Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Деревянное крыльцо к дому. Виды конструкций крыльца

26.05.2022 в 21:39

Деревянное крыльцо к дому. Виды конструкций крыльца

Крыльцо бывает разных видов:

  • Простое крылечко. Его составляющими служат площадка, лестница и ограждения;
  • Крыльцо-веранда или встроенное крыльцо. Оно является продолжением дома, располагается под одной крышей с основной постройкой. Дом и крыльцо проектируется заранее, возводится на общем фундаменте. Веранда не должна превышать одну треть дома. Она не отапливается и закрывается стенами;
  • Крыльцо — терраса или присоединенное крыльцо. Оно является отдельной постройкой, с домом общего фундамента не имеет. Пристроенное крыльцо для деревянного дома может появиться и после строительства дома в ходе его эксплуатации. Оно стоит на отдельном основании вплотную к дому. Это прямая горизонтальная площадка, не имеющая стен. Вокруг нее возводятся перила, которые защищают от падений;
  • Патио — конструкция средних размеров, на котором могут разместить декоративные элементы или цветы. Оно имеет красивую форму и эстетический вид. Предназначено для приема гостей и проведения вечеринок. Это что-то среднее между обычным крыльцом и террасой;
  • Крыльцо-тамбур представляет собой неотапливаемое, закрытое, остекленное помещение небольшого размера. Оно предназначено для того, чтобы холодный воздух с улицы не прошел сразу в дом. Между внутренним помещением и улицей существует закрытая дверь, которая помогает сохранить тепло в здании. Тамбур уменьшает разницу температур между улицей и внутри дома;
  • Крыльцо с 2 выходами. Его возводят в случае необходимости, когда сделать одну лестницу не представляется возможным: сторона прямого выхода из дома занята надворными постройками. С него можно выйти в ту сторону, в которую вам нужно. Зайти в дом возможно по любой лестнице, по которой вам хочется. Конструкция очень сложная и по силам не любому домашнему мастеру. Стоит очень дорого;
  • Крыльцо-беседка имеет легкую крышу и перила со всех сторон. В ней оборудована зона отдыха;
  • Пергола отличается своеобразной крышей. Она спасает от солнца, но не защищает от дождя.

Как сделать крыльцо из бруса и досок. Назначение крыльца

Как сделать крыльцо из бруса и досок. Назначение крыльца

Крыльцо в доме из бруса на бетонном фундаменте

Крыльцо – это неотъемлемая часть любого строения, начиная от малогабаритных построек, и заканчивая многоэтажными, многоподъездными домами. Нужно оно для того, чтобы создать переходную зону с грунта на уровень входного этажа строения.

Все мы знаем, что первый этаж, во избежание попадания в жилые помещения дождевых и грунтовых вод, возвышается над землей. И высота эта может быть как небольшой, так и весьма солидной, особенно на участках с неровным рельефом.

Как сделать крыльцо из бруса и досок. Назначение крыльца

Крыльцо к деревянному дому из бруса может быть очень высоким

И это только его основное назначение. Помимо этого:

  • Крыльцо защищает входную группу здания от воздействия атмосферных осадков;

Как сделать крыльцо из бруса и досок. Назначение крыльца

Крыльцо с навесом защитит от дождя

  • Если крыльцо закрыто со всех сторон, то это прекрасная дополнительная защита от сквозняков;
  • На территории крыльца можно организовать зону отдыха, и расположить там сиденья и столики;

Как сделать крыльцо из бруса и досок. Назначение крыльца

Шикарное место для отдыха на свежем воздухе для всей семьи

  • Разуваясь на крыльце, вы не переносите накопленную на обуви грязь в дом;
  • Лестницы крылец, оборудованные ограждениями с поручнями, обеспечивают безопасный подъем по ним всем возрастным категориям пользователей, начиная от детей, и заканчивая людьми преклонного возраста;

Как сделать крыльцо из бруса и досок. Назначение крыльца

Удобное крыльцо с перилами – залог безопасности

  • Крыльцо может стать местом для воплощения дизайнерских идей хозяина . Его можно украшать на время праздников, постоянно сменяя декорации;

Как сделать крыльцо из бруса и досок. Назначение крыльца

Урожай в этом году хорош

  • Если пространство крыльца позволяет, то на нем можно обустроить оранжерею или просто украсить его зелеными растениями, что благотворно скажется на общем внешнем облике здания.

