Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Цветочная клумба из камней. Ша. Проект дизайна клумбы с камнями

22.02.2022 в 05:04

Цветочная клумба из камней. Ша. Проект дизайна клумбы с камнями

Следующий шаг — составить план цветника с камнями, на котором нужно обозначить точное расположение каменных валунов, глыб, дорожек, а также схему посадки различных растений. Проект должен сразу учитывать размеры садика, а также предусматривать места для дополнительных конструкций: например, лавочек, качелей, беседки или огнища. Стоит также учитывать, что круглые или овальные цветники хорошо размещать на открытом участке, а прямоугольные — вдоль стены дома, пристройки, ограждения или забора.

Важно! Начинать строить цветник лучше весной или в начале лета, потому что усадка дренажного слоя занимает около 2 месяцев. Высаживать растения, которые подходят каменистым садам, будете уже осенью.

Создание дизайна клумбы с камнями состоит из нескольких общих этапов работ, которые можно сделать своими руками или позвать на помощь специалистов:

  • подготовка грунта,
  • создания дренажного слоя,
  • размещение крупных камней,
  • закладка посадочной смеси,
  • посадки растений,
  • размещение мелких камней.

Возведение подпорных стенок и создание водоемов — отдельные этапы со своими особенности. Поэтому расскажем про основные нюансы создания разных видов клумб из камней, часто встречающихся в ландшафтном дизайне, от простых до сложных и необычных. Это поможет вам выбрать для проектирования тот вариант, который больше подходит вашему вкусу и возможностям.

Цветочная клумба

Камнями можно украсить даже традиционную клумбу, не придумывая сложных ландшафтных композиций или не тратя время на подбор правильных природных камней , которые не будут ни окислять, ни ощелачивать почву. Например, положить бордюр из камней вокруг цветника. Или использовать в ландшафтном дизайне мраморную крошку вместо древесной стружки или коры для мульчирования.

Габион

Габионы — это короба или цилиндры из сетки, заполненной камнями. Для создания таких каменистых клумб выбирают форму конструкции — она может быть прямоугольной, цилиндрической, спиральной, круглой или фигурной — и заранее устанавливают ее в подготовленное место. Сетку прокладывают геотекстилем и засыпают посадочной смесью, на которую уже потом высаживают растения.

Интересно: габионы использовали военные для строительства редутов, но потом технология стала использоваться для укрепления склонов, откосов и берегов. В ландшафтном дизайне габионы применяются не только в качестве клумб, но и как подпорные стенки, основа для мебели, бассейна, огнища и просто в качестве садового декора. Читайте в отдельном материале как использовать габионные конструкции в ландшафтном дизайне .

Смотрите, как просто сделать габионы своими руками:

Гравийный садик

Для мини-садика на гравии потребуется дренажная подушка из щебня или песка, а также пленку геотекстиля толщиной не менее 5 см, который будет препятствовать росту сорняков. И уже на эту пленку насыпают пятисантиметровый слой красивого гравия (возможно, вперемешку с песком), который станет лицом клумбы. Растения высаживают в предварительно проделанные в геотекстиле отверстия. Чтобы гравий не расползался по участку, по краям клумбы устанавливают кирпичные или каменные бордюры около 20 см в высоту.

Клумба из камней вдоль забора. Клумбы из камней для сада: лучшие идеи и советы по декору от ландшафтных дизайнеров

Небольшие композиции вдоль забора

В последнее время стало актуальным украшать свои участки цветниками,и. Все чащеиспользуются для досуга, поэтому участок должен выглядеть ухоженным и радовать глаз. Дляможно применять природные материалы, например, хорошо будут смотреться камни. Но чтобы получить желаемый эффект, необходимо знать некоторые нюансы и особенности выбора материалов.

