Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Озеленение дачного участка. Декоративное озеленение участка: создание красоты

02.10.2021 в 11:13

Озеленение дачного участка. Декоративное озеленение участка: создание красоты

Озеленение дачного участка. Декоративное озеленение участка: создание красоты

В ландшафтном озеленении участков используются законы создания красоты. При грамотном озеленении необходимо создать композицию из растений с учетом различных видов жилья и малых архитектурных форм.

Озеленение дачного участка. Декоративное озеленение участка: создание красоты 01

Особенностью такой композиции является то, что основное слагаемое — это живой растительный материал, непрерывно изменяющийся в цвете, объеме, фактуре.

Озеленение дачного участка. Декоративное озеленение участка: создание красоты 02

В рукотворных созданиях декоративность озеленения дачного участка слагается из фантазий автора и использования законов красоты, установленных человечеством в течение своего развития.

Озеленение дачного участка. Декоративное озеленение участка: создание красоты 03

Что такое красивая фантазия? На этот вопрос попытался ответить английский специалист в 1958 г. Он провел эксперимент. Группе людей предложили выбрать из десяти прямоугольников с разными соотношениями сторон самые красивые. Оказалось, что 35% без промедления указали на фигуру, стороны которой соотносятся между собой в пропорции 21:34 или сокращенно 3:5.

Озеленение дачного участка. Декоративное озеленение участка: создание красоты 04

Такое отношение величин (в данном случае сторон) математики называют гармоническим делением, или золотым сечением. Объяснить почему 35% опрошенных людей посчитали красивым такой прямоугольник, невозможно.

Озеленение дачного участка. Декоративное озеленение участка: создание красоты 05

При оценке красоты декоративного озеленения участка также существует нечто необъяснимое и неожиданное, которому нельзя научиться. Это создается благодаря таланту озеленителя.

Озеленение дачного участка. Декоративное озеленение участка: создание красоты 06

Вместе с тем, человек стремится воспитать в себе эстетические чувства, суждения и вкусы. Подобно тому, как в природе все естественное и здоровое является для нас красивым и гармоничным, все противоестественное, аномальное, нездоровое воспринимается как нечто уродливое, безобразное и диссонирующее.

Озеленение дачного участка. Декоративное озеленение участка: создание красоты 07

И если один и тот же архитектурный принцип, тысячекратно варьирующий в царстве флоры, вновь и вновь оказывается в поле зрения человека, то это не проходит бесследно.

Озеленение дачного участка. Декоративное озеленение участка: создание красоты 08

Общественное мнение диктует, что именно считать красивым. Варьирование такого мнения рождает моду, широкое долголетнее распространение моды выливается в стиль.

Озеленение дачного участка. Декоративное озеленение участка: создание красоты 09

В повторении красивого, модного, стильного устанавливаются законы красоты. Их можно изучить.

Озеленение дачного участка. Декоративное озеленение участка: создание красоты 10

Озеленение дачного участка. Декоративное озеленение участка: создание красоты 11

Озеленение дачного участка. Декоративное озеленение участка: создание красоты 12

Как правильно сделать ландшафт на своём дачном участке, чтобы было красиво. Стили ландшафтного дизайна

Чтобы участок выглядел на все сто и был комфортным местом для жизни, в нем должен чувствоваться стиль . Он не зависит от дороговизны элементов или количества вложенных денег. Он заключается в подобранных со вкусом составляющих , а также гармонии и единстве их сочетания . Поэтому так важно ознакомиться со стилями, которые используют ландшафтный дизайн загородного дома.

Классический

Классический, или регулярный, стиль характеризуется геометрически четкой планировкой . Для нее свойственна симметрия относительно прямых аллей, четкие формы клумб и газонов, мощеные дорожки, водоемы. В центре композиции зачастую расположен фонтан. Большое количество открытого пространства, размещение топиарных растений в сочетании с натуральным камнем. Садовые беседки выдержаны в классической форме. Цветовая палитра в сдержанных пастельных тонах: белый, бежевый, песочный, светло-терракотовый.

На аллеях или в уголках сада встречаются античные скульптуры, арки, шары из камня, кованые перголы.

Деревенский (кантри)

Деревенский стиль как никакой другой способствует расслаблению после долгового трудового дня. Отличается пышными цветниками , которые составляют в основном полевые цветы. Водоем обычно в виде пруда, максимально приближенного к натуральному. На территории прекрасно смотрятся изделия ручной работы, которые не только украшают сад, но и подчеркивают индивидуальность владельца. Картину дополняют элементы типа колодца, плетеного забора. От всего участка веет идеей того, что он сделан своими руками.

