несмотря на простоту, и тут есть место фантазии. Козырек может быть плоским или же вогнутым. Понятно, что плоский изготовить проще, но вогнутый будет смотреться интереснее и отлично впишется в определенные архитектурные стили ;Как сделать козырёк над крыльцом. №3. Какие бывают деревянные козырьки по конструкции и дизайну?
  • двускатные козырьки чуть сложнее в изготовлении, но зато отличаются более высокой прочностью, ведь снеговые нагрузки будут распределяться по кровле равномерно. Отлично такой козырек дополняет точно такую же двухскатную кровлю дома;Как сделать козырёк над крыльцом. №3. Какие бывают деревянные козырьки по конструкции и дизайну?
  • трескатный и многоугольный козырьки делаются гораздо реже. Они достаточно сложны в изготовлении, требуют учитывать массу деталей, но зато смотрятся оригинально и очень интересно;
  • арочный и полуарочный козырек из древесины сделать не очень просто, зато нагрузки на такую поверхность будут распределяться максимально равномерно;Как сделать козырёк над крыльцом. №3. Какие бывают деревянные козырьки по конструкции и дизайну?
  • купольный или шатровый навес также нелегко сделать, поэтому браться за изготовление подобной конструкции можно в том случае, если вы полностью уверены в своих силах. Проще купить готовый козырек. К плюсам подобной конструкции стоит отнести обтекаемую форму, что особенно важно для регионов с сильными ветрами.

Навес над крыльцом из дерева чертеж. Козырек из древесины

Есть более простой вариант соорудить к дому навес над крыльцом самостоятельно – козырек. Простая небольшая конструкция, которую просто собрать на полу, а потом прибить над крыльцом. Форма козырька бывает различная, ее описывают в проекте:
Как сделать козырёк над крыльцом. №3. Какие бывают деревянные козырьки по конструкции и дизайну? 05Установка простого деревянного козырька над крыльцом

  1. Арочная.
  2. Односкатная.
  3. Фигурная.
  4. Двускатная.

Но если вы в этом деле не мастер, то лучше изготовить односкатный козырек. Размеры рассчитываются по чертежу, который нужно составить предварительно. Ширина навеса должна быть больше крыльца на полметра. Длина уклона — 80 см. Для консолей лучше использовать брус 7,5х7,5 см, для обрешетки — использовать материал потоньше, например, 5 см. угол наклона будет 30 градусов. Все детали нужно выкрасить или обработать водоотталкивающей пропиткой.

Пристраиваемая конструкция состоит из 3 брусьев:

  • вертикальный-нужно закрепить на стену – это будет основанием для крепежа подкоса с перекладиной;
  • закрепить опорный брус, на перекладине, на нем будет монтироваться обрешетка;
  • опорой для крыши соорудить подкос.
    Как сделать козырёк над крыльцом. №3. Какие бывают деревянные козырьки по конструкции и дизайну? 06Брус опора, находящийся сзади козырька, закрепляется к стоякам. Стропила и опоры соединяют между собой рейками, образуя треугольник. Крепятся при помощи саморезов. Накрыть этот навес можно любым материалом для кровли.

Для минимизации шума от осадков, нужно положить под кровельный лист рубероид или утеплителем.

Козырек над крыльцом за 1 день своими руками. Как правильно выбирать материал для козырька над крыльцом

На фото вы можете также увидеть, что в зависимости от формы навеса над крыльцом и его материала, можно своими руками воплотить достаточно разные дизайнерские решения. Так, для создания односкатных и двускатных навесов над крыльцом подходят такие материалы , как:

  1. толь;
  2. шифер;
  3. металлочерепица;
  4. профлисты;
  5. листья, камыши или ветки.

А если вы хотите оснастить крыльцо более сложной конструкцией, то тогда выбирайте следующие виды кровли:

  1. поликарбонат;
  2. мягкая черепица.

Как сделать козырёк над крыльцом. №3. Какие бывают деревянные козырьки по конструкции и дизайну? 07

Данные материалы сделают навес не только легким, но и прочным, он будет иметь привлекательный вид. Тем более что в специализированных магазинах материалы доступны в разной цветовой гамме , поэтому вы сможете без труда подобрать вариант, максимально гармонирующий с интерьером вашего дома.

