Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Открытые веранды и террасы. Чем веранда отличается от террасы

05.10.2021 в 05:42

Открытые веранды и террасы. Чем веранда отличается от террасы

Если рассматривать эти сооружения с точки зрения действующего законодательства, а именно, СП 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001 (с Изменением N 1), то отличие есть. Что веранда, что терраса, бывает трех видов:

  • пристроенная к дому;
  • встроенная в дом;
  • встроенно-пристроенная.

Но если веранда – это по определению застекленное, следовательно, и покрытое неотапливаемое помещение и может устраиваться также на перекрытии нижнего этажа, то терраса, открытая, без остекления площадка. С ограждением и навесом, но может быть и без крыши, в том числе и на кровле нижнего этажа. Разница между верандой и террасой – в отсутствии у последней полноценных стен и остекления. То есть, если изначально открытую террасу застеклить частично, сделав стены и проемы под оконные блоки, или полностью, поставив панорамные порталы, в том числе и дверные, по правилам она станет верандой. А если веранду утеплить, провести в ней отопление и использовать в качестве кухни, столовой или ванной (актуально при реконструкции старого жилого фонда с удобствами на улице), она станет вспомогательным помещением.

Пристройка веранды к дому или модернизация террасы обычно проводится с целью организации комфортного места отдыха, куда не будет задувать ветер и попадать дождь. В теплое время года в этих помещениях можно не только собираться за столом, но и использовать их в качестве гостевых, если неожиданно нагрянула большая компания. Нечто среднее между обеими конструкциями, это терраса с мягкими окнами – светопрозрачные полимерные шторки не являются полноценным остеклением, но при необходимости надежно защитят от капризов погоды. А при хорошей погоде полотно скручивается под крышей, абсолютно не перекрывает доступ воздуха и не мешает любоваться видами. Но все же наиболее зрелищно смотрится, что на фотографиях, что в реальности, панорамное или безрамное остекление.

Открытые веранды и террасы. Чем веранда отличается от террасы

Про отдельно расположенные, открытые или частично огражденные площадки, не граничащие с домом, в СП ничего не сказано. Но в обиходе эти зоны отдыха, иногда совмещенные с костровой ямой или печным комплексом, тоже называют террасами, хотя типом они гораздо ближе к средиземноморским патио. Также в обиходе постоянно встречаются понятия «открытая веранда» и «закрытая терраса», что технически неверно. Как веранда не может быть открытой, потому что это застекленное помещение, так и терраса закрытой, потому что это открытое, огражденное, но не застекленное помещение. Поэтому обиход обиходом, а открытой может быть только терраса, как и закрытой – только веранда.

Открытые веранды и террасы казань. Казань открытая и вкусная – гастрономический гайд по летним террасам

Обзор «БИЗНЕС Online»: какие веранды и террасы завоевывают сердца горожан и гостей столицы

Открытые веранды и террасы казань. Казань открытая и вкусная – гастрономический гайд по летним террасам

Какое счастье провести время с друзьями и близкими в стильном заведении, где подают вкуснейшие блюда на открытом воздухе. Истинную ценность такого приятного и вкусного времяпрепровождения мы все смогли понять, только пройдя испытания локдауном. И вот наступило долгожданное лето, казанские заведения открыли свои летние веранды, где каждый гость себя чувствует особенным. Именно ему предлагаются самые изысканные и вкусные блюда, а сервис стремится к совершенству. О том, где подают изумительный гриль и морепродукты, закуски и салаты всех народов мира, вкуснейшие пирожные, будто прямиком прибывшие из Вены или Милана, —.

Идеи закрытой веранды. Дизайн закрытой веранды в частном доме

Закрытая веранда может служить не только красивой пристройкой к дому, но и уникальным местом для отдыха или работы. В ней можно наслаждаться видом окружающей природы и чувствовать себя комфортно жарким летом и холодной зимой, а также в любую непогоду.

Фото закрытой веранды, построенной к дому:

Открытые веранды и террасы. Чем веранда отличается от террасы 02

Открытые веранды и террасы. Чем веранда отличается от террасы 03

Открытые веранды и террасы. Чем веранда отличается от террасы 04

Открытые веранды и террасы. Чем веранда отличается от террасы 05

Разработка проекта

Внимание ! Разработать проект перед постройкой нужно обязательно, так как именно от него зависит качество будущего помещения.

Сперва необходимо определить для каких целей планируется построить веранду, собираетесь ли вы использовать её в зимнее время (тогда потребуется полное утепление) или она будет только в качестве закрытой летней веранды. Затем определяется её будущее месторасположение и размеры.

Располагают веранду обычно у одной из стен дома, причём часто её строят с невидимой для посторонних глаз стороны, чтобы можно было чувствовать себя уединённо и совершенно свободно. Внутри комнаты обязательно должна быть дверь, ведущая в основную постройку.

