Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Из чего лучше сделать навес во дворе или на даче – 5 оптимальных вариантов

02.08.2022 в 07:19

Из чего лучше сделать навес во дворе или на даче – 5 оптимальных вариантов

Из чего лучше сделать навес во дворе или на даче – 5 оптимальных вариантов

Ответить однозначно на вопрос из чего лучше сделать навес во дворе не так просто хотя бы по той причине, что нужно учитывать несколько разных факторов. В том числе и то, ради чего вы намерены построить навес в своем дворе. То есть, какие выгоды собираетесь получить от этого строительства.

Это конечно не означает, что я не собираюсь дать вам конкретные советы по этому вопросу. Просто я предлагаю вам рассмотреть несколько наиболее распространенных вариантов, а уж потом сделать выводы.

Из чего лучше сделать навес во дворе по практическим соображениям

В настоящее время выбор современных строительных материалов достаточно большой. Но наиболее популярными для строительства навеса являются поликарбонат и металлопрофиль, который часто называют еще профлистом или профнастилом.

Из чего лучше сделать навес во дворе или на даче – 5 оптимальных вариантов

Эти два материала имеют совершенно разные характеристики, но при этом оба успешно используются для сооружения навесов.

Вот их мы и сравним по стоимости и эксплуатационным параметрам.

Только нужно сразу определиться по каким именно критериям мы будем сравнивать поликарбонат и металлопрофиль.

Наиболее важными мне представляются прочность и долговечность, легкость монтажа, светопроницаемость, внешний вид и, конечно же, цена.

Кроме этого нужно учитывать материал, из которого будет изготавливаться каркас навеса.

И так, давайте начнем с поликарбоната.

Навес во дворе частного дома из поликарбоната: плюсы и минусы

Вы, наверное, знаете, что собой представляет поликарбонат. Но давайте кратко рассмотрим его характеристики.

Поликарбонат – это полимерный пластик, имеющий монолитную, а чаще ячеистую или сотовую структуру.

Из чего лучше сделать навес во дворе или на даче – 5 оптимальных вариантов

Изготавливается поликарбонат толщиной 4, 6, 8, 10 и 16 мм.

Для навесов в частных домовладениях чаще всего используют материал толщиной 8-10 мм.

Существует и более толстый поликарбонат толщиной 20, 25 и 32 мм, но он используется преимущественно для промышленных целей.

Стандартная длина листов поликарбоната составляет 6 или 12 метров.

Ширина стандартная – 210 мм.

Сотовый поликарбонат известен уже не одно десятилетие, но по-прежнему выглядит эффектно и современно. Тем более что выпускается он разных цветов, который около десяти.

Преимуществом поликарбоната перед другими материалами является то, что он позволяет изготавливать навесы арочной формы и других, более сложных форм.

Арки во дворе частного дома. Арки в садовом ландшафте

Вопрос облагораживания и декора загородного участка совсем не из категории легких. Порой ландшафтные перипетии подбрасывают серьезные головоломки, решить которые можно только включив фантазию и вводя эксклюзивные элементы.

Наиболее яркими представителями последних являются садовые арки. Их можно сделать самых необычных форм и расположить в самых неожиданных местах. Об этих интересных архитектурных включениях мы сегодня и поговорим.

Какая она, садовая арка?

Арка не только своеобразна, но и разнообразна в своем функционале. Она может быть и жемчужинкой ландшафтного дизайна, и эффектной составляющей посадочных композиций. Что касается функционала, то арка может служить:

1. Опорой для растений.

2. Ярким стилистическим штрихом общего архитектурного оформления участка.

3. Укреплением и поддержкой несущих столбов (касается конструкций, расположенных над калиткой).

4. Разграничительным и зонирующим элементом.

5. Каркасной основой для подвеса гамака или обустройства качелей.

6. Своеобразным фонарным столбом и т.д.

Из чего конструируют садовые арки

Из чего делать арку, решают, исходя из соображений гармоничности сочетания материала с общим дизайнерским видением варианта отделки территории в целом. Конструкция должна вписываться в стилистику декора двора и сада.

Дефицита в предложениях не наблюдается. Остаётся только проанализировать все за и против каждого.

Деревянные арки

«Садовые арки из дерева плохо переносят ветровые нагрузки: их может перекосить или вообще повалить»

Деревянные арки относят к традиционным моделям. Конструкции из дерева любят за относительную простоту в изготовлении, возможность разнообразно их декорировать и дешевизну. Деревянную арку легко адаптировать практически ко всем стилям. Ее можно сплести из прутьев или собрать из пиломатериалов.

Из недостатков на первом месте стоит короткий срок службы. Далее идет потребность в усиленной защите от гниения и небольшой вес. Ещё садовые арки из дерева плохо переносят ветровые нагрузки: их может перекосить или вообще повалить.

Металлические арки

Элемент прочный и долговечный. Встречается в сварном варианте и более престижном – кованном. Конструкции массивны и устойчивы, но боятся коррозии, поэтому нуждаются в регулярном обновлении защитного слоя лака или краски.

