Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Делаем козырек над крыльцом. Козырёк над крыльцом своими руками

08.08.2023 в 06:32

Делаем козырек над крыльцом. Козырёк над крыльцом своими руками

Козырёк над крыльцом отлично защищает вход в дом от непогоды и палящего солнца. При этом не портит вид фасада, а делает дом более необычным и подчёркивает архитектурный стиль. Дверь и крыльцо не намокают и не выцветают, а двор становится более уютным.

Но при выборе навеса хозяева сталкиваются со сложностями ― ассортимент форм и размеров очень большой, а цена на многие из них очень высока. Не обязательно тратиться на магазинные изделия ― хороший навес можно сделать самостоятельно, главное ― учесть все нюансы на этапе проектирования и правильно подобрать материал.

Рассказываем, как и из чего сделать козырёк над крыльцом своими руками, как выбрать форму, размер и как определиться с внешним видом, чтобы навес гармонично вписался в фасад и украсил дом и двор.

Зачем нужен козырёк

Стоит ли вообще делать козырёк над крыльцом в частном доме? Конечно, можно обойтись и без него, но в большинстве проектов домов его закладывают по следующим причинам:

  • навес защищает двери и крыльцо от осадков. Срок их эксплуатации продлевается, особенно это касается деревянных элементов, которые портятся из-за влаги;
  • снег не заваливает вход в дом и не мешает открывать двери. Площадь, которую нужно очистить от него, сокращается;
  • влага от дождя и снега не попадает в замочную скважину, поэтому она не ржавеет, не замерзает и не начинает заедать со временем;
  • навес создаёт тень, из-за чего краска на дверях и на крыльце не выцветает под солнцем;
  • козырёк позволяет разнообразить стандартный типовой проект дома, добавить ему индивидуальность и подчеркнуть архитектурный стиль.

Формы навесов

На рынке представлено большое разнообразие форм, поэтому выбрать подходящий несложно. А если делать козырёк самостоятельно, можно спроектировать его так, чтобы он идеально вписался во внешний вид фасада.

Рассмотрим самые распространённые формы.

Арка

Арочный козырёк ― одно из самых популярных решений у владельцев загородных домов. Он выглядит универсально и вписывается почти в любое архитектурное решение ― от классики до современного минимализма. Чтобы сделать такой навес, не нужно специальных навыков. Можно обойтись подручными инструментами и недорогими материалами ― например, можно изготовить каркас из профилей и обшить его поликарбонатом или профнастилом.

Делаем козырек над крыльцом. Козырёк над крыльцом своими руками

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/delaem-kozyrek-nad-krylcom-normativnye-trebovaniya

Навес над крыльцом из металла своими руками. Как изготовить металлический козырек над крыльцом?

Навес над крыльцом из металла своими руками. Как изготовить металлический козырек над крыльцом?

Козырьки применяются сегодня практически в любом сооружении. Особую популярность эти конструкции приобрели в частных домах, где нужно защищать входное крыльцо от дождя или снега. Изделия такого типа могут отличаться различными техническими и дизайнерскими характеристиками. Это позволяет владельцам домов придавать им уникальный стиль, отличающийся от стандартного дизайна.

Особенности

Козырек представляет собой небольшой навес, который устанавливается возле входных дверей частных домов или предприятий. Конструкция такого типа может отличаться габаритами или формой. Теоретически козырьки можно изготавливать в любом стиле, главное, чтобы он осуществлял свою первоначальную задачу.

Изделия такого типа используются для решения нескольких простых задач.

  1. Защита входной зоны от естественных осадков. Следует понимать, что они неспособны надежно защитить человека и являются только своеобразным буфером между улицей и самим домом.
  2. Декорирование здания. Многие производители придают козырькам различный дизайн, который соответствует стилю постройки. Они украшаются коваными элементами, а также могут отличаться формой и цветом.
  3. Создание тени. В летний период конструкции могут стать своеобразной защитной зоной, которая предотвращает прямое попадание солнечных лучей.

Металлические козырьки, кроме крыльца дома, могут использоваться и еще в нескольких местах.

