Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Бытовка с удобствами. Дачные бытовки: как выбрать и обустроить?

13.10.2022 в 18:57

Бытовка с удобствами. Дачные бытовки: как выбрать и обустроить?

Бытовка с удобствами. Дачные бытовки: как выбрать и обустроить?

Дачные бытовки давно не рассматриваются как временная альтернатива садовым домикам. Сегодня они представляют собой вполне самостоятельный вариант построек, которые могут полностью обеспечить комфортный быт во время пребывания за городом. Многие готовые варианты включают полноценный санузел или даже мини-парилку, веранду для отдыха и способны принять семью из 3-4 человек на все лето. Садовые двухкомнатные деревянные и металлические бытовки — настоящая находка для любителя загородного времяпрепровождения, но выбрать среди множества представленных на рынке вариантов иногда оказывается довольно сложно.

Бытовка с удобствами. Дачные бытовки: как выбрать и обустроить? 01

Какая планировка считается оптимальной для дачной бытовки? Кому подойдут утепленные угловые и другие варианты с нестандартным расположением модулей? Какой вариант наружной обшивки выбрать, стоит ли ориентироваться исключительно на готовые решения? Вопросов по теме обустройства бытовки для дачи действительно возникает много. Чтобы найти на них ответы, стоит изучить все особенности таких конструкций максимально подробно.

Особенности

Дачные бытовки — это малогабаритные конструкции на 1 или 2 комнаты, в которых есть летняя кухня, полноценный санузел. Иногда к общей площади добавляется веранда или небольшое крыльцо. В качестве временного пристанища чаще всего возводятся легкие щитовые домики, рассчитанные на несколько сезонов проживания. Но в большинстве случаев дачники предпочитают капитальное строение, имеющее прочный деревянный или металлический каркас, основание в виде бетонного или свайного фундамента, а иногда даже передвижную колесную платформу.

Классические садовые домики, даже малогабаритные, не дают желаемого ощущения комфорта. Кроме того, их конфигурация сильно ограничена и мало подходит для дачи, где важен каждый квадратный метр. Изначально бытовки служили временным жильем для рабочих и представляли собой металлические вагончики-контейнеры без особенных удобств.

Сегодня металлические конструкции почти не встречаются. Им на смену пришли секционные домики с обшивкой из бруса, бревна или древесных плит, а также объекты с наружной отделкой из сэндвич-панелей.

Многие современные бытовки предназначены для зимнего проживания, в них есть полноценный санузел, а источником тепла выступает электрический или газовый конвектор. Планировки внутреннего пространства здесь имеют линейный тип или представляют собой «распашонку», в которой жилые помещения располагаются по обе стороны от общего тамбура.

Самое простое решение — дачная бытовка, она способна стать временным пристанищем для дачников. Такой мини-дом стоит недорого и не занимает много места на участке. Правильно выбранную бытовку в дальнейшем можно переоборудовать в баню или кладовку, сделать домиком для гостей. Она абсолютно незаменима, если нужно обеспечить жильем мастера на время строительства дома или создать уют во время поездок на дачу с ночевкой. Внутри также можно хранить инструмент или ценные вещи, не опасаясь, что они будут похищены в отсутствие владельцев.

Плюсы и минусы

У бытовок, как и у любых других строений, есть свой набор достоинств и недостатков. Среди очевидных плюсов можно отметить следующие.

  • Многофункциональность конструкции. Бытовку можно использовать как временное жилье или переоборудовать под баню, вспомогательные помещения и другие цели.
  • Отсутствие сложностей с установкой. Можно смонтировать бытовку на простом свайном фундаменте или установить ее на сварное металлическое основание, бетонную плиту.
  • Минимальные затраты времени на монтаж. На сбор готовой конструкции уходит не более 2 дней, вагончики и вовсе можно ставить и обживать сразу.
  • Привлекательная стоимость. Бытовка, благодаря меньшей площади, даже в самой дорогой комплектации обходится дешевле полноценного дачного домика.
  • Множество конфигураций. Есть варианты с прихожей, тамбуром, верандой, двухэтажные с террасой.
  • Простота ремонта. Листовую или деревянную обшивку легко сменить в случае необходимости.
  • Возможность использования на ограниченном по площади участке. Существенная экономия места — большое преимущество.

