Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Опрыскивание огурцов йодом от болезней. Рецепты для защиты огурцов от болезней и вредителей

16.03.2022 в 04:34

Опрыскивание огурцов йодом от болезней. Рецепты для защиты огурцов от болезней и вредителей

Обработку огурцов йодом проводят не только для подкормок, но и для предупреждения заражения инфекциями, в том числе различными гнилями, ложной и настоящей мучнистой росой. Для дезинфекции огуречных семян перед высеванием готовят водный раствор йода в концентрации 1 к 10. В нем их замачивают, оставляя примерно на 6 часов, затем промывают в простой воде, просушивают и высевают.

Раствор йода и зеленки для огурцов применяют для профилактики появления многих характерных для этой культуры заболеваний. Готовят его так: берут 10 л воды, капают в нее по 20 капель каждого препарата. Обработки проводят каждые 10 дней. Поливают огурцы зеленкой и йодом по влажной земле под корень, соблюдая расстояние от стволика около 5 см.

Приготовленную немного в другой пропорции жидкость из этих же антисептиков применяют для защиты культуры от распространения прикорневой гнили, которая нередко появляется в теплице при повышенной влажности. Рабочий раствор препаратов делают так: на 1 ведро воды берут 3 капли йода и 10 капель зеленки. Под 1 огурец выливают 0,5 л такого защитного раствора.

Второй вариант: на 10 л воды берут 1-2 л молока или сыворотки, 50 г мочевины, 20 капель йодового раствора. Можно также приготовить концентрированную жидкость из йода и воды в пропорции 1 к 2. Ею нужно обработать стебли на высоте 10 см от поверхности земли. Одной-двух таких обработок должно быть вполне достаточно, чтобы защитить растения от прикорневой гнили.

Для борьбы с хрущом (личинкой майского жука) используют раствор из 20 капель йодной настойки и 10 л воды. По 1 литру такой жидкости выливают под каждый огуречный куст с интервалом в 5 дней.

Зеленка для огурцов и помидор. Аптечные препараты на службе огородников: зеленка для огурцов и помидоров

Обновлено

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта про дачу! Сколько раз в жизни для лечения ссадин и порезов вы использовали всем знакомый бриллиановый зеленый? Оказывается, огородниками успешно используется зеленка для огурцов и помидоров, позволяя получать хорошие урожаи без токсичных минеральных удобрений.

Конечно, этот препарат не будет панацеей от всех вредителей и болезней, а для подкормок нужны и другие дополнительные элементы. Но взяв на заметку эти рекомендации, можно успешно решить некоторые проблемы при выращивании овощей, при этом обойтись минимальными финансовыми расходами.

Эта знакомая и незнакомая зеленка

Зеленка есть в каждой домашней аптечке, а ее  популярность объясняется мощным антисептическим действием и простотой использования. В составе ее содержится большое количество меди, а также других, полезных для овощей микроэлементов. В основе препарата – анилиновый краситель, который растворен в воде или спирте.

На грядках средство используют в качестве удобрения, а также для защиты от различных грибковых болезней. Доказала свою эффективность зеленка в борьбе с корневыми и прочими видами гнилей, которые нередко поражают огурцы и томаты при нарушении правил агротехники.

Отзывы свидетельствуют, что растворы с содержанием бриллиантового зеленого успешны при таких болезнях как:

  • фитофтороз;
  • мучнистая роса;
  • прикорневые и корневые гнили;
  • бактериальный рак.

Зеленка, благодаря содержащейся в ней меди, обеспечивает насыщение грунта полезными микроэлементами. Это особенно важно для тех дачных участков, которые расположены вблизи болот и в почве ощущается дефицит меди.

Но в любом случае, применяете вы препарат для опрыскиваний, корневых подкормок или в борьбе с вредителями, важно соблюдать дозировку. Нельзя увеличивать дозы, менять пропорции, иначе вместо пользы для растений им будет нанесен вред.

Зеленка в помощь огурцам

Мы неслучайно начинаем рекомендации с огурчиков, так как обработка их составами с бриллиантовым зеленым не только избавляет растения от вредителей, но и улучшает внешний вид плодов.

Огурцы приобретают насыщенный зеленый цвет, их товарные характеристики повышаются, и что особенно важно – без применения каких-то минеральных удобрений.

Чаще всего препарат применяют в целях профилактики болезней у огурцов.  Так уж получается, что огурцы являются достаточно капризными культурами, и огородникам приходится потрудиться, чтобы получить хорошие урожаи.

Среди наиболее коварных «неприятелей» огурцов особо выделим прикорневые гнили и мучнистую росу. Опрыскивание с зеленкой позволит справиться с болезнями:

1. В ведре воды растворяем 10 капель зеленки, перемешиваем и опрыскиваем растения. Обработку делают два раза в неделю, контролируя состояние стеблей и листьев.

Для борьбы с мучнистой росой на огурцах применяют составы с зеленкой и кисломолочной сывороткой.

