Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как собрать воду с крыши для полива. Чем хороша дождевая вода

26.10.2023 в 11:15

Как собрать воду с крыши для полива. Чем хороша дождевая вода

Водопроводная вода нередко бывает жёсткой, она содержит примеси солей. Именно они образуют накипь на чайнике. Представим, что происходит с растением, когда его поливают такой водой: на корнях образуется такой же налёт. Поры, которыми корни поглощают питательные вещества из почвы, постепенно забиваются и перестают работать. Растение получает меньше полезных веществ, замедляет рост или вовсе погибает.

Как собрать воду с крыши для полива. Чем хороша дождевая вода

Увядшие цветы

Если вы используете водопроводную воду для полива, сначала ей надо дать отстояться. Это легко сделать, если речь идёт о нескольких комнатных цветах в квартире ― просто фильтруете воду, наливаете пару трёхлитровых банок, ставите их на подоконник и ждёте пару суток. За это время соли осядут на дно и вода станет пригодной для полива.

Но для огорода такой способ не подойдёт. Чтобы полить картофельник, несколько грядок с капустой, помидорами, луком и клубникой, яблони, вишню, а ещё цветник перед домом, нужны внушительные запасы живительной влаги. Пары банок явно будет недостаточно.

Идеальный вариант для полива ― дождевая вода. Она очень мягкая, у неё нейтральный кислотно-щелочной баланс. В составе нет хлора, зато много микроэлементов и кислорода. Её отлично «принимают» растения ― она максимально натуральная. Поэтому цветы и овощи рекомендуется поливать дождевой водой, а не водопроводной.

Это неограниченный и бесплатный ресурс. Сбор дождевой воды с крыши для полива значительно сэкономит семейный бюджет.

Для готовки еды дождевую воду используют редко. А вот для полива и других технических нужд она вполне подходит. Ей можно мыть крышу ― главное, чтобы кровельный материал не был шероховатым, иначе грязь не смоется. Металлочерепица или профлист соответствуют этим требованиям ― у них гладкая поверхность, которую легко чистить.

Как собрать воду с крыши для полива. Чем хороша дождевая вода 01

Сколько дождевой воды можно собрать с крыши. Сколько воды с крыши сбрасывается во время дождя?

Количество воды, которое сбрасывается с крыши во время дождя, зависит от нескольких факторов, таких как площадь крыши, интенсивность дождя, угол наклона крыши и тип покрытия.

Однако можно провести примерный расчет объема воды, используя несколько простых формул и приближений. Для начала необходимо знать площадь крыши в квадратных метрах.

Средняя интенсивность дождя в разных регионах может сильно варьироваться. В России, например, она обычно составляет около 1 мм/мин. Для расчета объема воды, сбрасываемого с крыши за определенное время, умножьте площадь крыши на интенсивность дождя.

Количество сбрасываемой воды также зависит от угла наклона крыши. Если угол наклона близок к горизонтальному, то вода будет медленно стекать с крыши и разлиться в большой поверхности. В случае более крутого угла, вода будет сбрасываться более быстро и сформирует более узкий поток воды. Для получения более точного результата следует учесть этот фактор.

Наконец, тип покрытия крыши также влияет на количество сбрасываемой воды. Некоторые материалы имеют большую абсорбирующую способность и могут задерживать воду, в то время как другие материалы, например, металлические или керамические крыши, не задерживают воду и позволяют ей быстро сбрасываться.

В итоге, количество воды, которое может сброситься с крыши во время дождя, вычисляется следующим образом:

  1. Определите площадь крыши в квадратных метрах.
  2. Умножьте площадь крыши на интенсивность дождя (обычно в мм/мин).
  3. Учитывайте угол наклона крыши и примените соответствующий коэффициент сброса воды из таблицы.
  4. Умножьте результаты на коэффициент сброса воды для получения окончательного значения.

Это лишь приближенные расчеты, которые не учитывают другие факторы, такие как препятствия на крыше, например, выходы труб и вентиляционные отверстия, а также возможность задержки воды на крыше. Однако, данная информация может быть полезной для оценки потенциального водоотвода с крыши.