    Создание бордюра с помощью валунов

    Шикарный ландшафтный дизайн

    Морская галька часто используют для оформления цветочных клумб

    Бордюр из морских камней, выложенных в три ряда  

    Основные правила

    При создании клумбы необязательно применять похожие по виду и размеру камни. Сочетание разных видов может создать оригинальный акцент, однако общее стилевое решение всего участка должно выдерживаться. Есть и общие приемы:

    • размещать цветник нужно так, чтобы он не мешал, а радовал глаз. Можно выбрать место в центре участка или вдоль глухой стены;

    Такое оформление снова завоевывает популярность

    Просторный сад с декоративными дорожками

    • подбирать растительность нужно, учитывая схожие условия для полноценной жизни и цветения: некоторые из них любят тень, другие не могут без лучей солнца;
    • учитывать нужно и потребность в воде, а также размеры и другие свойства растений;
    • проще создать большую клумбу, нежели несколько маленьких, но число и внешний облик зависит от.

    Каскадный цветник

    Каменная клумба может заменить собой, если разместить ее в центре сада. Маленькая и яркая украсит место возлеи не помешает прогулкам или активному отдыху.

    Формирование клумбы

    Чтобы сделать цветник, можно использовать разный материал. Это могут быть следующие варианты:

    • Пористая структура известняка обусловливает его применение. Трещины заполняются землей и после этого высаживают растения. На нем хорошо себя ведут водоросли и мох.
    • Благодаря декоративному внешнему виду для клумб часто применяют базальт.

    Декоративная клумба из цельного куска камня

    • Кварцит обладает большой палитрой цветов и гладкой поверхностью. Он способен переливаться на солнце, что очень красиво смотрится.
    • Песчаник имеет множество оттенков от серого до красного. Но стоит учитывать тот момент, что камень недолговечен.
    • Способность сланца расслаиваться на пластины используется в. Он может быть зеленого, голубого и даже фиолетового цвета.

    Желтые цветы придадут ландшафту яркость

    • Туф относится к известняковым породам, с ним высаживают плетущиеся и почвопокровные растения.
    • Несмотря на красивый внешний вид, гранит реже используют для создания цветника, поскольку он может подкислить грунт.
    • Скопление округлой формы камней разных размеров, обточенных водой, называют галькой.

    Галька – эффектный элемент декора для сада

    • Поделочный камень доломит станет украшением любого сада.

    Бордюры цветников из кирпича

    Дляможно взять несколько крупных камней, вокруг них разместить экземпляры поменьше. Кроме того, потребуются дополнительные материалы. Дренаж обеспечит гравий, песок или щебень. Мульчирование нужно для создания комфорта растениям, и обеспечить это может торф или кора дерева.

    Как создать каменный цветник?

    Одним из вариантов является создание клумбы, которую украшают каменным бордюром, однако солидно выглядят высокие, основательные цветники. Для этого нужно выкладывать несколько слоев камней до нужной высоты стены.

    Начало сооружения происходит из фундамента. При помощи бечевки и колышков размечают местонахождение будущей клумбы. По периметру нужно выкопать траншею 30 см глубиной, ширина должна совпадать с размером материала. Можно убрать слой земли по всей плоскости цветника. На дно канавы стелют рубероид или полиэтиленовую пленку, поверх которой начинают заливать бетонный фундамент.

    Когда фундамент высохнет полностью, можно начинать укладывать камни. Создавать цветник на бетонной основе – не обязательное условие. Траншею можно уложить геотекстилем и засыпать песком на треть, на который выкладываются самые большие валуны.

    Неправильная форма натуральных камней обусловливает сложность укладки. Зазоры придется заполнять землей, которую нужно плотно утрамбовывать. Когда камни станут наполовину торчать из траншеи, это и есть основание конструкции.

    Дальше для кладки используют раствор. Если клумба возводится на бетонный фундамент, сделайте отверстия для дренажа. Раствор применяют с внутренней стороны, чтобы сохранить эффект сухой кладки. Как только цемент высохнет, по поверхности распыляется герметик. Он предотвращает появление трещин на стыках.

    Спустя 7-10 дней, когда раствор полностью застынет, можно приступать к заполнению внутренности постройки, то есть засыпать почву, в которую высадить растения.

    При высоте до 60 см можно укладывать ряды кладки сухим способом. В таком случае необходимо тщательно подбирать камни по форме, чтобы минимизировать пустоты между ними.