Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Можно ли поливать огурцы йодом. Рецепт подкормки огурцов йодом в открытом грунте.

17.12.2021 в 18:04

Можно ли поливать огурцы йодом. Рецепт подкормки огурцов йодом в открытом грунте.

Приготовить полезный состав для обработки очень просто. Для этого понадобится:

  1. три литра мягкой (талой, отстоянной водопроводной, либо дождевой) и одновременно с этим теплой воды;
  2. одна капля йода.

Химический элемент необходимо просто развести в воде.

Как правильно подкармливать огурцы йодом в открытом грунте.

Огурцы могут обрабатываться  этим  составом в различных целях: повышения урожайности, лечения и защиты от заболеваний и в качестве подкормки.

Можно ли поливать огурцы йодом. Рецепт подкормки огурцов йодом в открытом грунте.

Фото: https://krrot.net/wp-content/uploads/2019/05/Prikornevaya-podkormka-ogurtsov.jpg

  1. Перед посадкой.

Предварительно проведенная обработка семян огурцов в дальнейшем положительным образом влияет на зелёную массу, способствует повышению урожайности, а также служит в качестве эффективного защитного средства от различных вредителей и недугов растения.

Первым делом в воде нужно растворить йод в пропорции 10:1, после чего в полученном составе на шесть часов замачиваются семена растения. Спустя указанное время семена огурцов высаживаются в грунт.

  1. Лечение и защита огурцов от заболеваний.

Благодаря йоду культура будет надежным образом защищена от всевозможных болезней и, если возникнет необходимость, с его помощью можно вылечить растение на различных стадиях вегетации, будь то период плодоношения, либо например, цветения.

Как профилактическое средство весьма эффективным окажется состав из йода и молока:

  • В литре молока (в качестве альтернативы можно использовать простоквашу, сыворотку или кефир) нужно развести три десятка капель химического вещества.
  • Полученный раствор развести в десяти литрах тёплой воды.
  • Чтобы раствор наилучшим образом прилипал к растению, можно добавить одну столовую ложку любого жидкого мыла.
  • Обработка огурцов путём опрыскивания осуществляется посредством прибора для распыления жидкостей — пульверизатора. Начинать процедура можно спустя три сутки после высадки рассады. Продолжать данные мероприятия можно с интервалом в 7–10 дней.
  • Поливать огуречные насаждения водой допустимо спустя день после обработки раствором, содержащим химическое вещество.

Лучше всего опрыскивать огурцы в вечернее время суток, когда солнце уже зашло за горизонт.

Если говорить о применении рассматриваемого химического вещества как лечебного средства, то его можно использовать следующим образом:

  • Если растения поражены таким заболеванием как корневая гниль, необходимо будет приготовить состав из йода и воды в пропорции 1:2. Полученный и должным образом перемешенный состав наносят на стебель растения, причем на высоте 10–15 см относительно грунта. Процесс повторяют каждый день до того момента, пока полностью не исчезнут признаки недуга. Как правило, для полного выздоровления растений от заболевания достаточно провести три или четыре лечебные процедуры.
  • Если огурцы поражены  фитофторозом , прибегают к раствору, для приготовления которого нужно смешать литр сыворотки, сорок капель йода и одну столовую ложку перекиси водорода. Опрыскивать огурцы полученной смесью нужно в вечернюю пору, при этом важно уделять особое внимание обильному смачиванию листьев. Процедуру осуществляют с промежутком в семь дней. Длительность лечения — от двух до трех недель.
  • В случае нападения чёрной тли можно приготовить специальный раствор для опрыскивания кустов растения. Для этого необходимо чайную ложку йода развести в одном литре молока, после чего полученную жидкость нужно будет растворить в десяти литрах немного подогретой воды.

Подкормка огурцов кефиром и йодом. Сроки проведения подкормок кисломолочными продуктами

В уходе за огородными культурами важно проводить не только корневую, но и внекорневую подкормку.

Больше остальных растений кислую среду любят огурцы. Поэтому для них подкормка кефиром или сывороткой наиболее полезна.

Максимальный эффект достигается при применении кисломолочных удобрений в двух случаях.

  1. Начало развития. Первая обработка производится после пересадки растений на участок. Специалисты рекомендуют применять прикорневой и внекорневой метод поочередно.
  2. Фаза роста. В период наращивания зеленой массы основной акцент делается на прикорневой обработке.

Для профилактики болезней и стимуляции роста растений соблюдается схема полива и опрыскивания культур.

  1. Первая обработка. Она производится через 10 суток после высадки растений.
  2. Вторая обработка. Производится при появлении первых цветоносов. Опрыскивание позволяет защитить цветы от вредителей и повысить урожайность растений.
  3. Третья обработка. Третье опрыскивание производится в период завязи плодов.
  4. Четвертая подкормка. В четвертый раз кисломолочными продуктами растения подкармливают на этапе плодоношения.

