Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Терраса к дому своими руками

21.12.2021 в 11:50

Терраса к дому своими руками

Терраса – это открытая площадка на основании, которая может примыкать к дому или даже располагаться посреди участка, как элемент ландшафтного дизайна. Веранда же – это та же пристроенная к дому терраса, но закрытая. Таким образом, чтобы построить веранду, достаточно огородить и застеклить возведенную площадку.

Терраса к дому своими руками

Что лучше – терраса на фундаменте или песчано-гравийной подушке?

В идеале терраса должна находиться на уровне выхода из дома (а на самом деле на 5 см ниже входного порога, чтобы дом не затапливало дождем или тающим снегом). Поэтому и выбирать, на чем её построить, нужно исходя из высоты входной двери.

Терраса на уровне грунта выглядит очень «по-европейски» – удобная мебель под навесом от солнца стоит практически на аккуратно подстриженной лужайке. Постройка такой площадки своими руками крайне проста:

  1. Размечается место по форме будущей террасы. По углам площадки вбиваются колышки, а между ними натягивается бечева.
  2. Снимается слой плодородного грунта – его можно использовать на огороде или цветнике.
  3. Выбирается земля внутри разметки на глубину 20 см. По периметру делается дополнительное углубление 7х7 см – для лучшего дренажа.
  4. На дно обязательно стелется геотекстиль – он не даст «уходить» в землю песку и щебню. Если бы площадка заливалась бетоном, геотекстиль был бы не нужен.
  5. Терраса к дому своими руками

  6. Засыпается первый слой щебня толщиной 5 см (в траншее по периметру соответственно будет 12 см) – он нужен для отвода воды. Укладывается еще один слой геотекстиля и насыпается 10 см песка – он нужен для большей устойчивости подушки. Еще один слой геотекстиля и последние 5 см щебня – для предотвращения застоя воды под настилом. Полотно нужно класть с запасом так, чтобы края были выше уровня каждого слоя.
  7. Все слои тщательно утрамбовываются по мере засыпки.
  8. Прямо на щебень кладутся балки. Материал нужно брать влагостойкий, например, лиственницу. Также их можно защитить антисептиками или просто полностью покрыть битумной мастикой в несколько слоев (если настил будет полностью закрывать балки).
  9. Терраса к дому своими руками

  10. По балкам кладутся лаги, на которые стелется террасная доска. Сейчас становятся всё популярнее композитный материал – он прочный, долговечный и не подвержен гниению. Доски нужно укладывать с небольшими зазорами – для стекания воды, или же сделать уклон террасы в 2 см на 1 кв.м.

Открытая терраса к дому своими руками. Как построить террасу на даче своими руками: стойки и балки (с фото)

Перед тем как сделать террасу своими руками, нужно установить стойки. Стойки — это брусья (столбы), равномерно распределяющие вес террасы на фундамент. Обычно они имеют сечение 100 х 100 мм, но бывают и больших размеров, в зависимости от величины и конструкции террасы. Крепить стойки террасы к фундаменту следует с помощью кронштейнов, а не заливать бетоном. В последнем случае нижний конец стойки быстро сгниет.

При возведении террасы к дому своими руками стойки могут поддерживать балки либо проходить сквозь настил вверх, образуя столбики ограждения или, например, скамейки.

 

Балки покоятся на стойках или крепятся к ним шурупами или болтами. Их следует предварительно выставить строго горизонтально во фронтальной плоскости. Для этого в случае необходимости на отдельные стойки положите под балки подкладки. Кроме того, до того как построить террасу своими руками, если вы планируете применить не дощатый настил, а сплошное покрытие террасы, следует обеспечить легкий уклон ее поверхности в сторону от дома. Уклона 1:100 будет вполне достаточно.

Чем больше сечение балки, тем больший пролет может быть между стойками — это позволяет использовать меньшее количество блоков фундамента террасы к дому, построенного своими руками. Также необходимо отметить, что если вы планируете использовать балки с поперечным сечением 100×150 мм, то их можно собрать, скрепив болтами две доски 50 х 150 мм.

Лаги, обычно изготавливаемые из досок сечением 50×150 мм, соединяют балку и опорный брус, который крепят непосредственно к зданию, что придает всей конструкции террасы определенные жесткость и устойчивость. Чтобы построить террасу к дому своими руками, лаги укладывают перпендикулярно балкам с шагом 400,600,800 и даже 1200 мм в зависимости от толщины досок настила. При толщине досок настила 50 мм расстояние между лагами не должно превышать 800 мм, при использовании досок толщиной 25 мм расстояние между лагами должно быть не более 400 мм.

