Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Навесы над крыльцом из поликарбоната. Изготовление козырька над крыльцом из поликарбоната

23.09.2021 в 07:22

Навесы над крыльцом из поликарбоната. Изготовление козырька над крыльцом из поликарбоната

Навес над входной дверью должен быть не только практичным, но и красивым. Поэтому для него выбирают материалы привлекательные, способные принять разную конфигурацию. Поликарбонат – один из самых подходящих современных материалов.

Особенности материала

Козырек из поликарбоната над входной дверью

Поликарбонат – термопластичный материал, впервые синтезированный в 1953 г. Выпускается он в 2 видах. Монолитный пластик представляет собой цельную прозрачную плиту – бесцветную или окрашенную. Сотовый имеет специфическую структуру: пластик состоит из 2 листов, соединенных между собой множеством тонких параллельных перегородок. Отдаленно такая структура напоминает соты, за что и получила свое название.

Характеристики монолитного и сотового поликарбоната несколько отличаются. Есть и общие достоинства.

  • Монолитный оптический поликарбонат достигает 99,9% прозрачности оптического стекла. Пластик успешно заменяет силикатное стекло даже в приборах.
  • Превосходная теплоизоляция – материал используется при строительстве теплиц. Такие парники можно не отапливать, поскольку поликарбонат, в отличие от стекла, полностью сохраняет тепло.
  • Пластик относится к диэлектрикам, что упрощает уход за ним.
  • Материал морозостоек, не поддается ни одному виду коррозии, не боится ультрафиолета.
  • Поликарбонат намного прочнее стекла, разбить изделие из него исключительно сложно, но даже если такое случается, осколки пластика не имеют острых углов и намного безопаснее стеклянных.
  • Материал намного легче стекла. Для такого козырька не нужен мощный каркас.
  • Пластик гнется под некоторым углом, ему можно придать самую затейливую форму, что заметно увеличивает декоративность конструкций из него.
  • Благодаря легкости, простоте обработки и гибкости монтаж козырьков над входом из поликарбоната занимает минимум времени и не требует больших усилий.

Козырек из поликарбоната над крыльцом. Монтаж козырька из поликарбоната (с видео)

Козырек из поликарбоната, сделанный своими руками, обладает многими достоинствами. Ее можно эксплуатировать в большом диапазоне температур (от -45 до +80 °С), она долговечна. Сотовый поликарбонат обладает достаточно высокой несущей способностью (до 150 кг/м2 при шаге обрешетки 1—2 м) при небольшом собственном весе (от 0,8 до 3,5 кг на 1 м2). Этот материал отличается простотой монтажа и обработки. Но следует обратить внимание на наиболее распространенные ошибки, допускаемые при монтаже поликарбоната.

Внутренние ребра жесткости в сотовом поликарбонате расположены по длине (которая может составлять 3, 6 или 12 м), поэтому панель в конструкции должна быть ориентирована таким образом, чтобы образующийся внутри нее конденсат мог свободно стекать по внутренним каналам панели и выводиться наружу.

Обратите внимание на фото – при выполнении козырька своими руками во время устройства вертикального остекления ребра жесткости панелей должны располагаться вертикально:

Навесы над крыльцом из поликарбоната. Изготовление козырька над крыльцом из поликарбонатаНавесы над крыльцом из поликарбоната. Изготовление козырька над крыльцом из поликарбоната 01

В скатной конструкции ребра располагаются вдоль ската. В арочной конструкции ребра жесткости должны идти по дуге, а при изгибе листов нельзя превышать допустимые нормы. При горизонтальном положении листам следует обеспечить небольшой уклон по направлению ребер жесткости, чтобы обеспечить свободный сток конденсата.

Для применения на улице используется сотовый поликарбонат с защитным УФ-стабилизируюгцим слоем, нанесенным на наружную поверхность листа. Защитная пленка с этой стороны листа имеет специальную маркировку. Чтобы не ошибиться, панели необходимо монтировать в пленке, а снимать ее непосредственно после монтажа. При отсутствии такой пленки верхнюю (внешнюю) сторону панели можно определить по голубоватому цвету на срезе.

Навесы над крыльцом из поликарбоната. Изготовление козырька над крыльцом из поликарбоната 02Навесы над крыльцом из поликарбоната. Изготовление козырька над крыльцом из поликарбоната 03

Листы поликарбоната можно крепить к выпуклым или вогнутым поверхностям, но при этом следует соблюдать рекомендованный радиус изгиба для данного типоразмера листа. Несоблюдение требований приводит к трещинам и заломам, которые могут проявляться не сразу и усиливаться под воздействием ветровой и снеговой нагрузки.

При монтаже козырька над входом следует прислушаться к рекомендованным производителем способам крепления листов. Обязательное применение предусмотренных профилей и термошайб снижает вероятность появления трещин и преждевременного разрушения кровли.

