Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Цветник из камней. Выбор материала

03.06.2022 в 06:45

Цветник из камней. Выбор материала

Цветник из камней. Выбор материалаОсновные преимущества декоративного оформления клумбы камнями заключаются в доступности используемого сырья, простоте выполнения и долговечности. Перед тем как сделать цветник из камней нужно определиться с наиболее подходящим материалом.

Для этой цели можно использовать как природные камни, так и различные кирпичи, бетонные блоки, залитые собственноручно:

  1. Известняк – этот материал имеет пористую структуру, которая обусловливает его недолговечность. Но за счет оригинальных жемчужно-серых или розовых оттенков часто используется для декоративного оформления клумб.Цветник из камней. Выбор материала
  2. Вулканический туф – отличается широким разнообразием цветовых оттенков, высокой прочностью и долговечностью.
  3. Песчаник – один из самых распространенных и доступных материалов для обустройства цветников на даче. Имеет интересную пористую структуру и широкую цветовую палитру.
  4. Сланец – из этого прочного материала чаще всего изготавливаются высокие клумбы из камня. Сланец отличается надежностью и эстетической привлекательностью, среди недостатков – высокая стоимость.
  5. Гранит – внешне привлекательный материал, устойчивый к негативным погодным условиям. Но перед тем как сделать клумбы из камней нужно учитывать, что гранит способен повышать кислотность грунта, что нежелательно для некоторых растений.
  6. Кварцит – интересный вариант для оформления клумбы с глянцевой поверхностью, отражающей солнечные лучи и широкой цветовой гаммой.
  7. Галька – мелкие камни для клумбы, считающиеся наиболее доступным и бюджетным вариантом оформления дачного цветника.

Как сделать ограждение для клумбы из камня. Видовое разнообразие каменных клумб

Существует множество способов, как сделать клумбу из камней. Всем знакомый классический цветник зачастую обладает четкими геометрическими очертаниями, будь то прямоугольник, круг или овал. Бордюр вокруг него обычно выкладывают из камней или кирпича. Помимо традиционных решений, на участке можно сделать следующие формы для высадки растений:

  • Приподнятая клумба успешно сочетает декоративную и практическую функции. Выделяясь на фоне остальных объектов ландшафтного дизайна, приподнятая конструкция дает возможность сделать эффектную клумбу на различном грунте. Здесь успешно решается проблема высокого УГВ или низкой плодородности почвы. Приподнятая клумба из камней оптимально подходит для растений с особыми требованиями к составу грунта.

    Замечание! Сделать приподнятый цветник довольно сложно с точки зрения трудовых и материальных затрат. Следует быть готовым к ускоренному пересыханию почвы. Проблема решается путем обустройства капельного полива.

  • Террасированный склон. Оформление ведется колотым камнем, оптимально подходит гранит, базальт и кварц. В качестве дополнения используют известняк и песчаник. Сделать дизайн склона более эффектным позволяет различная высота и форма стенок.
  • Габион. При желании оригинально задействовать камни в ограждении, стоит заняться оформлением габиона. Современная конструкция представляет каркас из сетки, который можно сделать любой формы. Внутреннее пространство заполняется камнями, не зафиксированными между собой. Благодаря подобному обустройству, при желании габион разбирают и перемещают в другое место.
  • Рокарий. Относительно свежее направление в искусстве ландшафтного дизайна. Сделать современную клумбу рекомендуется из камней одной породы, но разных размеров, живописно распределенных на небольшом участке. Таким способом достигается имитация горного луга. Чтобы придать крупным камням на клумбе устойчивость, их частично вкапывают в грунт. Вокруг распределяют мелкую гальку. Сделать гармоничный фон, максимально приближенный к горному пейзажу, помогает можжевельник, мискантус, туя, вереск.
  • Альпийская горка обладает определенным сходством с рокарием. Основное отличие клумбы – многоступенчатость. Если рокарий требуется сделать на ровной поверхности, то название альпийской горки говорит само за себя. Центральную часть клумбы обычно занимает большой валун, вокруг располагают камни меньших габаритов. Из растительности выбор следует сделать в пользу горных растений с развитой корневой системой. Замена похожими видами допускается.
  • Японский сад камней. Научиться искусству созерцания поможет клумба, если сделать ее по подобию японского сада камней. Округлые образцы, иногда поросшие мхом, навевают мысли о вечности бытия. Сделать композицию предпочтительно из валунов и гальки, изредка разбавленных растительностью.
  • Арабеска. Сделать композицию неподготовленному садоводу довольно сложно. Оформление клумбы подчинено очертаниям какого-либо насекомого или животного, эффектно смотрится цветник в виде божьей коровки или бабочки. Для заполнения используют невысокие цветы и зелень. Подчеркнет границы нетривиальной клумбы ограждение, сделать которое предпочтительно из камней компактных размеров.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/kamennye-klumby-svoimi-rukami-kak-sdelat-kamennuyu-klumbu

