Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Веранда в моем доме. Терраса в частном доме: грамотно располагаем по сторонам света

27.10.2023 в 11:43

Веранда в моем доме. Терраса в частном доме: грамотно располагаем по сторонам света

Что же такое терраса в частном доме? Это площадка, примыкающая к дому, это то место, где мы начинаем своё утро с чашечки горячего кофе, отдыхаем после тяжелого рабочего дня и проводим время с друзьями.

Веранда в моем доме. Терраса в частном доме: грамотно располагаем по сторонам света

Конструкция, дизайн, применяемые материалы во многом влияют на то, как часто мы бы будем использовать террасу. На стадии постройки террасы приходится принимать важные решения, которые в последующем повлияют на комфорт и практичность сооружения.

Одним из этих важных решений является выбор стороны света.

Так как же все-таки создать благоприятную атмосферу на террасе в частном доме? Для выбора места террасы подумайте, для каких целей вы планируете ее использовать. Если чаще будете находится на ней днём, то лучший вариант размещения – это восточная сторона. Ну а если вечером, выбирайте юго-запад, тогда вы будете наслаждаться закатом солнца.

Терраса в частном доме: Север или юг?

Если вы любитель солнечного света, то ваш выбор – юг. Большинство людей и застройщиков считают, что террасу лучше строить на южной стороне.

Главным преимуществом данного решения является хорошее освещение в любое время года. Такое расположение отлично подходит для времяпровождения на открытом воздухе и игр с детьми. Для избежания ярких солнечных лучей террасу необходимо накрыть крышей.

Терраса на южной стороне будет испытывать меньшие снеговые нагрузки

Так вам не придется очищать крышу террасы от снега.

Терраса в частном доме, построенная на северной стороне, будет получать наименьшее количество света. Если вам не нравится солнечный свет выбирайте северную сторону. Летом это будет идеальное место для отдыха и обеда.

Не забывайте, что терраса с выходом на север будет вашим местом отдыха только в летнее время. А так же, северная сторона является самой заснеженной. При таком расположении, крышу террасы необходимо будет очищать от снега несколько раз за зиму. Снег необходимо будет вывозить с территории участка. Для жителей Москвы и Московской области комплексные услуги по уборке снега выполняет компания “ДЭКАР Строй” https://dcs-rent.ru/uslugi/uborka-i-vyvoz-snega

Запад или восток?

Терраса с выходом на западную сторону подойдет вам, если вы любите проводить на ней время вечерами в кругу семьи. Именно по вечерам к вам будут попадать лучи солнца, уходящего в закат.

Западная сторона является самой ветреной, поэтому не забудьте поставить ограждение от ветра.

Терраса, на которой вы желаете ранним утром выпивать чашечку кофе, должна быть построена на востоке. Даже в зимнее утро на нее будут попадать солнечные лучи. А вот вечером и в полдень она будет находиться в тени.
На какой стороне строить террасу в частном доме решать только вам. Учитывайте все вышесказанное, и выберете ту, которую в полной мере будет соответствовать вашим интересам и потребностям.

Буронабивные сваи для частного дома. Особенности

Свайный тип установки фундамента известен даже новичкам в строительной сфере. Он довольно популяризирован, и его можно встретить при строительстве абсолютно любых зданий – будь то целые торговые центры или частные дома. Это объясняется, конечно же, надежностью установки (так как сваи равномерно распределяют нагрузку от здания на твердые породы почвы) и меньшими финансовыми затратами, так как монолитное фундаментное основание, а особенно основание хорошего качества, стоит куда больших денег.

Установка любого вида фундамента предполагает наличие и положительных и отрицательных моментов, это объясняется условиями внешней среды, характеристиками почвы, индивидуальными особенностями фундамента. Очень часто во избежание одного «недуга» в постройке, приходится жертвовать чем-то другим. Итак, рассмотрим основные плюсы и минусы буронабивных свай.

Дом на сваях, как сделать фундамент. Ленточный фундамент на сваях: плюсы и минусы

Ленточно-винтовой фундамент встречается достаточно редко, хоть и подходит для большинства неустойчивых грунтов. Конструкция обладает повышенной несущей способностью, сочетая в себе преимущества свайного и ленточного фундаментов. Такой тип основания может использоваться во всех климатических зонах России, кроме болот, для возведения малоэтажных коттеджей, дачных домиков, гаражей, бань и хозпостроек.

Устройство ленточного фундамента на винтовых опорах регламентируется СП 50-102-2003 и СНиП 2.02.03-85. Конструкция имеет множество достоинств:

  • отлично подходит для участков с перепадом высот;
  • подходит для пучинистых, вязких грунтов при условии, что винтовые сваи будут опираться на сильные грунты;
  • быстрый монтаж — можно выполнить за 3-7 дней;
  • фундаментные работы можно выполнять в любое время года при температуре от -5 до +35 С;
  • монтаж выполняется своими руками, без аренды строительной техники;
  • минимальный объем земляных работ на участке;
  • длительный эксплуатационный ресурс от 20 до 50 лет.

Ленточное основание на винтовых сваях на 30% дешевле монолитного фундамента за счет экономии стройматериалов и трудовых затрат. Основная статья расходов при возведении такого типа фундамента приходиться на покупку винтовых опор и бетонный раствор для заливки монолитной ленты.

Свайный фундамент для частного дома. Какие бывают сваи

Для строительства частных домов применяют два вида бетонных свай: буронабивные и забивные. Первые делают прямо на строительной площадке. В грунте бурят отверстие и устанавливают туда опалубку — трубу, которая после изготовления сваи так и остается в земле. В трубу помещают каркас из арматуры и заливают его бетоном.