Посмотрев

Навесы над крыльцом из поликарбоната. Изготовление козырька над крыльцом из поликарбоната 04Навесы над крыльцом из поликарбоната. Изготовление козырька над крыльцом из поликарбоната 05

Простой односкатный козырек. Перед тем как сделать козырек над крыльцом своими руками, нужно начертить эскиз будущей конструкции и рассчитать размеры. При расчете ширины козырька необходимо к ширине входной двери добавить минимум по 30 см с каждой стороны, чтобы навес не позволял дождю и снегу попадать на крыльцо.

Измерив расстояние от входной двери до того места, которое должно быть под защитой козырька, получим длину конструкции. Высоту односкатного козырька рассчитывают на основе архитектуры коттеджа. Не нужно забывать, что козырек должен иметь наклон примерно 20°. Длина стропил из уголков должна быть равна высоте ската. Учитывая эти данные, нужно создать эскиз и подсчитать количество необходимого для работы материала.

Изготовить козырек над крыльцом из поликарбоната своими руками довольно просто. Для этого вам понадобятся сотовый поликарбонат толщиной не менее 10 мм и профильные металлические трубы 20 х 20 мм.

Навесы над крыльцом из поликарбоната. Изготовление козырька над крыльцом из поликарбоната 06Навесы над крыльцом из поликарбоната. Изготовление козырька над крыльцом из поликарбоната 07

Собирают каркас козырька из металлического профиля. Для этого отрезают трубы необходимой длины, раскладывают их в виде отдельных узлов, фиксируют струбцинами и сваривают в местах соединения. Затем готовые узлы сваривают между собой в единую конструкцию. Сварку согласно ГОСТ 5264-80 производят электродами Э-42 ГОСТ 9467-75. Катет сварных швов назначается по наименьшей толщине свариваемых элементов.

Глубина козырька может быть разной, в зависимости от ваших пожеланий и архитектуры дома, обычно 0,5—2 м.

Навесы над крыльцом из поликарбоната. Изготовление козырька над крыльцом из поликарбоната 08Навесы над крыльцом из поликарбоната. Изготовление козырька над крыльцом из поликарбоната 09

По окончании сварки с помощью зубила и абразивного материала нужно зачистить сварочные швы. В готовом каркасе делают отверстия для болтов крепления и выполняют разметку над входом, отмечая места крепления каркаса. После этого грунтуют и окрашивают каркас. Когда изделие полностью высохнет, можно приступать к монтажу листов поликарбоната. Для этого устанавливают на торцы каркаса герметизирующую ленту, укладывают поликарбонатное перекрытие и прикручивают саморезами по металлу. При этом следует использовать амортизационные шайбы и не усердствовать чрезмерно, чтобы не повредить материал.

Козырёк над крыльцом из поликарбоната. Как сделать навес над крыльцом частного дома: фото из поликарбоната, металла и дерева, кованые козырьки

Козырек над крыльцом своими руками из металла, дерева, поликарбоната или любого материала выполняют защитную функцию от дождя, снега и солнца. Для его изготовления изучите рекомендации, представленные в статье. Тут представлена информация:

  • как сделать навес над крыльцом частного дома – фото прилагаются;
  • классификация козырьков;
  • требования к материалу и расчет его цены.

Навесы над крыльцом из поликарбоната. Изготовление козырька над крыльцом из поликарбоната 10

Кованые козырьки над крыльцом

Кованые козырьки над крыльцом не только защитят вас от непогоды и природных конфузов, но и украсят вход в жилище. Они изготавливаются на заказ специальными фирмами. Вы способны приобрести как уже готовые варианты изделий, так и сделать своё под заказ.

Особенности козырьков очевидны:

  • Крепкие и надежные – непогода для них не проблема.
  • Привлекательны внешне благодаря ручной ковке.
  • Не требуют фундамента, крепятся прямо к стене с помощью анкеров. Но из любого правила бывают исключения.
  • По цене выше, чем обычные козырьки из профильной трубы, так как ковка работа ручная.
  • Комбинируются с профтрубой. Верх делается кованым с поликарбонатным покрытием, например, с помощью труб (заглубляются на 30-50 см в землю) конструкция укрепляется.

На рынке представлено большое количество компаний, продающих кованые козырьки над крыльцом, этот сегмент конкурентный. При приобретении готовых решений советуем обратить внимание на отзывы о компании в интернете на специальных профильных сайтах.

Как сделать козырек из дерева

Если вы собрались сделать козырек над крыльцом своими руками из дерева, то должны разобраться в используемой древесине. Древесина не так долговечна как металл. Но если у вас дом из бруса, то навес отлично дополнит его дизайн.