Фото пристроенной к дому закрытой веранды:

Открытые веранды и террасы. Чем веранда отличается от террасы 06

Открытые веранды и террасы. Чем веранда отличается от террасы 07

Открытые веранды и террасы. Чем веранда отличается от террасы 08

Открытые веранды и террасы. Чем веранда отличается от террасы 09

Открытые веранды и террасы. Чем веранда отличается от террасы 10

Также не стоит забывать про будущий вид из постройки и её расположение относительно солнца. Так, например, на юго-восточной стороне будет больше солнечного света, чем на северной. Так что, если вы живёте в северном регионе, то лучше расположить её на южной стороне дома, а для южного региона наоборот рекомендуется строить на северной стороне, чтобы было больше тени.

Оптимальный размер закрытой веранды – 3 м ширина, от 3 до 6 м длина.

Внимание ! Веранда должна соответствовать размеру основной постройки, то есть, если большой дом, то она не должна быть слишком маленькой и наоборот.

Теперь необходимо выбрать дизайн закрытой веранды. Рекомендуют строить её из тех же материалов, что и построена дача, или использовать наиболее подходящие к стилю основной постройки, главное, чтобы оба строения между собой гармонировали.

Фундамент веранды по высоте должен совпадать с фундаментом дома. Если она строится уже после возведения дома, то фундамент чаще всего делают на столбах. Пол лучше делать сразу утеплённым.

Важно ! Веранда должна плотно прилегать к дому стенами и крышей, чтобы внутрь не попадали осадки или не было сквозняков.

Крышу следует делать односкатной и более пологой, чем у основного здания.

В веранде, по определению, должно быть много света, значит и окон должно быть много, как минимум два. Можно даже сделать стены полностью из окон, в том числе и раздвижных. Раздвижные панели могут открываться пультом или механически.

Если веранда будет использоваться зимой, то следует устанавливать теплоизоляционные стеклопакеты или поликарбонат.

Отапливать дачную веранду закрытого типа можно обыкновенными обогревателями или камином. Тем более что разновидностей каминов много, поэтому его легко можно будет подобрать для любого дизайна веранды.

Жарким летом можно повесить жалюзи, шторы или любые другие занавески, чтобы укрыться от солнца.

Фото проектов закрытой веранды, построенной к дому:

Открытые веранды и террасы. Чем веранда отличается от террасы 11

Открытые веранды и террасы. Чем веранда отличается от террасы 12

Открытые веранды и террасы. Чем веранда отличается от террасы 13

Открытые веранды и террасы. Чем веранда отличается от террасы 14

Чем и как закрыть веранду

Застеклить веранду можно следующими способами:

  • деревянные рамы с обычным стеклом;
  • ПВХ-окна
  • сотовый или монолитный поликарбонат.

Всеми перечисленными способами можно закрыть веранду и своими силами. Но прежде чем начать закрывать веранду, следует нарисовать схему будущих окон, так как:

  • комната должна получиться просторной и светлой;
  • необходимо определить количество открывающихся окон;
  • учесть места расположения мебели, чтобы она не мешала открывать окна.

Рассмотрим один из способов – как закрыть веранду поликарбонатом.

Преимущества поликарбоната:

  • высокая прочность (особенно монолитный поликарбонат);
  • задерживает УФ-излучение;
  • низкая теплопроводность;
  • пластичный;
  • экологичный;

После того как начерчена схема и рассчитаны материалы, строится каркас. Он может быть сделан из металлических профилей, деревянного бруса, кирпича или других материалов, которые остались от строительства основной постройки.

Важно ! Во время расчётов необходимого стройматериала учитывайте размеры листов поликарбоната и его минимально возможный изгиб.

Источник: https://dachadesign.info/stati/veranda-na-dache-terrasa-na-dache-proektirovanie-postroyka-i-sovety-po-vyboru-dizayna-125-foto

Открытые веранды и террасы пристроенные к дому. Веранда и терраса: фото готовых проектов

Итак, прежде чем начать обсуждение необходимо сначала разобраться, что такое терраса и, что такое веранда, чем они отличаются друг от друга и имеют ли что-нибудь общее.

Терраса — это открытая площадка в виде настила из досок либо другого материала, примыкающая к стене дома. Она может находиться, как с одной, так и со всех сторон дома, описывая его контур целиком. Обычно на ней, устанавливаются небольшой высоты балясины (перила), которые являются защитным и декоративным элементом для ограждения террасы.