 

Дощатый настил — самая верхняя, видимая часть изготавливаемой террасы. Лаги при этом не видны, но они должны быть расставлены с одинаковым шагом и параллельно друг другу. Этим вы облегчите последующую установку перил. Кроме того, расположение лаг определяет, как шурупы крепления досок будут видны на настиле. Расположенные в одну ровную линию, они будут выглядеть гораздо аккуратнее.

Как видно на фото, у террас на даче, возводимых своими руками, опорный брус обычно имеет ту же ширину, что и лаги:

 

Его крепят шурупами (болтами) к стене здания, и на нем лежит один конец каждой лаги. Опорный брус необходимо размещать таким образом, чтобы между верхом настила и низом дверного проема оставался зазор 30 мм. Это предотвратит попадание дождевой воды внутрь помещения через порог.

На

Далее описано, как возводится терраса своими руками поэтапно.

Небольшая терраса своими руками. Выбор конструкции

Как уже говорилось, настил террасы всегда ложится на каркас. Это могут быть:

  • ячеистые конструкции на точечных опорах (блоках, сваях). Их устройство сходно с ростверком жилого дома, балки должны проходить по периметру и располагаться под всей площадью настила с определенным шагом. Учитывая сравнительно небольшую нагрузку на сооружение, шаг каркаса обычно принимается 1…3 м;
  • лаги, то есть параллельно расположенные балки без дополнительных связей. Они также могут опираться на сваи или блоки, но чаще укладываются на отсыпанную щебнем/песком площадку. Шаг лаг определяется по планируемой нагрузке и толщине/материалу настила.

Комбинированное основание под террасу: балки уложены на оголовки винтовых свай, по ним с шагом 0,5…0,8 м распределены лаги, скрепленные диагональной связью (по краю площадки)

Если планируется ограждение, лучше отдать предпочтение легким решетчатым и столбчатым конструкциям.

Ограждение на стойках из профилированной трубы, закрепленных на бетонном ростверке

Ограждение из окрашенного дерева

Для устройства навеса (крыши) также лучше использовать легкие конструкции: столбы/стойки из профилированного металла, дерева и упрощенную стропильную систему из того же материала. В качестве кровельного материала подходит монолитный или сотовый поликарбонат, закаленное стекло, дерево, металлочерепица, профнастил и другие варианты без утепления.

Навес из закаленного стекла на металлическом каркасе и стойках

Монолитный поликарбонат на металлическом каркасе

Поликарбонат с волновым профилем на деревянном каркасе

Иногда уместно использование крыши-жалюзи, то есть вместо сплошного настила затенение обеспечивается наклонно расположенными планками.

Разберем подробнее несколько проектов строительства террасы.

Терраса своими руками, чертежи. В чем секрет террасы

Несмотря на определенное внешнее сходство между верандой и террасой, назначение этих построек отличается, как разнятся, собственно, размеры и конструкции. Веранда – это часть дома с закрытыми стенами, окнами и полноценной крышей. Терраса представляет собой благоустроенную открытую площадку для отдыха в солнечный день с балдахином, тентовым навесом или маркизой. Разницу проще понять, если взглянуть на фото или чертежи классической террасы.

При выборе места и способа, как построить террасу своими руками, можно воспользоваться классическими приемами обустройства площадки для отдыха:

  • В непосредственной близости к дому, используя площадку и ступени в качестве крыльца и площадки перед входом в дом;
  • Вынести ее отдельной площадкой и расположить в уютном, солнечном и менее продуваемом месте дачного участка. При этом обязательным условием является обустройство дорожки, лестницы или ступеней, с помощью которых можно быстро попасть внутрь дома;
  • Построить для террасы своими руками специальный тип крыши или потолочного перекрытия дачного дома, на котором расположится площадка для отдыха.

Важно! Понятно, что веранды и беседки так не строят, поэтому любые чертежи и рекомендации по строительству террас можно перерабатывать творчески, изменяя размеры с учетом своих пожеланий. Главное, чтобы конструкция получилась удобной, прочной и безопасной в пользовании.

Размеры террасных площадок, как правило, могут в несколько раз превышать размеры беседочных построек, и тем более, веранд. Почти всегда основание площадки строят из дерева или композита, поднимая конструкцию над грунтом так, чтобы влага и сырость не влияли на состояние дощатого настила.