  1. Балкон. Здесь применяют небольшие конструкции, которые позволяют ограничить попадание дождя. Но при этом используются они только для открытых типов балконов, которые не имеют остекления.
  2. Калитки ворот. Прекрасный элемент декора, который позволит полностью изменить дизайн полотна.
  3. Места входа в офисные помещения, магазины и другие подобные сооружения.

Металлические козырьки сегодня довольно популярны, так как обладают несколькими весомыми преимуществами.

  1. Долговечность. Металл при постоянном уходе может прослужить больше 30-40 лет. Но этот показатель также зависит от технических параметров металлических элементов.
  2. Небольшой вес. Это касается только бытовых конструкций, которые применяются в частных домах. Снижается масса изделия за счет использования различных видов металлопрофиля, который имеет пустотелую структуру.

Состоит такая конструкция из нескольких основных частей.

  1. Каркас. Именно эту часть в большинстве случаев изготавливают из металла. Он отличается прочностью и надежностью.
  2. Настил. Данный элемент представляет собой своеобразный кровельный материал, который и выполняет защитную функцию.
  3. Опоры. Эти части не являются обязательными, так как они используются только для больших козырьков. Основной их задачей является распределение нагрузки равномерно среди всех конструктивных элементов. Опоры очень часто также изготавливают из металлических заготовок.

Виды

Козырьки – это очень популярные декоративные элементы, которые можно встретить как в частном доме, так и возле офисного центра.

Классифицируют подобные конструкции по нескольким признакам.

В зависимости от формы и конфигурации козырьки делят на несколько видов.

  1. Односкатные. Навесы такого типа являются самыми простыми. Соорудить такой сварной каркас довольно просто самостоятельно. Встречаются они возле входных дверей частных жилых домов или на дачах.
  2. Двускатные. Конструкция такого козырька оснащена двумя плоскостями, которые стыкуются сверху между собой. Эффективность данной конструкции не является высокой, поэтому их применяют не так часто, как все остальные.
  3. Конусные. Козырьки этой модификации не применяются над крыльцом. Они эффективно защищают внешние трубы, в которые не должна попадать вода.
  4. Купольные. Данные конструкции очень широко распространены. Их можно устанавливать как над крыльцом, так и непосредственно над оконными проемами. Изделия отличаются уникальной формой, которая плохо защищает зону при косом и прямом дожде. В большинстве случаев их используют как атрибут экстерьера.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/sozdaem-naves-nad-krylco-svoimi-rukami-vidy-kozyrkov

Навес над крыльцом входной дверью из профнастила. Виды конструкции

Для производства профлиста используется оцинкованная сталь (толщина 0,5-1 мм) с полимерным защитным слоем.

Различные виды навесов из профлиста

Стандартные параметры материала:

  • ширина — 0,8-1,1 м;
  • длина — 2-6 м;
  • высота — 8-130 мм.

Под последним параметром понимается расстояние, которое соединяет 2 соседние гофры. С помощью рассматриваемого универсального материала можно сделать козырек над крыльцом, навес над машиной либо хозяйственной постройкой. В первом случае рекомендуется использовать оцинкованный профлист. Такой материал, в отличие от поликарбонатного аналога, обладает большей жесткостью.

Прежде чем сделать козырек над крыльцом, потребуется определиться с его видом:

  1. Односкатный — простой навес из профнастила , который можно установить отдельно или опереть на стену постройки. Односкатный козырек над входом собирается с учетом определенного угла наклона. В противном случае выпавший снег будет задерживаться на поверхности, перегружая каркас.

    Схема с размерами односкатного навеса из профнастила

  2. Двускатный — применяется для покрытия большой площади. При сборке конструкции рекомендуется усилить каркас.
  3. Арочный — это сложный в сборке козырек над крыльцом. Для его изготовления потребуется помощь профессионалов и специальное оборудование.