Как сделать крыльцо из бруса и досок. Назначение крыльца

Деревянное крыльцо и зелень

  • Организовать на его территории место для хранения спортивного и походного инвентаря;
  • Ну, и немаловажно то, что крыльцо придает облику здания завершенный вид.

Функциональность крыльца во многом определяется его конструкцией и размером. Остальное зависит только от потребностей и фантазии его владельца.

Деревянное крыльцо своими руками. Особенности проектирования деревянного крыльца

Существует большое количество вариантов готовых проектов деревянного крыльца. Кроме того, возможен вариант заказа индивидуальной разработки данного элемента, специалистами, занимающимися проектировкой. Если финансовое положение не позволяет этого сделать, то заняться проектировкой следует самостоятельно.

На конструктивные особенности строения влияет архитектурное исполнение дома, высота его фундамента, ландшафтные особенности и общий дизайн. Крыльцо оборудуют в виде одной или двух площадок, открытого, полуоткрытого или закрытого типов.

Основной составляющей крыльца является открытая горизонтальная площадка, вход на которую обеспечивается наклонными маршами в виде лестницы из небольшого количества ступеней.

Наиболее удобной шириной марша является размер от 1,2 до 1,5 м. Основными его составляющими являются тетивы - бруски, установленные под углом, а также ступени и перила. Существует прямопропорциональная связь между шириной ступени, которая составляет 0,6 м и шириной тетивы.

Основной составляющей каждой ступени является проступь - горизонтальная доска, размером от 27 до 33 см, и подступенок - вертикальная доска, высота которой колеблется в пределах 15-18 см. Наиболее оптимальной шириной лестницы является значение в полторы входной двери. Удобное значение высоты перил - 90 см.

Удобством и комфортом подъема отличаются лестницы, имеющие широкую проступь и низкий подступенек. Для соединения всех деталей деревянной лестницы используют шурупы, гвозди и скобы, а для дополнительной фиксации поручней используется клей, имеющий влагоустойчивую основу.

Деревянное крыльцо своими руками. Особенности проектирования деревянного крыльца

Лестница, установленная на крыльце должна иметь две опоры: внутреннего и внешнего характера. Использование деревянной консоли обеспечит внутреннюю поддержку лестницы, она фиксируется на венце сруба. С целью установки наружных опор, расширяется фундамент строения, заливается монолит или вбиваются столбы, выполненные из дерева.

В процессе сооружения горизонтальной площадки, требуется обеспечить ее небольшой уклон в сторону улицы, чтобы вода, беспрепятственно по нему стекала. В процессе формирования настила на площадке, старайтесь оставить между досками небольшие стыки, которые помогут стеку воды, во время дождей.

При наличии небольшой лестницы, ведущей на крыльцо (менее двух ступеней) сооружение ограждения является необязательным и выполняется исключительно как декоративный элемент. Ступени в целом должны гармонировать с конструкцией дома и с крыльцом.

Для защиты крыльца от атмосферного воздействия, рекомендуется обустроить над ним навес. Рекомендуется для его отделки использовать такие же материалы, какими отделана крыша всего здания.

Площадка может быть частью дома, быть установленной с одной из его сторон или иметь встроенную форму.

Во избежание возникновения неудобств в процессе открывания входной двери, минимальный размер площадки для крыльца составляет 1,2 на 1,8 м.

В процессе изготовления крыльца деревянного дома своими руками немаловажным фактором является его форма. В данном вопросе ограничений не существует, возможен вариант обустройства крыльца, любой формы. Главное, чтобы оно отлично гармонировало с общим зданием и справлялось со своими функциями.

Деревянное крыльцо своими руками. Особенности проектирования деревянного крыльца

Самое простое деревянное крыльцо. Монтаж деревянного крыльца в 2 вариантах

Как уже упоминалось, любителям лучше делать лестницу на косоурах или тетивах, но кроме сборки и отделки есть еще такой важный момент как фундамент для деревянного крыльца, с него мы и начнем.

Фундамент для деревянного крыльца

Под деревянный дом крыльцо монтировать проще всего. Вам нужно обустроить опорную площадку на грунте, а непосредственно к деревянному дому крыльцо, точнее косоуры или тетивы крепятся специальными навесами.

В качестве опорной площадки я рекомендую залить небольшую железобетонную плиту.

