Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Интерьер веранды в деревенском доме. Декоративное оформление

28.10.2023 в 17:08

Интерьер веранды в деревенском доме. Декоративное оформление

В интерьере прованс должна ощущаться близость к природе и народным традициям. Это открывает широкие дизайнерские возможности, поскольку для дизайна не потребуется дорогостоящая мебель и декор. С деревенской жизнью на веранде прованс гармонируют следующие детали:

  • Флористика. Обилие цветов и букетов — непременный атрибут деревенской обстановки. Приветствуются как милые полевые букетики, так и благоухающие садовые розы, и пучки сушеных трав.
Цветы, цветы… Источник besedkibest
  • Текстиль. Стилю свойственны качественные натуральные материалы: лен, хлопок, шелк, с преобладанием нежных теплых оттенков. Принты — это, прежде всего, мелкие изображения трав и цветов, птицы, ненавязчивая полоска и клетка. Текстиль помогает создать уют, и его много. Это плед и подушки на диване, чехлы на стульях, скатерть на столе. Хорошо выглядят светлые льняные шторы в сочетании с полупрозрачными гардинами.
  • Классическое украшение. Им станет большое зеркало в кованой раме (вариант — широкая рама из шпона).
Посуда и текстиль Источник tempolibero.pourfemme
Кессонный потолок: особенности, разновидности, выбор

Мебель

Для привольной дачной жизни подойдет лаконичная, покрытая трещинками и благородной потертостью мебель. Она может быть как винтажной (доставшейся от бабушки), так и состаренной искусственно. Хорошо использовать предметы мебели для выделения зон веранды (если они предусмотрены). Хорошо будут смотреться комплекты плетенной мебели.

Выбирайте деревянные предметы простых форм, покрытые светлой краской или лаком. На крытой веранде прованс приживутся самые разнообразные вещи:

  • В столовой зоне. Ее украшением станет шкаф-витрина, в котором удобно хранить посуду. Рядом найдется место для круглого обеденного стола (лучше раскладного). Стулья могут быть очень простыми — из лозы, или элегантными, с мягкими сиденьями, оббитыми практичным шениллом.
Зонирование веранды Источник i0.photo.2gis
  • В гостиной части. Большую часть занимает удобный диванчик с парой кресел, перед ними располагается журнальный столик из выбеленного натурального дерева.
  • Дополнения. Ими станут плетеные корзины, старинный сундук, ажурные жардиньерки (подставки для цветов), садовая мебель из лозы.
Акцент на мебель Источник tt-architects


Дизайн для отделки 2 типов веранд: открытых и закрытых

Летняя веранда и терраса

Крытую веранду с утепленными стенами и отоплением можно использовать даже зимой. Но в средней полосе России чаще строятся застекленные и открытые летние веранды и террасы. Их отличает сезонное использование, но оформление сохраняет основные черты стиля: уютный потертый вид деревянных поверхностей (пол, мебель) и изобилие цветов (что особенно уместно на свежем воздухе).

На открытой веранде Источник ddguk0flhriw7.cloudfront

Семейные обеды и вечерние чаепития приятно устраивать за обеденным столом, застеленным белой скатертью с цветочным принтом. Очаровательно будет выглядеть посуда во французском стиле — белый или пастельный фон, изящный цветочный орнамент.

На летней веранде или террасе в стиле прованс приятно проводить время и в жаркий полдень, и в летнюю грозу. Совсем нелишним будет кресло-качалка из лозы или ротанга, а также гамак, сетчатый или тканевый, в мелкую полоску. Если позволит место, можно поставить кресло-гамак с удобными подушками, или повесить качели.

Простые веранды для дачи. Создание проекта веранды в программе

Прежде чем начинать строительство, профессионалы всегда советуют сделать проект. Мы рекомендуем использовать простые программы с готовым каталогом объектов. Например,. Она доступна людям всех возрастов, поэтому вы сможете разобраться с управлением за несколько минут. Каталог содержит большое количество моделей: дома и хозпостройки, растения и садовая мебель, декор и освещение. Любой объект можно изменять, подбирая материал, цвет и размеры. Очень удобно для новичков, чтобы воспроизвести свой участок максимально реалистично. Скачайте программу бесплатно и попробуйте сами.

