Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Какое дерево лучше посадить возле дома на улице. Объективные критерии выбора

13.10.2022 в 06:50

Какое дерево лучше посадить возле дома на улице. Объективные критерии выбора

Нельзя отрицать, что деревья имеют свою энергетику, которая по-разному влияет на настроение, самочувствие, внутренние ощущения человека, хотя чаще это вопросы личного восприятия или склонности к аллергическим реакциям. Намного важнее обращать внимание на то, что у каждого дерева есть свои особенности развития, которые могут пересекаться с интересами домовладельцев.

Часто, следуя веяниям моды и желая добавить саду «изюминку», хозяева высаживают в палисадниках или перед входом необычные и неординарные виды растительности – плакучие формы, экземпляры с причудливо изогнутыми ветками или красиво окрашенными стволами (ива извилистая, дерен отпрысковый или сибирский), культуры, дающие вкусные или наоборот несъедобные, но затейливые плоды.

Какое дерево лучше посадить возле дома на улице. Объективные критерии выбора При выборе важно учитывать потенциальные размеры взрослого дерева, особенности развития его корневой системы, продолжительность жизни и прочность древесины

Сообразуясь с существующими СНиПами, общими правилами ландшафтного дизайна и, хотя бы приблизительным, дендропланом, владельцы самостоятельно решают, какие деревья сажать во дворе частного дома.

Выбирать растение для загородного участка лучше из тех, что широко распространены в конкретной местности , или из интродуцентов, хорошо адаптировавшихся к местному климату. Не стоит забывать о строении корневой системы и кроны, особенностях размножения, структуре древесины, о внешнем виде растения в разные сезоны и периоды его жизни.

Прежде чем какие-либо деревья сажать на участке, лучше заранее узнать о характерных свойствах и специфике развития определенной культуры, ее подверженности заболеваниям и вредителям.

Деревья могут служить не только декоративными элементами, но и нести практическую пользу. Даже обладая теми или иными «антивандальными» особенностями (шипами, ядовитыми плодами), растения сами по себе не способны навредить человеку. Таким образом они защищаются от неблагоприятных внешних воздействий.

Какое дерево посадить перед домом для тени. Обзор видов тенелюбивых растений

Несмотря на исключительное значение солнечных лучей в жизненном цикле растений, есть те, которые растут и в тени. Но нужно не забывать, что для того или иного растения, подойдет разная степень затенения. Если вы решили посадить у себя на участке тенелюбивые растения, то серьезно отнеситесь к выбору места, где оно будет расти.

Тенелюбивых растений, конечно, меньше чем светолюбивых, но и уход за последними более трудоемкий. Более того, большинство тенелюбивых растений — многолетние, поэтому сажая в неприглядном затененном месте цветок или куст, вам не придется каждый год сажать что-то новое.

Деревья, растущие в тени

Не только цветы и кусты могут расти в тени, но и деревья. К тенелюбивым деревьям относят:

Бук европейский или лесной

Какое дерево посадить перед домом для тени. Обзор видов тенелюбивых растений

Растет быстро, неприхотлив к поливу и достаточно морозостойкий, поэтому приживется в холодных регионах. Так как дерево не нуждается в большом количестве солнечного света, то хорошо растет в полутени. Бук европейский — дерево-долгожитель и будет много лет украшать ваш сад.

Ясень обыкновенный

Какое дерево посадить перед домом для тени. Обзор видов тенелюбивых растений

Быстрорастущее дерево, посадите его на место с рассеянной тенью. Не боится засушливой погоды и благодаря этому приживется в регионах с малым количеством осадков. Более того, у ясеня с возрастом растет морозоустойчивость.

Рябина обыкновенная

Какое дерево посадить перед домом для тени. Обзор видов тенелюбивых растений

Растет достаточно быстро, но стоит отметить, что рябина привередлива к уходу. Поэтому лучше всего рябину посадить на место с рассеянным светом.

Вяз

Какое дерево посадить перед домом для тени. Обзор видов тенелюбивых растений

Растет дерево быстро. Из-за того, что вяз не боится насыщенной тени, можете смело сажать его в тенистом месте. Помимо того, что вяз не привередлив в уходе, он еще и не боится низких температур, он приживется в регионе с холодным климатом. Плюс ко всему, вяз — дерево-долгожитель.

Какое дерево посадить перед домом для тени. Обзор видов тенелюбивых растений

Источник: https://dachadesign.info/stati/kakoe-derevo-luchshe-posadit-na-dache-bystrorastushchie-derevya

Какие деревья посадить перед забором. Какие подходят?

При посадке деревьев вдоль забора необходимо учитывать природные условия: тип почвы, климат и рельеф поверхности участка, местоположение участка, а также расположение на территории различных построек и расстояние от них до ограждения.

