Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Беседки кованые для дачи. Кованые беседки: разновидности и как сделать беседку своими руками

28.11.2021 в 21:59

Беседки кованые для дачи. Кованые беседки: разновидности и как сделать беседку своими руками

Беседки кованые для дачи. Кованые беседки: разновидности и как сделать беседку своими руками

Кованые беседки в ландшафтном дизайне имеют один неоспоримый плюс: они гармонично смотрятся как на участке, защищенном железным забором и решетками, так и на просторном неогражденном газоне. Беседка – это такая архитектурная форма, которая помогает создать уют и благоустроенность на участке. Бывает, что никакой функциональной нагрузки беседка в себе не несет – её ставят на участке просто так, для украшения. И ничего удивительного в этом нет. Посмотрите, какие фантастические узоры создаются мастерами, что даже не хочется дополнять эту красоту ни мебелью, ни мангалом.

Виды беседок и разновидность стилей

Беседка – это, пожалуй, самая популярная постройка среди малых архитектурных форм. Поэтому существует такое разнообразие видов и стилей.

В зависимости от цели использования

  • Открытые. Это беседки, в которых нет пролетов между столбами-опорами, либо же они есть, но доходят до уровня стульев со столом. Несмотря на то, что такие беседки не защищены от влияния погоды, они пользуются огромной популярностью. «Виной» тому служит высокая декоративность таких сооружений – посмотрите, какие замысловатые узоры имеют кованые беседки для дачи или загородного дома.

Беседки кованые для дачи. Кованые беседки: разновидности и как сделать беседку своими руками

Открытая кованая беседка с мангалом

  • Закрытые. Стеновые панели у закрытых построек сплошные и часто застекленные. Стены из ажурной ковки смотрятся шикарно и богато. Какой бы не была погода, закрытые постройки приютят Вас и всю компанию друзей под своей крышей. Закрытая беседка с мангалом – это прекрасная идея для любителей приготовить пищу на открытом огне, потому что сезон барбекю и шашлыков можно продлить на сколько душе угодно. В постройках закрытого типа можно оборудовать освещение и отопление.

В зависимости от использованного для строительства материала

  • Деревянные. Самые простые в строительстве и установке. Дерево – материал не дорогой, а для установки деревянной беседки не нужен тяжелый фундамент., а сделав ее разборной, Вы сможете перенести ее в любое другое место, если понадобится.
  • Кирпичные. Строятся на ленточном или монолитном фундаменте, поэтому являются прочным и надежным сооружением. Проведите в нее иллюминацию, отопление, поставьте диван, и гости будут драться за право ночевать именно в закрытой кирпичной беседке.
  • Поликарбонатные. Поликарбонат – это прочный, легкий и устойчивый к низким температурам материал. Не требователен к фундаменту и каркасу. Материал недорогой, поэтому выгодно выигрывает среди других строительных материалов. Постройку из поликарбоната можно спокойно перенести.
  • Железные. Установка железной беседки требует фундамента и умелых рук строителя.
  • Кованые. Ну и конечно ни в какое сравнение с предыдущими материалами не идут постройки с элементами ковки. Любые кованые изделия смотрятся очень красиво, а потому и цена на них выше, чем на постройки из других материалов. Следует сказать, что кованая постройка – это летний вариант отдыха. И хотя ковка – это в первую очередь эстетика, а не быт, все же никого в наше время не удивят кованые беседки с мангалом или барбекю-печью.

Кованая беседка с поликарбонатом. Преимущества беседки из поликарбоната

Главным преимуществом поликарбонатных беседок является тот факт, что панели пропускают свет. Благодаря этому вам не нужно беспокоиться о том, чтоб беседка станет неприятным и темным местом. Особенностью материала является то, что свет имеет доступ к внутренней части конструкции, но поликарбонат не нагревается, поэтому вам не нужно переживатьо том, что температура на террасе значительно возрастет. Поэтому, если вы хотите создать климатическое место отдыха, то выбор светопрозрачных поликарбонатных плит — это отличное решение, которым, безусловно, будете довольны.Беседки кованые для дачи. Кованые беседки: разновидности и как сделать беседку своими руками 02

Беседка должна быть в первую очередь прочной и долговечной. Как поликарбонат работает в этом вопросе? Отлично. Поликарбонатные плиты:

  • устойчивы к влаге;
  • не подвержены воздействию низких или высоких температур;
  • не деформируются под влиянием солнечного света;
  • нет проблем, известных для других видов материала — гниение или ржавчина.Беседки кованые для дачи. Кованые беседки: разновидности и как сделать беседку своими руками 03

Одним словом, поликарбонат для беседок — это решение на долгие годы. Также стоит добавить, что цены на поликарбонатные панели невысоки, поэтому стоимость такой цельной конструкции, а чаще кровли, не нанесет значительный урон семейному бюджету.

Подводя итог, можно сказать, что беседка из поликарбонатного материала — это хорошая идея, которой вы, безусловно, будете довольны. Популярность поликарбонатных плит является лучшим доказательством того, что этот материал часто применяется в качестве кровли. Так что, если вам интересно, какой материал стоит выбрать для беседки, то с поликарбонатом не ошибетесь.

