Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

18 ТОП средств от сорняков в 2021 году. Средства от сорняков — 18 проверенных способов, как избавиться от сорной травы на огороде или участке навсегда

26.05.2022 в 09:44

18 ТОП средств от сорняков в 2021 году. Средства от сорняков — 18 проверенных способов, как избавиться от сорной травы на огороде или участке навсегда

Все, кто выращивает овощи или цветы на своих приусадебных участках, всегда сталкивается с проблемой сорной травы, захватывающей грядки и клумбы с культурными посадками. Средство от сорняков поможет, когда обычная прополка не останавливает рост надоедливой травы.
Для получения хорошего урожая нужно контролировать рост сорной травы и своевременно ее уничтожать. Процесс этот не из легких. Хорошее средство от сорняков и травы навсегда очистит плодородную почву от вредных растений и кустарниковых зарослей.

Биогард — новинка на рынке

Биогербицид нового поколения «Биогард» создан для борьбы с более чем 400 сортами дикорастущих трав. При этом, препарат благоприятно действует на плодово-овощные культуры, благодаря универсальной формуле. «Биогард» выпускается в виде небольшого флакона с сывороткой.

18 ТОП средств от сорняков в 2021 году. Средства от сорняков — 18 проверенных способов, как избавиться от сорной травы на огороде или участке навсегда

Применение:

  • 25 мл сыворотки развести 3 л воды;
  • готовой жидкости хватит, чтобы опрыскать 12 м2 земли.

Плюсы:

  • недорогой;
  • длительный срок хранения;
  • повышает иммунитет культурных посадок;
  • безопасен для животных, насекомых и человека.

Минусы:

  • нет.

Стоимость — 99 рублей за 100 мл

Гербициды

Гербициды от сорняков — ядохимикаты, использующиеся в случаях, когда борьба с сорняками занимает много времени и сил. Гербициды помогают надолго избавиться от сорной растительности, замедлив ее рост или уничтожив сорняк под корень. Существуют препараты разного действия.

«Линтур»

«Линтур» — лучшее средство от сорняков на газоне. Действующее вещество препарата проникает через пластины листьев в структуру растения и нарушает его обмен веществ. Синтез белковых молекул нарушается, что приводит к быстрой гибели растения.

18 ТОП средств от сорняков в 2021 году. Средства от сорняков — 18 проверенных способов, как избавиться от сорной травы на огороде или участке навсегда

Инструкция по применению:

  • пакет вещества 1,8 г растворить в 5 л воды, тщательно перемешав деревянной палочкой;
  • приготовленного состава хватит на 100 м2 газонной площади;
  • опрыскать участки газона, более всего пострадавшие от сорняков: сныти, мокрицы и березки;
  • остальные места прикрыть экраном из пленки.

Спустя 2 недели сорная трава погибнет, а на опустевшее место можно подсеять нужную культуру.

Плюсы:

  • не губит газонную зелень, действуя избирательно против сорняков;
  • экономный расход жидкости;
  • абсолютно безопасен для пчел;
  • дешевый.

Минусы:

  • не применяется для молодых газонов, которым меньше года.

Цена: 65 рублей за 1,8 г

«Миура»

Еще одно средство от травы на огороде — концентрат «Миура». Умный препарат наносят непосредственно на грядки. Он действует избирательно, поэтому морковь, лук, капуста и свекла не пострадают. «Миура» имеет широкий спектр действия на разные виды сорняков.

18 ТОП средств от сорняков в 2021 году. Средства от сорняков — 18 проверенных способов, как избавиться от сорной травы на огороде или участке навсегда

Инструкция:

  • 8 мл средства разбавить 10-литровым ведром холодной воды;
  • на сотку достаточно 2 л рабочего состава;
  • опрыскивать сорняки с момента появления 2-4 листьев;
  • все работы проводить в сухую безветренную погоду утром или вечером.

Защиты от разрастания новых трав хватает на 2 месяца.

Преимущества:

  • недорого;
  • эффективно;
  • действует избирательно, не повреждая структуру культурных насаждений.

Недостатки:

  • раствор приходится постоянно перемешивать.

Стоимость — 125 рублей за 12 мл

«Глифос»

Препарат действует не только на обычные сорняки, но и на кустарниковые заросли. «Глифос» испаряясь, всасывается поверхностью листьев, смешивается с соком растения. Сорная трава погибает через месяц. Перед обработкой культуры защищают, так как «Глифос» не избирателен.