Данная схема оптимально подходит для растений, выращиваемых в открытом грунте. Если растения находятся в теплицах, то следует учитывать ряд особенностей. В рамках теплицы основная опасность внесения кефира — создание кислой среды. Многие растения плохо растут в кислом грунте. Поэтому подкормки вносятся меньшим количеством.

В условиях теплицы важно соблюдать ряд правил.

  1. Подкормка производится в утренние часы после тщательного проветривания помещения;
  2. Удобрения вносятся в увлажненный грунт.
  3. Для растений применяется прикорневой метод. Обработка листовых пластин приводит к появлению ожогов.
  4. Используются меньшие объемы удобрений, чем для растений на открытых грядах.

В остальном для тепличных растений допускается применять ту же схему, что и для культур на открытых грядках.

Можно ли опрыскивать огурцы водой. Добавление статьи в новую подборку

Огурцы не застрахованы от проявления инфекций в любой фазе вегетации, в том числе и во время плодоношения, когда для их лечения можно применять далеко не все средства. Но это не значит, что надо позволить болезням и вредителям загубить растения. Какой же выход?

Если строго соблюдать периодичность обработок биологическими пестицидами, то вероятность возникновения инфекций у растений значительно снижается, но, к сожалению, не исчезает совсем. Дополнительное действие оказывают в меру эффективные народные средства. Однако полностью исключать из обихода химические пестициды все же не стоит. Вот только что из перечисленного можно применять, когда на плетях уже полным ходом зреют и наливаются симпатичные огурчики, предвкушение сбора которых омрачено внезапно обнаруженной инфекцией?

Какие средства применяют для обработки огурцов

Не секрет, что все средства, направленные на борьбу с болезнями и вредителями растений (в том числе и огурцов), условно можно разделить на две группы – народные и химические (по-научному – пестициды). Однако кажущиеся опасными понятия "химические" и "пестициды" включают в себя в том числе и препараты биологического происхождения (созданные при помощи природных организмов). Они представляют наименьшую опасность из всех пестицидов, поскольку обладают низкой токсичностью. Остальные пестициды делят на органические и неорганические. Первые, в отличие от вторых, не содержат тяжелых металлов (железа, цинка, меди), представляющих опасность для человека.

    Что такое фунгициды и для чего их применяют

    Из статьи вы узнаете, для чего нужно обрабатывать растения фунгицидами и как их правильно применять.

Подкормка огурцов народными средствами – 5 "работающих" рецептов

Удобрения для подкормки огурцов, которые можно приготовить самостоятельно, обладают определенным преимуществом: их компоненты вы подбираете на свое усмотрение.

Чем только не подкармливают дачники огуречные посадки. В дело идут дрожжи, зола, хлеб, куриный помет, луковая шелуха, а также разные настои. И, что самое интересное, такие подкормки отлично работают. Вот несколько проверенных рецептов.

Как подкормить огурцы дрожжами

Одно их действенных удобрений, которые можно приготовить в домашних условиях, это хлебопекарные дрожжи. Одну пачку дрожжей нужно растворить в 10 л воды и настоять 3 суток в теплом месте. Раз в день подкормку следует помешивать.

Вносить такое удобрение лучше всего после полива огурцов. На один куст должно приходиться по 0,5 л подкормки. Данное удобрение не только стимулирует рост огурцов, но и защищает их от вредителей. Только возьмите на заметку, что такую подкормку не следует проводить больше 2-3 раз за сезон.

Чтобы дрожжи сработали, подкармливать ими огурцы рекомендуется после того, как почва на участке прогреется

Как подкормить огурцы золой

Древесная зола – не менее ценное удобрение для огурцов: в ней содержатся все полезные элементы, которые так необходимы культуре на протяжении роста и формирования плодов.

Подкармливать огурцы золой можно двумя способами:

  • Сухой золой . Ею произвольно посыпают почву под огурцами перед поливом.
  • Настоем золы . Для его приготовления нужно смешать золу с водой и настоять 2 недели. На 1 л воды должно приходиться 2-3 ст.л. золы.

Проводить любую из данных подкормок можно 5-6 раз за сезон. Норма расхода настоя – 0,5 л на один куст.

Состав золы во многом зависит от того, из чего она получена. Например, зола из древесины лиственных пород богата кальцием, в золе из коры и соломы больше фосфора, а зола луговой травы отличается высоким содержанием калия.

Как подкормить огурцы хлебом

Подкормка огурцов хлебом – отличная альтернатива удобрениям из дрожжей. Чтобы приготовить хлебное удобрение для внекорневого применения , следует в ведре воды замочить буханку хлеба и настоять ночь. Утром хлеб необходимо размять и добавить в емкость 10 мл йода. Далее полученную массу разводят водой из расчета 1 л удобрения на 10 л воды и опрыскивают им огурцы.

