Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Козырьки и навесы из поликарбоната. Как ухаживать за поликарбонатным козырьком

02.10.2021 в 04:46

Козырьки и навесы из поликарбоната. Как ухаживать за поликарбонатным козырьком

Поликарбонат – прекрасный материал, который при правильном уходе будет длительный период сохранять свой привлекательный вид.

У технологов по производству такого материала есть несколько рекомендаций, помогающих продлить срок эксплуатации созданной конструкции.

  1. Навес рекомендуют мыть всего 1-2 раза в год. Грязь хорошо убирает теплый мыльный раствор. Использовать горячую воду нельзя, это может привести к порче материала.
  2. Для мытья используйте только мягкую ткань, губки. Если необходимо удалить налет, сильные загрязнения, возьмите щетку с нежной щетиной.
  3. Опавшие листья, другой мусор, попадающий на навес, убирайте мягкой метлой. Она не будет повреждать поверхность.
  4. Не забывайте в процессе установки конструкции позаботиться о защите листов от влаги, грязи – для этого оклейте торцы скотчем или купите специальные заглушки.
  5. В процесс монтажа обратите внимание, чтобы защитная пленка оказалась снаружи, и удалите ее сразу после того, как навес собран. Если пленка нагреется под воздействием солнечных лучей, ее будет достаточно тяжело удалить с поверхности листов.

Придерживаясь правил по уходу за поликарбонатом, можно надолго сохранить его первоначальный вид

Распространенные ошибки при уходе за навесом из поликарбоната

Чтобы конструкция прослужила как можно дольше, запомните, каких ошибок следует избегать в процессе эксплуатации поликарбоната.

  1. Не ходите по навесу – материал может не выдержать.
  2. Во время удаления загрязнений не используйте синтетические моющие средства. Для таких целей хорошо подходит качественный растворитель, изопропиловый спирт. В этих средствах не используются искусственные отдушки.
  3. Не очищайте поверхность навеса жесткими щетками. Они оставляют на материале следы в виде царапин.

Козырьки и навесы из поликарбоната и ковки. Козырьки кованые (фото)

Козырьки и навесы из поликарбоната и ковки. Козырьки кованые (фото)– это красивые, оригинальные, надежные и функциональные конструкции, применяющиеся для обустройства и декорирования пространства. Подобные изделия достаточно часто путают с(фото навесов). Некоторые заказчики считают, что козырьки и навесы – это понятия-синонимы. Но сооружения имеют конструктивные различия, существуют особенности в выполняемых функциях и местах расположения. Более конкретная и наглядная информация представлена в статье «». В данной статье посетитель сайта имеет возможность ознакомиться с визуальной информацией о художественных конструкциях. Фотогалерея позволит

Фото

Какие бывают

Художественная ковка – вид обработки металла, позволяющий создавать изделия разнообразные по дизайну, стилю и конфигурации. Компании, работающие в данной сфере, предлагают широкий спектр металлических козырьков. Существующие виды конструкций рассмотрены далее, картинки продемонстрируют отличия.

Над крыльцом

Крыльцо является придомовой пристройкой, обеспечивающей завершенный вид фасаду и гарантирующий удобство передвижения при входе-выходе из дома. Для защиты крыльца от погодных воздействий и декорирования экстерьера рекомендуется использовать кованые козырьки. Металлические сооружениямогут иметь разнообразные формы. Возведение на крыльцеипозволит получить единую композицию, которую принято называть «».

Козырьки и навесы из поликарбоната и ковки. Козырьки кованые (фото)

Над входной дверью

Кованые козырьки удачно выполняют функцию защиты дверного проема от осадков и ультрафиолетового излучения.

Козырьки и навесы из поликарбоната и ковки. Козырьки кованые (фото)

Над входом

Кованые– конструкции, которые могут располагаться не только над дверью стандартных размеров, но и над гаражными дверями, калитками, воротами, крыльцами . То есть изделия, служащие для оформления входов различных форм и габаритов.