Клумба из гальки своими руками. Клумба из камней своими руками: как выложить цветник пошагово, фото

Клумбы своими руками из камней считаются дешевым и простым способом украшения участка. Декоративные цветники гармонично и эффектно преображают парки, сады и дачные территории. Специалисты по ландшафтному дизайну успешно сочетают растения с камнями с разными параметрами (размерами, формами и цветами).

Плюсы и минусы клумбы на даче из камней своими руками

Клумбы на даче своими руками из камней можно создать из природного, бутового или искусственного камней.

Плюсы каменного ограждения для цветников:

  • интересное оформление внешнего вида сооружения;
  • изысканно декорированный участок возле дома или в парке;
  • цветы гармонично сочетаются с разными камнями;
  • доступная стоимость материала.

Цветник с интересной оградой можно сделать своими руками, не прибегая к помощи специалистов.

Минусы каменной клумбы на даче:

  • требуется особенная тактика действий при сооружении;
  • необходимо постоянно ухаживать за таким ограждением;
  • скромный набор цветов и оттенков материала, из-за чего его применяют редко.

Предупреждение! Ежегодно весной необходимо обновлять и проводить укрепление каменной кладки.

Для каких цветов подходят каменные клумбы

При создании дизайна каменного цветника необходимо учесть следующие особенности:

  • сроки цветения цветов;
  • особенности ухода за ними;
  • совместимость по оттенкам, высоте и форме.

Наилучшим примером удачной клумбы из камней своими руками на даче могут выступить такие сочетания цветов:

  1. На заднем фоне высаживают по 3-5 штук георгинов, клеом и мальв.
  2. В центре композиции – шалфей.
  3. На переднем плане рекомендуется высадить нолану, агератум, бархатцы, иберис.

Чтобы цветник регулярно радовал своим цветением, можно его украшать хостами, астильбами, гейхерами, колокольчиками и другими цветами.

Изысканно смотрятся каменные ограждения вокруг деревьев. Например, вереск и эрику можно высадить под можжевельником, елкой или туей. Ограждение рекомендуется соорудить на расстоянии 500 м от нижней ветки деревца.

Пример применения камней на клумбе с хвойниками:

  1. Туя вечнозеленая с плотными хвоинками.
  2. Можжевельник с листвой золотистого оттенка.
  3. Сосна небольшого, шаровидного размера.
  4. Можжевельник, медленно растущий с раскидистыми ветвями.

Клумба из гальки своими руками. Клумба из камней своими руками: как выложить цветник пошагово, фото

Из хвойных растений получаются шикарные цветники

Каменные клумбы с разными цветами и хвойными растениями уместно смотрятся в классических и ультрамодных садах.

Как выбрать камни для клумбы во дворе

Для создания красивых, уютных, изысканных цветников используют разные виды материала. Чаще всего во дворе их создают из песчаника, туфа, известняка, сланца, гранита, а также базальта, доломита, гальки.

Песчаник

Это горная порода камня пористая и слоистая. Такой материал применяют для создания приподнятых клумб в саду.

Клумба из гальки своими руками. Клумба из камней своими руками: как выложить цветник пошагово, фото

Песчаник хорошо пропускает воздух, но может быстро раскрошится

Песчаник бывает разных оттенков – серым, желтым, коричневым и красным.

Туф

Туф – это разновидность известняка. Цветы, посаженные в лунках камня, хорошо разрастаются и красиво оплетают его. Чтобы клумба смотрелась изысканно, используют почвопокровные растения.

Клумба из гальки своими руками. Клумба из камней своими руками: как выложить цветник пошагово, фото

Вулканический туф – прочный камень, имеет разнообразную цветовую гамму теплых оттенков

Замечание! Цветоводы чаще всего размещают клумбы из туфа возле маленьких искусственных водоемов.

Известняк

Для создания оригинальных цветников часто используется горная порода белого, светло-серого, желтого, кремового или голубого цветов.

Клумба из гальки своими руками. Клумба из камней своими руками: как выложить цветник пошагово, фото

Известняк имеет пористую структуру

В трещины горной породы, заполненные землей, высаживают различные растения. На известняковых клумбах отлично растут водоросли с мхом.