Использование дождевой воды. ПОВТОРНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОЖДЕВОЙ ВОДЫ

    Текст работы размещён без изображений и формул.Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

    Введение

    Рациональное использование водных ресурсов остается одной из важнейших задач. В день человечество потребляет 7 млрд. т воды. Основные её потребители: промышленный комплекс, сельскохозяйственный комплекс, население. Во многих регионах нашей страны имеются серьезные проблемы с водоснабжением в силу недостаточности водных ресурсов, и как следствие, водосберегающие технологии приобретают здесь чрезвычайно большое значение. Меры, которые могли бы способствовать экономии природных ресурсов: стимулирование сокращения потребления; регенерация воды (если возможно); повторное использование стоков и дождевой воды.

    Качественная природная питьевая вода сейчас становится редкостью, поэтому ради экономии многие задумываются над тем, стоит им смывать нечистоты, мыть машину или орошать садовый участок. Ведь для этого можно использовать дождевую воду. Поэтому проблема повторного использования дождевой воды приобретает все большую актуальность.

    Цель: выявить варианты повторного использования дождевой воды.

    Задачи:

      изучить источники информации, связанные с характеристикой дождевой воды;

      рассмотреть способы очистки дождевых вод, применяемые на практике и в лаборатории;

      разработать варианты использования дождевой воды;

      описать установку для сбора и применения дождевой воды;

      разработать и внедрить способ сбора и применения дождевой воды на пришкольном участке;

      очистить дождевую воду в условиях школьной лаборатории.

    Мы предполагаем, что дождевую воду после очистки можно использовать для хозяйственных нужд.

    Глава 1. Сбор дождевой воды

      Дождевая вода — одна из форм атмосферных осадков. Основным ее источником является влага, которая испаряется с поверхности водоемов и увлажненной почвы. Облака постоянно меняют свое местоположение над земной поверхностью, перераспределяя в ходе этого процесса не только тепло и влагу, но и твердые вещества — различные химические элементы, их соли, пыль. Прослеживается прямая зависимость состава дождевой воды от степени загрязненности территории, где были образованы облака. Загрязнение воздуха и дождевой воды происходит от транспорта газов, содержащих серу, угарный газ и оксиды азота. Соединениями ртути, свинца, мышьяка атмосферу наделяют заводы. Дождевая вода, может содержать цинк. Далеко не полное перечисление вредных примесей, попадающих на землю вместе с дождем: соли тяжелых металлов, соединения азота, синтетические поверхностно-активные вещества, нефтепродукты, взвешенные мелкодисперсные вещества. Дождевая вода обычно имеет слабокислые свойства, так как в ней растворены кислотные оксиды. Загрязнение воды происходит из-за деятельности человека — в нее попадают продукты деятельности человека, получающиеся в результате сгорания угля или разных технологических процессов. В дождевой воде и в выпавшем снеге, содержится мало бактерий особенно если в воздухе нет пыли (в 1 мл воды не более 10 бактерий).

      Яма для сбора дождевой воды. Дренажная яма для стока воды на даче: как сделать своими руками?

      Яма для сбора дождевой воды. Дренажная яма для стока воды на даче: как сделать своими руками?

      Часто на даче или садовом участке копится большое количество влаги. При этом, это может происходить на торфянистых или глиняных типах почвы. Подтапливаются фундаменты и цоколь, а влага скапливается в подвалах, и негативным образом действует на растения. Чтобы избавиться от излишней влажности, устанавливают дождевые отводы и дренажные сети. Если отвести воду нельзя, устанавливают дренажную яму для стока воды, благодаря которой лишняя вода уйдет в землю. Если есть пристройки, водоотведение дождевой воды – единственный вариант сохранить эти помещения сухими.

      Принцип действия дренажных ям

      Дренажная яма для стока воды на даче – простейшее сооружение, необходимые для очистки и распределения стоков в грунте. Из преимуществ можно отметить то, что они имеют простое строение, а также стоимость установки сооружений крайне низкая. При правильном и рациональном использовании уличного водоотведения, можно достичь хороших результатов при борьбе с влагой.

      Водоотвод воды – это колодец специального вида, для которого подводятся магистрали. Очистке подвергаются стоки, которые проходят через специальные фильтры, уходящие в яму. После чего происходит их распределение. Чтобы улучшить прочность и стойкость стен в яме водоотвода дождевой воды, следует их укрепить. Дно конструкции представляет специальную подушку, которая сделана из различных материалов. Это может быть песок или гравий. Данная прослойка имеет несколько слоев, что делает очистку воды крайне эффективной.