Открытые веранды и террасы пристроенные к дому. Веранда и терраса: фото готовых проектов

Открытая деревянная терраса с импровизированным местом отдыха внутри

Открытые веранды и террасы пристроенные к дому. Веранда и терраса: фото готовых проектов

Нет ничего лучше, чем наслаждаться природой на открытом воздухе

Веранда  — это образно говоря «закрытая терраса» с такими же конструктивными особенностями, только в отличие от последней у неё есть двери , окна и крыша . Она не имеет общего отопления с домом, исключением может быть автономное. Чаще всего веранда используется в качестве летней кухни, столовой либо комнаты отдыха.

Открытые веранды и террасы пристроенные к дому. Веранда и терраса: фото готовых проектов

Дом с уютной верандой на берегу реки — то о чем можно мечтать

Открытые веранды и террасы пристроенные к дому. Веранда и терраса: фото готовых проектов

По возможности старайтесь максимально использовать естественное освещение в веранде

Несмотря на то, что каждая постройка имеет свое конструктивные признаки, с точностью сказать, что именно является верандой и, что является террасой сложно. На сей счет и у специалистов расходятся мнения.

К примеру чем можно назвать пристроенную к дому конструкцию, имеющую пол, крышу и перегородки, но не имеющую окон и дверей, однозначного ответа не даст никто. Да по сути это и не важно. Главное, чтобы конструкция была функциональной, привлекательной и достаточно надежной.

Открытые веранды и террасы пристроенные к дому. Веранда и терраса: фото готовых проектов

Подвесные качели и мягкие кресла создадут идеальные условия для отдыха

Открытые веранды и террасы пристроенные к дому. Веранда и терраса: фото готовых проектов

Террасу с двумя уровнями можно разбить на две различные зоны

Внимательно рассматривая фото проектов, которые вам предлагают дизайнеры, важно убедиться, что пристройка будет полностью вписываться в общую стилистику с домом и участком.

Идеальным вариантом считается, когда пристройка изготовлена из тех же материалов, что и сам дом, так они лучше гармонируют друг с другом.  Однако это условие не является обязательным и при правильном подходе добиться прекрасного сочетания можно, использовав любые материалы. Примером тому служат проекты домов с террасой фото которых представленные на нашей странице.

Открытые веранды и террасы пристроенные к дому. Веранда и терраса: фото готовых проектов

Главным атрибутом открытой террасы являются удобные кресла из искусственного ротанга

Открытые веранды и террасы пристроенные к дому. Веранда и терраса: фото готовых проектов

На открытой террасе можно обустроить обеденную зону с небольшой кухней

Правильное освещение

Для комфортного вечернего и ночного времяпрепровождения на террасе, нужно хорошо осветить её пространство. Гонясь за красотой, важно не забыть и о безопасности, ведь в отличие от дома, терраса находится под открытым небом и подвергается воздействию осадков. Спланируйте размещение осветительных приборов таким образом, чтобы они освещали не только основную зону, но и прилегающие к ней места (ступеньки, дорожки).

Не делайте освещение слишком ярким и бьющим в глаза. Только приглушенный свет, который приятен глазу, создаст по-настоящему невероятную и теплую атмосферу наполненную романтикой.

Открытые веранды и террасы пристроенные к дому. Веранда и терраса: фото готовых проектов

Великолепно спланированное освещение террасы

Одним из самых популярных оттенков для современных террас считается цвет венге

Пристроить террасу можно, как к первому, так и ко второму этажу дома. Второй вариант потребует более сложных расчетов, так как на первый план выходит не эстетический внешний вид, а безопасность. Все основные конструктивные узлы террасы должны быть надежно и прочно закреплены, чтобы обеспечить безопасное нахождение на ней максимально допустимого количества людей.

Наличие перил у надстроенной террасы обязательное условие. Причем это должны быть не декоративные балясины установленные в большей степени для красоты, а полноценное ограждение, позволяющее сделать конструкцию абсолютно безопасной.

Открытые веранды и террасы пристроенные к дому. Веранда и терраса: фото готовых проектов

Оригинальный дизайн открытой летней террасы с потрясающим освещение

Открытые веранды и террасы пристроенные к дому. Веранда и терраса: фото готовых проектов

Уютная и стильная терраса организованная под навесом крыши

C освещением веранды все гораздо проще. Здесь нет открытых участков незащищенных от осадков, поэтому можно использовать обычное потолочное освещение. Лучше всего для веранды использовать стандартную форму плафонов (цилиндр, сфера). Уход за ними минимальный, к тому же они подойдут к любому стилю.

Открытые веранды и террасы пристроенные к дому. Веранда и терраса: фото готовых проектов

Открытые веранды и террасы пристроенные к дому. Веранда и терраса: фото готовых проектов

Проекты террас пристроенных к дому

Если строго следовать определению термина «архитектурная терраса», то это открытая площадка приподнятая над землей. Но пристроенные к дому террасы имеют свои особенности, которые не всегда совпадают с характеристикой классической конструкции.