  • По размеру плиты выкапывается и сразу трамбуется небольшой котлован на глубину 30 см.
  • Дно котлована застилается рубероидом или геотекстилем.
  • Дальше на 200 мм засыпается и трамбуется песчано-гравийная подушка.
  • Сверху сооружается небольшая опалубка, плита будет заливаться выше грунта на 50 – 100 мм.
  • Теперь на подушку кладется клетка металлической арматуры и заливается бетон, а когда раствор застынет вам останется только снять опалубку.

Железобетонная плита отлично держится на любых почвах, в том числе на пучинистых грунтах и торфяниках

С креплением к самому деревянному дому все просто, раньше косоуры врезались непосредственно в обвязку дома, сейчас это делать необязательно. На рынке есть металлические подвесы для обустройства стропильной системы, с их помощью несущие конструкции прикручиваются к дому быстро и надежно. Кстати к бетону крыльцо также можно закрепить на подвесы.

Металлические подвесы сэкономят вам массу времени без потери качества фиксации

Но если дом новый и еще дает усадку или нет возможности залить Ж/Б плиту, то крыльцо ставится на буронабивные бетонные сваи. Залить их своими руками не сложно.

  • Берете садовый бур и делаете лунки в опорных точках. Глубина зависит от вида грунта, на плотных грунтах достаточно полметра, а на пучинистых лунка бурится чуть ниже уровня промерзания.
  • Дальше засыпаете в лунку песчано-гравийную подушку на 100 – 150 мм.
  • Делаете трубу из рубероида и вставляете ее в лунку.
  • Важно! В буронабивную сваю либо вставляется шпилька с резьбой, либо выводится наверх арматура для фиксации конструкций крыльца.

Крыльцо из дерева чертеж. Крыльцо из дерева своими руками

Предлагаем вам один из простых и малозатратных способов изготовления своими руками крыльца небольших размеров из дерева. Преимущество этого способа в том, что всё крыльцо собирается как отдельная конструкция, и только по окончании сборки ставится и крепится к дому.

Деревянное крыльцо к дому. Виды конструкций крыльца 09

В работе по созданию такого деревянного крыльца вам не потребуется усиление несущих частей металлическими элементами, и единственный крепеж, который вам понадобится — это шурупы и саморезы.

Конструкция, требуемые материалы и инструменты

Размеры

Для того чтобы определиться с размерами, нужно знать высоту порога, расстояние от низа двери до основания, на которое будет установлено крыльцо.

Например, если высота порога равна 550 мм, значит высота крыльца должна быть на 50–100 мм меньше, для того чтобы дверное полотно не касалось верхней ступени.

Ширина крыльца должна быть примерно в полтора раза шире входной двери, если дверной проём составляет 800 мм, то ширины ступеней должны быть не меньше 1200 мм, тем не менее, окончательное решение по ширине конструкции нужно принимать, исходя из технической возможности.

Размеры рассматриваемого нами крыльца: высота — 490 мм, ширина — 1300 мм, совокупная длина ступеней лестничного марша — 1100 мм.

Требуемые материалы

Для изготовления каркаса и ступеней крыльца можно использовать древесину разной породы. Для каркаса рекомендуется использовать лиственницу или дуб, поскольку эти породы устойчивы к гниению и способны выдержать большую нагрузку, а для ступеней, в целях экономии, можно применить сосну или ель.

Доски для каркаса, с расчетом усушки и обработки, должны быть не меньше 50 мм в толщину и не менее 160 мм в ширину, для ступеней не менее 50х310 мм.

Необходимый инструмент

Для сверления отверстий подойдёт любая дрель, но удобнее и быстрее работать шуруповёртом, и понадобится сверло диаметром 5 мм.

Для закручивания шурупов понадобится отвёртка или шуруповёрт с битой, соответствующей головке шурупа или самореза.

Деревянное крыльцо к дому. Виды конструкций крыльца 10

Ножовка или торцовочная пила, столярный угольник, рашпиль, стамеска, молоток, рубанок, рулетка и шлифовальная шкурка.

Саморезы диаметром 5 мм и длиной 75–80 мм.

Поэтапная нарезка деталей

Для изготовления крыльца необходимо нарезать детали по размерам. Края готовых деталей должны строго соответствовать углу 90 градусов, это облегчит работу при последующей сборке и подгонке деталей между собой.

Доски для боковин несущего каркаса

  1. 1050х150х40 мм = 3 шт.
  2. 800х150х40 мм = 3 шт.
  3. 550х150х40 мм = 3 шт.

В досках боковин несущего каркаса по разметке сверлятся отверстия диаметром 5 мм, это делается для удобства сборки и для того, чтобы концы досок не расщеплялись при вкручивании в них саморезов.

