Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как сделать навес на даче своими руками. Как построить навес на даче своими руками и не обанкротиться

02.10.2021 в 11:03
Содержание
  1. Как сделать навес на даче своими руками. Как построить навес на даче своими руками и не обанкротиться
  2. Как на даче сделать халявные дорожки. Как сделать садовую дорожку из дерева
  3. Как сделать участок красивым своими руками. Как сделать дорожки из камня-дикаря
  4. Как сделать навес на даче своими руками быстро и дешево. Опоры и площадка
  5. Как сделать шатер своими руками для отдыха на природе. Как собрать и закрепить на дачном участке шатер своими руками
  6. Видео навес козырек бюджетный своими руками

Как сделать навес на даче своими руками. Как построить навес на даче своими руками и не обанкротиться

Не стоит сразу прибегать к ковке, тяжелым каркасным деталям, другим дорогостоящим строительным и отделочным материалам. Все это, если сочтете нужным, вы сможете докупить потом. Основное – это практичность и польза сооружения. Отдавать предпочтение нужно недорогим, практичным материалам, например, поликарбонату и металлу. Рассмотрим подробнее, как сделать навес во дворе своими руками из этих составляющих.

  1. Первым делом залейте  столбчатый фундамент для  металлических опор. Это не обязательно, но хуже точно не будет. Лучше обезопасить себя от возможных деформаций всей конструкции и надежно закрепить ее в грунте. Сделайте  ямку глубиной 50-60 сантиметров, диаметром до 25 сантиметров. Установите металлическую опору (брать надо на 20-30 см выше, потом спилить по верхнему  уровню).
  2. Сделайте верхнюю обвязку. Это, пожалуй, самый ответственный момент в работе, от которого зависит насколько прямым (или кривым) будет ваше сооружение. Нужно выбрать уровень по земле, от которого отмерить опоры одинакового размера, отрезать их болгаркой. Далее вымерять уровень по верху и связать квадратом по периметру. Для обвязки подойдет профиль 15х25 мм.
  3. Стропила можно делать очень легкими, поскольку крышу соорудим из поликарбоната, вес которого даже не учитывается при строительстве. Нужно лишь  учесть запас прочности   для расчета на снег или ветер, которые могут повредить навес.. Поэтому достаточно стропил размером 15х15 мм, на помещение 4х4 метра уйдет примерно 8-9 штук, можно уменьшить количество до 6 штук. Построить навес своими руками такой формы будет немного сложнее, чем тот, у которого 4 стропила, но лучше перестраховаться и сделать его прочнее, так как при 4 точках опоры лист поликарбоната может улететь по ветру как «фанера над Парижем».
  4. Привинчиваем поликарбонат. Здесь можно точно отмерить куски на полу и отрезать их заранее. Это будет немного красивее, но сложнее. Можно сначала прикрутить, а потом уже отрезать, если есть хороший лобзик. Еще лучше, прикрутить, отмерить, а на полу тогда уже выполнить рез. Для соединения нужно выбрать болтовые крепления с гравером, чтобы гайки не откручивались при вибрациях.

Как на даче сделать халявные дорожки. Как сделать садовую дорожку из дерева

Такая дорожка будет органично смотреться в любом саду, ведь дерево — это натуральный материал. А чтобы он прослужил дольше, стоит предварительно обработать его специальными защитными пропитками.

В Telegram-канале « Лайфхакер » только лучшие тексты о технологиях, отношениях, спорте, кино и многом другом. Подписывайтесь!

В нашем Pinterest только лучшие тексты об отношениях, спорте, кино, здоровье и многом другом. Подписывайтесь!

Садовые дорожки из досок или брусьев

Их можно уложить прямо на землю, вкопав полностью или наполовину. Дорожка будет смотреться оригинальнее, если класть детали немного неровно или на небольшом расстоянии друг от друга. Промежутки можно засыпать землёй или гравием.

Такие дорожки могут зарасти травой. Если вам это не по вкусу, лучше провести некоторые подготовительные работы. Это ещё и позволит дорожке дольше не терять свой внешний вид.

Выкопайте траншею по длине и ширине будущей дорожки. На дно уложите геотекстиль, затем плотно утрамбуйте песок, щебень и ещё один слой песка. Сверху выложите деревянные детали. Заполнить промежутки между ними тоже можно песком или гравием.

Доски можно прикрепить к подготовленному основанию из бетонных блоков и брусьев. В этом случае дорожка будет приподнята над землёй, что обеспечит дереву дополнительную вентиляцию и продлит срок службы. Да и выглядеть такая дорожка будет весьма солидно.