 Озеленение дачного участка. Декоративное озеленение участка: создание красоты 13

Английский (пейзажный)

Особенностью английского стиля является плавность линий в архитектуре и зеленых насаждениях. Гармония в отношениях человека с природой достигается путем максимальной натуральности. Преобладает вертикальное озеленение, для чего используются вьющиеся растения на фасадах. Извилистые дорожки изготовлены из натурального камня. Водоем является неотъемлемой частью данного стиля.

Цветовая гамма предпочтительна зеленая в разнообразии оттенков, серебристая.

 Озеленение дачного участка. Декоративное озеленение участка: создание красоты 14

Прованский (французский кантри)

Один из наиболее непростых стилей в ландшафтном дизайне: наравне с эстетической функцией должен выполнять и практическую – служить местом отдыха. Особенностями стиля является небольшая территория четких форм , с размещенными плодовыми и декоративными деревьями в строго ограниченном количестве. Самым популярным декоративным материалом считается красный кирпич. Подчеркивает образ участка обилие вьющихся роз.

 Озеленение дачного участка. Декоративное озеленение участка: создание красоты 15

Японский

Для японских садов важная функция – миросозерцание , что отражается и на их ландшафте. Такие участки обычно миниатюрны и используют все возможности пространства. В нем отсутствуют геометрические формы и четкие линии. Обязательно наличие водоема. Главные составляющие ландшафта – камни, вода и растительность . Территория должна быть обильно декорирована камнями, их расположение четко балансируется и наполняется символами и смыслом. Изгороди изготавливают из бамбука, кроны деревьев подстригают в виде холмов. Все пространство организовано асимметрично и максимально естественно.

 Озеленение дачного участка. Декоративное озеленение участка: создание красоты 16

Модерн

Стиль модерн, или «арт-нуво», возник на стыке 18 и 19 веков, актуален и в наши дни. Сад в этом стиле должен быть приспособлен для комфортной жизни: с теннисным кортом, бассейном. Такой сад напоминает еще одну комнату под открытым небом, симметричную и без украшений. Малое количество элементов, символичность, ярко выраженнаяиндивидуальность хозяина . В нем часто сочетаются восточные и европейские традиции. Основной центровой точкой является дом, от которого расходятся открытые пространства сада.

 Озеленение дачного участка. Декоративное озеленение участка: создание красоты 17

Китайский

Китайский сад – пейзажный, все его составляющие имеют символичное значение . Очень важна вода, причем водоемы не облицовываются. Камни располагаются выверено и продумано, тем самым вводя пространство сада в космическое движение. Искусственные горки из камней, без намека на растительность, служат отличительной особенностью китайских садов. Богатый и символичный состав флоры: сосна, персик, слива, бамбук. Сдержанная цветовая гамма и большое внимание формам и игре света.

 Озеленение дачного участка. Декоративное озеленение участка: создание красоты 18

Хай-тек

Стиль позволяет применение самых современных материалов, приветствует асимметрию наравне с симметрией, создает впечатление сада будущего . Растения для него подбираются необычных форм, ярких расцветок, они становятся акцентом участка. Из материалов используются бетон, стекло, хромированная сталь, пластик. Формы лаконичны, зато водоемы воплощают самые дерзкие идеи.

Главной чертой является удобство для жизни , простота в уходе, поэтому подходит вечно занятым людям. В озеленении участвуют деревья с аккуратной кроной: туи, пирамидальные ели. Цветники не пестрые, например, с папоротниками, часто в их декоре используются стеклянные шарики.

Озеленение дачного участка своими руками. Озеленение участка – идеи по обустройству территории и варианты современного ландшафтного дизайна

В наше время люди всё чаще начинают мечтать о собственном уголке на природе, где можно насладиться видом яркой и свежей зелени. Кажется, что сейчас хорошо озеленённый участок можно увидеть только на фотографиях, а повторить их у себя на даче не реально. Это совсем не так. И пусть для исполнения этой мечты придётся хорошенько постараться, результат превзойдёт все ожидания.

Озеленение дачного участка своими руками. Озеленение участка – идеи по обустройству территории и варианты современного ландшафтного дизайна

С чего начать?

Начинаем мы с простого – с определения теневых и солнечных мест. Тщательно исследуйте ориентацию зон относительно сторон света, погодные условия и климат, направлением ветра. Сделайте фото и записи о рельефе, чтобы скрыть или обыграть всевозможные «неровности».

Озеленение дачного участка своими руками. Озеленение участка – идеи по обустройству территории и варианты современного ландшафтного дизайна

Следующий этап сложнее. Определите тип почв. В зависимости от плодородности грунта будет и выбор растительности для озеленения территории участка.

Озеленение дачного участка своими руками. Озеленение участка – идеи по обустройству территории и варианты современного ландшафтного дизайна

Не забудьте узнать кислотность земли – для этого продаётся специальное оборудование. Установите влажность грунта, чтобы определить место для влаголюбивых посадок. Знать уровень грунтовых вод важно для установки дренажа. Если вы не обладаете достаточными знаниями и опытом, с этими заданиями лучше обратиться к специалистам.