Бытовка с санузлом и кухней. Двухкомнатные дачные бытовки.

Ищете комфортную, недорогую и долговечную дачную бытовку? Обратите внимание на двухкомнатные постройки, представленные в ассортименте компании «Ярмарка бытовок». Все строения отличаются функциональностью, оптимальными размерами, укомплектованы необходимыми коммуникациями. В каталоге собраны популярные проекты вагончиков для дач, однако по заказу осуществляется изготовление по индивидуальным параметрам.

Особенности двухкомнатной дачной бытовки

Мы производим теплые двухкомнатные бытовки с верандой и кухней недорого. Постройка представляет собой полноценный домик, состоящий из санузла (душ, туалет) и комнаты, которая используется в качестве раздевалки, помещения для отдыха, хозблока и хранения различных вещей. Снаружи и внутри строение отделано евровагонкой или брусом. Для расширения функциональности дополнительно предлагаются варианты с небольшим крыльцом, верандой или террасой.

Вагончик с деревянной отделкой отличается превосходными теплоизоляционными характеристиками, имеет разводку электроэнергии. Строения используются в качестве летнего домика на даче, помещения для рабочих во время возведения основного коттеджа, мастерской, хозяйственного блока, офиса или постройки для гостей.

Плюсы заказа двухкомнатной дачной бытовки у нас:

Почему выгодно покупать у нас зимние утепленные двухкомнатные дачные бытовки с туалетом и душем по низкой цене в Москве и Московской области? Мы более 3 лет занимаемся проектированием и производством вагончиков из дерева и металла. За это время было реализовано более 1000 строений. При изготовлении используются отборные материалы собственного изготовления, осуществляется тщательный технологический контроль.

Наша проектная группа разработала множество собственных вариантов вагончиков с двумя комнатами.

Если в каталоге нет готового решения, в чертежи вносятся любые дополнительные изменения в соответствии с пожеланиями клиента, и рассчитывается цена изготовления под ключ.

Другие преимущества обращения к нам:

  • минимальные сроки производства;
  • оформление официального договора;
  • доставка постройки по адресу;
  • гарантийное сопровождение объекта.

Обращайтесь прямо сейчас и вы получите персональные рекомендации по любым вопросам.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/novosti/bytovki-dachnye-dvuhkomnatnye-s-tualetom-i-dushem-raznovidnosti-dachnyh-bytovok

Бытовка с душем и туалетом. Бытовки дачные двухкомнатные с туалетом и душем: современные и функциональные проекты

Двухкомнатные дачные бытовки с туалетом и душем

Всевозможные бытовки уже давно стали популярными на дачных участках. Но когда мы слышим о подобных сооружениях, то представляем себе подсобку для хранения инвентаря и не более. Однако все чаще на дачных участках можно увидеть не только неказистые хибары, но и двухкомнатные дачные бытовки с туалетом и душем. Такое помещение уже можно использовать для временного проживания, а также для обустройства удобного кабинета. Причем при правильной теплоизоляции такой вариант можно использовать даже в зимнее время. Давайте рассмотрим, в чем заключаются достоинства такого жилья, и узнаем больше о материалах и видах такой постройки. Итак, начнем наш обзор.

Бытовка с душем и туалетом. Бытовки дачные двухкомнатные с туалетом и душем: современные и функциональные проекты

Подобная постройка – это превосходный вариант для летнего отдыха, а также хорошее решение для проживания на даче

    Из какого материала делаются бытовки?

