Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Клумбы из кирпичей. Клумбы из кирпича: ТОП-150 фото лучших вариантов современного дизайна, новинки идей, варианты оформления цветника на участке

30.04.2022 в 10:24

Клумбы из кирпичей. Клумбы из кирпича: ТОП-150 фото лучших вариантов современного дизайна, новинки идей, варианты оформления цветника на участке

Существует мнение, что из кирпича получаются хоть и красивые клумбы, но они не долговечны. Однако это не так, кирпичные конструкции достаточно прочные и могут прослужить долгое время. К тому же данный материал экологически чистый и от него не возникает грязи в цветниках.

Клумбы из кирпичей. Клумбы из кирпича: ТОП-150 фото лучших вариантов современного дизайна, новинки идей, варианты оформления цветника на участке

  • силикатный;
  • из керамики.

Клумбы из кирпичей. Клумбы из кирпича: ТОП-150 фото лучших вариантов современного дизайна, новинки идей, варианты оформления цветника на участке

Также его подразделяют по предназначению:

  • шамотный, печной;
  • облицовочный;
  • строительный или рядовой;
  • клинкерный кирпич.

Клумбы из кирпичей. Клумбы из кирпича: ТОП-150 фото лучших вариантов современного дизайна, новинки идей, варианты оформления цветника на участке

По сути сделать ограждение клумбы возможно из любого вида кирпича. Но необходимо учитывать особенности его изготовления. Некоторые разновидности могут длительный срок противостоять сырости, а некоторые быстро разрушаются в таких условиях. Следовательно, эксплуатационный срок клумбы из кирпича на даче зависит от верного выбора материала.

Оформление

Создать эффект целостности и единства восприятия общего вида сада можно с помощью использования одинакового материала для разных элементов. То есть, делая клумбы для цветов из кирпича, следует из него же выложить дорожки, оформить декоративные объекты участка: искусственный водоём, распределительный колодец, бордюры и т.п.

Клумбы из кирпичей. Клумбы из кирпича: ТОП-150 фото лучших вариантов современного дизайна, новинки идей, варианты оформления цветника на участке

При создании ограждения клумбы нужно учесть, что помимо декоративной функции, она должна:

  • ограждать цветник от сорняков;
  • не допускать распространения растений за границы клумбы;
  • чётко выражать пределы;
  • не позволять осыпаться почве.

Варианты клумб

Существует множество вариантов ограждений с использованием кирпича, в основном они различаются по форме и конструкции:

  • Цветники круглой формы прекрасно выглядят в центре какой-либо площадки. Садить в такие клумбы рекомендуется низкорослые яркие цветы, привлекающие внимание. Для высокорослых цветочных культур желательно соорудить приподнятую ограду.
  • Овальные клумбы также превосходно украшают центр площадок. Отлично подходят для оформления участков с малой площадью.
  • Прямоугольные цветники визуально увеличивают простор участка. Часто их сооружают вдоль жилого здания, дорожек либо украшения забора.
  • Если прямоугольные клумбы не вписываются в общий интерьер сада, можно сделать многоугольные оградки. С их помощью можно превосходно украсить приусадебный участок, разбить его на определённые зоны.
  • Двухъярусные сооружения в основном предназначены для разных цветов. Как вариант: в нижний ярус можно посадить низкие стелющиеся по земле растения, в верхний — со свисающими гроздьями.
  • Многоярусные кирпичные клумбы более уместны на просторных участках. Под них требуется крепкий фундамент, глубиной не менее 70см, что повлечёт за собой дополнительные расходы.

Клумба из битого кирпича. Основные преимущества кирпичных цветников

Клумбы, собранные при помощи кирпича, могут иметь разный диаметр и высоту. Выбор конкретного варианта во многом зависит от вкусовых предпочтений и поставленных целей. Сегодня на строительном рынке можно найти кирпичи разного вида, фактуры, цвета (от нежно желтого до темно-коричневого и терракотового). Можно экспериментировать с раскладкой модулей. Поэтому возможности декора цветника практически безграничны.

Кирпичную кладку можно делать ярче при помощи дополнительной отделки. Специалисты, отвечая на вопрос, чем покрасить кирпичи на клумбе, советуют использовать фасадные краски. Они не выгорают на солнце, имеют определенный уровень паропроницаемости, низкий уровень влагопоглощения и высокую износоустойчивость.

Любое обрамление будет выглядеть достаточно красиво. При помощи него можно производить правильное зонирование участка. Расходный материал имеет относительно небольшую себестоимость. Часто кирпичи остаются после строительства дома или хозяйственных построек. Тогда на покупке расходного материала удается заметно сэкономить.

Зонирование участка при помощи кирпичных клумб Источник pinterest.ch

Кирпич – прочный материал, он способен прослужить долгое время, с годами кирпичные цветники становятся еще более декоративными. Старение придает им еще большой шарм. Сравниться с такими техническими характеристиками способен только натуральный камень. Но его применение в ландшафтном дизайне обходится очень дорого. Кирпич – оптимальный выбор для тех, кто предпочитает проводить основательное благоустройство придомовой территории.