Особенности расположения

Если рассматривать террасу как место для отдыха, есть несколько вариантов расположения относительно дома:

  • На солнечной или подветренной стороне. Это условие актуально для регионов с коротким летом и ярко выраженной розой ветров. Хотя для южных районов важнее ландшафтные особенности местности, чем сторона света. Проекты террас пристроенных к дому
  • На заднем дворе, если есть сад, лужайка, бассейн, детская площадка или зона барбекю. Это расширяет возможности отдыха и позволяет контролировать маленьких детей. Проекты террас пристроенных к дому
  • Рядом с главным входом, если есть большой палисад сили высоким забором, которые закрывают от любопытных взглядов. Проекты террас пристроенных к дому

Как один из вариантов, можно обустроить террасу, опоясывающую дом. Если позволяют размеры участка и финансовые возможности.

Проекты террас пристроенных к дому

Особенности конструкции

Конструкция каждого сооружения имеет обязательные и «опционные» элементы. Минимальный набор пристроенной к дому террасы состоит из фундамента и настила. Третье обязательное условие — одна общая с домом стена, у которой есть отдельная входная дверь, соединяющая с какой-то комнатой (чаще всего гостиной).

Еще один элемент зависит от высоты цоколя дома. Настил террасы обычно расположен в одном уровне с полом первого этажа. Если цоколь высокий, то, чтобы спуститься во двор, делают либо ступеньку, либо небольшую лестницу с перилами.

Проекты террас пристроенных к дому

Для повышения комфорта в большинстве случае террасы имеют крышу для защиты от осадков. Также обычно делают ограждение, чтобы обезопасить членов семьи и гостей от случайного падения с настила на землю.

Проекты террас пристроенных к дому

А открытые пристройки (без навеса) предусмотрительные хозяева оснащают специальными маркизами, которые при необходимости можно открыть.

Проекты террас пристроенных к дому

Эти особенности, а также вид фундамента влияют на проект пристройки.

Особенности выбора фундамента и разработки проекта

Вид фундамента, и в целом проекта, зависит от характера самого здания и сезонности проживания.

Вновь строящиеся дома и дачи с круглогодичным проживанием обычно проектируют с постоянными террасами, конструкция которых полностью связана с домом на уровне фундамента и крыши. Но и здесь могут быть нюансы. Если у дома фундамент может быть полного профиля (заглубленный, с подвалом или цокольным этажом), то для террасы выбирают мелкозаглубленный тип ленточного основания.

Проекты террас пристроенных к дому

А крыша может быть как общей с домом, так и отдельной с опорой на стену и столбы (для строений с двумя и более этажами).

Проекты террас пристроенных к дому

Для пристройки к уже стоящему дому фундамент террасы могут связать с основным, если их виды одинаковые. Но, когда позволяет грунт и вес строения, могут выбрать и более легкое основание — столбчатое. А в качестве крыши делают отдельный навес — нецелесообразно переделывать стропильную конструкцию дома.

Проекты террас пристроенных к дому

Для дачи сезонного проживания или, например, возле бани можно предусмотреть возможность установки временной террасы. Если она открытая, то достаточно подготовить щебеночное основание, на которое в теплое время можно укладывать щиты из палубной доски. Чтобы перевести временную террасу в разряд закрытой, можно обустроить в этом месте навес, примыкающую перголу или предусмотреть возможность установки на стене террасной маркизы.

Интересный проект на сваях — смотрите в следующем ролике:

Выбор материалов для настила

Для настила террасы используют палубную доску или декинг. Палубная доска может быть и гладкой (как половая), но чаще для террас используют рифленый профиль, который обладает антискользящими свойствами и способностью отвода воды.

Проекты террас пристроенных к дому

Декинг это другое название палубной доски, но так часто называют и парковый паркет, который по форме напоминает модульную разновидность обычного паркета.

Материалами для изготовления такого покрытия обычно выступают стойкие к влажности породы дерева. Но можно использовать и обычную сосну, прошедшую специальную обработку.

Проекты террас пристроенных к дому

Всего можно выделить три типа материалов: из древесины отечественных или экзотических пород дерева, из древесно-полимерного композита. Экзотические породы для террасы «своими руками» можно не рассматривать — цена декинга в пересчете на 1 м2намного выше доски из отечественной древесины.

Отечественные породы дерева

Террасная доска из сосны наиболее доступная. Достоинства: распространенность, легкость в обработке и сушке, ценовая доступность. Недостатки: невысокая твердость (2.5 по шкале Бринелля), склонность к гниению в условиях высокой влажности и при длительном контакте с водой.

Примечание. Последний недостаток особенно сильно проявляется, если древесина находится близко к земле и плохо проветривается. А именно такие условия эксплуатации у пристроенной к дому террасы.

Видео террасы и веранды к дому - 100 Лучших идей (фото)