О том, как сделать такой настил, рассказано в этом

Садовые дорожки из деревянных спилов

Такие дорожки смотрятся очень оригинально. Нужно выкопать траншею, выложить её геотекстилем и утрамбовать по нему песок. Затем укладываются спилы дерева, а пространство между ними засыпается гравием, песком или обычными камнями.

Садовые дорожки из щепок

Это самый простой способ оформления деревянной дорожки. Её плюс ещё и в том, что через неё практически невозможно прорасти сорнякам. Однако щепки придётся периодически подсыпать, потому что со временем они будут проседать.

Чтобы сделать такую дорожку, достаточно вырыть траншею, утрамбовать её дно песком, а сверху насыпать древесные отходы. Перед засыпкой щепок можно установить бордюр, например из камня или кирпича.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/deshevyy-zabor-dlya-dachi-iz-chego-sdelat-svoimi-rukami-derevyannaya-ograda

Как сделать участок красивым своими руками. Как сделать дорожки из камня-дикаря

Садовые тропы из дикаря выкладывают только из камня, либо оставляют просвет между ними. В них высевают газонную траву.

Последовательность действий:

  • Делают разметку.
  • Снимают верхний слой дерна на глубину до 20 см.
  • Устанавливают по краям бортики (дерево, бордюрная лента).
  • Укладывают геотекстиль на дно ложа. Он предотвращает усадку подушки дорожки, эрозию почвы.
  • Делают гравийно-песчаную подушку. Сначала засыпают щебень (10 см), слегка утрамбовывают, затем песок.
  • Проливают песок водой, трамбуют.
  • Укладывают камень-дикарь.

Учитывая усадку подушки, материал приобретают с запасом. Укладывают дикарь и на песчанно-бетонные смеси. Зазор между пластинами можно просыпать мелкой фракцией камней.

Комбинация камней на дорожке Источник yandex.ru

Подушку под мозаичное панно из гальки, камней-голышей делают по аналогичной схеме. Потом по нарисованному на песке рисунку ребром укладывают камни, вплотную друг к другу. Заглубляют их частично в слой песка. Затем заливают бетонной смесью (на треть высоты камней). Накрывают до затвердевания брезентовой тканью. Схватывается панно в течение 1-2 ней, до полного высыхания необходимо две недели. Металлической щеткой прочищают швы. Это трудоемкая, кропотливая работа, но эффект от мозаичного панно стоит этих затрат.

Мозаичный декор

Как красиво украсить дачный участок, не затратив много средств? Красивый мозаичный декор — оптимальное решение. Даже хаотично уложенные кусочки плитки — яркая, оригинальная отделка. Для создания мозаичного декора используют остатки керамической плитки. Можно недорого докупить некондиционную плитку в строймаркетах.

Перед укладкой керамику дробят. В зависимости от того, где будет выкладываться мозаичное панно, используют различные клеящие смеси. Настенные композиции можно выкладывать на клей для керамической плитки, напольные – на бетонно-цементные смеси. Изготовление подушки дорожек и мозаичного ковра такая же, как и для троп из дикаря. Ранее нарисованный эскиз мозаичного панно на песке значительно облегчит работу.

Разные варианты оформления участка мозаикой Источник novate.ru

Смальта (глушенное обожженное стекло) — еще один материал для создания мозаичных картин, отделки садовой мебели, малых архитектурных форм. В качестве клеящего средства используют эпоксидные смолы, жидкие прозрачные гвозди.

Малые архитектурные формы дачного участка

МАФы выполняют практическую и декоративную функцию.

К декоративным относятся:

  • фонтаны, пруды, ручейки;
  • статуи, вазоны для цветов, колонны, ротонды;
  • декоративные мостики;
  • детские домики, искусственные гроты.

Совмещают функциональность и одновременно помогают украсить дачный участок:

  • осветительные элементы;
  • детские площадки;
  • оборудованные места активного и пассивного отдыха: спортивные площадки, беседки для отдыха, барбекю, лавочки;
  • стилизованные урны для мусора;
  • садовая мебель.

Элементы ландшафтного озеленения:

  • перголы для ампельных растений;
  • альпийские горки;
  • ярусные клумбы, террасы;
  • габионы;
  • рутарии (декор из пней);
  • рокарии (каменные композиции);
  • клумбы, в том числе в виде ярусов.
МАФ – прекрасное летнее рабочее место Источник nat.moketa.ru.net

Ограниченное пространство участка требует отобрать только те элементы, которые наиболее актуальны. Используют вертикальные клумбы, террасы, альпийские горки.