Выделяют следующие особенности конструкций:

  • Долговечность и устойчивость к погодным явлениям зависит от типа древесины. Советуем использовать хвойные породы.
  • Древесину обрабатывайте антисептиками от гниения – она дольше вам прослужит.
  • Отлично сочетается с поликарбонатом и мягкой черепицей.
  • Фундамент столбчатый, углубляется на 60-70 см в зависимости от грунта.
  • Правильно рассчитайте шаг обрешетки, иначе навес над крыльцом частного дома (фото ниже) будет недостаточно прочным.

Козырьки из поликарбоната над крыльцом: фото и особенности

Среди преимуществ выделим:

  • легкость конструкций;
  • устойчивость к большим перепадам температур;
  • высокая прочность;
  • пластичность;
  • устойчивость к коррозии;
  • уровень светопроницаемости равен 90%.

У материала есть недостатки:

  • низкая прочность в сравнении с шифером;
  • желтеет со временем;
  • мало устойчив к воздействию ультрафиолетовых лучей.

Если во время строительства козырька над крыльцом своими руками из поликарбоната не будет предусмотрено покрытие защитной пленкой, есть шанс, что навес по прошествии трех лет начнет терять свои прочностные характеристики и износится.

Расчет цены на сотовый поликарбонат

Требования к навесу

Если вы хотите, чтобы кованый навес над козырьком с поликарбонатом прослужил длительный срок и сохранял свой хороший внешний вид при любых погодных условиях, важно смотреть на:

  • конструкция проектируется чтобы она смогла выдержать не только свой вес, но и вес выпадающих осадков (дождь, снег, ветер);
  • спроектируйте навес так, чтобы он закрывал не только входную дверь в дом, но и все крыльцо;
  • предусмотрите место слива сточной воды в навесе чтобы было удобнее выходить из дома;
  • подбирайте поликарбонат чтобы он гармонично сочетался с дизайном дома.

Соблюдая эти простые требования, вы получите кованый навес над крыльцом из поликарбоната, который будет не только красив внешне, но и имеющий все необходимые технические характеристики.

Виды навесов

Перед тем как начать обсуждать технологию как сделать козырек над крыльцом своими руками из металла, классифицируем его по разным признакам. Их подразделяют на два вида :

  • Монолитного типа.  Возводятся на определенном этапе строительства здания. Среди их основных особенностей отметим высокую прочность.
  • Модульного типа . Выполняются из ряда различных элементов, которые в итоге собираются в общую конструкцию. Навес подобного типа устанавливается как на этапе строительства, так и после него.

Навесы над крыльцом из поликарбоната к частному дому. Особенности козырьков из поликарбоната над крыльцом

Навесы над крыльцом из поликарбоната к частному дому. Особенности козырьков из поликарбоната над крыльцом

Владельцы частных домов всеми способами стараются украсить свое жилище различными элементами. Одним из таких не только привлекательных, но и приносящий практичную пользу предметом декора является козырёк над крыльцом из поликарбоната.

Навесы над крыльцом из поликарбоната. Изготовление козырька над крыльцом из поликарбоната 12

Навесы над крыльцом из поликарбоната. Изготовление козырька над крыльцом из поликарбоната 13

Достоинства и недостатки

Поликарбонатные листы — популярный стройматериал, который изготавливают из группы термопластичных полимеров.

Если рассматривать его как готовое изделие, то поликарбонат выпускают в форме упругой панели шириной обычно в 20-21 сантиметр.

Поликарбонат обладает множеством преимуществ перед другими материалами. Сюда можно отнести.

  • Лёгкий вес, который позволяет значительно облегчить массу несущих опор.
  • Устойчивость к любым температурным изменениям.
  • Высокие показатели пластичности и в то же время прочности.
  • Способность пропускать свет (от 85 до 95%).
  • Свойства теплоизоляции, а значит – способность сохранять тепло по всему пространству конструкции.
  • Разнообразие цветов и оттенков готового материала (широкий выбор цветовой гаммы: белый, красный, синий, бордовый, любые цвета под индивидуальный дизайн, кроме того, поликарбонат по структуре расцветки может быть полупрозрачным, матовым или окрашенным).
  • Легкость в проведении монтажа и производственных работ (поликарбонатный лист не потребует применения особых инструментов, так как данную панель можно легко разрезать обычным канцелярским ножом).
  • Защита от разрушающего ультрафиолетового излучения.
  • Осуществить крепление материала к каркасу можно с помощью обыкновенных саморезов.
  • Не воспламеняется, а значит – обеспечивает безопасность от возникновения на его месте пожара.
  • Обладает свойством изоляции от внешнего шума.
  • Кроме всего вышеперечисленного, данный материал придаст любой конструкции законченный и гармоничный вид.

Видео козырек над крыльцом из поликарбоната