18 ТОП средств от сорняков в 2021 году. Средства от сорняков — 18 проверенных способов, как избавиться от сорной травы на огороде или участке навсегда

Применение:

  • перед использованием «Глифоса» нужно сначала выкосить сорняки;
  • развести 8 мл в 1 л воды;
  • расход — 1 л раствора на 20 м2;
  • после опрыскивания участка не рыхлить почву 5 дней.

Гибель сорной травы происходит полностью через месяц.

Защита от сорняков. Глифосат

Это группа эффективных концентратов для борьбы с злостными однолетними, двулетними и многолетними сорняками, в том числе для уничтожения борщевика Сосновского. Уничтожают многолетние корневищные сорняки, в том числе гумай, пырей ползучий, свинорой, вьюнок, лютик ползучий, мышей сизый, бодяк, осот, молокан татарский, одуванчик, лютик едкий, щетинник, пикульник, якорцы, молочай, ромашку и пр.

Вызывают полное отмирание растений и их корней, но при этом не обладает почвенной активностью. Имеют контактное и частично системное действие.

Это самая многочисленная группа препаратов — гербицидов сплошного действия. Их основа — глифосат (изопропиламинная/ калийная/ натриевая соль). Концентрация д.в. 36-54%. Препаративная форма - водный раствор.

Grundor от сорняков. GRUNDOR — эффективный концентрат от сорняков

Grundor от сорняков. GRUNDOR — эффективный концентрат от сорняков

Если появились сорняки на участке, то хорошего урожая ждать уже не стоит. Вредители выделяют в почву ядовитые вещества, мешают культурам развиваться. Попросту высасывают из земли полезные элементы, питание, свет и воду. Конечно, можно прибегнуть к старому методу — прополке. Однако, наверняка сорная трава полезет вскоре вновь. С GRUNDOR от сорняков прополка больше не потребуется. Концентрированное средство уничтожает многие виды ненужных растений (пырей, осот, одуванчик, чертополох, мать-и-мачеха), поражая их листья и корневую систему. Подходит для обработки на любой стадии развития растений и даже в период плодоношения.

Сорняки на участке — головная боль для каждого огородника. Трава занимает все полезное пространство. Оставляет культурные растения без питания. Семена сорных растений при попадании в почву могут сохранять всхожесть на десятки лет. Даже если их выполоть, то вскоре на месте появятся новые травы. Причем пробуждает их сам человек путем шевеления почвы: прополки, рыхления. Жизнеспособными “захватчиками” полезных территорий являются хвощ (вредоносный бурьян), лебеда, подорожник, крапива, мокрец, пырей, полынь, ширица. Они в борьбе за солнце и свет буквально вытесняют с грядок более слабые саженцы. Пырей — любитель рыхлой плодородной почвы. Способен заполонить весь участок. Не зря его называют “ползучим”, ведь корневая система быстро разрастается в разные стороны. Ширица — невероятно живущий, плодовитый враг. Выживает в любых условиях, на любых землях. Размножается семенами. Один взрослый куст производит до 1,5 млн. семян. Осот приживается в любой почве. Имеет глубокие корни. Даже если его попытаться выкопать, то оставшиеся части корешков в земле обязательно возобновятся вновь. Пырей пробивается даже сквозь межплиточные швы на дорожках, трещины, бетонную отмостку. Любит грызть клубни картофеля, вбирая в себя питание. Одуванчик имеет мощный стержневидный корень и желтый цветок, который при созревании выдает пушистый белый шарик. Он и разлетается по участку, выдавая новые всходы сорной травы.

Обработка земли от сорняков. Селективные препараты

Существует просто огромное количество гербицидов этого типа, отлично справляющихся с сорняками. Очень часто дачники применяют для очистки грядок, к примеру, «Зенкор», «Фокстрот», «Ластик», «Пума Супер», «Лазурит».

Используя любое средство от сорняков на участке, в обязательном порядке следует соблюдать указанную в инструкции по применению дозировку. При слишком высоких концентрациях эти препараты могут оказывать негативное влияние и на грунт, и на культурные растения.

Принцип действия и использование

В состав селективных гербицидов входят особые вещества, подавляющие развитие тканей растений и вызывающие их отмирание. Это могут быть, к примеру, ингибиторы АСС. Эти вещества предотвращают образование в тканях растений жира, в результате чего их клетки прекращают расти.

Также в гербицидах избирательного действия могут содержаться разного рода элементы, имитирующие гормоны растений.