В программе есть готовые варианты веранд, которые вы можете добавить к дому. Мы попробовали пристроить небольшую веранду к дачному домику и выбирали между маленьким крыльцом (нефункционально), закрытым помещением или открытой террасой. Примерив все три, остановились на последнем варианте: дополнили цветами и подвесным плетеным креслом. Теперь с веранды открывается прекрасный вид на сад – одно из важных требований к этому месту для отдыха.

Если готовые варианты вас не устраивают, всегда можно проявить фантазию и нарисовать свой проект. Для деревянного дома мы захотели пристроить открытую веранду без крыши, которая выходит на задний двор. Для этого использовали элемент «пустая клумба» из каталога: продумали нужный размер, заменили материал пола, примерили садовую мебель, сделали деревянное ограждение из забора, добавили ступеньку лестницы.

Подобные действия открывают большой простор для фантазии, ведь вы используете не готовые объекты, а базовые, которые очень просто настроить. Посмотрите, что у нас получилось и какой прекрасный вид теперь открывается с нашей веранды. В будущем можно добавить больше растений, постепенно доводя ландшафтный дизайн до совершенства. А цветы и кустарники из каталога программы нам в этом помогут.

Создание проекта занимает совсем немного времени, зато вы будете уверены в том, что новый объект на участке гармонично впишется в окружающий ландшафт и выгодно дополнит ваш дом. А если возводить его будут строители – еще и покажете им готовый проект, минимизировав риск ошибок.

Деревенский бюджетный закрытая веранда к дому. Каркасная пристройка к дому

Каркасный вариант относится к бюджетным, он не требует больших вложений. Конструкции могут иметь скромные размеры 2х2 м, 2х3 м или представлять собой просторные сооружения с габаритами 5х2 м, 6х3 м.

Для основы объекта монтируют каркас из металлического профиля либо обработанного деревянного бруса. Каркас возводится по периметру строения и для каждой стены отдельно. Такие объекты имеют небольшой вес, их можно строить на столбчатом либо свайном фундаменте.

Созданная конструкция обшивается с внутренней и внешней стороны влагостойким ДСП либо плитами OSB. Для повышения теплоизоляции между плитами прокладывается слой утеплителя: минеральная вата, пенополистирол, опилки. Толщина теплоизоляции, как правило, составляет 50 мм. Чтобы исключить намокание утеплителя, его гидроизолируют специальной мембраной с внешней и внутренней стороны.

Крыша пристройки к дому из каркаса может быть односкатная, двускатная или сложной формы. В качестве кровельного покрытия выбирают ондулин, металлочерепицу, керамопласт. Внешняя отделка плит выполняется вагонкой, блок-хаусом, сайдингом.

Возведение каркасной пристройки к дому Источник rl-remodeling.com

Если принято решение пристроить террасу к дому, варианты, цены и проекты нужно изучить заранее. В этом случае будут учтены все плюсы и минусы материалов, технологий строительства.

Выбор материалов для пристройки к деревянному дому

Даже если деревянный дом имеет значительную площадь, многие собственники решают увеличить ее. В пристройке можно обустроить детскую, мастерскую или хранилище спортивного инвентаря.

Наиболее доступным и простым способом строительства будет каркасная конструкция. Она не уступает по надежности капитальным объектам, но возводится в короткие сроки. В деревянном строении каркасом могут быть бревна или брус, для обшивки используются панели ДСП с вагонкой или блок-хаусом.

Более затратным вариантом является сооружение из бруса или бревен. Но внешне пристройка будет максимально гармонировать с основным деревянным домом. Такой объект имеет оптимальный микроклимат внутри.

Пристройка из бревна к деревянному дому – смотрится гармонично Источник assz.ru

Использовать кирпич для привязанных пристроек к деревянным домам не рекомендуется, тяжелое сооружение может вызвать перекос фундамента основного дома.

Пристройка веранды или террасы

Наиболее часто к домам пристраивают террасы или веранды, эти сооружения имеют некоторые отличия. Террасой называют открытую конструкцию с ограждениями по периметру. Она может иметь кровлю, совмещенную с домом. Строение возводится на собственном фундаменте или привязывается к основному объекту. Террасы рекомендуется располагать с одной стороны дома или опоясывать его по периметру. На такой пристройке удобно отдыхать в летнее время, ее можно использовать для барбекю.

Верандой считают закрытую постройку, которая представляет собой продолжение дома с общей кровлей. Конструкция может быть со сплошными стенами или частичным остеклением. Веранду, как правило, пристраивают к готовому дому для увеличения его полезной площади.