Каменные арки

Очень солидные и практически вечные сооружения, правда, неприменимые в дизайнах маленьких садов и нелепо выглядящие на фоне простецких деревянных домов. Их появление в этих случаях принесет с собой пропорциональную и стилистическую дисгармонию. Чтобы поставить такие монументальные садовые арки придется искать квалицированного каменщика.

Кладку можно оставить в первозданном виде или оштукатурить.

Пластиковые арки

«Выбирая пластиковую садовую арку, обязательно поинтересуйтесь морозостойкостью модели»

Эти конструкции из категории современных. Они сравнительно недорогие, долговечные и не нуждающиеся в уходе. В эксплуатационном плане, привлекательнее предложения вы не найдете.

Пластиковые арки выпускаются в ассортиментном и стилистическом разнообразии. В отношении цветовой гаммы все не так радужно, хотя наиболее популярные оттенки отыскать можно. Выбирая пластиковую садовую арку, обязательно поинтересуйтесь морозостойкостью модели. Вы будете знать, можно ли оставлять данный элемент декора зимовать на улице или конструкцию придется прятать куда-то в подсобные помещения.

Комбинированные арки

К смешению материалов прибегают при необходимости усилить альянс полезных свойств конструкции или для придания ей большей выразительности. Хорошо смотрится и долго служит арка с бетонным или каменным основанием, увенчанная сводом из бюджетного дерева. Массивные конструкции не боятся ветров, контакта с грунтом.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/vo-dvore-arka-arki-v-sadovom-landshafte

Навес для частного дома. Красивые навесы для двора частного дома

«Навесы бывают разные: красивые и безобразные. Для машины, хозяйственных нужд или досуга. Покупные или построенные руками друга». Вот такой получился стишок. А между тем навесы во дворе частного дома, пожалуй, самая распространённая и часто встречающаяся постройка. И если вы задумываетесь о покупке собственного участка, вам с ними просто необходимо познакомиться. А потому читаем наш обзор.

История возникновения навесов

Появление первых навесов причисляется к временам постройки Египетских пирамид. Это были приподнятые на стойках горизонтальные шпалеры, которые заплетались вьющимися растениями или виноградной лозой.

Сегодня такие сооружения называют перголами, они пользуются переменной популярностью, но тогда это был единственный возможный вариант организовать своими руками тень.

К пятнадцатому веку в качестве кровельных материалов и знать, и челядь начали применять в первую очередь ткань. Кардинал маркиз Франциско Боджио защитил матерчатыми козырьками все окна имения, чтобы уберечь кожу своей сожительницы Адельгейди Бадольо от солнечного загара. Его титул и послужил названием для маркиз.

В XIX веке в тренде были козырьки из чугуна. Они являлись, скорее, даже не защитой, а декоративным элементом дома, который придавал солидности. Даже сегодня подобная конструкция обошлась бы хозяину в копеечку. Тогда ее и вовсе могли себе позволить единицы.

Ну и, наконец, в наше время разработка термопластов позволила строить во дворах частного дома навесы из сотового и монолитного поликарбоната. Эти легкие и не слишком дорогие конструкции отличаются простотой, надежностью и солидным сроком службы.

Если вы внимательно присмотритесь к дачам вашего поселка, то в 99% случаев во дворе будет стоять именно такая постройка.

Виды навесов по конструкционному материалу

Если начнем с определения, то узнаем, что навес — это легкая, неутепляемая постройка, которая может иметь одну, две или три стены. Чаще всего крыша в ней опирается на вертикальные стойки, которые и определяют тип конструкционного материала.

Если говорить о современных навесах, то в подавляющем большинстве случаев нам придется столкнуться с, каркас которых выполнен из стального проката.

Но в качестве несущих элементов навеса могут использоваться литые или кованые изделия, а также прокат цветных металлов. Однако их суммарная доля не потянет и на 10% от общего количества конструкций подобного назначения.

Главная особенность металлических навесов — их форма. Прокат и простые методы его обработки позволяют использовать криволинейные поверхности. А потому все любители арочных навесов и козырьков используют именно сталь.

Ну и фотографии:

Заметно уступает металлу в популярности дерево. Брусья и доски, хоть и просты в обработке, но не отличаются особой долговечностью, а также требуют регулярного ухода. В целом деревянные навесы — это или бюджетные неказистые конструкции, или элитные дорогие павильоны. Изделия средней ценовой категории предпочитают мастерить из металла.

Впрочем, судите сами:

Закрывают тройку каменные или кирпичные навесы. Это всегда массивные конструкции, несущие элементы которых выполнены из камня, блоков или кирпича, а то и просто отлиты из бетона. Кровля имеет право быть как каменной (плитной), так и деревянной или металлической.

И, конечно же, фотопримеры:

Среди необходимых для постройки навеса материалов следует выделить не только конструкционные, но и кровельные. И тут на выбор застройщика представлены несколько групп кровельных продуктов.