Если же настаивать хлеб неделю в закрытом крышкой ведре и в теплом месте, то вы получите хорошую корневую подкормку . Для нее можно использовать не целую буханку, а черствые корочки, взятые в произвольном количестве. Для полива огурцов такую "закваску" разбавляют с водой в соотношении 1:3. На один кустик должно приходиться 0,5 л хлебного удобрения.

Поливать удобрением огурцы можно 1 раз в 5 дней. Начинать подкормки стоит, когда огурцы начнут образовывать завязи. Продолжать их можно до самого конца плодоношения.

Как подкормить огурцы куриным пометом

Несмотря на то что куриный помет – органическое удобрение, он содержит железо, медь, серу, марганец цинк и кобальт. Поэтому подкармливать им полезно не только огурцы, но и другие огородные и садовые культуры.

Чтобы приготовить настой куриного помета, необходимо залить органику водой в пропорции 1:20 и оставить на несколько часов, периодически помешивая. Далее полученный раствор нужно процедить. После этого он готов к применению. Под одно растение рекомендуется вносить около 0,5 л настоя куриного помета. Использовать удобрение на основе куриного помета рекомендуется 3 раза за сезон: в начале вегетации, во время цветения огурцов и во время активного плодоношения.

Подкормка огурцов луковой шелухой

Удобрение из луковой шелухи хорошо тем, что его можно использовать как для корневой, так и для внекорневой подкормки. При этом опрыскивание и полив огурцов настоем луковой шелухи – это не только полноценная подкормка, но и защита от болезней.

Данный настой готовится из 20 г шелухи и 5 л теплой воды. Смесь должна настаиваться в течение 4 дней, после чего ее следует процедить. Такая подкормка полезна не только огурцам, но и многим другим овощным культурам, в частности, томатам.

Как правильно подкармливать огурцы настоями и отварами

  • Поскольку настои и отвары чаще всего являются концентрированными, чтобы полить или опрыскать огурцы, удобрение следует развести водой.
  • Огурцы можно поливать двумя способами: непосредственно под корень и в бороздку, проведенную вдоль ряда растений на расстоянии 6-7 см от них.
  • За весь сезон эту культуру рекомендуется подкармливать 3-4 раза.

Хороший рост огурцов и их плодоношение во многом зависят от грамотных подкормок. А какие удобрения для этого использовать – каждый огородник решает сам.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/udobreniya-organicheskie-dlya-ogurcov-drozhzhi

Чем полезен йод для огурцов. Уменьшить потребление соли до 3-4 г в сутки

Особенно опасно большое потребление соли для пожилых людей, т.к. с возрастом снижается способность стенок сосудов вырабатывать вещества, расслабляющие сосуды, а также ухудшаются функции сердца, управляющие водно-солевым обменом.

Также избыток поваренной соли в питании снижает активность липаз-ферментов, расщепляющих холестерин. Таким образом, избыток соли способствует увеличению концентрации холестерина в крови и развитию атеросклероза.

Снижение количества натрия, поступающего в организм с поваренной солью, позволяет снизить нагрузку на почки, оказывает (первое время) небольшой мочегонный эффект и приводит к быстрой стабилизации артериального давления.

Сходный эффект оказывают разгрузочные дни, наилучшим из которых при гипертонической болезни является яблочный.

Яблочный день предусматривает использование в день полутора килограммов яблок без какой-либо иной пищевой нагрузки. Один яблочный день в неделю на фоне диеты позволяет значительно улучшить течение заболевания и контроль над ним.

Разгрузочные дни:

  • Яблочный день, в течение которого больному следует съедать 1,5 кг яблок; общая калорийность — 690 ккал в сутки;
  • творожно-кефирный день с употребление обычного (необезжиренного) творога в количестве 200 г и кефира в количестве 400 г; общая калорийность — 6990 ккал в сутки;
  • кефирный день, используется 1,5 л кефира; калорийность — 850 ккал в сутки;
  • огуречный день — 2 кг огурцов и 3 г поваренной соли в течение дня; калорийность — 300 ккал в сутки;
  • овощной смешанный день, на протяжении которого больной есть только овощи в виде салатов в любом сочетании в количестве до 2 кг, в качестве заправки используется лимонный сок; общая калорийность — 450-500 ккал в сутки;
  • овсяной день, когда 200 г овсянки варят на воде и в готовую добавляют 25 г сливочного масла; общая калорийность — 880 ккал в сутки.

Важно: в начальной фазе лечения разгрузочные дни на фоне низкокалорийной диеты лучше проводить при снижении привычной физической активности. Пожилые больные в этот период должны переходить на постельный или (при хорошей переносимости) на полупостельный режим.