Эти особенности влияют на планировку насаждений. Допустим, если дом расположен близко у забора, то, скорее всего, в будущем разросшиеся деревья перекроют дорожку, идущую вдоль дома. Природные условия влияют также на выбор растений. На солнечной стороне будут хорошо развиваться светолюбивые растения, а в тени высокого забора лучше высаживать нетребовательные к солнечному свету деревья и кустарники.

При посадке стоит учитывать расположение участка по сторонам света. Самые высокорослые деревья стоит размещать с северной стороны, чтобы они не препятствовали развитию и росту невысоких растений и кустарников.

Лучше, если с северной стороны будут насаждения из теневыносливой группы, так как эти участки более темные, чем южные.

Определить, какие деревья лучше посадить вдоль изгороди – плодовые или декоративные, можно исходя из предпочтений владельцев приусадебной территории. Если планируется сад на небольшой территории, то вдоль ограждения с северной стороны можно высадить плодовые деревья. Так разросшаяся и сформировавшаяся крона не будет затенять другие растения.

Если территория большая, и достаточно места для сада, то для изгороди подойдут растения декоративной группы. Главные их отличия при выборе:

    все сорта должны хорошо переносить формирование кроны и создавать геометрически красивые силуэты;

    все сорта должны быть быстрорастущими.

Какое дерево лучше посадить возле дома на улице. Объективные критерии выбора 06

Какое дерево лучше посадить возле дома на улице. Объективные критерии выбора 07

Наиболее часто для посадки используют мелколистную липу и тую.

Мелколистная липа обладает рядом замечательных свойств. Она устойчива к морозам, теневынослива, неприхотлива, растет на любых почвах, легко переносит стрижку и формирует красивую крону, через несколько лет образует плотную стену высотой более 3-х метров.

Выращивание из семян или саженцами – процесс долгий и трудоемкий. Обычно покупают деревья, возраст которых от 15 лет, обрезают их при посадке. Через 15-20 дней появляется молодая поросль, которая образует в будущем плотную зеленую стену. На это потребуется около 4-х лет.

Можно высаживать вдоль забора отдельные деревья, формируя шаровидную или квадратную форму. Такое зеленое ограждение вырастет намного выше забора.

Единственное, что нужно учитывать при этом, нормы СНиП.

Какое дерево лучше посадить возле дома на улице. Объективные критерии выбора 08

Какое дерево лучше посадить возле дома на улице. Объективные критерии выбора 09

Вечнозеленое дерево туя вырастает до 3-х метров. Используется для создания живых изгородей и для озеленения зон около заборов с внутренней или внешней стороны приусадебного участка.

Среди преимуществ туи:

    выносливость;

    растет на освещенных солнцем участках и в тени;

    устойчивость к пониженным и повышенным температурам воздуха;

    отличается сильным ветвлением;

    хорошо переносит обрезку и принимает любые формы по прихоти садовника;

    вечнозеленое растение;

    в любое время года будет оставаться красивым;

    имеет фитонцидные свойства.

Туя выгорает на ярком солнце и приобретает коричневатый цвет, поэтому лучше сажать ее в тени забора.

При выборе деревьев разных сортов необходимо учитывать ряд критериев.

    Функциональность. Способность растения выполнять определенные функции на конкретном участке: вертикальное озеленение, возможность стрижки, образование плотной зеленой стены и многое другое.

    Сочетаемость с группой растений. Здесь необходимо учитывать сезонные ритмы растений и изменение цветовой гаммы в зависимости от времени года. Если планируется посадка в группе, нужно, чтобы растения сочетались по жизненному циклу, форме кроны и листьев, яркости цветения.

    Размеры взрослых растений. На небольших участках вдоль заборов лучше использовать кустарники и небольшие деревья, на обширных пространствах можно сочетать различные растения по высоте, или делать акцент на группу высоких деревьев.

    Направление роста. Для создания структурных композиций необходимо учитывать направление роста побегов высаживаемых вместе растений. Вертикальные кусты лучше компоновать с шаровидными низкорослыми растениями, так как при высадке с деревьями они будут визуально теряться.

Какие деревья можно сажать во дворе частного дома. Нормы и требования СНиП

Любая посадка деревьев, даже та, которая производится на частных садовых участках, регламентируется нормами СНиП. В них не указано, какие деревья можно сажать во дворе частного дома, но зато перечислены общие характеристики, которыми должны обладать частные посадки. Лучше всего для озеленения выбирать среднерослые деревья (с высотой столба до десяти метров) и кустарники (вишню, можжевельник, лиственницу «Бонсай», рябину). Место для них нужно выбрать такое, чтобы расстояние от столба до ближайшей постройки или ограждения было не менее пяти метров. Минимально приближать разрешено только кустарники. Расстояние от них до дома можно сократить до полутора метров.

