Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Навес из шифера к дому. Стеновая опора

28.09.2021 в 08:49

Навес из шифера к дому. Стеновая опора

Как сделать навес к дому? Необходимо запомнить, что навесы бывают односкатными, ровными или с изгибом. Крепление осуществляется заведением стропила под крышу или к стене выбранными крепежами. Если зимой выпадает много снега, то стойки должны иметь жесткое крепление. Если площадка под навес будет бетонироваться до обустройства навеса, тогда надо сразу сделать проемы под стойки и продумать отвод воды, а древесину обязательно обработать защитными средствами.

Навес к дому Источник meco.dn.ua

Уклон

Оптимальным уклоном считается в 50 градусов, снег практически не накапливается. Уклон меньше 7 градусов считается горизонтальным. Если не получается сделать необходимый уклон под крышей дома, тогда материал укладывается сверху на кровлю. Надо продумать правильный водосток. Также можно обустроить отдельную конструкцию у дома.

Подготовительные работы

Первое, что необходимо сделать – это разметить отведенную площадку, убрать весь мусор и растения, выровнять, внести песок и гравий. При обустройстве тяжелых конструкций потребуется подготовить фундамент.

Под опоры делаются углубления, можно сразу проложить кабель электричества. В зависимости от веса каркаса и крыши определяется шаг расстановки опор. В ямах бетонируются стойки, если рядом располагаются вода, тогда их концы надо предварительно загрунтовать и сделать гидроизоляцию.

Деревянный каркас Источник remontnik.ru

Материалы

Разобравшись с тем, как сделать навес своими руками, подготовив проект и участок, надо приобрести материалы.

Применяют следующие варианты материалов:

  • Шифер – используется нескольких типов. Фиброцементный – прочный, выдерживает сильные нагрузки, в бытовом строительстве используется редко. Асбестоцементный – листы волнистые/плоские, пользуется огромной популярностью при создании кровли домов, хозяйственных построек, ограждений.

Навес своими руками самый простой и дешевый вариант. Материалы

Навес для машины на дачу строят из легких, но прочных материалов. Учитывается, какие инструменты есть в наличии у мастера. Для строительства каркаса чаще используют следующие материалы:

  • дерево;
  • металл;
  • камень или кирпич;
  • бетон.

Достаточно часто несущие конструкции строят из дерева. Древесина отличается определенной простотой в обработке, выглядит красиво, гармонирует с ландшафтным дизайном дачи. Опоры строят из бруса 15х15 см или бревен диаметром 15 см. Каркас собирают из балок и досок. Возведение конструкции не займет много времени. Она будет прочной, практичной и долговечной при условии специальной обработки — защитными составами.

Навес своими руками самый простой и дешевый вариант. Материалы

Недостатком навеса из дерева является его способность воспламеняться. Без правильной обработки материал подвержен гниению, атакам насекомых. Поэтому опоры обязательно обрабатывают антипиреном, антисептиком, покрывают лаком или краской. Хорошо использовать и огнезащитную пропитку.

Из металла строят надежные, прочные опоры, устойчивые к ударам и высоким нагрузкам. Для этого используют металлический профиль 8х8 см, кованые элементы, трубы диаметром 10 см. Соединения выполняют при помощи сварки или болтов. Металлический каркас требует использования специального инструмента, поэтому монтаж потребует больше сил и умений от мастера.

Навес своими руками самый простой и дешевый вариант. Материалы

Металлические конструкции регулярно покрывают защитными составами, чтобы они не ржавели. Эту работу проводят примерно раз в год.

Навес своими руками самый простой и дешевый вариант. Материалы

Опоры можно построить из кирпича, камня. Мастер должен иметь навыки строителя и использовать в работе соответствующие инструменты. Но большинство дачников обладают такими навыкми и арсеналом шпателей и пр. Несущие элементы, построенные из кирпича и камня, смотрятся красиво, сочетают с фасадом дома, построенного из таких же материалов. Получаются прочные опоры, которые не подвержены внешним воздействиям.

Бетонные опоры устойчивые, выдерживают вес практически любого кровельного материала. На их строительство требуется больше времени. Бетонный раствор набирает прочности в определенных условиях. Он не должен сохнуть слишком быстро, поэтому на строительство опор потребуются дни. Зато срок их эксплуатации составляет несколько десятков лет.

На практике навес (своими руками) проще строить из дерева или металла.