    Арочный навес из поликарбоната над крыльцом

Любой навес над крыльцом из профлиста обладает следующими преимуществами:

  • нет необходимости в дополнительном декоративном оформлении;
  • высокая устойчивость к механическим повреждениям и морозу;
  • экологическая безопасность;
  • долговечность;
  • устойчивость к влиянию низкой температуры;
  • не подвергается горению;
  • низкая цена;
  • конструкция из профнастила не требует специального ухода;
  • простой монтаж.

При необходимости можно купить готовый для сборки комплект навеса. Монтаж конструкции производится с учетом приложенных чертежей.

Козырек над крыльцом за 1 день своими руками. Монтаж

Первым делом из профильной трубы 40×20 мм необходимо подготовить каркас будущей конструкции. В зависимости от выбранных размеров нарезаются заготовки. Две из них должны соответствовать высоте крыльца, две других должны соответствовать его длине. Размер еще двух заготовок подбирается в процессе. Из этих компонентов должен получиться прямоугольный треугольник. Первым делом между собой попарно привариваются детали, размеры которых известны. Они должны быть расположены под прямым углом.

Добиться этого позволит специальная струбцина или тиски. Проваривать весь шов не следует за один проход, т. к. угол будет нарушен. Лучше выполнить небольшие прихватки, выровнять заготовку, а потом полностью ее проварить. Когда все готово, можно произвести замер длины гипотенузы. Болгаркой вырезается еще два элемента, и они привариваются на свое место. Теперь необходимо объединить треугольники в общую конструкцию козырька. Для этого они соединяются планками по углам. Чтобы увеличить жесткость каркаса козырька у образовавшегося прямоугольника, который будет прилегать к стене, необходимо приварить несколько поперечных планок.

Следующим шагом монтируются металлические элементы под обрешетку, на которую будет закреплен кровельный настил крыльца. По готовности каркаса крыльца его можно устанавливать на стену. Так его будет проще закрепить. В катетах треугольника, который будет прилегать к стене сверлится несколько отверстий. Они должны по диаметру совпадать с диаметром анкера, с помощью которого будет производиться крепление. Каркас крыльца прислоняется на место монтажа и переносится расположение отверстий на стену. Перфоратором сверлятся отверстия в стене.

Теперь можно выполнить зачистку каркаса крыльца. С него необходимо удалить всю ржавчину. Сделать это проще всего шлифовальной машинкой или болгаркой с соответствующей насадкой. После этого выполняется покраска каркаса крыльца. Когда он высохнет, можно выполнить монтаж кровельного материала. Если это будет профнастил или металлочерепица, то крепить их следует кровельными саморезами с резиновыми уплотнителями. Поликарбонат также можно закрепить ими, но в отношении поликарбоната не стоит переусердствовать. Если слишком затянуть саморезы, то они просто раздавят настил. Далее козырек поднимается и фиксируется на своем месте.

Односкатный козырек над крыльцом. Простой односкатный навес над крыльцом дома

Односкатный козырек над крыльцом. Простой односкатный навес над крыльцом домаПростой односкатный навес над крыльцом дома – это лучший вариант для того, чтобы сделать выход из вашего жилища безопасным и, одновременно, красивым.

Можно сделать кованый односкатный навес над крыльцом или изготовить его из дерева. Фото на этой странице покажут вам, какие варианты могут быть использованы.

Кованые односкатные навесы над крыльцом дома

По первому варианту, самый простой и самый вычурный, если так можно выразиться, навес можно сделать кованым. Мастерские, которые будут изготавливать такой навес для вашего дома, оценивают его в зависимости от объема использованного металла и фасонных изделий. А также в зависимости от трудоемкости изготовления.

Односкатный козырек над крыльцом. Простой односкатный навес над крыльцом дома

Самый простой кованый навес может стоить 5000-6000 рублей. Навес с использованием «завитушек» и «витых» элементов стоит уже 10000 рублей. Сложные кованые конструкции на закрытом крыльце дома обойдутся вам в сумму от 20000 рублей.

Деревянный односкатный навес

Если навес будет опираться на деревянные стойки или на брусья, выходящие из стены дома, то значит, мы использовали деревянную основу .