Подготовительные работы

Самое время переходить к подготовительным работам:

  • По необходимости, выровняйте или подкорректируйте рельеф;
  • Удобрите грунт подходящими минералами и органическими удобрениями;
  • Установите дренажную систему, а так же системы полива и водоснабжения;
  • Клумбы и живые изгороди стоит оформлять в одном стиле, чтобы дизайн озеленения вашего участка сохранялся.

Озеленение дачного участка своими руками. Озеленение участка – идеи по обустройству территории и варианты современного ландшафтного дизайна

К слову о рельефе – на возвышенностях влага испаряется быстрее, там растения быстрее пересыхают. В низменностях наоборот – гниют от переизбытка влаги.

Озеленение дачного участка своими руками. Озеленение участка – идеи по обустройству территории и варианты современного ландшафтного дизайна

Улучшение почв. Рекомендации

Любую землю, даже плодородную, не будет лишним дополнительно удобрить перегноем, навозом и минеральными удобрениями. Глинистую удобряют навозом с соломой, песчано-торфяной смесью, древесными опилками. Песчаную – илом, торфом, навозом и, возможно, глиной.

Озеленение дачного участка своими руками. Озеленение участка – идеи по обустройству территории и варианты современного ландшафтного дизайна

Землю с повышенной кислотностью обрабатывают негашеной известью в пропорциях: 250г на 1кв.м. для песчаных почв и 750г на 1 кв.м. для глинистых.

Озеленение дачного участка своими руками. Озеленение участка – идеи по обустройству территории и варианты современного ландшафтного дизайна

Навоз можно заменить торфом с древесной золой, а золу – дёрном.

Зонирование

После того, как с рельефом и почвами решены все вопросы, можно переходить к первому шагу проекта озеленения участка – зонированию, то есть чёткому распределению, что и где должно расти. Территорию под ландшафтные работы делят на три зоны:

  • внешнюю
  • внутреннюю
  • промежуточную

Озеленение дачного участка своими руками. Озеленение участка – идеи по обустройству территории и варианты современного ландшафтного дизайна

Последние подготовительные работы

Идеально ровные места сложно найти, поэтому в процессе озеленения и благоустройства своего участка подумайте, как превратить недостатки в достоинства. Из небольших холмов можно сделать альпийские горки и провести вертикальное озеленение. На возвышенностях самое место солнцелюбивым культурам, в низинах – влаголюбивым, а из больших низин или оврагов можно и вовсе сделать живописный пруд.

Озеленение дачного участка своими руками. Озеленение участка – идеи по обустройству территории и варианты современного ландшафтного дизайна

Чаще всего всё высаживается рядами или группами, разделёнными по признакам:

  • Дендрологический – из одного или разных видов.
  • Декоративный – по окрасу и формам.
  • Структурный – по плотности/рыхлости.
  • Объёмный – малые, средние или большие.

Озеленение дачного участка своими руками. Озеленение участка – идеи по обустройству территории и варианты современного ландшафтного дизайна

Внешнее зонирование

Обычно внешнюю часть при озеленении приусадебного участка обводят по периметру живой изгородью, которая может и отделить ваше пространство от соседей или прикрыть уже имеющийся забор. Так же такой оградой можно разделить большую площадь на более мелкие.

Озеленение дачного участка своими руками. Озеленение участка – идеи по обустройству территории и варианты современного ландшафтного дизайна

Для заборов лучше всего подходят плетущиеся культуры и вьющиеся цветы. Можно высадить деревья и кустарники в два ряда:

  • В первый высадить или плодовые деревья, как сливы, яблони, вишни; или же декоративные хвойные – пихты, можжевельник, сосны.
  • Во второй – кустарники, по типу розы, смородины, сирени или гортензии. Если границы уже заросли дикими растениями, их можно просто облагородить цветами и кустарниками, высадив их рядом.

Озеленение дачного участка своими руками. Озеленение участка – идеи по обустройству территории и варианты современного ландшафтного дизайна

Внутреннее зонирование

Озеленение своего дачного участка поблизости к жилой зоне можете доверить личным вкусу и фантазии. Можно смело создавать замысловатую картину из дорожек, украшая их многочисленными клумбами, цветниками и бордюрными растениями, например самшитом, ирисами, хостами.

Озеленение дачного участка своими руками. Озеленение участка – идеи по обустройству территории и варианты современного ландшафтного дизайна

Очень интересно смотрятся так называемые “окна” – проёмы в вымощенных и забетонированных площадках. В них можно высадить тимьян, гвоздику.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/ozelenenie-dachnogo-uchastka-osobennosti-provedeniya-rabot

Видео пример озеленения садового участка.