Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Никаких трат на химию. Ольга Гвоздева, эндокринолог. Редактор А. Герасимова

21.04.2023 в 08:37
Содержание
  1. Никаких трат на химию. Ольга Гвоздева, эндокринолог. Редактор А. Герасимова
  2. Сколько зарабатывают химики в сша. Сколько зарабатывают научные сотрудники за рубежом
  3. Пакет для запекания прилип к противню. Шок! Пакет расплавился в духовке.
  4. Как удалить расплавленный целлофан. Удаление расплавленного пластика:
  5. Как очистить противень от полиэтилена. Как отмыть противень от нагара и жира
  6. Сколько зарабатывает химик нефтяник. Краткое описание
  7. Сколько зарабатывают химики в россии. Зарплаты: химик, Москва | март 2023 года

Никаких трат на химию. Ольга Гвоздева, эндокринолог. Редактор А. Герасимова

  • Reading time: 4 минут чтения

Животные готовятся к зиме, накапливая лишние килограммы жира, а люди к лету – избавляясь от них. У кого-то дела идут хорошо, у кого-то не очень. Одни винят широкие кости, другие – медленный метаболизм.

И тогда на помощь приходят супердиеты с кофе, перцем, уксусом и другими добавками, голодание разной продолжительности и периодичности, похудение с помощью термоодежды и гаджетов. И все это «проверено и рекомендовано» знаменитостями. Имеет ли смысл борьба за ускорение метаболизма? Помогут ли диеты и другие средства? Итак – мифы и правда о метаболизме.

Консультация заведующей отделением в Университетской клинике, кандидата медицинских наук, врача-эндокринолога за 2000 рублей!

Метаболизм бывает быстрым и медленным

Правда! Действительно, каждый из нас потребляет различное количество калорий (единиц энергии) для поддержания жизни. Это как деньги: одни сжигают калории быстрее, не делая ничего, другие – постоянно накапливают и неохотно отдают то, что получили.

Почему это так – никто не знает. Известны лишь некоторые факты. Например, на метаболизм влияют качество сна, повседневная активность, поведение до наступления половой зрелости. Также кодируют энергетический обмен будущего организма генетика и привычки матери во время беременности.

Метаболизм можно ускорить, ускорив усвоение и выделение веществ

Ложь ! Много есть и очень часто ходить в туалет – не признаки быстрого обмена веществ. Это, скорее, симптомы нарушения функции кишечника.

Метаболизм — это работа каждой клетки организма в плане потребления энергии. В это понятие входят разные процессы, например, дыхание, пищеварение, кровообращение, удержание тепла. Поэтому прием средств, ускоряющих опорожнение кишечника, не ускоряет обмен веществ, а просто увеличивает количество действий, предпринимаемых в туалете, и скорость их выполнения.

Никаких трат на химию. Ольга Гвоздева, эндокринолог. Редактор А. Герасимова

Сколько зарабатывают химики в сша. Сколько зарабатывают научные сотрудники за рубежом

Посмотрим сколько зарабатывают ученые в Америке и Германии.

Зарплата ученых в США

Чтобы сравнить уровень доходов российских ученых и американских, обратимся к конкретным данным:

  1.  Лаборант в исследовательском университете США, у которого есть некоторый опыт, получает около 40 тысяч долларов в год, в месяц – около 3 тысяч долларов. Для американского обывателя это не такие большие деньги, но этого достаточно, чтобы решить все свои бытовые проблемы с лихвой.
  2.  Молодым и неопытным ученым в США предлагается зарплата в 18 тысяч долларов в год. Эта сумма недостаточна для проживания, но государство полностью обеспечивает их медицинской страховкой и предоставляет бюджетное жилье по приемлемым ценам.
  3.  Физики, астрономы и инженеры с опытом в США получают больше 4 тысяч долларов в месяц, если говорить о тех же специалистах в России за тот же период – это около 600 долларов. Можно ли сравнивать эти величины?