Любое средство от сорняков, конечно же, следует правильно использовать. Чаще всего обработка участков гербицидами производится методом опрыскивания. Раствор можно залить, к примеру, в бутылку с распылителем.

Обрабатывать сорняки желательно в безветренную погоду, стараясь не попадать на культурные растения. Время опрыскивания следует выбирать таким образом, чтобы в течение 24 суток после него не было дождя.

Селективный гербицид «2,4-Д»

Этот препарат считается наиболее эффективным средством избирательного действия. Применяется он для борьбы с сорняками с 1940 года. На настоящий момент на основе «2,4-Д» создано более 22 гербицидов, с успехом используемых в сельском хозяйстве.

Основным действующим веществом этого препарата является 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота. Представляет она собой белое кристаллическое вещество. Гербицид «2,4-Д» среднетоксичен и относится ко второму классу опасности.

Рост сорных растений после обработки этим препаратом останавливается уже через несколько часов. Выпускается гербицид «2.4-Д» в виде 50- и 61-процентных растворов, а также 70- и 72-процентного концентрата. Используется он в основном для борьбы с однолетними двудольными сорняками на посевах пшеницы и кукурузы.

Инсектицид от сорняков. Агрокиллер/ Торнадо/ Раундап/ Глифос и др.

Это группа эффективных концентратов для борьбы с злостными однолетними, двулетними и многолетними сорняками, в том числе для уничтожения борщевика Сосновского. Самая многочисленная и применяемая группа препаратов — гербицидов сплошного действия. Их основа — глифосат.

Действующее веществоГлифосат (изопропиламинная/ калийная/ натриевая соль), концентрация от 36 до 54%
Химический классФосфорорганические соединения (ФОС)
НазначениеУничтожает трудноистребимые сорняки — однолетние, двулетние и многолетние сорняки, в том числе борщевик Сосновского.
Уничтожает многолетние корневищные сорняки, в том числе гумай, пырей ползучий, свинорой, вьюнок, лютик ползучий, мышей сизый, бодяк, осот, молокан татарский, одуванчик, лютик едкий, щетинник, пикульник, якорцы, молочай, ромашку и пр.
Применяется в лесных питомниках в качестве арборицида для ухода за культурами, молодняками и жердняками естественного происхождения путем инъекций в стволы нежелательных деревьев, опрыскивания крон или путем опрыскивания растений в облиственном состоянии.
Дозировка/норма расхода30-50 мл./3 л. воды/ 100м2
Отличительные особенностиа) Содержит повышенную концентрацию действующего вещества.
б) Уничтожает однолетние, двулетние и многолетние сорняки, в том числе борщевик Сосновского.
в) Вызывает полное отмирание растений и их корней.
г) Не обладает почвенной активностью – идеален для обработки участков перед посевом.
д) Действует при широком диапазоне температур. имеет контактное и частично системное действие.

Удобрение от сорняков. Как выбрать средство от сорняков

Выбор зависит от конкретной ситуации на участке, личных предпочтений, так как сегодня найти аналогичные предложения не составит труда. Однако для обеспечения безопасности будущего урожая лучше использовать проверенные средства. Команда VyborExperta.ru подготовила основные критерии выбора, опираясь на рекомендации агрономов, опытных дачников.

Состав

Входящие компоненты должны не просто справляться с поставленной задачей, главное не вредить будущему урожаю, живым организмам. Самые применяемые вещества в составе это:

  • Глифосат – активно борется с многолетниками, хорошо растворяется в воде, не имеет запаха;
  • Метрибузин – селективный компонент, можно использовать до или после всходов, подходит для обработки картофельного поля;
  • Клопиралид – отличается высокой эффективностью, длительным действием, стоимость соответствующая;
  • Хизалофоп-П-этил – против злаковых сорняков, предназначен для грядок, газонов.

Вещества не вредят почве. При правильно подобранной дозировке надолго сохраняют эффект.

Способ воздействия

Делятся на избирательные и сплошные (неизбирательные). Первые воздействуют исключительно на определенные сорные травы, оставляя другие нетронутыми, сохраняя жизнедеятельность культурных растений. Вторые работают против всего, что растет на обработанном участке. По этой причине применяются до того, как начнется засевание огорода. Какой в конечном итоге выбрать – зависит от поставленной цели.

Характер влияния

Бывают системные, контактные. Первые высокоэффективны в отношении многолетних видов, включая сорняки с сильной корневой системой. Направлены на нарушение роста, проникают через листья, устойчивы к дождю.