Если вы определились, что будете устанавливать козырек над крыльцом своими руками, то не забудьте перед монтажом кровли обшить стропила при помощи обрешетки. Материалы для навеса нужно укладывать на обрешетку, соблюдая шаг примерно 300 мм, оснастив ее также гидроизоляцией. Если кровля слишком мягкая, то стропила накрывают сплошной обрешеткой в виде листовых материалов или же реек, плотно примыкающих друг к другу.

При желании вы можете украсить свой навес при помощи чугунной ковки, резьбы по дереву или накладных элементов. Весь этот декор можно приобрести в готовом виде, или же тоже сделать своими руками. Примеры применения декора для козырька над крыльцом вы можете увидеть на фото.

Как сделать навес над крыльцом частного дома?

Как сделать навес над крыльцом частного дома?

Навес, расположенный над крыльцом, – это не только конструкция, выполняющая особые функции, но и органичная составляющая единой архитектурной композиции. В определенном смысле, это визитная карточка здания.

Особенности

Одна из главных составляющих фасада здания в традиционной архитектуре – это крыльцо. Назначение навеса над ним – защищать вход в помещение от климатических воздействий. Он создает комфортные условия для людей, которые входят или выходят из здания.

В зимний период он предотвращает заметание снега в помещение и продлевает срок службы дверей.

Эстетическое воздействие, которое оказывает оформление козырька, является неотъемлемой частью общего впечатления от архитектурного комплекса. Разнообразие расходных материалов дает возможность воплощать в жизнь дизайнерские решения любой сложности.

Устройство

Перед разработкой устройства необходимо четко сформулировать функции козырьков.

Конфигурация навеса должна в полной мере соответствовать основным требованиям:

  • Кронштейны должны уверенно нести собственный вес и дополнительную нагрузку в виде осадков.
  • Фурнитура и части конструкции должны выполняться с учетом окружающих насаждений.
  • Навес оснащается системой сбора и отвода воды. Уголок наклона части покрытия должен соответствовать устройству сбора и отвода осадков.
  • Стилистическое решение этого сооружения должно выполняться в общем стиле строения.

Разновидности

Существуют разные методики классификации козырьков.

Самая распространенная из них – по форме конструкции.

  • Купольная и сферическая конфигурация нетребовательна к площади, отличается быстрым монтажом и экономией расходных материалов. Обтекаемая форма критична для регионов с сильным ветром.
  • Арочные и полуарочные варианты предполагают естественный отток дождевой воды, обладают устойчивостью и прочностью, что делает их актуальными в районах с повышенным уровнем выпадения снега. Навесной козырек не требует большого объема расходных материалов.
  • Односкатные крыши просты в установке.
  • Двускатные изделия адаптированы для повышенного количества снега.
  • Плоские варианты – это находка для любителей декорировать помещение цветами.
  • Благодаря привлекательности широко востребованы вогнутые конфигурации. Особенности формы способствуют беспрепятственному сходу снега.

Виды козырьков по способам крепежа:

  • подвесные – в качестве материала обычно используется профнастил, поликарбонат или стекло;
  • навесные – выполняются только из поликарбоната;
  • опорные – здесь используются любые расходные материалы.

Материалы

Дерево традиционно является востребованным строительным материалом для возведения козырька – оно экологично и легко обрабатывается. Работы по возведению деревянного козырька не требуют специальных навыков и большого количества времени.

Козырьки из металлоконструкций и оцинкованного железа смотрятся красиво и сравнительно легки. Основной недостаток – отсутствие шумоизоляции при дожде и граде.

Покрытия профнастила пожаробезопасны и просты в установке.

Стекло используется в качестве декоративной составляющей.

Все чаще навесы создаются из поликарбоната – большое разнообразие расцветок, минимальный вес, гибкость, легкость комбинирования поликарбоната с другими материалами делает его очень востребованным.

Металлочерепицу часто используют, когда покрытие крыши дома выполнено из такого же материала.

Размеры

Козырьки могут иметь разные габариты. Размер каркаса напрямую связан с предполагаемым функционалом и расходными материалами, например, отвод входной массы осадков.

Какой лучше?

Каждое решение имеет свои отличительные черты:

  • купольные и сферические решения над крыльцом, занимающие малую площадь, обеспечивают существенную экономию расходных материалов и сжатые сроки строительных работ;
  • арочные проекты обеспечивают естественный отвод осадков (воды);
  • прочные двускатные козырьки легко справляются с массой снега;
  • плоские козырьки позволяют декорировать фасады живыми цветами;
  • вогнутые конструкции, выполненные по авторским эскизам, придают особую привлекательность входной части помещения.

