Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Навес для отдыха на даче своими руками. Как сделать садовый навес из ПВХ труб

20.12.2021 в 22:17

Навес для отдыха на даче своими руками. Как сделать садовый навес из ПВХ труб

Трубы ПВХ настолько удобны в использовании, что мастера постоянно находят им разное применение . Из них можно соорудить оригинальный простой садовый навес на даче  и даже полноценную беседку. Процесс не займет много времени, а результат вас порадует. Несмотря на свою простоту, конструкция из пластиковых водопроводных труб получится надежной и будет отлично  выполнять свои функции.Навес для отдыха на даче своими руками. Как сделать садовый навес из ПВХ труб

Для садового навеса своими руками понадобятся трубы ПВХ для каркаса, 4 отрезка арматуры, ткань для тента, шпагат (по необходимости) и цветочные горшки по желанию. Обязательно проверьте, чтобы штыри входили внутрь трубы. Внутренний диаметр труб 12 мм и соединяются они друг с другом на тройники и фитинги.

Тент из любой плотной ткани, края можно притянуть к трубам капроновым шпагатом, или сшить кромки для продевания труб внутрь.

Еще по теме:

Этапы постройки навеса их ПВХ труб

  1. Для начала определимся с размерами каркаса, концы двух сборных труб сгибаются в виде арки, а в местах крепления в землю забиваются куски арматуры. На арматуру можно установить цветочные горшки использовать их для посадки цветов.Навес для отдыха на даче своими руками. Как сделать садовый навес из ПВХ труб 01
  2. Одна отдельная арка слишком слабая, даже для того чтобы просто удержать тент. Поэтому надежнее соединить две арки поперечным куском трубы (или двумя), с помощью подходящих по диаметру тройников.Навес для отдыха на даче своими руками. Как сделать садовый навес из ПВХ труб 02
  3. Для навеса можно использовались готовые шторы, края которых уже были прошиты под стержень. Обычная ткань не выдержит дождей и ветров, но здесь этого и не надо. Вся конструкция разбирается за несколько минут и ткань снимается с труб ПВХ. Кроме этого штору можно легко передвигать по трубе, чтобы найти тень при любом положении солнца.Навес для отдыха на даче своими руками. Как сделать садовый навес из ПВХ труб 03
  4. В зависимости от проекта способ крепления отделки может быть разным – иногда можно использовать верхнюю обвязку как карниз, на который ткань наденется по типу штор. В любом случае нужно обеспечить удобную регулировку уровня затененности беседки и качественную защиту от ветра и дождя.

Самый простой навес у дома.

(ВАРИАНТ НАВЕСА №1 — с экономией материала)

Если у вас мало деревянных балок, но есть задача из этого малого сделать навес к дому. То можно сделать вот такую (фото ниже) лаконичную конструкцию.  Всего 5 брусов надо — 2 для опорных столбов + 3 для несущих балок.

Самый простой навес у дома.

Здесь несущие боковые балки — крепятся к стене при помощи МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КРЕПЕЖЕЙ (фото ниже показывает, какие они бывают). К стене дома крепятся такие металлические скобы и в них вкладываются концы двух боковых балок нашего навеса.

Самый простой навес у дома.

Крышей в таком пристроенном к дому навесе может быть лист поликарбоната (прозрачного или затемненного)… или крышей может служить тент-шторка, который скользит по натянутой металлической струне (и то раздвигается как шатер, то собирается к стене как шторки). Подробнее о такой крыше-шторке для навесов я рассказала в статье  Как сделать крышу для навеса и перголы .

Самый простой навес у дома.

Идем дальше…

Берем навес посложнее… Хотя сложность у него чисто условная… Суть в принципе та же — но эта модель уже близкая к классической конструкции навеса пристроенного к дому. Самый понятный чертеж, без лишних элементов. Только базовые элементы…

  1. опорные столбы
  2. несущая балка на стене
  3. несущая балка на опорных столбах
  4. балки-обрешетка крыши (для настила на них поликарбонатного листа)

Самый простой навес у дома.