Листовые

Сюда относим: асбестоцементный шифер, металлочерепицу, ондулин, сотовый и монолитный поликарбонат, а также листовую сталь и стекло. Большинство этих материалов просты в уходе и монтаже. Они требуют от конструкции наличия классической обрешетки и давно опробованы в нашей климатической зоне.

Исключением является разве что стекло, которое монтируется только при помощи специальной фурнитуры.

Штучные

В группе штучных мы находим все виды черепицы: керамическую, деревянную, стеклянную и даже гибкую битумную. Последняя несколько выпадает по свойствам из логического ряда, так как требует монолитной обрешетки и обладает малым весом, в отличие от негибких материалов. Смотрится такой навес всегда стильно и красиво.

Рулонные

В рулонных мы имеем ткань, ПВХ-мембраны и рубероид. Да-да можно построить кровлю на навесе и под рубероидом. Как она будет выглядеть — второй вопрос, но такая возможность есть. Заметим, что именно рулонное покрытие используется при изготовлении маркиз.

Природные

Под природными мы имеем в виду: тростник, солому, кору деревьев и камыш. Все это недорогой, но и не долговечный материал, который между тем отличается своей оригинальностью и эстетической привлекательностью. А потому приходится только жалеть, что мастеров, которые могут изготовить живые навесы, с каждым годом становится все меньше.

Следовало бы выделить в отдельную группу и светопрозрачные материалы, так как именно изготовленные из них навесы в тренде, но прозрачность влияет только на внешний вид и не затрагивает общих принципов монтажа.

Навес во дворе частного дома. Как правильно выбрать дизайн

Грамотно подобранный дизайн навеса позволит органично вписать его в общее стилевое решение участка, а также подчеркнет преимущества архитектурной композиции.

Навес во дворе частного дома. Как правильно выбрать дизайн

Навесы во дворе часто делают из дерева – пластичного и легко обрабатываемого материала

Навес во дворе частного дома. Как правильно выбрать дизайн

Деревянный навес практичен и достаточно долговечен при соблюдении технологии строительства

Навес во дворе частного дома. Как правильно выбрать дизайн

Деревянные элементы навеса требуют защиты от гниения специальными составами сразу после монтажа конструкции, а также периодического обновления защитного покрытия в течении всего срока службы

Сперва необходимо определиться с функциональной нагрузкой, возложенной на навес. Это может быть что угодно, начиная от места для отдыха и заканчивая автостоянкой. Далее, с учетом размеров участка, выбирается место для установки. По этому критерию навес может быть отдельно стоящим стационарным строением, пристройкой к зданию или небольшой мобильной конструкцией. Последний пункт – материал изготовления: дерево, металл, кирпич, камень, бетон, профтруба, поликарбонат, профнастил, природные материалы.

Навес во дворе частного дома. Как правильно выбрать дизайн

Самые долговечные – навесы на кирпичных или каменных столбах

Навес во дворе частного дома. Как правильно выбрать дизайн

Каркас из профильной трубы обеспечивает сооружению достаточную прочность и долговечность

Когда расположение, функционал и материалы изготовления навеса выбраны, необходимо составить чертеж. При дальнейшей разработке дизайна необходимо придерживаться правила сочетаемости: навес должен гармонировать с общим ландшафтным дизайном участка, не выбиваясь из общей концепции и повторяя яркие детали экстерьера.

Если навес объединяет несколько построек, их желательно выполнить в одном стиле и из одних материалов.

Для деревянных домов лучше всего использовать навесы из бруса или бревна, которые можно украсить резьбой или фигурными столбами. Под фасад, отделанный сайдингом, хорошо подойдет деревянный козырек лаконичной конструкции, лишенный броских деталей. Каменные и кирпичные строения гармонично дополняются навесами из металлопрофиля с коваными элементами.

Навес во дворе частного дома. Как правильно выбрать дизайн

Навес необычной формы может стать уникальным объектом и украшением двора

Чтобы украсить навес, можно использовать различные варианты исполнения как каркаса, так и крыши. Для опоры применяют ковку, резьбу либо декоративные решетки, которые могут как визуально облегчить конструкцию, так и более четко обозначить ее границы.

Также в дизайне можно использовать необычные материалы, например, солому или лозу, глиняные украшения. В итоге можно получить конструкцию в своеобразном этностиле. Украсить навес на дачном участке можно и с помощью растений: кустов, виноградной лозы и иных плетистых видов. Для создания более уединенной и тенистой атмосферы можно высадить по периметру навеса или беседки деревья с пышной кроной.

Навес во дворе частного дома. Как правильно выбрать дизайн

Весьма оригинально выглядит навес с кровлей из соломы или камыша

Более комфортной конструкцию помогут сделать шторы. Их использование не только красиво, но и функционально. Можно использовать ажурный тюль, цветной тент или узорчатую ткань, обладающую водоотталкивающими свойствами. Дополнить дизайн навеса позволяют скульптуры, диодная подсветка, фонари и клумбы. Вместе они соединяют конструкцию с природным ландшафтом, делая ее органичным украшением участка.

Навес во дворе частного дома. Как правильно выбрать дизайн