Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Беседки с дерева. Беседки с полом и без него

01.04.2022 в 23:14

Беседки с дерева. Беседки с полом и без него

Существуют беседки с полом, а также беседки, смонтированные на открытой площадке или площадке, где сделана бетонная стяжка или выложена тротуарная плитка. Если строить беседку просто на земле, тем более деревянную, то нужно принять меры для защиты деревянных конструкций, особенно в местах, которые контактируют с грунтом. Если беседка из металла, то придется защитить ее от ржавчины.

Беседки с дерева. Беседки с полом и без него

Деревянная беседка без пола, сооруженная из дерева. У нее имеется одна особенность: крыша четырехугольная, а сама беседка со скошенными углами.

Строительство беседки с полом предполагает установку фундамента. В основном, ограничиваются столбчатым фундаментом, который делают из кирпича или бута, заливают бетоном или же монтируют на фундаментных блоках. Как вариант, можно использовать большие камни (валуны) и на них опереть всю постройку, если таковые имеются в распоряжении. Такой фундамент подходит для легких, каркасных построек из дерева или из металла. Если постройка капитальная, из кирпича, то столбчатым фундаментом вряд ли удастся ограничиться: придется лить бетонный ленточный фундамент, хотя и в упрощенном варианте. Достаточно заглубить фундамент на 20-30 см.

Беседки с дерева. Беседки с полом и без него

Беседка из дерева, но с деревянным полом, установленная на опорах.

Чтобы выложить плитку в беседке, придется пол залить бетоном, но предварительно утеплив пол пенопластом, например, а также уложив слой гидроизоляции. После этого можно уложить плитку, причем половую морозостойкую. При этом, следует сделать так, чтобы пол выходил за пределы беседки сантиметров на 50 и эти 50 см должны быть выложены под уклоном, чтобы на плитке не удерживалась влага. Если беседка не закрытая, то вся плитка должна иметь уклон. Если влага на плитке не будет задерживаться, то плитка будет стоять достаточно долго.

Беседка из дерева чертежи. Деревянные беседки. Чертежи для реализации небольшого проекта

В последнее время, любая дачная или садовая беседка стала неотъемлемым атрибутом для проведения комфортного отдыха в любом загородном доме. Часто встречаются случаи, когда готовая конструкция не устраивает по каким-то причинам (цена, оформление или размер).

В этом случае можно призадуматься о самостоятельном изготовлении на базе готовых схем. Если человек немного разбирается в строительстве, то любой чертеж можно подкорректировать и добавить какие-то свои элементы, сделав свою модель необычной.

Модель №1: проект готовой беседки, размером 3х4,5 м

Сейчас мы рассмотрим интересный, но простой гостевой проект, который способен разместить у себя гостей и всех членов семьи для проведения праздников или простого отдыха за городом. Схема беседки из дерева может дополниться садовой качелей или барбекю.

Если внимательно изучить представленные чертежи, то можно заметить, что вместо стропильной системы вмонтированы рамы, а в основу проекта входят постройка из балок и стоек.

Если есть необходимость, то можно организовать подшивку фронтов и потолка. Но все-таки сложная структура балок станет для помещения украшением и создаст дополнительный объем.

Модель №2: проект готовой конструкции 4х6 м

Данная постройка – это расширенная версия предыдущей садовой беседки. В такой конструкции может спокойно разместиться комплект мягкой мебели и при желании на расстоянии можно установить мангал для приготовления мяса.

Обратите внимание, что в данном проекте используется ленточный фундамент. Для этого понадобятся обрезки арматуры, закрепленные в несущее основание, и являются базой для стоек постройки.

Красивые деревянные беседки. Виды и типы деревянных беседок

Существует несколько разновидностей конструкций павильонов, которые выбираются в зависимости от предпочтений владельца, сезонности использования сооружения, общей стилистики и размера участка. Различают три основных вида беседок:

  • Открытые. Представляют собой каркас с кровлей. Постройка используется только в теплый период. Для защиты от насекомых, ветра, дождя могут быть установлены шторы.
  • Полуоткрытые. По всему периметру строения устанавливаются деревянные решетки, ограждения, небольшие бортики.
  • Закрытые. Сооружения имеют полноценные стены и застекленные окна. При наличии системы отопления их можно использовать даже в холодное время года.

Среди большого разнообразия по форме и размеру можно выделить следующие типичные конструкции:

  • Прямоугольные, квадратные. Самый практичный, стандартный вариант.
  • Многоугольные. Отличаются необычным видом и сложным монтажом.
  • Круглые. Представляют собой классическую ротонду под старину, зачастую украшенную ампельными, вьющимися растениями.
  • Комбинированные. Двухэтажные постройки могут иметь разные по форме площадки.

По конструктивным особенностям беседки разделяют:

  • С наличием пола. Строение имеет нижнюю обвязку, с уложенным на нее напольным покрытием.
  • Без пола. Устанавливаются на готовое основание, выложенное тротуарной плиткой, брусчаткой, камнем, залитое бетоном.

Отдельно можно выделить бескаркасные конструкции, представляющие собой постройку из деревянного бруса, закрепленного на ленточном, столбчатом фундаменте. Стены возводятся вплотную до кровли со всех или только с двух сторон. Интересно выглядят объемные полукруглые, круглые варианты соединенных между собой досок.

Конструкции крыши для беседок

Вид крыши зависит от формы и размера самой беседки. Для сооружений, возводимых своими руками, лучше выбрать простые варианты, в виде одно-, двухскатной кровли. Более сложные формы потребуют составления проекта, дополнительных расчетов, специальных навыков. Среди существующих разновидностей можно выделить следующие модели:

  • Плоская. Характеризуется простым монтажом, однако сверху скапливаются атмосферные осадки. В зимнее время может не выдержать нагрузки, оказываемой выпавшим снегом.
  • Односкатная. По сути, это та же плоская крыша, только расположенная под небольшим углом. Нижняя часть должна располагаться с подветренной стороны.
  • Двухскатная. Наиболее популярный вариант, применяемый для прямоугольных беседок. Имеет привлекательный, аккуратный вид.
  • Четырехскатная (вальмовая). Состоит из двух трапециевидных и двух треугольных плоскостей.
  • Шатровая. Все скаты представлены одинаковыми равнобедренными треугольниками.
  • Круглая (купольная). Самый сложный вариант. Состоит из выгнутых элементов одинаковой формы.
  • Многоскатная. Усложненная конструкция, имеющая несколько коньков и разные по строению плоскости.