Расчет

Правильный расчет стоимости навеса частного дома включает в себя выбор оптимальной высоты, ширины и длины. Учитывается особенности крыши, расходные материалы несущей части. Расчетами учитывается марка и число крепежных элементов.

Подготовка

Основа установки конструкции над входом в помещение – чертеж. Кроме габаритов, чертеж отмечает ключевые пояса на кирпичной стене. Угол и длина крыши определяют выбор пояса.

Простые навесы, имеющие небольшие углы наклона, пологую крышу или крышу с одним скатом, могут не иметь пояса.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/kak-sdelat-kozyryok-nad-vhodnoy-dveryu-svoimi-rukami-obustroystvo-kozyrka-nad-dveryu-svoimi

Односкатный козырек над крыльцом. Простой односкатный навес над крыльцом дома

Односкатный козырек над крыльцом. Простой односкатный навес над крыльцом домаПростой односкатный навес над крыльцом дома – это лучший вариант для того, чтобы сделать выход из вашего жилища безопасным и, одновременно, красивым.

Можно сделать кованый односкатный навес над крыльцом или изготовить его из дерева. Фото на этой странице покажут вам, какие варианты могут быть использованы.

Кованые односкатные навесы над крыльцом дома

По первому варианту, самый простой и самый вычурный, если так можно выразиться, навес можно сделать кованым. Мастерские, которые будут изготавливать такой навес для вашего дома, оценивают его в зависимости от объема использованного металла и фасонных изделий. А также в зависимости от трудоемкости изготовления.

Односкатный козырек над крыльцом. Простой односкатный навес над крыльцом дома

Самый простой кованый навес может стоить 5000-6000 рублей. Навес с использованием «завитушек» и «витых» элементов стоит уже 10000 рублей. Сложные кованые конструкции на закрытом крыльце дома обойдутся вам в сумму от 20000 рублей.

Деревянный односкатный навес

Если навес будет опираться на деревянные стойки или на брусья, выходящие из стены дома, то значит, мы использовали деревянную основу .

Это, с точки зрения трудозатрат, один из самых простых вариантов. Его можно осилить самостоятельно. Благо инструмент для его изготовления есть в каждом частном доме – циркулярная пила, молоток, ножовка для подрезки, шуруповерт, рубанок.

Цена такого навеса будет стартовать от 1000 рублей за материалы – пиломатериалы, металлочерепицу или профнастил для кровли навеса.

Односкатный козырек над крыльцом. Простой односкатный навес над крыльцом дома

Односкатный навес над крыльцом из поликарбоната

Чтобы под навесом было светло, можно изготовить козырек из поликарбоната. Тогда даже в пасмурную погоду не будет затемнения на вашем крыльце. Если взять светлый поликарбонат, сотовый или монолитный, можно будет сделать «жизнерадостное» крыльцо.

Можно изготовить такой навес самостоятельно, а можно купить уже готовый навес из поликарбоната. Цена такого изделия будет начинаться от 1500 рублей за каркас с плоскостью кровли. А красивые кованые конструкции будут стоить от 5000 до 30000 рублей.

Односкатный козырек над крыльцом. Простой односкатный навес над крыльцом дома

Смотрите ещё по этой теме на нашем сайте:

  1. Простой навес над крыльцом из поликарбоната – фото и дизайн
    Если вы решили заказать или купить навес над крыльцом из поликарбоната, фото помогут вам разобраться, какой вам нужен будет материал каркаса и кровли, а также…
  2. Крыльцо для частного дома из поликарбоната — фото
    Рассмотрим сегодня, какое можно сделать крыльцо для частного дома. Фото из поликарбоната покажут нам, как можно использовать этот замечательный кровельный материал для оформления входных групп….
  3. Как можно сделать из поликарбоната навес над крыльцом дома
    Посмотрим, как сделать из поликарбоната навес над крыльцом загородного или городского дома. Такой навес предохранит вас при выходе от схода снега во время зимы или…
  4. Покупаем готовые навесы над крыльцом для дачи
    Приобретая уже готовые навесы над крыльцом для дачи, сразу можно оформить дачное крыльцо, и, одновременно, сделать выход из дачного дома безопасным зимой. В этом случае…
  5. Покупаем готовый навес для крыльца из поликарбоната
    Можно заказать навес для крыльца из поликарбоната специализированной фирме или бригаде. Вам изготовят как сам навес, так и могут сделать всю входную группу….