Что нужно для оформления участка перед домом

Рутарий своими руками

На многих садовых участках есть старые деревья, которые перестали плодоносить. Их спиливают. Выкорчевать корни достаточно сложно. Пень старого дерева — хорошая основа для создания клумбы. Самый простой способ преобразить пень — вычистить сердцевину, снять кору. Затем заливают пень кипятком, чтобы уничтожить вредителей. После того как дерево высохнет, пропитывают поверхность антисептиками. Лучше покрыть древесину лаком, смолой, морилкой, они предотвратят разрушения древесины. Выстилают внутреннюю поверхность геотекстилем, укладывают слой дренажа, наполняют землей, высаживают растения. Территорию вокруг рутария украшают валунами, ветками деревьев – они дополнят композицию.

Как сделать навес на даче своими руками быстро и дешево. Опоры и площадка

Еще на стадии разработки проекта надо увязать вид покрытия под навесом и способ монтажа столбов. За исключением консольных навесов и козырьков, у которых нет внешних опор. Если сравнивать с домом, то это как выбор фундамента и перекрытия первого этажа — полы могут быть по грунту, по бетонному или деревянному перекрытию, и все имеют разное устройство.

Есть несколько вариантов этой части навеса:

  • Для каждого столба роют яму. Полностью или частично бетонируют подземную часть столба. Покрытие укладывают между стоящими столбами. Как сделать навес на даче своими руками быстро и дешево. Опоры и площадка
  • Под каждый столб роют яму. Устанавливают опалубку, монтируют армопояс и закладную для анкера или пятки столба, заливают бетон. Как сделать навес на даче своими руками быстро и дешево. Опоры и площадка К закладной затем крепят металлическую трубу или опору в виде «стакана» для деревянного столба. Как сделать навес на даче своими руками быстро и дешево. Опоры и площадка Покрытие укладывают между столбами.
  • Закладывают ленточный мелкозаглубленный фундамент по периметру с закладными для столбов. Как сделать навес на даче своими руками быстро и дешево. Опоры и площадка Покрытие укладывают внутри периметра. Цоколь фундамента обкладывают плиткой, он же может служить основой для защитной или декоративной стенки (в том числе, при монтаже решетки для).
  • Заливают монолитную плиту, с закладными для столбов. Как сделать навес на даче своими руками быстро и дешево. Опоры и площадка Покрытие площадки проходит по бетонному основанию.
  • Собирают на подбетонке площадку из крупноформатной тротуарной плитки. Закрепляют анкерами к плитке опоры-пятки.
  • Крепят стоечные опоры-пятки к деревянному настилу террасы. Как сделать навес на даче своими руками быстро и дешево. Опоры и площадка

Для последних двух вариантов речь может идти о небольших теневых навесах, когда ветровые и прочие нагрузки на опоры незначительны.

Как выбрать опоры для навеса

Есть нормативы по расчету прочности фундаментов к полезным, ветровым и снеговым нагрузкам. Причем ветровые нагрузки отдельно оговариваются для разных регионов с учетом высоты конструкции. В том числе, для высоты до 5 м. Но вначале надо определиться с диаметром и материалом опоры.

Рассчитать прочность столба на излом сродни задачи из сопромата для балки с одним защемленным концом. Человеку без подготовки такую задачу не одолеть, но она уже давно решена профессионалами. Для опор навеса достаточно будет выбрать профильную трубу 80х80х3 мм или круглую трубу с близкой площадью сечения и толщиной стенки.

Как сделать навес на даче своими руками быстро и дешево. Опоры и площадка

Чертеж арочного навеса из поликарбоната

И это для самых сложных условий.  В реальности, с учетом расположения с подветренной стороны относительно дома, сплошного забора или стены хозяйственной постройки, можно взять трубу меньшего размера.

С опорой из дерева еще проще — надо применить метод аналогии (есть такой для любой сферы деятельности). Достаточно вспомнить, что у легких каркасных домов для угловых (несущих) стоек используют брус сечением 100х100 мм, а навес с точки зрения нагрузок не «тяжелее» дома.

Фундамент

Для навесов, стоящих на фундаменте (ленточном или плитном) рассчитывают параметры фундамента — ширину и глубину заложения ленты, толщину плиты.

Для навесов со сплошной стационарной крышей на отдельных столбах, опоры должны быть посчитаны по аналогии со свайным фундаментом — с учетом нагрузок и особенностей грунта. И это наиболее распространенный вариант конструкции.

Как сделать шатер своими руками для отдыха на природе. Как собрать и закрепить на дачном участке шатер своими руками

Комфортная и уютная беседка на даче станет излюбленным местом для семейных или дружеских времяпрепровождений, можно установить ее на дачном участке на постоянное место или же сделать её в сборно–разборном варианте, по-другому шатёр. Он не уступает ни по комфорту, ни по внешним качествами обладает видимыми преимуществами. В данной статье рассмотрим в статье как сделать шатер своими руками.