Односкатные

Односкатные кованые козырьки представляет собой конструкции с покатой крышей, угол составляет около 45 градусов. Могут иметь вогнутую или выпуклую форму.

Фото КовАрт

Двускатные

Двускатный кованый козырек – конструкция, имеющая форму крыши дома, треугольник. Изделия данной формы активно применяются именно для защиты от влажных осадков.

Фото Тимерград

Трехскатные

Трехскатные кованые козырьки – конструкции, крылья которых располагаются друг к другу под определенными углами, величины могут варьироваться.

Козырьки и навесы из поликарбоната и ковки. Козырьки кованые (фото)

С уголками

Кованый козырек в форме консоли представляет собой конструкцию с покатой крышей. Рекомендуемый угол наклона 20 градусов. Это исключает скапливание воды на козырьке. Изделия подобного типа крепятся к стене с помощью уголков, поэтому данные конструкции иногда называют козырьки с уголками. Кроме этого, данные сооружения можно именовать «прямые» .

Козырьки и навесы из поликарбоната и ковки. Козырьки кованые (фото)

Арочные

Кованые козырьки в виде арки имеют изящный вид. Существуют конструкции с более или менее выраженным изгибом.

Козырьки и навесы из поликарбоната и ковки. Козырьки кованые (фото)

Полукруглые

Полукруглые кованые козырьки имеют изгиб по горизонтали, а не по вертикали, как у арочных конструкций.

Козырьки и навесы из поликарбоната и ковки. Козырьки кованые (фото)

Куполообразный

Купольные кованые козырьки являются наиболее декоративным и сложным по исполнению решением для оформления фасада.

Навес из поликарбоната примыкающий к дому. Из чего построить навес

Навесы, примыкающие к дому или бане, вещь обычная, привычная и необходимая. При их строительстве используют доступные материалы: камень, дерево, сталь, алюминий, кирпич и даже газобетон.

Для сооружения несущей конструкции чаще используют профильную трубу и деревянный брус. Оба этих материала не громоздки, просты в использовании и позволяют создавать самые замысловатые с художественной точки зрения каркасы. Дерево используется чаще, поскольку материал дешевле металла, да и визуально он смотрится весьма неплохо.

Сталь — индустриальный вариант, позволяющий создавать навесы и козырьки практически любой формы, даже криволинейной, с запасом жизненной прочности свыше 50 лет. Примером долголетия может служить знаменитая Эйфелева башня. Если кто не знает, старушке уже 130 лет, и ничего, чувствует себя прекрасно. Но для сравнения мы покажем дизайнерские навесы, созданные как из дерева, так и из стали.

Немного сложнее обстоят дела в семействе кровельных материалов, выбор здесь огромен:

  • асбестоцементный шифер и ондулин;
  • битумная и керамическая черепица;
  • металлочерепица и профнастил;
  • камыш и тесаная доска.

Примыкающий к дому навес принято накрывать таким же кровельным покрытием, как и крышу основного здания, а потому, если вы выбираете из выше указанного списка, поднимите голову вверх, и проблема решится сама собой.

Но существует еще один, более короткий перечень кровельных продуктов, из которых можно изготовить крытый навес без привязки к ранее использованным материалам. Это:

  • стекло;
  • поликарбонат;
  • ткань.

Они крайне редко встречаются в капитальном строительстве, но отлично вписываются в экстерьер пристроенных веранд и не конфликтуют с традиционными кровлями. Даже если ваш дом укрыт керамической черепицей, у его фасада можно поставить навес из поликарбоната или стекла.

Вот только обычное стекло для таких целей не подойдет, а ударопрочное стоит заоблачных денег. Ткань же и вовсе принято применять как элемент механизированных маркиз, а сама по себе она смотрится очень бюджетно. Из доступных остается только карбонат. Потому рассмотрим именно этот материал.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/naves-nad-terrasoy-iz-polikarbonata-sotovyy-polikarbonat

Видео НАВЕС НАД КРЫЛЬЦОМ ИЗ ПОЛИКАРБОНАТА СВОИМИ РУКАМИ.