Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Особенности козырьков из поликарбоната над крыльцом. Выбор конструкции

07.08.2023 в 18:06

Особенности козырьков из поликарбоната над крыльцом. Выбор конструкции

Конструкция – первое, о чем необходимо подумать, прежде чем делать козырек для крыльца из поликарбоната.  Вариантов много. В интернете найдется не одна фотография или рисунок, на котором изображены существующие виды навесов. Можно выбрать любой вариант, но наиболее простой – односкатный. Он несложный в изготовлении и в то же время максимально надежный.  Популярностью также пользуется арка и полуарка (в половину и четверть окружности).

Арочный козырек из поликарбоната над крыльцом хорош тем, что вода во время дождя или таяния снега стекает не на ступени, как в случае с прямым односкатным вариантом, а по бокам. Вход или выход из дома будет максимально комфортным – вы не намокните, а перед ступенями не будут собираться лужи. С другой стороны арочная конструкция требует наличия изогнутых элементов. Самостоятельно согнуть профильную трубу или уголок без специального оборудования не получится. Посмотрите в интернете фото, козырьки из поликарбоната над крыльцом арочной формы выглядят привлекательно, но можете ли вы сделать нечто подобное своими руками?

В принципе, чтобы крыша над крыльцом из поликарбоната приобрела арочную форму использовать гнутые элементы не обязательно. Можно расположить несущие части, к которым крепится лист, по линии окружности с использованием прямоугольной торцевой конструкции, но как навес при этом будет выглядеть спереди? Не очень привлекательно, к тому же не обойдется без перерасхода материала.

Сделать навес из поликарбоната над крыльцом арочным можно, если торцевую часть изготовить сборной, предварительно вырезав лобзиком дуги, составляющие полукруг, из листового материала – влагостойкой фанеры или OSB. Это неплохой вариант, но опять же, как и чем отделывать торец, чтобы это выглядело красиво?

Особенности козырьков из поликарбоната над крыльцом. Выбор конструкции

Навес над крыльцом из поликарбоната. Особенности

Предназначение козырьков и навесов – защита ограниченного пространства от стихий внешней среды: дождя, снега, ветра и интенсивного солнечного света. Конструкция возводится при помощи опор, формы воплощают в себе все фантазии оборудующего владельца от простых до эксклюзивных дизайнерских решений.

    Основа популярности поликарбоната состоит из особенностей качеств и характеристик этого материала:

    • пластичность и способность пропускать свет расширяет варианты применения;
    • легкий вес позволяет использовать облегченные несущие опоры;
    • способность переносить большие перепады температур;
    • теплоизолирующие свойства, тепло сохраняется во всей конструкции;
    • разнообразие готовой цветовой гаммы листов из поликарбоната, благодаря чему можно выбрать то, что подойдет больше всего в конкретном случае;
    • легкость и приятность работы при монтаже, разрезать лист можно при помощи обычного канцелярского ножа, не требует особых приспособлений и инструментов;
    • несмотря на светопропускающую способность, поликарбонат фильтрует и защищает от ультрафиолетового излучения;
    • крепление к каркасу возможно при помощи обычных саморезов;
    • основная техническая характеристика материала – его прочность, достигнутая благодаря его вязкости;
    • довольно высокая степень пожаробезопасности;
    • обладает высокой способностью к шумоизоляции;
    • придает законченной конструкции эстетический, гармоничный вид.

    Это далеко не весь ряд особенностей этого материала. Перечислены выше только его распространенные достоинства, на которые опираются заказчики при выборе материала.

    Поликарбонатные козырьки чаще всего размещаются над дверью или сварной лестницей. Такая своеобразная крыша может быть на подвесах и иметь различные узлы. Желательно, чтобы присутствовала красивая отделка. Обшить изделие можно самостоятельно.

    Бетонный козырек над входом. Виды бетонных козырьков для подъезда

    Железобетонный козырек , расположенный над входом в подъезд, – конструкция внушительного вида и массы. Предназначен для монтажа в кирпичных, панельных, крупноблочных зданиях. Навесы, изготовленные из армированного бетона, защищают крыльцо и входную дверь от дождевой и талой воды, яркого солнца. А жильцов и прохожих – от сильного дождя или снега. Под козырьком также часто устанавливаются влагозащищенные энергосберегающие светильники для входной группы. При производстве этих ЖБИ используются тяжелые бетоны , арматурные сетки и стержни. Все металлические элементы обрабатываются антикоррозионными составами.