    Вы можете выбрать готовую модель дачной бытовки с душем и туалетом, которую делают под ключ. Такой вариант можно приобрести недорого. Перед покупкой сравните цены разных моделей.

    Такая конструкция даже при наличии основного жилья может использоваться, как хозяйственный блок, мастерская или домик для гостей.

    В зависимости от назначения, вы можете приобрести времянки из плит ДСП и деревянного бруса, или стационарные строения с металлическим каркасом, который является прочной основой.

    Виды бытовок в зависимости от материала Особенности
    Щитовые постройкиБытовка с душем и туалетом. Бытовки дачные двухкомнатные с туалетом и душем: современные и функциональные проекты
    • Такие модели являются экономичным вариантом.
    • Чаще всего – это разовые постройки, но внешне они смотрятся неплохо. Внутри таких строений нет ребер жесткости, что делает их не такими прочными.
    • Щитовые модели имеют каркас из тонкого бруса, а также обшиваются вагонкой. Внутри используются листы ДСП.
    • Рекомендуется в качестве хоз. блока или летней кухни.
    Каркасные моделиБытовка с душем и туалетом. Бытовки дачные двухкомнатные с туалетом и душем: современные и функциональные проекты
    • Каркасные вагончики более прочные и дорогие. При их строительстве применяется более толстый брус.
    • Каркас такой постройки не поддается воздействую внешней среды, и не теряет свою форму.
    • С внешней стороны стены обшиваются под брус.
    • Для внутренних поверхностей используются листы фанеры и ДВП.
    • Такой вариант можно дополнительно утеплить.
    • Пол и потолок также можно сделать двойными и утеплить.
    Бревенчатые бытовкиБытовка с душем и туалетом. Бытовки дачные двухкомнатные с туалетом и душем: современные и функциональные проекты
    • Такие конструкции делают из массивного бруса или бревен. Это устойчивая и прочная модель, которая специально утепляется.
    • Такой вариант часто применяют для бани.
    • Отделка начинается с предварительной шпаклевки. Внутренние поверхности можно оставить бревенчатыми или облицевать вагонкой.
    КонтейнерыБытовка с душем и туалетом. Бытовки дачные двухкомнатные с туалетом и душем: современные и функциональные проекты
    • Контейнеры производится из сэндвич-панелей. Каркасная конструкция делается из металлического швеллера.
    • Сэндвич-панели представляют собой два листа стали, между которыми располагается утеплитель.
    Самодельный домикБытовка с душем и туалетом. Бытовки дачные двухкомнатные с туалетом и душем: современные и функциональные проекты
    • Можно сделать дачный домик из бытовки своими руками. На фото представлены разные модели.
    • Прежде всего, сделайте чертеж конструкции, а также рассчитайте количество необходимых материалов.
    • Кроме того, вы можете сделать пристройку у готовой бытовки. Это веранда или санузел.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/bytovka-s-dushem-i-tualetom-dvuhkomnatnye-dachnye-bytovki

Металлическая бытовка с туалетом и душем. Виды и комплектации

Подходя к вопросу выбора дачной бытовки с удобствами, первое, на что следует обратить внимание, это на ее планировку. В этом отношении все представленные современными производителями блок-контейнеры можно разделить на два типа.

  • Моноблок . Цельный вагончик, в котором удобства и жилое пространство размещаются под одной крышей. Бытовки этого типа имеют некоторые ограничения в размерах и, соответственно, в жилой площади – трудно вместить в одном вагончике все необходимое и при этом оставить еще свободное место для передвижения.
  • Намного привлекательнее выглядит составная (модульная) бытовка . Ее изготавливают из двух или трех частей, которые соединяются друг с другом, образуя некоторое подобие жилого комплекса. Самый большой модуль является жилым – санузел, совмещающий в себе душевую и туалет, имеет меньшие размеры.