На внешних краях длинных сторон деталей, для придания изделию более красивого вида, нужно снять фаску, сделать это можно либо рубанком, либо грубой наждачной бумагой.

Вертикальные стойки из брусков

Стойки связывают несущие каркасы, они делаются из брусков сечением 40х40 мм, для того, чтобы несущая способность всей конструкции была надёжной. Необходимо проследить, чтобы в материале для их изготовления было как можно меньше крупных сучков.

  1. 450х40х40 мм = 6 шт.
  2. 300х40х40 мм = 3 шт.
  3. 150х40х40 мм = 3 шт.

Ступени

  1. 1300х300х40 мм = 4 шт.
  2. 1300х110х40 мм = 2 шт.
  3. 1300х150х40 мм = 1 шт.

По периметру всех сторон внешних частей деталей снимается фаска, по разметке сверлятся отверстия диаметром 5 мм.

Сборка

Сборка несущей части каркаса

Сборку крыльца нужно начинать с боковых конструкций, стойки из брусков выставляются по краям каскадов из досок и крепятся шурупами.

Если детали нарезаны правильно, то нижние каскады под ступени должны получиться шириной по 250 мм.

Перед тем как начать крепить ступени, нужно расположить все три несущие части каркаса так, как показано на рисунке.

Длина ступеней составляет 1300 мм, с обеих сторон необходимо отступить по 40 мм, 1300 – 80 = 1220 мм, именно на таком расстоянии должны стоять крайние несущие каркасы. Средний каркас выставляется ровно посередине.

Деревянное крыльцо частного дома с навесом. Общие рекомендации

Деревянное крыльцо — это многофункциональное сооружение и одна из важнейших частей экстерьера дома. Зимой оно надёжно защищает входную дверь от снежных заносов и обеспечивает дополнительную теплоизоляцию, а летом крыльцо с навесом может использоваться в качестве беседки.

Выделяется несколько разновидностей:

  1. Упрощённое — самая простая конструкция, состоящая из небольшой площадки и нескольких ступеней. Главные преимущества такого крыльца — невысокая стоимость, лёгкость строительства и возможность пристроить его к дому в любое время.
  2. Присоединённое — крыльцо, оснащённое перилами и козырьком. Этот вариант является самым распространённым, деревянная пристройка может исправно функционировать более десяти лет.
  3. Встроенное — такая конструкция является самой сложной и надёжной. Она строится одновременно с основным зданием и имеет общую с ним крышу. Если возведение дома только планируется, этот вариант считается идеальным

В последнее время в моду входит оригинальная конструкция, пришедшая из Западной Европы — патио. Она представляет собой разновидность присоединённого крыльца, напоминающую открытую террасу.

Стандартное деревянное крыльцо состоит из нескольких основных частей: фундамента, опор, ступенек, перил и навеса.

Такое резное крыльцо — настоящее произведение искусства

Перед началом работ необходимо тщательно спланировать все мероприятия. Подбирая место для будущей постройки, следует учитывать такие нюансы:

  • Природные условия. В зависимости от грунта земля может промерзать зимой или разбухать в сезон дождей. Первое приводит к выпиранию столбов из почвы, а второе — к повреждению фундамента крыльца и возникновению трещин. Чтобы избежать этих проблем, яму нужно выкапывать ниже уровня промерзания грунта.
  • Деревянное крыльцо должно пристраиваться к дому из такого же материала. В противном случае возникает разница в давлении на почву, что ведёт к появлению трещин и покосов.

Очень важно до начала работ определить уровень промерзания почвы. Это необходимо для того, чтобы рассчитать глубину фундамента как под крыльцо, так и под любое другое строение. Для этого нужно в холодное время (примерно за месяц до максимальных заморозков) пробурить на участке, где планируется строительство, скважину. Через каждые 10–15 сантиметров берётся проба грунта. Эту работу делает профессиональный геолог, но можно взять карту нормативной глубины промерзания и сверять показания с ней.

Основных ошибок, допускаемых при строительстве деревянного крыльца, существует две: слишком близкое примыкание конструкции к входу и недостаточно глубокий фундамент. Оба недочёта приводят к невозможности открыть дверь в зимнее время из-за воздействия промёрзшего грунта на лестницу. Решить проблему можно, установив крыльцо на 7–10 сантиметров ниже входной двери или оборудовав непосредственно в дверном проёме небольшой порог.