Контактные также не боятся погодных проявлений, быстро проникают внутрь, подавляя точки роста. Однако малоэффективны против трудноискоренимых растений – они вскоре дают новые ростки.

Способ обработки

Обычно разбавляют водой. Полученным раствором поливают или опрыскивают участки. Информация указана в инструкции. Есть гранулированные препараты, которые рассеивают на поверхности почвы. Гранулы обладают рядом преимуществ: более длительным действием, безопасностью, легкостью применения. Однако дачники, садоводы предпочитают поливать или опрыскивать. Последний способ удобен для послевсходовой обработки.

Срок действия

В среднем эффект достигается через 2-4 недели после обработки. Некоторые средства начинают угнетать растения уже на второй день, однако, полное уничтожение происходит минимум через неделю. Срок ожидания после использования долгодействующих препаратов может достигать два месяца. Учитывайте это при выборе. Обычно добросовестный производитель указывает допустимые сроки посева.

Как использовать ураган от сорняков. Ураган Форте от сорняков: как правильно применять

Как использовать ураган от сорняков. Ураган Форте от сорняков: как правильно применять

Борьба с сорняками – основной этап летнего ухода за огородными культурами. Традиционным методом устранения бурьяна считается прополка, но этот процесс настолько утомительный и требует так много времени, что далеко не все огородники готовы удалять сорняки вручную. Гораздо более эффективным методом борьбы считается химический. В данном случае бурьян просто опрыскивают специальными препаратами-гербицидами, которые приводят к усыханию сорных растений. В прошлом гербициды были очень токсичными и их использовали только в промышленных масштабах. Современные препараты более безопасные, и не представляют угрозы здоровью человека и животных, а также не наносят вреда окружающей среде.

Одним из лучших препаратов для борьбы с сорняками признан Ураган Форте. Это гербицид нового поколения, действие которого направлено на уничтожение большинства распространенных видов бурьяна. Из этой статьи вы узнаете, какими особенностями и преимуществами обладает препарат, как его правильно использовать и каких рекомендаций следует придерживаться при приготовлении рабочего раствора.

Ураган Форте от сорняков: инструкция по применению

На упаковке с гербицидом предоставлена детальная инструкция по его использованию. В ней указано, как правильно разводить и использовать препарат.

Однако существуют общие рекомендации, которых следует придерживаться при опрыскивании сорняков химикатами:

  1. Для процедуры выбирают сухую безветренную погоду, так как ветер может способствовать распространению химиката за пределы участка, а дождь может смыть действующее вещество с поверхности растений и эффект от использования гербицида не будет выраженным.
  2. Готовить рабочий раствор нужно непосредственно перед применением, так как при длительном хранении он теряет свои свойства.
  3. Разводить вещество следует с четким соблюдением дозировок для каждого типа бурьяна.

Чтобы вам было проще приготовить рабочий раствор препарата, мы подготовили для вас детальную инструкцию по разведению и использованию гербицида.

Нормы расхода гербицида

Дозировка и норма расхода химиката зависит от типа сорняков, которые вы планируете уничтожить, а также от вида культур, выращиваемых на данном участке (таблица 1).

В зависимости от этих показателей используют и определенную дозировку:

  1. Однолетний бурьян на участках, предназначенных для выращивания злаковых и бобовых культур, обрабатывают раствором, состоящим из 20 мл химиката, растворенного в 4 литрах воды. Если на участке встречаются преимущественно многолетние сорняки, дозировку увеличивают до 40 мл на аналогичное количество воды.
  2. Для обработки виноградников, а также грядок для выращивания овощей и фруктов, используют менее концентрированный раствор. Для его приготовления в 4 литрах жидкости следует развести всего 15 мл препарата.
  3. Уничтожить бурьян на посадках цветочных и декоративных растений поможет раствор, состоящий из 60 мл гербицида, разбавленного в 10 литрах воды.

Таблица 1. Дозировки и нормы расхода химиката

Максимальная концентрация требуется для участков, предназначенных под посев газона. Для очистки такой площадки от сорных растений используют рабочий раствор из 90 мл химиката, разбавленного в 10 литрах воды.

Ураган Форте: описание препарата

Ураган Форте относится к гербицидам системного действия, поэтому он эффективно устраняет не только однолетние сорняки, но и живучие многолетние растения (рисунок 1).

Примечание: Препарат относится к химикатам нового поколения, и является абсолютно безопасным для здоровья человека, домашних птиц и животных.

Как использовать ураган от сорняков. Ураган Форте от сорняков: как правильно применять