Нормы посадки деревьев и кустарников Источник усадьба-соколово.рф

Не все знают, какое дерево посадить перед домом, когда есть желание защитить окна от лучей палящего солнца. В этом случае специалисты советуют выбирать растение с раскидистой кроной. Это может быть белая акация или калина. Их обязательно нужно отдалять от подземного электрокабеля, трубопровода, газовой трубы на расстояние в два метра. От края садовых дорожек соблюдается расстояние в полтора метра. На фото видно, как лучше располагать посадки деревьев от забора, разделяющего участок с соседским наделом.

Правильное расположение посадки деревьев от забора Источник pbs.twimg.com

Возле окон спальни лучше сажать яблони или персики. Если возле окон гостиной посадить рябину или акацию, можно будет любоваться ими постоянно.


Пропитка для дерева от влаги и гниения: народные средства или из магазина, и как правильно применять

Коротко о главном

Четких указаний о том, какие деревья нельзя сажать на участке частного дома нет, но выбирая породы, нужно учитывать особенности каждого растения. Высокорослым исполинам нужен простор. Они занимают много места, потребляют большое количество влаги, поэтому разбить полноценный сад рядом с ними вряд ли удастся.

Какие деревья можно сажать возле дома по фен-шуй. Деревья, которые не следует сажать дома

Какое дерево лучше посадить возле дома на улице. Объективные критерии выбора 10

Далеко не все деревья обладают положительной энергетикой. Если верить восточной мудрости, многие растения могут навлечь на хозяина дома беду, поэтому их не стоит бездумно сажать на участке. Вот список подобных культур:

  1. Осина и верба. Многие староверы и эзотерики считают, что эти деревья питаются живой энергетикой, поэтому обычно их сажают на кладбище - в месте, где люди бывают крайне редко. Однако если вам очень хочется заиметь деревце, чтобы сорвать с него несколько веточек на вербное воскресенье, то хотя бы посадите его как можно дальше от дома.
  2. Грецкий орех. Растение с очень мощной корневой системой. Посадив данную культуру на своем участке, вы вряд ли сможете вырастить что-то еще, поскольку 18-метровый орех будет потреблять все минеральные элементы, что содержатся в почве. Китайцы также верят, что вместе с микроэлементами дерево высасывает позитивную энергию.
  3. Дуб. Прагматики и эзотерики сходятся во мнении, что этой культуре не место на вашем участке. Во-первых, дуб слишком силен духом и телом, поэтому точно заберет жизненную энергию у главы семьи. Во-вторых, дерево обладает мощными корнями, которые высосут из почвы все минеральные элементы, а также нарушат целостность фундамента вашего дома.
  4. Тополь. Ствол этого дерева полый и очень хрупкий. Сильный порыв ветра может запросто завалить дерево на ЛЭП, дом, автомобиль или сельскохозяйственные постройки. К тому же у многих людей наблюдается аллергия на тополиный пух. Китайцы же верят, что это растение притягивает беды и серьезные заболевания.

Что посадить перед домом на улице. Тонкости в дизайне палисадника

Считается, что дизайн палисадника должен перекликаться с экстерьером дома. Это действительно так, они могут быть выдержаны в одном стиле, если хозяева задались целью создать на своем участке определенный образ. Например, если архитектуре дома прослеживаются строгие геометрические линии, то пространство перед домом также не следует переполнять лишними деталями.  Дорожка из тротуарной плитки, стриженый газон, штамбовые деревья, топиари из хвойников – этого достаточно для палисадника в современном стиле.

Какое дерево лучше посадить возле дома на улице. Объективные критерии выбора 11

На фоне дома из оцилиндрованного бревна гармонично смотрится более колоритный цветник. В зависимости от наличия свободного места, здесь можно посадить ягодники, декоративные кустарники, разбить.

Какое дерево лучше посадить возле дома на улице. Объективные критерии выбора 12

Рокарий у дома с хвойниками и гортензией

Советы по созданию ландшафта возле дома:

  • Фронтон дома с величественным экстерьером не нужно заслонять пышной растительностью. Она должна подчеркивать красоту строения, а не затмевать ее;
  • Если между изгородью и домом совсем узкое пространство, цветник можно разбить за забором; Какое дерево лучше посадить возле дома на улице. Объективные критерии выбора 13
  • Возле дома с непримечательным дизайном не рекомендуется создавать изысканный ландшафт. Он только акцентирует внимание на прозаичности строения. Его можно украсить красивоцветущими (но не эксклюзивными) растениями;
  • Если ограда не сплошная (редкий штакетник, ковка), лучше, чтобы наиболее выгодная точка обзора была с улицы, а не со двора;
  • Вид на палисадник с глухим забором должен быть привлекательнее из окон дома.