    Особенности козырьков из поликарбоната над крыльцом. Выбор конструкции 01

    Конструктивные разновидности

    Конструкции козырьков, предназначенных для монтажа над подъездами многоквартирных домов, не отличаются разнообразием. Они представляют собой прямоугольные плиты с малым (до 0,14 м) или широким (до 0,3 м) парапетом и с плоским верхом.

    Козырек над крыльцом из металла. Как изготовить металлический козырек над крыльцом?

    Козырек над крыльцом из металла. Как изготовить металлический козырек над крыльцом?

    Козырьки применяются сегодня практически в любом сооружении. Особую популярность эти конструкции приобрели в частных домах, где нужно защищать входное крыльцо от дождя или снега. Изделия такого типа могут отличаться различными техническими и дизайнерскими характеристиками. Это позволяет владельцам домов придавать им уникальный стиль, отличающийся от стандартного дизайна.

    Особенности

    Козырек представляет собой небольшой навес, который устанавливается возле входных дверей частных домов или предприятий. Конструкция такого типа может отличаться габаритами или формой. Теоретически козырьки можно изготавливать в любом стиле, главное, чтобы он осуществлял свою первоначальную задачу.

    Изделия такого типа используются для решения нескольких простых задач.

    1. Защита входной зоны от естественных осадков. Следует понимать, что они неспособны надежно защитить человека и являются только своеобразным буфером между улицей и самим домом.
    2. Декорирование здания. Многие производители придают козырькам различный дизайн, который соответствует стилю постройки. Они украшаются коваными элементами, а также могут отличаться формой и цветом.
    3. Создание тени. В летний период конструкции могут стать своеобразной защитной зоной, которая предотвращает прямое попадание солнечных лучей.

    Металлические козырьки, кроме крыльца дома, могут использоваться и еще в нескольких местах.

    1. Балкон. Здесь применяют небольшие конструкции, которые позволяют ограничить попадание дождя. Но при этом используются они только для открытых типов балконов, которые не имеют остекления.
    2. Калитки ворот. Прекрасный элемент декора, который позволит полностью изменить дизайн полотна.
    3. Места входа в офисные помещения, магазины и другие подобные сооружения.

    Металлические козырьки сегодня довольно популярны, так как обладают несколькими весомыми преимуществами.

    1. Долговечность. Металл при постоянном уходе может прослужить больше 30-40 лет. Но этот показатель также зависит от технических параметров металлических элементов.
    2. Небольшой вес. Это касается только бытовых конструкций, которые применяются в частных домах. Снижается масса изделия за счет использования различных видов металлопрофиля, который имеет пустотелую структуру.

    Состоит такая конструкция из нескольких основных частей.

    1. Каркас. Именно эту часть в большинстве случаев изготавливают из металла. Он отличается прочностью и надежностью.
    2. Настил. Данный элемент представляет собой своеобразный кровельный материал, который и выполняет защитную функцию.
    3. Опоры. Эти части не являются обязательными, так как они используются только для больших козырьков. Основной их задачей является распределение нагрузки равномерно среди всех конструктивных элементов. Опоры очень часто также изготавливают из металлических заготовок.

    Виды

    Козырьки – это очень популярные декоративные элементы, которые можно встретить как в частном доме, так и возле офисного центра.

    Классифицируют подобные конструкции по нескольким признакам.

    В зависимости от формы и конфигурации козырьки делят на несколько видов.

    1. Односкатные. Навесы такого типа являются самыми простыми. Соорудить такой сварной каркас довольно просто самостоятельно. Встречаются они возле входных дверей частных жилых домов или на дачах.
    2. Двускатные. Конструкция такого козырька оснащена двумя плоскостями, которые стыкуются сверху между собой. Эффективность данной конструкции не является высокой, поэтому их применяют не так часто, как все остальные.
    3. Конусные. Козырьки этой модификации не применяются над крыльцом. Они эффективно защищают внешние трубы, в которые не должна попадать вода.
    4. Купольные. Данные конструкции очень широко распространены. Их можно устанавливать как над крыльцом, так и непосредственно над оконными проемами. Изделия отличаются уникальной формой, которая плохо защищает зону при косом и прямом дожде. В большинстве случаев их используют как атрибут экстерьера.

    Козырек над крыльцом входной двери. Козырёк над крыльцом своими руками

    Козырёк над крыльцом отлично защищает вход в дом от непогоды и палящего солнца. При этом не портит вид фасада, а делает дом более необычным и подчёркивает архитектурный стиль. Дверь и крыльцо не намокают и не выцветают, а двор становится более уютным.