На нашем сайте можете узнать об уровне зарплат в США .

Зарплаты в Германии

Приведем данные о доходах германских служителей науки (из газеты “Шпигель”):

  1.  Средняя зарплата опытных профессоров фундаментальной науки – 41,5 тысячи евро в год, молодых специалистов в этой же науке – от 34,6 тысячи евро в год.
  2.  Ученые в фармацевтике получают 52,5 тысячи евро в год.
  3.  Химики – 55 тысяч евро в год.
  4.  Опытные научные работники, работающие в области машиностроения, зарабатывают 56 тысяч евро в год, молодые специалисты – 44,5 тысяч евро в год.

Ознакомьтесь с уровнем зарплат в Германии на нашем сайте.

Самые высокие заработки в мире

Результаты исследований Центра Международного Высшего Образования при Бостонском Колледже в области уровней доходов ученых во всех ведущих странах мира (в выборку вошли страны Африки, Европы, Северной и Южной Америки, Австралия и Новая Зеландия):

  1.  Среднемесячный доход академиков, усредненный по всем странам – 4,05 тысячи долларов.
  2.  Самыми приличными зарплатами могут “похвастаться”: Южная Африка, Малайзия, Аргентина и Колумбия. Самые маленькие оклады у ученых Китая.
  3.  На начальном этапе карьеры (в среднем по всем странам) молодые специалисты получают 2,8 тысячи долларов в месяц. Самый низкий показатель в Саудовской Аравии.
  4.  Среднемесячная профессорская зарплата – 5,3 тысячи долларов в месяц. Самый высокий показатель – в той же Саудовской Аравии, а также Канаде и США.

    Сколько зарабатывают химики в сша. Сколько зарабатывают научные сотрудники за рубежом

Пакет для запекания прилип к противню. Шок! Пакет расплавился в духовке.

Купила карбонад в маринаде для запекания (Черкизово). Там еще такая пиписка: "ВСЕГДА чистая посуда"! Температурный режим соблюдала четко по инструкции (180 градусов). В духовке готовлю далеко не первый раз. Через 10 минут квартира наполнилась запахом горелого пластика. Я, в приступе панической атаки, побежала смотреть что с духовкой. Ноги стали потрясываться. Боялась пожара. Заглянула в духовку, а там: "О УЖАС"! Края пакетов приварились к противеню и дымятся. Срочно вынула из духовки. Тут не то что бы посуда чистой осталась, пакет для запекания расплавился. Еле отскаблила остатки пакета от противени. До сих пор в осадке. Что мы едим? Мясо доготавливала в стеклянной кастрюльке. А теперь думаю: "Не наелась ли я консерагенов?". А выбрасывать мясо было жалко. Мясо не в чем не виновато. Виноват пакет. Даже на пакетах стали экономить. Теперь буду вареное мясо есть. Хотела сэкономить время, а получилось все наоборот. И опять оправдывается хорошо известная фраза: "Хотели как лучше, а вышло как всегда".

Никогда не куплю мясо в маринаде! ИМХО его маринуют потому, что в сыром виде это никто не купит. Или просрочено, или еще что. А уж в какой пакет его засунули гастеры, которые там работают, ХЗ. Я люблю мясу "в глаза" посмотреть))). А уж дальше разберусь. И даже хорошее мясо не всегда нуждается в маринаде. Но тут уже вопрос вкуса и темперамента:party3

Я с вами согласна. А еще сосиски Г, колбасы Г, кур накачивают, рыбу колят для увеличения массы, хоть отжимай потом. Мясо в маринаде и готовый шашлык-тухлятина. Чем же питаться?