Навес над крыльцом частного дома своими руками. Какой материал лучше использовать для навеса в качестве накрытия

В наше время облицовочные материалы выпускаются в достаточно широком ассортименте, в том числе и кровельные. Навес над крыльцом лучше накрыть таким же кровельным материалом, как и крыша всего дома, что соответствует общему стилю. К сожалению, не всегда это возможно в силу некоторых особенностей конструкции навеса.

В качестве отделочного материала используются такие кровельные материалы:

  • Шифер.
  • Металлочерепица.
    Навес над крыльцом частного дома своими руками. Какой материал лучше использовать для навеса в качестве накрытия
  • Профнастил.
  • Мягкая битумная черепица.

    Навес над крыльцом частного дома своими руками. Какой материал лучше использовать для навеса в качестве накрытия

    Металлический прокат разного типа и древесина — вот два материала, которые используют при строительстве козырька над крыльцом

  • Натуральная черепица.

Если в качестве кровельного материала козырька использовать материалы, которые задействованы в ограждении участка, то это позволит сохранить некоторый стиль оформления, присущий всему участку. В таком случае подойдут:

  • Шифер, как обычный, так и плоский.
  • Профнастил.
  • Поликарбонат.
    Навес над крыльцом частного дома своими руками. Какой материал лучше использовать для навеса в качестве накрытия
  • Деревянная доска.

Следующий вариант оформления козырька над крыльцом можно считать нейтральным, поскольку он не учитывает никакого стиля оформления ни дома, ни участка в целом. Поэтому при оформлении допустимо использовать:

  • Деревянные элементы.
  • Любые виды поликарбоната.
  • Листовой пластик.
  • Стекло.

Естественно, что стекло используется очень редко, тем более при оформлении навеса над крыльцом в частном доме. Это связано с хрупкостью материала, что требует специального, дорогого стекла, которое к тому же еще и имеет внушительный вес, что требует монтажа специального усиленного каркаса со стойками. Его можно заменить поликарбонатом, который отличается высокой степенью технологичности, а также небольшим весом. Из-за этого, данный материал становится все более популярным.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/kozyrki-navesy-nad-krylcom-naves-nad-krylcom-chastnogo-doma

Как правильно класть шифер на односкатную крышу. Рекомендации опытных ковельщиков, как правильно класть шифер на односкатную крышу

При обустройстве кровель частных домов, гаражей, хозяйственных пристроек и других сооружений часто используется шифер.

Это надежный и универсальный материал, отличающийся простотой монтажа и неприхотливостью к условиям эксплуатации.

Чтобы крыша прослужила дольше и не требовала преждевременного ремонта, необходимо уделить должное внимание выбору материала, правильно выполнить расчеты и монтажные работы.

Подробнее об обустройстве односкатной крыши из шифера поговорим в статье.

Преимущества и недостатки конструкции

Данный материал имеет множество достоинств, которые делают его востребованным и популярным:

  1. Доступная стоимость . Шифер является одним из самых недорогих материалов, используемых при строительстве кровельных конструкций. Его средняя рыночная цена начинается от 150 рублей за квадратный метр. Для сравнения: профнастил для кровли, имеющий толщину 0,65 мм, обойдется примерно в 200-220 рублей за м2.

    На обустройство кровли из мягкого шифера (например, ондулина) понадобится почти в 2-2,5 раза больше денежных средств, его цена составляет от 350 рублей. Примерно по такой же цене продается металлочерепица хорошего качества.

  2. Длительный срок службы . Известны тысячи случаев, когда шиферная кровля на зданиях, построенных более 50-70 лет назад (еще во времена СССР), остается в идеальном состоянии по сей день.

    Такое покрытие легко переносит перепады влажности и температуры, не портится из-за частых дождей и снегопадов, и не разрушается под воздействием ультрафиолета.

  3. Негорючесть. В случае пожара шифер не воспламеняется, поэтому не способствует распространению огня. Он может лишь трескаться или покрываться копотью. Но следует учитывать, что возгоранию подвержена деревянная обрешетка и стропильная система – при сгорании этих конструктивных элементов кровля попросту рушится, что приводит и к разрушению самих шиферных листов.

    Во избежание таких ситуаций следует обрабатывать деревянные элементы специальными огнестойкими составами.

Видео делаю навес.Как я шифер поднимаю.