Бетон, из которого делают сваи, должен соответствовать требованиям по морозостойкости и влагонепроницаемости, которые указаны в ГОСТ 19804.6 и СП 63.13330 , поэтому их нужно приобретать в проверенном магазине .

Для малоэтажного и частного строительства буронабивные сваи используют реже, чем забивные. Фундамент из буронабивных свай можно сделать своими силами, без привлечения спецтехники, но для этого необходимо обладать большим опытом в строительстве. Такой фундамент сложен в монтаже: его можно устанавливать только летом, за бетоном после заливки нужно следить и ухаживать. Кроме того, сложно самостоятельно оценить качество сделанных свай — в этом вам помогут специалисты .

Работать с забивными сваями легче: они изначально сделаны по ГОСТу, их забивают в грунт без предварительной подготовки специальной сваебойной машиной. Раньше забивные сваи использовали только в многоэтажном строительстве, но с появлением небольших сваебойных машин их начали устанавливать и в фундаментах частных домов.

Для частного строительства обычно используют квадратные в сечении сваи 150 х 150 мм, 200 х 200 мм или 300 х 300 мм — их легче забивать, удобнее перевозить и складировать. За один день машина может забить до 40 таких свай.

Сваебойная машина

Фундамент из забивных свай подходит и для деревянных, и для каменных домов. На таком фундаменте строят здания любого типа: жилые дома, бани и гаражи. Для зданий с каркасными или деревянными стенами поверх свай устанавливают деревянные ростверки.

Деревянный ростверк

Для домов из кирпича или газобетона делают железобетонный ростверк. В этом случае верхнюю часть сваи разбивают отбойным молотком , выпускают арматуру, связывают ее с арматурой ростверка в единый каркас и заливают бетоном.

Ростверк из железобетона. Источник: svai-servis.ru

Фундамент на забивных сваях нужно с большой осторожностью делать на участках с плотной застройкой. Когда вбивают сваи, грунт вибрирует — это может повредить и даже разрушить соседние здания, особенно старые и ветхие.

Без каких-либо дополнительных условий сваи можно забивать только если до ближайшего дома 20 и более метров. Если здания стоят ближе — нужно проводить геологическое исследование и на основе полученных данных рассчитывать риски для соседних домов.

Если на участке невозможно использовать забивные бетонные сваи, можно сделать фундамент на буронабивных бетонных или стальных винтовых сваях.

Как сделать сваи под дом. Процесс заливки свай


Перед началом работ необходимо определиться с диаметром и глубиной свай. Для этого требуется ознакомиться с техническими рекомендациями для конкретного региона. Учитывается нагрузка здания, глубина промерзания и тип грунта. Под параметры свай выбирается соответствующий бур, и пробуриваются отверстия.

Как сделать сваи под дом. Процесс заливки свай

Как сделать сваи под дом. Процесс заливки свай

Как сделать сваи под дом. Процесс заливки свай

Далее делается армирование. В данном случае под беседку для каждого столбика будет достаточно 3-х витков арматуры 8 мм. Под них в тисках выгибаются по 2 треугольные рамки из катаной проволоки 5 мм.

Как сделать сваи под дом. Процесс заливки свай

Готовые поперечины связываются с арматурой в единый каркас с помощью вязальной проволоки. Затем на дно скважин насыпается немного песка, и опускаются связанные арматурные каркасы.

Как сделать сваи под дом. Процесс заливки свай

Перед бетонными работами нужно заготовить шпильки для крепления бруса нижней обвязки к каждому столбу. На часть шпильки, которая будет в бетоне, наворачивается шайба и устанавливается гайка. На наружную половину нужно намотать малярный скотч. Он предотвратит попадание капель бетона между витками резьбы. Также малярная лента послужит ориентиром глубины погружения в бетон.

Как сделать сваи под дом. Процесс заливки свай

Теперь можно перейти к замешиванию бетона М300. Для этого используется пропорция: цемент М500 1 ч., песок 2 ч., щебень 2,5 ч., 1/2 ч. воды и пластификатор по инструкции. Последний компонент позволит сделать раствор пластичным без добавления большого количества воды. Чем ее меньше, тем крепче будет бетон после застывания.

Как сделать сваи под дом. Процесс заливки свай

Как сделать сваи под дом. Процесс заливки свай

Бетон заливается в скважины в несколько этапов с перерывом на уплотнение глубинным вибратором. Желательно не поскупиться и взять его в аренду на день, с ним сваи получатся прочнее и долговечней.

Как сделать сваи под дом. Процесс заливки свай

Далее в скважины устанавливается опалубка из свернутого трубкой рубероида, армированного сверху сварной сеткой. Ее высота выравнивается по нитке, и внутрь заливается бетоном. Сначала опалубка заполняется не до конца, чтобы вставить шпильку, затем заливается полностью. Бетон уплотняется вибратором, обязательно контролируется горизонталь шпильки.

Как сделать сваи под дом. Процесс заливки свай

Как сделать сваи под дом. Процесс заливки свай

Как сделать сваи под дом. Процесс заливки свай

Через неделю можно убрать опалубку и обработать оголовки свай битумным праймером для гидроизоляции. Через 28 дней с момента заливки бетон наберет полную прочность. Так как свайный фундамент не нужно выстаивать, то можно будет сразу же начать на нем.

Как сделать сваи под дом. Процесс заливки свай

Как сделать сваи под дом. Процесс заливки свай