Как удалить расплавленный целлофан. Удаление расплавленного пластика:

  1. Возьмите коричневый бумажный пакет или два листа коричневой крафт-бумаги. Не используйте бумагу другого цвета. Не используйте бумагу с чернилами или краской, так как они могут перенестись на ткань.
  2. Удаляйте расплавленную пластмассу на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.
  3. Включите утюг на самой низкой температуре. Вместо утюга можно использовать фен.
  4. Разложите очищаемую одежду на ровной поверхности.
  5. Положите бумажный пакет или листы коричневой крафт-бумаги поверх участка ткани с расплавленным пластиком.
  6. Прогладьте тёплым утюгом по бумаге. Если ткань синтетическая (полиэстер, флис, нейлон и др.) старайтесь не проходить утюгом по краям бумаги, иначе вы можете повредить ткань. Это особенно важно для полиэфирных и нейлоновых тканей. Если вы используете фен вместо утюга, держите его примерно в 15 см от бумаги, перемещая в разные стороны, чтобы весь участок с пластмассой прогревался равномерно.
  7. Аккуратно проглаживайте бумагу утюгом до расплавления пластика. Утюг сильно не прижимайте, чтобы расплавленный пластик не проник ещё глубже в волокна ткани.
  8. Бумага будет поглощать и прикрепляться к пластику. Как только пластмасса расплавится, уберите бумагу, и расплавленный пластик удалится вместе с ней.
  9. Остатки пластмассы, пока они ещё тёплые, соскребите с одежды пластиковым скребком, ложкой или тупым ножом. Не прикасайтесь к расплавленной пластмассе рукой – можно получить ожог.
  10. Как только удалите с одежды весь пластик, постирайте её обычным способом.

Как очистить противень от полиэтилена. Как отмыть противень от нагара и жира

Время от времени все хозяйки сталкиваются с такой проблемой, как пригоревшее во время приготовления блюдо в духовке. Если приступить к устранению загрязнения немедленно, это не вызовет никаких трудностей. Удалить застарелый нагар значительно сложнее. В этом случае хозяйки начинают просить совета, как отмыть противень.

Особенности чистки противней из различных материалов

Большинство форм для запекания изготовлено из алюминия или стекла, но покрытие у них может быть разное – эмаль или тефлон. Прежде чем приступать к мытью противня от пригоревшего жира, необходимо понять, из какого материала изделие.

Алюминиевый противень

Перед мытьем необходимо снять с противня остатки пищи и жир. Лучше всего для этого использовать деревянную лопатку.

Под влиянием кислот или агрессивных химических средств алюминий начинает окисляться. Очистить алюминиевый противень эффективно и без негативных последствий для металла можно мягкими щелочными ПАВами. Желательно избегать использования металлических щеток и грубых губок во избежание появления царапин.

Стеклянный противень

Очистить противень из стекла можно при использовании соды, замоченной в теплой воде. Приготовленный раствор дают ночью постоять, затем моют водой. Чтобы усилить эффект, можно прокипятить посуду с раствором в духовке.

Главное правило при мытье стеклянного противня – недопущение перепадов температур.

Керамический противень

Керамика требует особого ухода. Под категорический запрет попадают металлические губки и грубые средства, они повреждают глазированную поверхность, тем самым сокращая срок эксплуатации. По этой же причине форму для выпечки нежелательно мыть агрессивными средствами.

Эмалированный противень

Чистка эмалированного противня не допустимо с использованием химии в виде порошка. Мелкие частицы действуют, как и грубые щетки. Лучше выбирать гелеобразные или жидкие составы.

Силиконовые и тефлоновые противни

Тефлон – самое капризное покрытие. В данном случае нежелательно использование химических средств. Самым безопасным способом является замачивание с применением средств для мытья посуду. Спустя 3-4 часа размягченную грязь можно удалить мягкой губкой. Если надо процедуру повторяют.

Еще одно эффективное средство для удаления застаревших загрязнений с силиконового или тефлонового покрытия – соль. Пригоревший жир засыпают поваренной солью и оставляют на ночь, после чего смывают горячей водой.

Очистка противня домашними способами.