Кроме того, функционал модульной бытовки с душем и туалетом может быть легко увеличен методом присоединения к ней еще одного блока – например, хозяйственного склада или контейнера общего назначения, который можно использовать для любых целей, в том числе и для установки насосной станции.

Наше производсво предлагает дачные бытовки разных комлектаций, в том числе с туалетом и душем, которые Вы можете купить в кредит и за наличные с доставкой на объект. Мы предлагаем широкий ассортимент продукции, среди которого вы обязательно найдете подходящий для вас вариант. Даже если такой будет отсутствовать, мы обязательно изготовим его для вас, учтя все ваши пожелания. Работать с нами легко и, главное, выгодно – покупая продукцию нашего завода, вы приобретаете изделия у производителя по минимально возможной цене. Качество, соблюдение сроков изготовления мы гарантируем и подкрепляем эту гарантию официальным договором.

Бытовки дачные двухкомнатные с туалетом и душем. Размеры дачных бытовок

Особенностью проектирования жилых дачных бытовок является возможность транспортирования готовой конструкции при помощи стандартной грузовой платформы, поэтому длина такой постройки, как правило, не превышает семь метров при ширине 230 см. В зависимости от размеров общей площади дачные бытовки могут быть представлены следующими видами:

  • Бюджетная минималистская бытовка с душем и туалетом для дачи размерами 3,0-4,0х2,3 м. При необходимости такая постройка может быть достаточно легко, самостоятельно переоборудована в подсобное помещение, хозяйственный блок или гостевой домик.
  • Бытовка средних размеров — 5,0-6,0х2,3 м. Это самый популярный вариант, часто используемый в качестве домика-времянки. Как правило, именно такие хозяйственные блоки, оснащенные душевой кабинкой и туалетной комнатой, используются в качестве небольшого загородного домовладения.
  • Бытовка категории «Комфорт» имеет размеры 7,0-8,0х2,3 м и является оптимальным вариантом при необходимости возвести доступный по стоимости гостевой дачный домик на приусадебном участке.

Бытовки дачные двухкомнатные с туалетом и душем. Размеры дачных бытовок

Внешняя обшивка вагонкой

Размеры дачных двухкомнатных бытовок, оснащённых душем и туалетом, могут значительно варьировать, что позволяет получить строение удобное в эксплуатации и, при необходимости, легко модернизируемое или достраиваемое.

Благодаря широкому модельному ряду и отличиям по размерам у потребителя есть возможность приобрести дачную бытовку, которая будет оптимально соответствовать площади участка.

Бытовки утепленные с душем и туалетом. Оптимальные размеры: исходит из экономической целесообразности

Итак, мы определились, что минимальные размеры дачной двухкомнатной бытовки с туалетом и душем — 3*6 метров, удобные 3*8 метров. Но есть некоторые нюансы.

Смотрите, в «чистом» виде, с учетом толщины стен внутри помещения будут около 2,5-2,6 метров в ширину и 2,8-2,6 в длину при восьмиметровой длине вагончика. Согласитесь, этого маловато. В такую комнату поставить можно только кровать. Между стенкой и ее спинкой останется совсем узкий проход, который никак не использовать. Перед кроватью (полуторной) останется тоже совсем небольшой участок, в который можно втиснуть небольшую тумбочку/комод и стул.

Бытовки утепленные с душем и туалетом. Оптимальные размеры: исходит из экономической целесообразности

Бытовка 8*4 — пространства достаточно для комфортного обустройства быта

Так что если есть возможность, наружную ширину желательно увеличить до 3,5 метров. С точки зрения эксплуатации это удобно, а вот экономически невыгодно. Дело не только в увеличении количества требуемых материалов. Оно увеличится, но не очень значительно. Дело в большом количестве обрезков, которые при этом получатся. Стандартная длина досок и бруса — 6 метров. Так что оптимальный размер 3 на 6 метра. Но, как выяснили, он не очень удобный. А при длине бытовки 8 метров, остаются куски по 4 метра. Так что второй оптимальный размер, который должна иметь дачная двухкомнатная бытовка с туалетом и душем — 8*4 метра. В этом случае количество обрезков будет очень незначительным. Так что расходы не слишком возрастут.