      Яма для сбора дождевой воды. Дренажная яма для стока воды на даче: как сделать своими руками?

      Водоотвод на даче своими руками обычно конструируется таким образом, что сточные потоки воды могут попасть в заранее заготовленные резервуары. Ненужные элементы в виде грязи и песка, остаются на поверхности подушки, которая является в данном случае неким фильтром. Вода грубой очистки поступает через дренажный слой, после чего происходит распределение пласта грунта.

      Факторы, которые нужно учесть перед установкой ямы:

      • Стоит подумать о том, какое будет расстояние от жилого дома до ямы водоотведения на земельном участке;
      • Также, важно посмотреть, есть ли рядом дополнительные источники воды;
      • Следует учесть объем стока в кубических метрах. Обычно, объем стоков бывает от 10 до 15 кубических метров;
      • Нужно узнать о том, какой способ очистки применяется на участке.

      Какие материалы понадобятся для установки ямы?

      Яма для сбора дождевой воды. Дренажная яма для стока воды на даче: как сделать своими руками?

      Для монтажа устройства водоотвода на участке следует подготовить бочки из металла без дна. Они будут защищать колодец от внешних воздействий, а также, помогут укрепить стены. Большие бочки подойдут для того, чтобы пользоваться душем. Однако, стоит сказать, что бочки со временем ржавеют.

      Можно применять покрышки от автомобилей. Они являются крайне долговечным и интересным вариантом, и смогут прослужить от 8 до 12 лет. Также, можно встроить в конструкцию из покрышек водоотвода с участка специальные трубы, они будут эффективнее направлять водные потоки. Но в этой конструкции есть один минус – покрышки плохо переносят морозы.

      Хорошим и надежным материалом для ямы может стать кирпич. Благодаря свойствам данного материала, можно добиться герметичной и прочной конструкции. Такие ямы смогут выдерживать достаточно большую нагрузку, так как обладают высокой прочностью.

      Устанавливая дренажную яму для воды на даче, можно решить одновременно несколько задач. Решить проблему с влагой на участке. Ведь скопление воды может приводить к просадкам грунта, плохому развитию растений и прочим последствиям. Также можно правильно перераспределить водные потоки и направить их туда, где растут растения, нуждающиеся в повышенной влажности. Важно подобрать качественные и прочные материалы ямы водоотвода. Также, следует укрепить стены конструкции, сделав их более толстыми и стойкими.

      Как собрать дождевую воду на балконе. Отвод воды с балкона частного дома

      В последнее время погода не дает нам расслабиться – все чаще случаются чересчур обильные дожди. И в этих условиях вода, проникшая по какой-то причине в дом, оборачивается серьезной проблемой. Будет ли это открытый балкон или застекленный от пола, обеспечивая максимальный приток естественного света в жилые комнаты, это реальная опасность проникновения внутрь помещения дождевой воды, если водоотвод с балкона будет неправильно установлен или подобран с недостаточными характеристиками.

      Способов организации отвода дождевой воды с балкона немало. Еще в начале двадцатого века архитекторы заметили интересную закономерность: если смотреть снизу на абсолютно горизонтальную поверхность его плиты, наблюдатель будет видеть ее как бы падающей, наклоненной вниз. Впечатление, прямо скажем, неприятное. Поэтому было решено слегка, примерно на 5–6 градусов, задирать их вверх. Однако, обратный уклон плиты приводит к другим осложнениям – накапливается влага, попавшая туда во время осадков, дождя или снега. Проникнув в микроскопические, невидимые для глаза, трещины в бетоне, приводят со временем к полному разрушению балкона, так как, замерзая, вода расширяет трещины. Этого можно, конечно, избежать, если правильно устроить организованный водосток, залив цементную стяжку с уклоном наружу.

      Основные принципы устройства отведения воды с балконов

      Открытые балконы, несомненно, прекрасны, особенно в солнечную погоду. Но когда идет мокрый снег или косые дожди, то тут необходимо принять защитные меры: заложить под финишное покрытие по его свесу, хоть деревянные полы, хоть плиточные надежную гидроизоляцию с обязательным установкой капельника из металла для кровли. Несмотря на простоту установки, он способен предотвратить намокание нижней и вертикальной части конструкции и тем самым освободить хозяев на многие десятилетия от постоянных ремонтов.