Очистить нагар в домашних условиях достаточно просто, у каждой домохозяйки найдутся все необходимые средства.

С применением соли

Можно использовать разную пищевую соль, кроме «Экстра». Чтобы почистить противень, необходимо:

  • насыпать на дно слой соли толщиной 1 см;
  • прокалить посуду в нагретой до 100 градусов духовке, с потемнением соли;
  • оставить оставаться и смыть ее водой;
  • если жирные пятна остались, их легко удалить обычной губкой.

Помогло1Не помогло

Пищевая сода с уксус Как очистить противень от полиэтилена. Как отмыть противень от нагара и жира

Отмыть противень от нагара и жира под силу пищевой соде и столовому уксусу:

  • в посуду наливают мало воды и смешивают в одинаковой пропорции соду, уксус и средство для посуды;
  • размешивают до полного растворения ингредиентов и убирают в нагретую духовку на 30 минут;
  • затем надо лишь сполоснуть противень под проточной водой.

ПомоглоНе помогло1

Сода  и перекись водорода

Популярный способ с легкостью и быстротой удалить старый нагар:

  • 100-150 грамм соды смешивают с маленьким количеством перекиси водорода до состояния кашицы;
  • получившуюся смесь наносят на грязную поверхность и ждем 30-40 минут;
  • затем промываем теплой водой.

Помогло2Не помогло

Средство для посуды и сода

На протяжении нескольких десятилетий хозяйки прибегают к вывариванию посуды с применением соды и средства для мытья посуды. Главный недостаток метода кроется в том, что потребуется не маленькая кастрюля, в нее помещают форму для запекания. В большом количестве воды растворяем 100 грамм соды и 2 ст. ложки любого средства для посуды, доводим до кипения и оставляют на медленном огне на пару часов. После споласкивают в теплой воде.

Помогло1Не помогло

С применением газировки

Газированные напитки помогут быстро отмыть даже застаревшие загрязнения, благодаря входящей в их состав ортофосфорной кислоте:

  • напиток наливают в емкость, полностью покрывая всю грязь;
  • затем на огне кипятим в течение 5-10 минут.

Сколько зарабатывает химик нефтяник. Краткое описание

Мы все ежедневно сталкиваемся с различными веществами и материалами, которые созданы в результате химической переработки природной нефти. Из нее производят топливо и получают химические соединения, необходимые для изготовления широкой номенклатуры товаров промышленного и потребительского назначения, включая резину, пластмассу, различные красители, моющие средства, текстиль, пищевые консерванты и пр. Так или иначе все эти продукты появились в результате нефтехимической переработки и благодаря работе инженеров-нефтехимиков – специалистов, которые оптимизируют процессы, связанные с превращением сырой нефти в привычную и необходимую в повседневной жизни полезную продукцию. Они совмещают техническую деятельность, связанную с обслуживанием производственного оборудования и контролем технологического процесса, с поиском более эффективных способов переработки углеводородного сырья для получения новых химических соединений.

 В целом нефтехимик решает следующие задачи:

    Учим IT-профессиям с нуля и гарантируем новую работу. Онлайн-университет Skypro

    Мы не только дадим вам знания, но и доведем до новой работы с минимальной зарплатой 50 000 ₽.

  • изучает химический состав и свойства нефти, взаимные превращения ее углеводородов и их смесей, содержащихся в ней, или образующихся в процессе переработки;
  • исследует их реакции, находит возможности управления ими (например, подбирает катализаторы) для синтеза новых химических соединений;
  • реализует новые реакции в виде технологического процесса с целью получения сырья для выпуска продуктов с определенными потребительскими свойствами (различные виды топлива, смазочные масла, растворители, ПАВ и др.).

Разработки нефтехимиков, инженеров-нефтехимиков находят применение в производстве топлива и продуктов нетопливного назначения:

  • синтетических каучуков, пластиков (полипропилен, полиэтилен и др.);
  • лакокрасочных материалов;
  • товаров для дома (мебель, кухонная техника) и досуга (кроссовки);
  • кормовых веществ и многих др.