Это и есть классика — БАЗОВАЯ часть любого навеса. И отталкиваясь от этих базовых элементов мы будем создавать великое множество дизайнов навеса у дома.

И чтобы начать с самого начала, мы должны начать СНИЗУ… с той подложки, с того основания на котором будет стоять наш навес.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/kak-postroit-prostoy-naves-dlya-mashiny-vidy-krovli-i-populyarnye-materialy

Как сделать навес на даче недорого. Подготовка основания для разного типа грунта

В первую очередь при обустройстве навеса вам нужно позаботиться о прочном фундаменте для навеса. Если ведь не хотите, чтобы сильный порыв ветра или весенняя оттепель нарушила прочность всей конструкции, тогда к этому вопросу нужно подойти внимательно.

Так, многое зависит от того, какой именно грунт у вас на участке. Причем нужно рассмотреть не просто землю в любом месте, а именно там, где будет стоять навес. Дело в том, что буквально плюс-минус два метра, и уже может быть совсем другой состав.

От того, пучинистый у вас грунт или нет, зависит глубина бурения под стойки фундамента. Она всегда должна быть не меньшей, чем глубина промерзания. Это необходимо для того, чтобы в то время, как лед внутри земли растает и почву немного «поведет», то стойки останутся на своем месте.

В этом и весь секрет, т.е. как сделать навес на неспокойной почве: стойки будут заканчиваться ниже уровня глубины замерзания, и каркас не перекосится. В России стандартная глубина замерзания зачастую более 2 метров, а потому стойки устанавливаются на 2.30-2.50 метров в землю. На специальных иллюстрациях глубину замерзания маркируют как Н:

Как сделать навес на даче недорого. Подготовка основания для разного типа грунтаКак сделать навес на даче недорого. Подготовка основания для разного типа грунта

Но, если речь идет о непучинистом грунте (понятно из названия, чего «не водит»), то здесь желательно делать фундамент в виде бетонных или кирпичных столбов их на глубину растительного слоя. Т.е. не глубоко.

Дополнительно снизить силу морозного пучения грунта помогает засыпка крупным песком или мелкой галькой, которую желательно защитить геотекстилем. К слову, если так уж случилось, что вы установили столбы выше, чем глубина промерзания земли, то со временем произойдет перекос сооружения, но это несложно исправить подклиниваем и поддомкрачиванием просевших сторон.

Навес своими руками из подручных материалов. Из чего лучше сделать навес во дворе или на даче – 5 оптимальных вариантов

Навес своими руками из подручных материалов. Из чего лучше сделать навес во дворе или на даче – 5 оптимальных вариантов

Ответить однозначно на вопрос из чего лучше сделать навес во дворе не так просто хотя бы по той причине, что нужно учитывать несколько разных факторов. В том числе и то, ради чего вы намерены построить навес в своем дворе. То есть, какие выгоды собираетесь получить от этого строительства.

Это конечно не означает, что я не собираюсь дать вам конкретные советы по этому вопросу. Просто я предлагаю вам рассмотреть несколько наиболее распространенных вариантов, а уж потом сделать выводы.

Из чего лучше сделать навес во дворе по практическим соображениям

В настоящее время выбор современных строительных материалов достаточно большой. Но наиболее популярными для строительства навеса являются поликарбонат и металлопрофиль, который часто называют еще профлистом или профнастилом.

Навес своими руками из подручных материалов. Из чего лучше сделать навес во дворе или на даче – 5 оптимальных вариантов

Эти два материала имеют совершенно разные характеристики, но при этом оба успешно используются для сооружения навесов.

Вот их мы и сравним по стоимости и эксплуатационным параметрам.

Только нужно сразу определиться по каким именно критериям мы будем сравнивать поликарбонат и металлопрофиль.

Наиболее важными мне представляются прочность и долговечность, легкость монтажа, светопроницаемость, внешний вид и, конечно же, цена.

Кроме этого нужно учитывать материал, из которого будет изготавливаться каркас навеса.

И так, давайте начнем с поликарбоната.