Беседки кованые для дачи. Кованые беседки: разновидности и как сделать беседку своими руками 04

Кованые беседки эскизы. Характеристики

Беседки, украшенные коваными элементами, отлично подходят для приусадебных территорий, оформление которых не приемлет массивных конструкций. Кованые изделия отличаются изяществом и органично вписываются в любой ландшафтный пейзаж. Такие конструкции не скрывают зелени, посаженной на участке в декоративных целях.

Исходя из индивидуальных пожеланий и возможностей использования имеющегося пространства, можно воспользоваться чертежами беседок с коваными деталями различных размеров и конфигураций, отличающихся особенностями конструкции.

На заметку! Ряд специализированных компаний занимается разработкой эскизов кованых беседок и их изготовлением на заказ.

Кованые беседки эскизы. ХарактеристикиКованые беседки: эскизы, фото

Перечислим основные преимущества размещения железных беседок, украшенных ковкой, на дачном участке:

  • металлические изделия обладают стойкостью к деформированию и продолжительным сроком службы. Такие конструкции не меняют первоначального облика на протяжении многих лет;
  • для сохранения привлекательного вида беседки за материалами не нужно обеспечивать постоянный уход;
  • состояние металлических конструкций не зависит от погоды и климатических условий;
  • кованые сооружения гармонируют с любым ландшафтным пейзажем и различными материалами, применяемыми для изготовления дополнительных элементов беседок;
  • большой вес конструкций из металла обеспечивает их устойчивость; не нужно беспокоиться, что беседка перекосится или упадет — от сильных порывов ветра, например;
  • такую беседку можно установить на бетонном основании, щебенке, газоне или просто на земле;
  • металл обладает устойчивостью к возгоранию, поэтому огромную популярность завоевали беседки, оборудованные мангалами.

Кованые беседки эскизы. ХарактеристикиКованые беседки с мангалом, фото

Невзирая на практичность в эксплуатации и презентабельный облик, беседкам с коваными деталями присущи свои недостатки. Самый большой – это нагрев металла под воздействием солнца.

Рекомендация: устанавливайте кованые беседки в затененных зонах, чтобы металл не так сильно нагревался.

С течением времени становится заметно, что на металлических поверхностях образуется ржавчина. Чтобы избежать появления следов коррозии, следует использовать защитные составы. Окрашивание металлической беседки также позволит защитить ее от ржавчины.

Еще один недостаток, присущий железным беседкам – это их стоимость. Конструкции больших размеров со сложными элементами стоят довольно дорого. Чем больше беседка и чем замысловатее ее дизайн, тем выше будет ее цена.

Невзирая на имеющиеся минусы, кованые конструкции очень популярны. Востребованность металлических беседок объясняется их высокой надежностью и долговечностью. Эти плюсы полностью оправдывают немалую стоимость.

Беседки из холодной ковки. Какую беседку выбрать?

Существует несколько видов современных беседок:

  • садовые беседки-альтанки, всегда установленные на фундаменте;
  • бельведеры — открытые сооружения, которые устанавливаются на возвышенности;
  • перголы — с решетчатыми стенками, которые можно украсить вьющимися растениями. Лучше использовать многолетники, такие, как бугенвиллия, актинидия носатая, ипомея, кампсис, неприхотливый девичий виноград;
  • ротонды — круглой формы, с крышей в виде купола, обычно на фундаменте.

Очень изящно, но в то же время «приветливо» смотрятся беседки с аркой — арка может украшать изделие любого вида. Кроме того, беседки различаются по способу производства: существуют изделия холодной и горячей ковки. Что это означает?

Холодная ковка — это металлообработка при невысокой температуре. Для нее, как правило, используются железо и сталь мягких сортов. По сути, это процесс вырезки заготовок (иначе его называют просто «штамповкой»).

Беседки из холодной ковки. Какую беседку выбрать?

Готовые фрагменты конструкции собираются в единое целое с помощью сварки. Такая беседочка обойдется куда дешевле, чем «горячая», но и внешний вид у нее будет, прямо скажем, не эксклюзивный.

Вообще стоимость изделия впрямую зависит от вложенного в него именно ручного труда: действительно уникальные элементы конструкции не делаются станочным способом.

Беседки из холодной ковки. Какую беседку выбрать?

Профессиональные мастера способны создавать настоящие произведения искусства: на выходе получаются замысловатые, «ажурные» и «кружевные» творения, которые смотрятся легкими и воздушными — при взгляде на них трудно поверить, что это очень прочная конструкция из металла!

Беседки из холодной ковки. Какую беседку выбрать?

Как правило, у мастеров уже имеется каталог готовых беседок, из которого можно выбрать наиболее понравившийся вариант. Если же не один не устраивает и хочется настоящий эксклюзив — стоит обратиться к услугам профессионального дизайнера, который создаст эскиз с учетом всех пожеланий заказчика.

Беседки из холодной ковки. Какую беседку выбрать?