Это, с точки зрения трудозатрат, один из самых простых вариантов. Его можно осилить самостоятельно. Благо инструмент для его изготовления есть в каждом частном доме – циркулярная пила, молоток, ножовка для подрезки, шуруповерт, рубанок.

Цена такого навеса будет стартовать от 1000 рублей за материалы – пиломатериалы, металлочерепицу или профнастил для кровли навеса.

Односкатный козырек над крыльцом. Простой односкатный навес над крыльцом дома

Односкатный навес над крыльцом из поликарбоната

Чтобы под навесом было светло, можно изготовить козырек из поликарбоната. Тогда даже в пасмурную погоду не будет затемнения на вашем крыльце. Если взять светлый поликарбонат, сотовый или монолитный, можно будет сделать «жизнерадостное» крыльцо.

Можно изготовить такой навес самостоятельно, а можно купить уже готовый навес из поликарбоната. Цена такого изделия будет начинаться от 1500 рублей за каркас с плоскостью кровли. А красивые кованые конструкции будут стоить от 5000 до 30000 рублей.

Односкатный козырек над крыльцом. Простой односкатный навес над крыльцом дома

Смотрите ещё по этой теме на нашем сайте:

  1. Простой навес над крыльцом из поликарбоната – фото и дизайн
    Если вы решили заказать или купить навес над крыльцом из поликарбоната, фото помогут вам разобраться, какой вам нужен будет материал каркаса и кровли, а также…
  2. Крыльцо для частного дома из поликарбоната — фото
    Рассмотрим сегодня, какое можно сделать крыльцо для частного дома. Фото из поликарбоната покажут нам, как можно использовать этот замечательный кровельный материал для оформления входных групп….
  3. Как можно сделать из поликарбоната навес над крыльцом дома
    Посмотрим, как сделать из поликарбоната навес над крыльцом загородного или городского дома. Такой навес предохранит вас при выходе от схода снега во время зимы или…
  4. Покупаем готовые навесы над крыльцом для дачи
    Приобретая уже готовые навесы над крыльцом для дачи, сразу можно оформить дачное крыльцо, и, одновременно, сделать выход из дачного дома безопасным зимой. В этом случае…
  5. Покупаем готовый навес для крыльца из поликарбоната
    Можно заказать навес для крыльца из поликарбоната специализированной фирме или бригаде. Вам изготовят как сам навес, так и могут сделать всю входную группу….

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/kozyrek-nad-krylcom-iz-polikarbonata-svoimi-rukami-vybor-konstrukcii

Навес над крыльцом из дерева чертеж. Чертежи навесов для крыльца

Ниже мы приведем несколько вариантов устройства навесов над крыльцом. Первым предлагаем рассмотреть арочную конструкцию на четырех опорах. Она подойдет для массивных крылец с тяжелыми входными дверями. Строится из профилированной трубы, оцинкованной или из нержавейки. Опорные столбы бетонируются в тело самого крыльца или прикручиваются к нему анкерами. Каркас жесткого крепления к стене дома не имеет. В качестве кровельного материала тут обычно используется поликарбонат или мягкая черепица.

Делаем козырек над крыльцом. Козырёк над крыльцом своими руками 06

До того, как сделать крыльцо с навесом своими руками, необходимо рассмотреть разные варианты чертежей

Второй вариант – кованный навес зависимой конструкции. Несущих опор только две, задняя сторона опирается на балку привязки и две полуфермы по бокам. Сооружение получается легкое, не требующее организации фундамента. При этом опоры могут монтироваться как на само крыльцо, так и к площадке перед ним – все зависит от вылета кровли в каждом конкретном случае.

Делаем козырек над крыльцом. Козырёк над крыльцом своими руками 07

Как сделать навес над крыльцом: приставное кованое сооружение

И третий пример чертежа навеса для крыльца – независимый козырек. Самая простая и легкая конструкция, не требующая монтажа опорных стоек. Подойдет в случае, когда площадка козырька уже построена, а чистовая отделка окончена. Крепление каркаса к стене производится за счет коротких сторон треугольных ферм.

Делаем козырек над крыльцом. Козырёк над крыльцом своими руками 08