Среди приоритетных направлений деятельности нефтехимиков – совершенствование технологий добычи нефти и природного газа. Они работают над созданием новых химических материалов для буровых растворов, а также систем хранения и перевозки нефти. Другой важный аспект их работы – минимизация вреда экологии и рациональное использование углеводородного сырья. Нефтехимическое производство сопровождается образованием побочных продуктов, которые загрязняют окружающую среду. Инженер-нефтехимик создает малоотходные технологии комплексной переработки углеводородного сырья и производственных отходов, тем самым участвует в решении экологических вопросов, обеспечивает рост экономической эффективности производства.

Сколько зарабатывают химики в россии. Зарплаты: химик, Москва | март 2023 года

95 306 руб. - средняя зарплата для 'химик' (Москва).

Средняя зарплата для 'химик', рассчитанная на основе вакансий, показывает среднее арифметическое по зарплатам из найденных вакансий (количество таких вакансий для 'химик' равно 134).

87 000 руб. - медианная зарплата для 'химик' (Москва).

Медианная зарплата для 'химик', рассчитанная на основе вакансий, показывает, что половина (~67) из 134 найденных для 'химик' вакансий (с указанной зп) соответствуют зарплате ниже медианной (

Пояснение .

Понятие 'химик' рассматривается как общее понятие, поэтому при расчёте зарплат для 'химик' также учитываются вакансии для следующих специализаций: 'инженер-химик', 'химик-технолог', 'химик-аналитик', 'химик-лаборант', 'инженер-химик-технолог' и так далее.

Специализации перечислены в разделе "Статистика зарплат по некоторым профессиям и специализациям": возможно, зарплатные обзоры по уточнённым специализациям будут более полезными.

Уровни зарплат, которым чаще всего соответствуют вакансии из рассматриваемой выборки для 'химик' (Москва): 79000.0 руб. Такую зарплату также называют модальной зарплатой .

Обзор зарплат на 20.03.2023. Вакансий с указанной заработной платой для 'химик' (Москва) найдено: 134. Всего вакансий для 'химик' (Москва): 216.

Какие вакансии рассматривались при расчёте зарплат: поиск вакансий по наличию слов 'ХИМИК' (или их синонимов) внутри заголовка вакансии. Область (местоположение) поиска вакансий: 'МОСКВА'.

Таким образом, анализ заработных плат произведён на основе 134 вак. с указанной зп, что составляет ~62% от общего числа вакансий (=216) для 'химик' (Москва).

Ёмкий обзор средних зарплат для 'химик':

Распределение вакансий по зарплатам

Рассмотрим распределение вакансий (с указанной зп) по диапазонам зарплат для 'химик' (Москва).

До 61000.0 руб.: 13.43% вакансий.

От 61000.0 руб. до 73000.0 руб.: 16.42% вакансий.

От 73000.0 руб. до 81000.0 руб.: 15.67% вакансий.

От 81000.0 руб. до 93000.0 руб.: 12.69% вакансий.

От 93000.0 руб. до 101000.0 руб.: 11.94% вакансий.

От 101000.0 руб. до 113000.0 руб.: 10.45% вакансий.

От 113000.0 руб. до 153000.0 руб.: 12.69% вакансий.

От 153000.0 руб.: 6.72% вакансий.

Распределение вакансий по зарплатам также может дать приблизительную оценку минимальной и максимальной заработных плат для 'химик' (Москва).

Статистика зарплат по некоторым профессиям и специализациям

Большая доля вакансий приходится на следующие профессии и специальности (Москва): инженер-химик, химик-технолог, химик-аналитик, химик-лаборант, инженер-химик-технолог.

Обзор зарплат по некоторым профессиям и специализациям (Москва)
Профессия, должностьСредняя зарплата, руб.Медианная зарплата, руб.