Навес во дворе частного дома из поликарбоната: плюсы и минусы

Вы, наверное, знаете, что собой представляет поликарбонат. Но давайте кратко рассмотрим его характеристики.

Поликарбонат – это полимерный пластик, имеющий монолитную, а чаще ячеистую или сотовую структуру.

Навес своими руками из подручных материалов. Из чего лучше сделать навес во дворе или на даче – 5 оптимальных вариантов

Изготавливается поликарбонат толщиной 4, 6, 8, 10 и 16 мм.

Для навесов в частных домовладениях чаще всего используют материал толщиной 8-10 мм.

Существует и более толстый поликарбонат толщиной 20, 25 и 32 мм, но он используется преимущественно для промышленных целей.

Стандартная длина листов поликарбоната составляет 6 или 12 метров.

Ширина стандартная – 210 мм.

Сотовый поликарбонат известен уже не одно десятилетие, но по-прежнему выглядит эффектно и современно. Тем более что выпускается он разных цветов, который около десяти.

Преимуществом поликарбоната перед другими материалами является то, что он позволяет изготавливать навесы арочной формы и других, более сложных форм.

Еще одно качество, которое присуще только поликарбонату, это его светопроницаемость.

В зависимости от толщины и цвета материала она составляет 35-98%.

Правда, это качество может являться и недостатком, если вы проживаете в южном регионе и не хотите, чтобы навес сильно прогревался на солнце. В этом случае следует выбирать тот цвет поликарбоната, который менее светопроницаем. Наименьшая светопроницаемость у поликарбоната бронзового цвета.

Но выбирая цвет, имейте в виду, что такие цвета как зеленый и синий сделают под навесом ваше лицо не очень приятным на вид. Если конечно это имеет для вас какое-то значение.

Следующим преимуществом поликарбоната является то, что он легкий и позволяет его укладывать даже одному человеку.

Еще одно положительное качество состоит в том, что он не «шумный» во время дождя, в отличие от металлического покрытия.

Цена у поликарбоната достаточно доступна и зависит в основном от толщины листа.

Выше я привел положительные свойства поликарбоната в качестве материала для изготовления навесов во дворе. Теперь давайте поговорим о не самых сильных его сторонах.

Несущая способность поликарбоната ниже, чем у профлиста, поэтому для обеспечения нужной жесткости и прочности покрытия нужно будет изготавливать каркас с большим количеством ребер. Это требует большего количества материала, обычно профильной трубы. Да и объем работы увеличивается.

Срок службы поликарбоната составляет 10-15 лет, что вдвое меньше, чем у металлопрофиля.

Сотовый поликарбонат со временем выгорает на солнце. Его цвет становится немного блеклым. Хотя у качественного поликарбоната имеется покрытие от ультрафиолета.

Торцы листов поликарбоната желательно любым доступным способом герметизировать. Иначе попадающая осенью в соты вода при минусовых температурах может разрушать материал, приводя к трещинам.

Ну и выше я указывал, что хорошая светопроницаемость материала может быть как плюсом, так и минусом. Если навес не будет в летнее время достаточно хорошо проветриваться, то под ним будет душно.

Кратко мы рассмотрели эксплуатационные характеристики навеса из сотового поликарбоната. Теперь предлагаю посмотреть несколько примеров готовых навесов из поликарбоната.

Примеры навесов из поликарбоната

В этой подборке навесов я постарался показать вам разные варианты. Как для состоятельных людей с дорогими домами, так и для более скромных строений. Возможно, что-то вам пригодится в качестве примера.

Навес своими руками из подручных материалов. Из чего лучше сделать навес во дворе или на даче – 5 оптимальных вариантов

Навес своими руками из подручных материалов. Из чего лучше сделать навес во дворе или на даче – 5 оптимальных вариантов

Навес своими руками из подручных материалов. Из чего лучше сделать навес во дворе или на даче – 5 оптимальных вариантов

Навес своими руками из подручных материалов. Из чего лучше сделать навес во дворе или на даче – 5 оптимальных вариантов