Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Террасы к дому проекты из дерева. Выбор конструкции

29.04.2022 в 22:01

Террасы к дому проекты из дерева. Выбор конструкции

Как уже говорилось, настил террасы всегда ложится на каркас. Это могут быть:

  • ячеистые конструкции на точечных опорах (блоках, сваях). Их устройство сходно с ростверком жилого дома, балки должны проходить по периметру и располагаться под всей площадью настила с определенным шагом. Учитывая сравнительно небольшую нагрузку на сооружение, шаг каркаса обычно принимается 1…3 м;
  • лаги, то есть параллельно расположенные балки без дополнительных связей. Они также могут опираться на сваи или блоки, но чаще укладываются на отсыпанную щебнем/песком площадку. Шаг лаг определяется по планируемой нагрузке и толщине/материалу настила.

Комбинированное основание под террасу: балки уложены на оголовки винтовых свай, по ним с шагом 0,5…0,8 м распределены лаги, скрепленные диагональной связью (по краю площадки)

Если планируется ограждение, лучше отдать предпочтение легким решетчатым и столбчатым конструкциям.

Ограждение на стойках из профилированной трубы, закрепленных на бетонном ростверке

Ограждение из окрашенного дерева

Для устройства навеса (крыши) также лучше использовать легкие конструкции: столбы/стойки из профилированного металла, дерева и упрощенную стропильную систему из того же материала. В качестве кровельного материала подходит монолитный или сотовый поликарбонат, закаленное стекло, дерево, металлочерепица, профнастил и другие варианты без утепления.

Навес из закаленного стекла на металлическом каркасе и стойках

Монолитный поликарбонат на металлическом каркасе

Поликарбонат с волновым профилем на деревянном каркасе

Иногда уместно использование крыши-жалюзи, то есть вместо сплошного настила затенение обеспечивается наклонно расположенными планками.

Разберем подробнее несколько проектов строительства террасы.

Пристройка террасы к кирпичному дому. Этапы проектирования

Перед началом любой строительной работы осуществляется проектирование запланированной конструкции, и пристраивание веранды из бруса к кирпичному дому — не исключение. Проект, во-первых, не даст допустить ошибку при строительстве, а во-вторых, позволит получить разрешение на работу, что избавит вас от множества проблем в будущем.

Выбор типа конструкции

Для начала нужно выбрать тип веранды. Подобные конструкции классифицируются по разным признакам; выбор нужно делать исходя не только из удобства пользования помещением, но и из эстетичности — пристройка должна органично вписываться в общий вид участка и подходить к дому по стилю.

Веранда может по-разному присоединяться к деревянному дому; по этому признаку пристройки делятся на:

  • угловые;
  • торцевые;
  • фасадные.

Место расположения веранды выбирается так, чтобы она была хорошо освещена, защищена от ветра и осадков. Стоит учесть и особенности грунта — строить лучше там, где он крепче, чтобы сэкономить на фундаменте.

Также веранда может быть:

  • открытой — вариант подходит, если пользоваться постройкой будут только летом, в хорошую погоду, а также она расположена не у фронтальной стороны дома;
  • закрытой остеклением, листами поликарбоната или даже обычными шторами;
  • комбинированной — оборудованной раздвижными перегородками, которые открываются в хорошую погоду и сдвигаются для защиты от ветра и осадков.

При желании можно сделать веранду достаточно утепленной для использования и в морозы.

Выбор материалов

Форма и дизайн отделки конструкции может быть любым — в этом плане все зависит от вашей фантазии. Нужно лишь выбрать подходящий материал. Основные элементы конструкции лучше всего сделать из бруса: с ним проще всего работать, выглядеть постройка будет презентабельно, она будет прочной, экологически безопасной и долговечной.

Кроме древесины нужно подготовить:

  • металлический крепеж;
  • пропитки для защиты бруса;
  • бетон и щебень для фундамента ;
  • гидроизоляционные материалы;
  • если веранда закрытая — стекло, сотовый поликарбонат или другой подходящий материал для стеновых конструкций;
  • дверные конструкции и окна;
  • кровельный материал — особенности его выбора будут рассмотрены далее.

Важно! Все элементы конструкции из дерева должны быть обработаны защитными веществами до начала монтажа — готовую постройку обработать гораздо сложнее.

Составление проекта

В первую очередь необходимо составить подробный чертеж, так как пристроить веранду к дому по закону без него нельзя. Сделать это можно, обратившись в проектную организацию, или самостоятельно — используя специальные компьютерные программы или традиционным методом — на миллиметровой бумаге.

В проект должна входить следующая информация.