Кованые беседки своими руками. Беседки кованые своими руками: виды, варианты, преимущества.

Кованые беседки своими руками. Беседки кованые своими руками: виды, варианты, преимущества. Один из возможных вариантов исполнения беседок для дачи или загородного дома может быть металлическая конструкция. Сам металл и способы его обработки оставляют конструктору место для творческой фантазии.

Так металлоконструкция из кованых элементов может иметь весьма художественный вид, если к делу приложился искусный мастер.

Горячая и холодная ковка

В производстве кованых изделий различают горячую и холодную ковку.

Изделие холодной ковки получается намного дешевле, так как тратится гораздо меньше сил и средств на работу. Заготовки в виде металлических прутьев изгибаются при помощи специальных станков. Время изготовления также быстрее.

При горячей же ковке используются печи для разогрева металла, специальные прессы, которые придают заготовкам нужный вид. Именно второй способ является «настоящей» ковкой, так как, по сути, в первом случае металл просто гнется в какой-то стандартный узор.

Кованые беседки своими руками. Беседки кованые своими руками: виды, варианты, преимущества.

Обычно эти узоры: кольцо, улитка, валюта, торсион, бублик. Из них потом путем сварки составляют единое целое. При горячей ковке кузнец способен выполнить любое самое изысканное художественное решение. Но и цена готового изделия будет намного выше. Есть также мастера, совмещающие эти два способа обработки металла.

Преимущества беседки из металла

Очевидно преимущество кованой беседки, либо из металлопрофиля без каких-либо узоров перед деревянной конструкцией.

В первую очередь, это пожаробезопасность. В отличие от дерева, металл не горит. Достаточно лишь ежегодного окрашивания против ржавления, и беседка будет каждый год как новая.

Еще одно преимущество – это неограниченное разнообразие художественных решений: можно воплотить в жизнь любой узор, который только позволит фантазия. Ведь искусный кузнец может выковать даже цветок.

Кованые беседки своими руками. Беседки кованые своими руками: виды, варианты, преимущества.

Так кованая беседка сможет стать местом проведения особых мероприятий, таких, например, как свадьба, и станет украшением изысканного дачного ландшафта. Также очень важно, что несложные варианты беседок из металла можно как легко собрать, так и разобрать и перевезти или перенести на новое место.

Варианты металлических беседок

Кованая беседка. Подойдет больше как стационарная на прочном фундаменте. Есть возможность воплотить в реальность внешний вид любой сложности.

Беседка из металлопрофиля. Самый недорогой вариант. Здесь используются для конструкции стальной профиль разного диаметра на сварных швах и болтовых соединениях сегментов конструкции.

Кованые беседки своими руками. Беседки кованые своими руками: виды, варианты, преимущества.

Алюминиевый профиль. Беседки из алюминиевого профиля могут быть как легкое разборное сооружение на время летнего дачного сезона, так и для постоянного расположения на участке.

Кованые беседки своими руками. Беседки кованые своими руками: виды, варианты, преимущества.

Беседка кованая и из металлопрофиля своими руками

Имея навыки в сварке металла, сварочный аппарат, а также инструмент для резки и сверления вполне возможно сделать несложную беседку самому.

Для создания кованой беседки методом холодной ковки понадобится дополнительно универсальный станок для создания различных узоров. Такие станки в продаже можно найти через интернет. Подготовив необходимый инструмент, можно закупать материал.

Кованые беседки своими руками. Беседки кованые своими руками: виды, варианты, преимущества.

Для примера, рассмотрим беседку из металлопрофиля с элементами холодной ковки на столбчатом фундаменте из бетона и поликарбонатной крышей.

Нам необходим будет профиль сечением 40х40 мм, 40х20 мм, элементы усиления стыков (уголки «косынка»), нержавеющие болты с гайками и шайбами на 8 мм, квадратная арматура для узоров, саморезы по металлу, а также непрозрачные листы из поликарбоната для закрытия сторон и крыши.

Разметив и разровняв площадку под беседку, учитывая, где будет вход, необходимо пробурить ямки, залить их бетоном, сделав сверху закладные из листового металла для крепления столбов к основанию. На готовые столбики устанавливаются вертикально стойки 40х40 мм и приваривается обвязка по периметру около метра выше основания.

Далее делается элемент кровли с обвязкой, скатами и коньком из профиля 40х20 мм. Кровля присоединяется к стойкам. После установки несущего каркаса можно приступить к присоединению украшающих кованых элементов, кровли.

Кованые беседки своими руками. Беседки кованые своими руками: виды, варианты, преимущества.

Пол для беседки можно сделать как из деревянного настила, так и из камня, например, брусчатки. Внутрь можно поставить мангал, скамейки и стол из того же профиля. Создание беседки из металла открывает большие возможности для творческой фантазии.

Или заказать беседку

В случае, если нет желания связываться с трудностями самостоятельной стройки, можно всегда нанять специалистов, которые качественно и на любой вкус выполнят самые взыскательные пожелания.

На рынке на сегодня много фирм предлагающих услуги по созданию как простых эконом-класса беседок из металла, так и в элитном исполнении.