Какие деревья нельзя сажать во дворе. Народные приметы: какие деревья нельзя сажать во дворе и почему?

Не все деревья, являющиеся энергетическими , несут вред человеку . Сажать их рядом с домом на своем участке не рекомендуется. Но, тем не менее, периодическое общение с такими деревьями иногда приносит пользу.

Если вам необходимо избавиться от негативной энергии, снять напряжение, то можно ненадолго присесть у корней такого дерева – оно заберет весь негатив, но при этом прихватит и ту энергию, которая вам нужна.

Какое дерево лучше посадить возле дома на улице. Объективные критерии выбора 14

  • Береза считается символом невинности и чистоты. Но сажать рядом с домом ее нельзя. По народным поверьям, в корне березы живут духи, которые могут навредить человеку. Сажать березу лучше всего за забором участка. В этом случае она будет оберегать дом от нечистой силы.
  • Верба – символ смерти и несчастий. Несмотря на то, что вербные ветки ассоциируются с Пасхой и прибытием Иисуса в Иерусалим, этот кустарник негативно воздействует на ауру человека. По примете, тот, кто посадит вербу у дома, умрет в течение года.
  • Сосна и ель считаются мощными энергетическими вампирами . Они забирают энергию, и, согласно поверьям, привлекают болезни в дом. Но сажать рядом с жилищем эти деревья не рекомендуется и другой причине – их корни могут разрушить фундамент дома.
  • Туя – дерево скорби и печали . Ассоциируется у многих народов с кладбищем и покойниками. Тую не стоит сажать рядом с домом, особенно если в нем живет молодая девушка. Считается, то это дерево отпугивает всех женихов, привлекая одиночество и тоску.
  • Ива испокон веков была деревом печали и грусти . Ее ветки, опускающиеся до самых корней, ассоциировались со слезами. В народе про это дерево говорили: «Плакучая ива под окном – готовится заступ для похорон».
  • Осина – это самое известное дерево-вампир . Оно высасывает и положительную, и негативную энергию, обессиливает человека, привлекает болезни и немощь. Такое дерево не стоит сажать даже за забором. Его место – в лесу. Однако, согласно , осина способна бороться с нечистой силой и может даже снять боли в суставах.

Можно ли сажать хвойные деревья во дворе. Приметы и суеверия о ели у дома

Ответ на вопрос, почему нельзя это делать, связан с народными приметами и с таким направлением, как эзотерика. На Руси есть немало поговорок, характеризующих те или иные деревья по их энергетике. Так, раньше говорили следующее: «в березняке – веселье, в сосновике – единение с Богом, а в ельнике – смерть». Одна только эта фраза дает понять, что деревья имеют разное влияние на человека.

Можно ли сажать хвойные деревья во дворе. Приметы и суеверия о ели у дома

Почему нельзя сажать ель во дворе

Эзотерики классифицируют породы в соответствии с их воздействием на биополе человека. Оно бывает положительное или отрицательное. Есть доноры и вампиры. Во вторую группу специалисты включили хвою. Деревья, принадлежащие этой категории, забирают энергию, насыщают жизнь злостью и агрессией, приводят к болезням. Недаром наши предки связывали их с миром мертвых.

Биоэнергетики считают, что хвойные растения синтезируют негативную энергию. И если они будут произрастать на участке, это может спровоцировать стресс, депрессивное состояние и даже психическое расстройство. Особую опасность такие деревья представляют в зимнее время года.

Люди верили, что если елочка перерастет постройку или человека, который ее посадит и вырастит, в доме неминуемо случится смерть. Хотя для этого дереву понадобится много лет, ведь оно растет очень медленно. Несмотря на множество предрассудков, многие современники считают эти приметы неверными.

Ель вблизи дома символизирует одиночество. Поэтому в доме, где есть молодая девушка, это растение неуместно. Оно может создать помехи в поиске второй половинки и создании семьи. Наряду с этим хвоя, высаженная около дома, ассоциируется с бездетностью, бракоразводным процессом, неудачной женитьбой/замужеством.

Почему елка на участке – плохая примета

Ель, туя, пихта – все эти деревья имеют отношение к миру мертвых. Поэтому их нередко высаживают на кладбищах, подальше от живых людей. В народе сложилось поверье, что это растение привлекает к себе смерть, и оно возникло не просто так. Не зря даже в нынешнем христианстве на похоронных церемониях используются еловые ветки. Они выступают в качестве проводников в новый мир.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/kakie-derevya-mozhno-i-nelzya-sazhat-vozle-doma-kakie-derevya-nelzya-sazhat-vozle-doma-ili