Шатёр во многом удобнее, чем постоянная конструкция. Разберём преимущества и недостатки такой постройки.

Шатёр – это временная постройка. Он идеален, если необходимо переезжать с места на место или постройка нужна только на лето.

Сборно-разборная конструкция, состоящая из каркаса, чаще всего металлического, и водонепроницаемого полотна.

Шатры очень комфортные, не требуют много сил и денег при строительстве, их легко установить на летний период.

Стоимость шатра значительно меньше, чем, даже при строительстве собственными руками. Многие шатры предполагают самостоятельную сборку, поэтому даже один человек сможет собрать его без помощи специалистов.

Эту конструкцию можно переносить в любое место, разбирать и собирать снова. Также такую беседку можно хранить в помещении зимой в собранном виде.

Шатёр можно применять для выездных пикников, отдыха на природе или использовать как место для детских игр.

Однако, он не сравнится по прочности с беседкой, поэтому при установке необходимо использовать дополнительные крепежи для прочности конструкции. Брезент со временем приходит в негодность, поэтому придётся заменить и тент, и стенки.

Что лучше — шатёр или беседка

Они имеют ряд существенных отличий:

  1. Беседка долговечная и прослужит не один год, а шатёр можно перемещать с места на место без особых усилий.
  2. Шатёр быстро складывается и не требует специальных знаний при его установке, а беседка требует при строительстве точных замеров и расчетов.
  3. Беседка имеет большой вес, шатёр же очень лёгкий и мобильный.
  4. Деревянная конструкция из качественной древесины обладает высокой ценой, а шатёр можно приобрести по демократичной стоимости.
  5. Шатёр устанавливается просто на ровную, очищенную поверхность, для беседки необходимо соорудить фундамент.
  6. В шатре лучше не находиться в сильную непогоду, зато беседка спасёт от любых погодных условий.

Разнообразие конструкций

Шатры бывают разные по форме и конструкции, но в основном это либо закрытые, либо открытые постройки.

Что лучше – закрытая или открытая конструкция

В этом случае все зависит от времени эксплуатации постройки. Если это летнее время и шатёр будет собираться на холодное время, то идеально подойдёт открытая постройка. Закрытый тип может использоваться и осенью, зато зимой в ней будет прохладно. Мобильные постройки бываю двух видов: открытые и закрытые. Самая простая модель шатра – купол на четырёх опорах, этот вариант можно использовать и осенью, и летом.

ВАЖНО! Открытый тип беседки устанавливают уили частного дома, этот тип постройки служит дополнительным украшением приусадебного участка.

Тент с закрытыми стенками просто незаменим в сильную жару или дождь. Если использовать москитную сетку, можно спастись и от насекомых. Тем более для циркуляции воздуха можно приоткрыть одну из стенок.

Рекомендации по выбору материалов для каркаса и тента

Для удачного строительства необходимо знать теорию, чтобы успешно применить ее на практике.

Какие материалы использовать для тента, шатра и легкой беседки

В основе любого шатра лежит каркас, его надежность и устойчивость зависит от материалов. Используются различные материалы, все зависит от типа конструкции:

  • дерево;
  • оцинкованный профиль;
  • кирпич;
  • трубки из металла;
  • полипропилен.

ВАЖНО! Для комфортного отдыха необходимо использовать москитные сетки, прочные крепежи и огнеупорные тенты.

Для тента можно использовать следующие материалы:

  • полиэстер;
  • брезент;
  • акрил;
  • нейлон.

ВАЖНО! Боковые стенки лучше изготавливать из натуральных тканей, таких как лён, хлопок или ситец.

Подготовка к постройке: чертежи и размеры

Размер летней постройки зависит от размера дачного участка. Самодельный шатёр должен умело вписываться в условия среды и соответствовать общему стилю и дизайну.

Перед началом строительства важно составить чертёж. Эти действия помогут четко определиться с типом постройки и внесёт особые коррективы в план работы.

На чертеже указываются площадь постройки, расклад ткани для тента и число материалов для строительства.

ВАЖНО! Площадь шатра может варьироваться от 5 до 100 м2.

Подготовка основания под строительство шатра на даче

Шатер для отдыха своими руками построить легко, но это требует особой подготовки и технических знаний. В целом постройка не требует больших физических сил и денежных вложений, зато радует своей мобильностью и эстетичным внешним видом.

Видео навес козырек бюджетный своими руками