2. 8 литров сыворотки, 5 мл бриллиантового зеленого, перемешать, можно добавить 10 граммов мочевины. Состав использовать для опрыскивания.

Начинающие огородники могут не знать, что мучнистая роса, если не предпринять мер, распространяется очень быстро. И здесь дорог каждый час, поэтому обработку следует проводить через каждые  три-четыре дня до тех пор, пока в теплице или парнике не исчезнут все признаки заболевания.

3. Для борьбы с ложной мучнистой росой раствор делают из зеленки (10 мл), йода (10 мл), воды (9 литров), сыворотки (рецепт на 1 литр).

Внекорневые подкормки проводят только рано утром или вечером.  Для растений в открытом грунте обработку проводят в сухую безветренную погоду.

4. Еще один рецепт для опрыскивания огурцов скорее профилактический. Он применяется для смазки стеблей огурцов, а в составе раствора йод , бриллиантовый зеленый и вода (пропорция 1:1: 2).

Обработку для профилактики проводят с интервалом в 1-1,5 недели, если же огурчики заболели, то опрыскивания делают чаще.

При опрыскивании старайтесь, чтобы составы попадали как на обе стороны листьев, при этом распылитель должен быть настроен на режим «тумана».

Сода для огурцов. Как правильно полить огурцы содой и какую пользу это принесет урожаю

Собрать богатый и экологически чистый урожай — задача-максимум каждого огородника. Помешать этой цели могут болезни, насекомые-вредители и повышенная кислотность грунта. Решит эти проблемы всем известное и доступное средство — бикарбонат натрия, или пищевая сода.

Как полить огурцы содой, чтобы не навредить растению, и какой эффект будет от ее использования — читайте в нашей статье.

Все больше овощеводов отказываются от использования химии на своих участках. Однако такое решение нередко приводит к потере всего урожая. Многие нашли спасение в средствах, которые применяли наши бабушки и дедушки. Одно из таких универсальных удобрений — сода.

Обычная пищевая сода — бикарбонат или гидрокарбонат натрия — может стать настоящим помощником в выращивании огурцов. При правильном применении средство обладает антибактериальным и противовирусным свойствами.

Какой эффект дает

Сода — это недорогое средство, которое есть у каждой хозяйки на кухне. Его можно использовать не только в приготовлении выпечки. Бикарбонат натрия оказывает положительное влияние на развитие растений.

Свойства соды на огороде:

  • обеззараживает семенной материал;
  • удобряет растения;
  • улучшает вкус плодов;
  • отпугивает насекомых-вредителей;
  • предупреждает патогенное пожелтение и отмирание листвы;
  • защищает и лечит от различных заболеваний;
  • снижает кислотность почвы.

Польза для огурцов

Опытные огородники заметили, что содовые подкормки не только защищают растения, но и повышают урожайность. Гидрокарбонат натрия способствует укреплению иммунитета растений.

Показания к обработке содой — замедленное развитие куста, образование большого количества пустоцветов.

Огурцы, обработанные содой, отличаются по вкусу. Вещество очищает поверхность плодов от спор грибков, это способствует накоплению сахаров.

Как подкормить огурцы пищевой содой

При приготовлении раствора необходимо придерживаться рекомендованных пропорций.

Приготовление раствора

Понадобится 10 л воды и 3 ст. л. средства. Этих компонентов достаточно для подкормки растений.

Важно! Для рабочего раствора лучше использовать отстоянную воду комнатной температуры. Перед применением ее нужно отфильтровать.

Перекармливать огурцы содой нежелательно. Передозировка натрия приводит к снижению урожайности, скручиванию и обмельчанию плодов. При большой концентрации вещества изменяется рН грунта.

Внимание! Не рекомендуют разводить содовый раствор в емкости из полистирола или алюминия.

Раствор не подлежит долгому хранению — его лучше использовать в течение 3 часов после приготовления.

Сроки подкармливания

Для увеличения появления завязей проводят 2 подкормки. Самая важная — первая процедура. Она ускоряет рост куста и повышает урожайность. Ее проводят через две недели после высадки рассады на грядку.

Второй раз подкормку вносят через 2 недели после первой. Ее цель — продление периода плодоношения.

Между процедурами можно проводить дополнительные подкормки. Для увеличения плодоношения раствор с содой применяют 1 раз в неделю.

Содовый раствор эффективно решает проблему образования пустоцветов. На 5 л воды достаточно 1 ст. л. средства. Подкормку вносят под корень 1 раз в 3 дня. На один куст достаточно 2 л жидкости.

Инструкция по применению

Раствор используют для полива под корень и опрыскивания по листу.

Подкармливая огурцы содой, придерживайтесь рекомендаций:

  • вноситевместе с ;
  • поливайте раствором после 6 часов вечера или до 6 часов утра;
  • превышение концентрации натрия негативно скажется на растении;
  • если подкормку вносят под корень куста, увлажняют всю лунку.

Опрыскивание проводят в профилактических целях. Используют мелкодисперсный пульверизатор, обрабатывают обе стороны листа.