Основные недостатки

Выбирая кирпич для обрамления цветника, важно учесть и недостатки описываемого варианта исполнения. Главный – отсутствие мобильности. Клумба из кирпича приобретет свое постоянное месторасположение. Разобрать ее будет проблематично. Для ее изготовления подходит только клинкер – материал, изготавливаемый из высококачественных глин. Они формируются при помощи высокого давления, а потом обжигаются в печи под температурой 1200 градусов. У такого кирпича очень низкое влагопоглощение, он не боится сильных морозов и зноя.

Стационарная клумба как часть общего оформления двора Источник klinkercentrum.cz

Клинкер – самый подходящий материал для мощения и для сооружения цветочного обрамления, но он стоит дорого. Пустотелый кирпич имеет доступную цену, но срок службы у него не долог. Поэтому перед тем, как начинать оформлять участок, необходимо взвесить все плюсы и минусы описываемого материала.

Клинкер для мощения дорожек Источник q-house.pl


Правила создания клумбы бабочки

Как сделать клумбу из кирпича

Сложить клумбу при помощи кирпичной кладки несложно. Для этого необходимо приобрести основной материал и сыпучие смеси для приготовления связующего раствора (песок и цемент). Алгоритм последующих действий предельно прост:

  1. Сначала на земле сделать разметку , обозначить контур будущего цветника. Сделать это можно при помощи извести или белого песка . Если их нет под рукой, специалисты советуют просто бросить на землю какую-нибудь яркую ленту .
  2. Потом по разметке выкапывается небольшая яма, глубиной в 30 см.
  3. На ее дне укладывается песчаная подушка (она выступит в качестве дренажа).
  4. Прямо на подушку выкладывается первый слой кирпича.
  5. Между собой кирпичи соединяются песчано - цементным раствором .
  6. В боковой части оставляются небольшие отверстия , они позволят излишкам влаги выходить наружу . Отсутствие такого элемента спровоцирует образование почвенного кома и приведет к появлению процессов гниения.
  7. Колышки , вбитые в землю, и леска , натянутая между ними позволят контролировать правильный уровень кладки .
  8. Через пять , шесть дней после завершения работы можно в клумбу засыпать плодородную почву .
  9. Перед посадкой ее необходимо обильно полить и дать грунту хорошо осесть .
Этапы создания кирпичной клумбы Источник in.pinterest.com

Растения высаживаются по заранее составленной схеме, в строго определенном порядке. Только так можно будет добиться нужного декоративного эффекта от их цветения. Размещать стационарную клумбу необходимо на хорошо освещенном участке. Постоянное наличие тени негативно сказывается на развитии цветочных культур. Отсутствие солнца замедляет обменные процессы. От этого растения чахнут и теряют свой сочный вид.

Бордюр из старого кирпича. Кладка бордюров разных видов

Даже самые простые клумбы из камня, частично углубленного в почву, требуют аккуратности при кладке. Поэтому все прямые линии желательно отметить натянутой на колышки нитью, по которой будут выравниваться элементы кладки. Плавно изогнутые контуры придется выравнивать на глаз, постукивая по установленным кирпичам рукояткой мастерка или деревянной киянкой.

Этапы изготовления простой клумбы из кирпича.

Чтобы сделать бордюр из вертикально установленных кирпичей, фундамент и кладочный раствор не потребуются. По намеченному контуру клумбы из камня нужно выкопать траншею глубиной от ¼ до ½ длины кирпича. Ширина ее должна быть немного больше ширины каменного элемента. Дно траншеи нужно хорошо выровнять по горизонтали.

Кладку можно начать с любого края полосы: установить на торец начальный кирпич, убедиться, что он располагается без перекоса по вертикали. Рядом с ним поместить следующий элемент, выравнивая его верхний торец по высоте с начальным камнем. Так устанавливать и все последующие кирпичи, не забывая об их вертикальности и ровном верхнем крае бордюра. После окончания установки всех элементов пространство между ними и стенками траншеи засыпать вынутым грунтом и утрамбовать его.

Неплохо выглядят и такие же простые в исполнении зубчатые ограждения клумб из красного кирпича. Для их создания потребуется более глубокая траншея, ведь на поверхности должна остаться ½ каждого кирпича, уложенного под углом 45°.

Укладка бордюра из кирпича.

При этом над грунтом остается только угол камня. Для такой клумбы могут быть использованы битые кирпичи, половинки, имеющие хотя бы 1 сохранивший форму уголок.

В траншею уложить начальный камень на узкую длинную сторону под углом 45°. Его можно опереть на кусок камня или грунт. Следующий кирпич класть так же, при этом один из углов торца будет направлен вверх, а другой должен располагаться примерно на середине длинной стороны предыдущего элемента (если он целый). Для того чтобы зубцы получились одинаковой высоты, можно использовать строительный уровень или натянуть над кладкой нить на нужной высоте. Чтобы в процессе работы бордюр не перекосился, каждые 3-4 уложенных кирпича нужно засыпать грунтом и утрамбовывать.