Если такой вариант вам кажется слишком большим, можно пойти другим путем — покупать часть стройматериалов маломеров — по 2 метра или теми кусками, которые вам нужны. Они есть на каждой лесопилке и так как являются пересортицей, стоят за куб значительно меньше. Так что увеличение площади вам может еще и поможет снизить затраты на строительные материалы.

Бытовки утепленные с душем и туалетом. Оптимальные размеры: исходит из экономической целесообразности

Минимальные размеры бытовки с душем и туалетом — 4*,5 м

У широких бытовок есть только один недостаток: их перевозить можно только с разрешения ГАИ:

  • Если ширина до 2,55 метров, разрешения не нужно.
  • От 2,55 м до 3,50 м — письменное разрешение.
  • Вас это касаться может только если вы собираетесь ее куда-то транспортировать или собрались купить готовую. Если вы ее будете строить или закажете на фирме, вас это не должно волновать.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/bytovki-s-dushem-i-tualetom-dachnaya-dvuhkomnatnaya-bytovka-s-tualetom-i-dushem-razmery-i

Зимняя бытовка с удобствами. Бытовки дачные утепленные (зимние)

Бытовки для дачи являются многофункциональными сооружениями для любого участка. Они могут применяться для оборудования жилья строительной бригады на время сборки или ремонта дома. Также такая постройка может стать складом для определенных вещей, подсобным помещением для хранения садового инвентаря, хозяйственной пристройкой, летней кухней, санузлом, кладовкой или баней . А постройки больших размеров могут выполнять функцию бытовки-дачи .

У нас вы можете заказать постройку любых размеров и конфигурации, так как помимо типовых проектов, мы предлагаем создание бытовок на заказ по индивидуальным параметрам. Ваше сооружение может дополняться улучшенными возможностями, а также наши специалисты предложат сборку бытовки на вашем участке . Мастера используют современное оборудование, материалы и технику для сооружения долговечных бытовок . Мы работаем без посредников и закупаем надежные материалы у производителей, поэтому наши цены всегда остаются минимальными. А оперативную доставку конструкций мы предлагаем по Москве, Московской области и в регионы.

Для чего необходимо утепление дачной бытовки?

Бытовки дачные зимние являются усовершенствованным вариантом такой постройки. Абсолютно все наши сооружения утепляются изначально, но мы можем предложить создание дополнительного слоя утеплителя, если предполагается проживание в постройке в очень сильные морозы. За небольшую доплату количество утеплителя может быть увеличено в два раза. Бытовки дачные утепленные могут понадобиться для таких целей:

  • В регионах России, где часто зимы бывают суровыми, стоит установить подобное сооружение, чтобы снег и другие осадки не оказывали негативного влияния на постройку. В подобную постройку не будут проникать осадки (дождь, снег, град) или ветер, а микроклимат в помещении останется благоприятным.
  • Бытовки дачные утепленные, цена которых будет зависеть от конфигурации постройки, могут использоваться при любой погоде. Во всех сооружениях пол делается пятислойным и дополнительно покрывается прочным пергаментом. А по желанию заказчика мы можем выполнить двойное утепление постройки. Толщина такого слоя будет составлять до десяти сантиметров. Полученная конструкция будет надежно защищена от негативного влияния ветра, влаги и других неблагоприятных факторов. В помещении не будет сыро и холодно даже при самых значительных морозах.
  • Если предполагается круглогодичное проживание в бытовке , то ее необходимо утеплить. Также подобное решение будет уместно, если вы хотите превратить свою дачную деревянную бытовку в летнюю кухню или баню. В утепленном помещении значительно повысится уровень комфорта.