  1. Место расположения относительно остального дома. Из-за этого отдельный чертеж веранды не составляется — конструкция включается в проект, по которому строится само здание. Веранда должна иметь общий с домом фундамент. Терраса же, по сути, является построенной вплотную к дому беседкой, фундаменты у них разные, но надежно соединяются. Любая пристройка должна быть естественным продолжением дома.
  2. Место входа в веранду. Он может быть отдельным или обеспечивать сквозной проход в дом. В последнем случае не рекомендуется размещать двери друг напротив друга, чтобы не было сквозняков.
  3. Места установки окон.
  4. Размеры. Веранда может иметь практически любую длину — занимать только часть одной из стен, проходить вдоль всей стены или даже быть круговой. Ширина же, как правило, варьируется в пределах 2,5–7 м.

При проектировании учитываются особенности грунта на участке, климат в регионе и другие детали. Важно уделить проекту особое внимание, чтобы исключить ошибки в процессе строительства и получить документы без дополнительных проблем.

Получение разрешения на строительство

Как и при внесении любых других изменений в конструкцию дома или обустройство прилегающей к нему территории, пристраивая веранду, необходимо заверить проект в местном органе управления и получить разрешительную документацию. Для этого в управление архитектуры и градостроительства предоставляются следующие документы.

  1. Документ о праве собственности на участок.
  2. Проект вносимых изменений.
  3. Письменное согласие прописанных жильцов.
  4. Заявление.

Кроме того, необходимо получить заключение о пожарной безопасности пристройки и пройти проверку СЭС.

Если не задокументировать строительство веранды должным образом, она будет считаться самовольной постройкой. Как следствие, у вас не будет прав собственности на нее, что приведет к невозможности осуществления различных операций с недвижимостью: продать, заложить, сдать в аренду, подарить или завещать дом уже не получится.

Важно: отклоняться от проекта в процессе строительства нельзя. Изменение размеров или других параметров веранды аннулирует ее оформление — придется заново ее узаконивать с уплатой штрафа.

Проекты террас. Основные отличия террасы от веранды

В связи с путаницей в определениях, террасу часто путают с верандой. В отличие от распространённого мнения об их идентичности, эти разновидности пристроек имеют существенные различия, которые необходимо учесть при планировании, разработке проекта и строительстве. Перед началом проектирования необходимо детально изучить разницу между двумя типами сооружений и определиться с оптимальным вариантом в зависимости от собственных предпочтений и функций, которые будут на него возложены.

Отличительные особенности террас можно описать несколькими тезисами:

  1. Максимальная открытость – в отличие от веранды, терраса не подлежит остеклению по периметру и не имеет полноценной крыши. Чаще всего сверху конструкция ограничивается несколькими деревянными балками, которые носят скорее декоративный характер. Для защиты от осадков эти балки используют в качестве основы для натягивания тента или плёнки.
  2. Ограждение – ещё одна сторона открытости заключается в отсутствии полноценного ограждения площадки. Оно может отсутствовать вовсе или ограничивается невысоким декоративным заборчиком по периметру.
  3. Использование в зимнее время года – пристроенная к дому терраса представляет собой исключительно летнее сооружение. В условиях подмосковного климата зимой терраса может использоваться только в качестве крыльца.
  4. Применяемые материалы – подавляющее большинство террас строятся с применением совокупности дерева и металла. Наиболее распространённый вариант – деревянный настил с ограждением, вымощенный на металлическом каркасе. Для настила применяется специализированная террасная доска, обладающая повышенной износостойкостью и противоскользящей поверхностью.
  5. Возвышение над уровнем земли – большинство террасных площадок приподняты над землёй и монтируются на предварительно установленным на фундаменте металлическом каркасе. Пространство под настилом остаётся открытым и незаполненным.

Устройство террасы в частном доме. Какие бывают

По способу устройства веранда пристроенная к дому может быть закрытой — с остеклением — или открытой. Открытые используются в основном в теплый период, закрытые могут служить местом для отдыха круглый год. Веранда пристроенная к дому может быть двух видов сразу: часть может быть остекленной (закрытой), часть — открытой.

Устройство террасы в частном доме. Какие бывают

На крытой веранде можно отдыхать круглый год. Она еще и теплопотери через эту стену уменьшает

Еще бывают они проходные — это когда для того чтобы попасть в дом вы проходите через нее. Такие пристройки располагают с лицевой части дома, иногда — со стороны двора, если из дома есть два выхода. Вход в непроходные только из дома. Попасть на улицу с такой веранды невозможно.

Охватывать пристройка может одну, две или больше сторон дома. Если она охватывает две смежные части дома, ее называют угловой. Некоторые из них занимают лишь часть стены.

Формы разные. Чаще это прямоугольник, реже — шестигранник, полукруг, другие нестандартные формы (такие строить сложнее). Вкратце, это все виды веранд пристроенных к дому, но без учета материалов.