Источник: https://dachadesign.info/stati/delaem-kozyrek-nad-krylcom-kozyryok-nad-krylcom-svoimi-rukami

Навес над крыльцом из металла своими руками. Как изготовить металлический козырек над крыльцом?

Навес над крыльцом из металла своими руками. Как изготовить металлический козырек над крыльцом?

Козырьки применяются сегодня практически в любом сооружении. Особую популярность эти конструкции приобрели в частных домах, где нужно защищать входное крыльцо от дождя или снега. Изделия такого типа могут отличаться различными техническими и дизайнерскими характеристиками. Это позволяет владельцам домов придавать им уникальный стиль, отличающийся от стандартного дизайна.

Особенности

Козырек представляет собой небольшой навес, который устанавливается возле входных дверей частных домов или предприятий. Конструкция такого типа может отличаться габаритами или формой. Теоретически козырьки можно изготавливать в любом стиле, главное, чтобы он осуществлял свою первоначальную задачу.

Изделия такого типа используются для решения нескольких простых задач.

  1. Защита входной зоны от естественных осадков. Следует понимать, что они неспособны надежно защитить человека и являются только своеобразным буфером между улицей и самим домом.
  2. Декорирование здания. Многие производители придают козырькам различный дизайн, который соответствует стилю постройки. Они украшаются коваными элементами, а также могут отличаться формой и цветом.
  3. Создание тени. В летний период конструкции могут стать своеобразной защитной зоной, которая предотвращает прямое попадание солнечных лучей.

Металлические козырьки, кроме крыльца дома, могут использоваться и еще в нескольких местах.

  1. Балкон. Здесь применяют небольшие конструкции, которые позволяют ограничить попадание дождя. Но при этом используются они только для открытых типов балконов, которые не имеют остекления.
  2. Калитки ворот. Прекрасный элемент декора, который позволит полностью изменить дизайн полотна.
  3. Места входа в офисные помещения, магазины и другие подобные сооружения.

Металлические козырьки сегодня довольно популярны, так как обладают несколькими весомыми преимуществами.

  1. Долговечность. Металл при постоянном уходе может прослужить больше 30-40 лет. Но этот показатель также зависит от технических параметров металлических элементов.
  2. Небольшой вес. Это касается только бытовых конструкций, которые применяются в частных домах. Снижается масса изделия за счет использования различных видов металлопрофиля, который имеет пустотелую структуру.

Состоит такая конструкция из нескольких основных частей.

  1. Каркас. Именно эту часть в большинстве случаев изготавливают из металла. Он отличается прочностью и надежностью.
  2. Настил. Данный элемент представляет собой своеобразный кровельный материал, который и выполняет защитную функцию.
  3. Опоры. Эти части не являются обязательными, так как они используются только для больших козырьков. Основной их задачей является распределение нагрузки равномерно среди всех конструктивных элементов. Опоры очень часто также изготавливают из металлических заготовок.

Виды

Козырьки – это очень популярные декоративные элементы, которые можно встретить как в частном доме, так и возле офисного центра.

Классифицируют подобные конструкции по нескольким признакам.

В зависимости от формы и конфигурации козырьки делят на несколько видов.

  1. Односкатные. Навесы такого типа являются самыми простыми. Соорудить такой сварной каркас довольно просто самостоятельно. Встречаются они возле входных дверей частных жилых домов или на дачах.
  2. Двускатные. Конструкция такого козырька оснащена двумя плоскостями, которые стыкуются сверху между собой. Эффективность данной конструкции не является высокой, поэтому их применяют не так часто, как все остальные.
  3. Конусные. Козырьки этой модификации не применяются над крыльцом. Они эффективно защищают внешние трубы, в которые не должна попадать вода.
  4. Купольные. Данные конструкции очень широко распространены. Их можно устанавливать как над крыльцом, так и непосредственно над оконными проемами. Изделия отличаются уникальной формой, которая плохо защищает зону при косом и прямом дожде. В большинстве случаев их используют как атрибут экстерьера.