    Но при выборе навеса хозяева сталкиваются со сложностями ― ассортимент форм и размеров очень большой, а цена на многие из них очень высока. Не обязательно тратиться на магазинные изделия ― хороший навес можно сделать самостоятельно, главное ― учесть все нюансы на этапе проектирования и правильно подобрать материал.

    Рассказываем, как и из чего сделать козырёк над крыльцом своими руками, как выбрать форму, размер и как определиться с внешним видом, чтобы навес гармонично вписался в фасад и украсил дом и двор.

    Зачем нужен козырёк

    Стоит ли вообще делать козырёк над крыльцом в частном доме? Конечно, можно обойтись и без него, но в большинстве проектов домов его закладывают по следующим причинам:

    • навес защищает двери и крыльцо от осадков. Срок их эксплуатации продлевается, особенно это касается деревянных элементов, которые портятся из-за влаги;
    • снег не заваливает вход в дом и не мешает открывать двери. Площадь, которую нужно очистить от него, сокращается;
    • влага от дождя и снега не попадает в замочную скважину, поэтому она не ржавеет, не замерзает и не начинает заедать со временем;
    • навес создаёт тень, из-за чего краска на дверях и на крыльце не выцветает под солнцем;
    • козырёк позволяет разнообразить стандартный типовой проект дома, добавить ему индивидуальность и подчеркнуть архитектурный стиль.

    Формы навесов

    На рынке представлено большое разнообразие форм, поэтому выбрать подходящий несложно. А если делать козырёк самостоятельно, можно спроектировать его так, чтобы он идеально вписался во внешний вид фасада.

    Рассмотрим самые распространённые формы.

    Арка

    Арочный козырёк ― одно из самых популярных решений у владельцев загородных домов. Он выглядит универсально и вписывается почти в любое архитектурное решение ― от классики до современного минимализма. Чтобы сделать такой навес, не нужно специальных навыков. Можно обойтись подручными инструментами и недорогими материалами ― например, можно изготовить каркас из профилей и обшить его поликарбонатом или профнастилом.

    Козырек над крыльцом входной двери. Козырёк над крыльцом своими руками

    Козырек над входом в подъезд. Возможные варианты конструкций

    Если форму козырька определяет форма навеса, то его конструкция формируется каркасом. Главное требование к нему – прочность, способность выдержать не только вес покрытия, но также осадки.

    Выделяют такие конструкции:

    • монолитную;
    • подвесную, или консольную;
    • на опорах;
    • на вантах.

    Монолитные козырьки неотделимы от стены или крыши дома. Примером может служить все тот же вход в подъезд или вариант, когда обустраивается крыша над частным домом, переходящая в козырек над входом. Другие конструкции козырьков называют модульными, то есть их собирают из отдельных деталей, всегда есть возможность разобрать и заменить новым.

    Козырек над входом в подъезд. Возможные варианты конструкций

    Консольный вариант крепится на стене. Соответственно, она должна обладать необходимой прочностью. Каркас такого козырька состоит из ферм, удерживающих непосредственно крышу путем передачи ее массы на стену, и перекрытий, предназначенных для размещения кровельного покрытия.

    Для тяжелых козырьков, больших площадей, а также отдельно стоящих навесов, используют опорную конструкцию. Опора крепится на полу, самый простой пример – столбики из металлической трубы. Но это могут быть красивые колонны, даже бетонные или кирпичные стены, например, на веранде.

    Достаточно распространен вариант комбинирования консольного и опорного вариантов. Непосредственно над дверью устанавливается консоль, противоположные углы поддерживаются опорами. Так можно получить навес теоретически неограниченного размера.

    Вантами в строительстве называют тросы, обычно стальные, которые крепятся на специальных крюках и удерживают различные конструкции. Установка козырька на вантах – самый лаконичный вариант, практически незаметный, не влияющий на общую архитектуру строения. Безусловно, требуется, чтобы стена была достаточно прочной.

    Сама же конструкция применяется для сравнительно легких навесов – стеклянных, поликарбонатных, металлических. Конечно, не получится закрепить на вантах бетонный козырек, не применяют их и для деревянных вариантов.

    Источник: https://doma-otido.ru/stati/kakim-mozhet-byt-kozyrek-nad-vhodom-i-iz-chego-ego-luchshe-ustanovka-karkasnoy-chasti-kozyrka