Устройство террасы в частном доме. Какие бывают

Пристройка по периметру придает дому экстравагантный вид

Из каких материалов делают

Чаще всего в наших краях делают деревянные веранды. С деревом работать проще, да и стоит оно не столь дорого, как в других странах. В местностях, где древесина очень дорога, конструктивные элементы делают из металла, а обшивку подбирают по своему вкусу. Это может быть стекло (стеклопакеты), поликарбонат.

Строят стены веранды из кирпича, ракушняка, бутового камня, строительных блоков. Также как и дом, их потом отделывают или нет — в зависимости от оформления основного здания. Могут просто сделать ограду, как на фото выше.

Устройство террасы в частном доме. Какие бывают

Веранда из металлического каркаса и специальных оконных блоков

Если дерево стоит дорого, или регулярно возится с его обработкой неохота, каркас веранды собирают из металла. Для этого чаще всего используется профильная труба, уголки или швеллера — зависит от материала и размеров пристройки. К металлу проще крепить стелопакеты, можно сделать не остекление, а использовать поликарбонат. Этот материал может быть разного цвета и разной степени прозрачности. Несмотря на кажущуюся хрупкость, есть достаточно прочный материал, который используют для строительства теплиц. А раз так, то и в веранде, если она закрытая, тепло он будет держать неплохо.

Устройство террасы в частном доме. Какие бывают

Веранда к дому из дерева. Рекомендации по планированию веранды

Пристройку лучше всего возводить так, чтобы она закрывала входную дверь в главный дом. Поэтому построить веранду с любой желаемой стороны уже готового основного здания у вас не получится. В противном случае веранда будет оторвана от основного строения и придется заходить в нее через улицу.

Террасы к дому проекты из дерева. Выбор конструкции 04

Застекленная веранда

Габариты пристройки подбираются индивидуально. Для семьи из 3-6 человек хватит веранды размерами 3х4 м. Также важно учитывать общий вид с улицы. К примеру, если вы живете в большом двух- или даже трехэтажном доме, а веранда будет очень маленькой, общий архитектурный ансамбль получится негармоничным. К компактным же домам можно смело пристраивать веранды шириной во всю стену главного здания – смотрится замечательно.

Террасы к дому проекты из дерева. Выбор конструкции 05

Веранда в деревянном доме

Важное замечание! Вне зависимости от выбранных размеров и в целом особенностей пристройки, ее возведение нужно предварительно узаконить. Для этого у вас на руках должен быть проект. Его вы можете сделать самостоятельно , найти в открытых источниках либо же заказать в специализированной компании.

С готовым проектом отправляйтесь в местный архитектурный отдел. Сотрудники отдела изучат ваш проект, внесут необходимые правки и выдадут разрешение. Учитывайте, что на рассмотрение и утверждение проекта в среднем уходит около 2-3 месяцев, поэтому решением данного вопроса выгоднее всего заниматься зимой, до начала строительного сезона.

Террасы к дому проекты из дерева. Выбор конструкции 06

Террасы к дому проекты из дерева. Выбор конструкции 07

Строительство террасы к дому своими руками: как сделать фундамент

Существует два главных правила строительства террасы к дому своими руками: пол не должен прогибаться и пружинить под ногами, а перила должны быть прочными, устойчивыми и безопасными. Поскольку такие конструкции в общем случае представляют собой продолжение здания, их чаще всего к нему и крепят. Устройство подобной террасы рассмотрим на конкретном примере.

При строительстве фундамента террасы учитывайте, что он держит всю конструкцию террасы и предотвращает ее сдвиг или уход в землю. Обычно это бетонные блоки размером 30 х 30 см, заглубленные на 15 см в нетронутый плотный грунт.

 

Как сделать фундамент для террасы самостоятельно? Каждый бетонный блок должен быть положен на песчаную подушку, выступая на 15 см над поверхностью земли, чтобы стойки или балки каркаса террасы не подвергались гниению под воздействием почвы.

Вместо готовых бетонных блоков можно использовать самодельные, отлитые в дощатой опалубке. Однако такое решение пригодно лишь для регионов зоны теплого климата, в условиях непромерзающего или слабо промерзающего грунта. В условиях средней полосы при возведении построек на пучинистых грунтах устройство фундамента для террасы своими руками может быть и другим. Главное, чтобы это основание обеспечивало устойчивость и жесткость всей конструкции. Следует также учитывать конструкцию фундамента основного здания, чтобы взаимное смещение основного здания и пристройки не привело к заметной деформации конструкций.

На этих фото представлены фундаменты террасы к дому, выполненные своими руками:

 

Перед тем как реализовать задачу под названием «строим террасу своими руками», ознакомьтесь с основными этапами работы.

Источник: https://dachadesign.info/stati/krasivye-terrasy-i-verandy-pristroennye-k-domu-kakie-vidy-verand-byvayut