Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Плюсы и минусы клумбы на даче из камней своими руками. Разновидности клумбы из камня

21.02.2022 в 17:37

Плюсы и минусы клумбы на даче из камней своими руками. Разновидности клумбы из камня

Красивые клумбы на даче из камней могут быть выполнены в различных вариантах. Каждый из них имеет свои характерные особенности и технику изготовления.

Самый легкий и простой вариант – одноуровневая клумба, представляющая собой небольшой участок земли, огражденный камнями. Они могут быть выложены слоями, в один или несколько рядов. Чаще всего такие цветники выполняются в форме геометрических фигур – круга, овала, квадрата или ромба.

Высокая клумба – стильный и оригинальный вариант оформления, который отлично подходит для небольших участков. Такой цветник состоит из нескольких уровней, благодаря чему создается дополнительная площадь для посадки декоративных растений.

Такое решение отлично подходит для участков со скудным грунтом. Это предоставляет возможность выращивать культуры с особыми требованиями к качеству почвы. Но высокая клумба имеет и несколько недостатков – необходимость четкой предварительной планировки, сложность изготовления и быстрое пересыхание грунта.

Габион – это клумба из натурального камня, засыпанного между двумя рядами металлической сетки. При помощи этой технологии можно создать цветник любого размера и формы, отличающийся прочностью и хорошей воздухопроницаемостью.

Арабеска – оригинальный вариант клумбы, применяемый для низкорослых культур. В таком случае камни для цветника выкладываются в форме бабочек, цветок, букв, животных или различных других фигурок.

Клумбы из больших камней могут быть сложными и многоуровневыми. Различные японские каменные сады, альпийские горки – это сложные конструкции, которые при правильной планировке и выполнении станут красочным украшением любого сада или придомной территории.

Что посадить вокруг большого камня. Подбор растений

Каждый год в садовых центрах можно приобрести богатый выбор многолетников и однолетников для рокариев. Стоит заранее подготовить список растений, которые планируется посадить на рокариях.

В домашних каменистых садах не обязательно сажать высокогорные растения (хотя в теории так и должно быть). Типичные скальные растения имеют небольшие размеры и компактную форму. Доминируют низкие, стелющееся виды с компактной формой, интенсивными окрасками цветов, сильным запахом, часто с вечнозелеными листьями. В основном это многолетники, способные расти в одном месте много лет. Однолетние и двухлетние растения используются реже.

Рядом с многолетниками можно сажать луковичные растения, однако стоит помнить, что после цветения их листья увядают и выглядят некрасиво. Также отлично смотрятся травы (овсяница, населла) и карликовые или стелющиеся хвойные (можжевельник, сосна, карликовая горная сосна, кипарис, туя).

Распространенная ошибка – посадка стелющегося растения (например, можжевельника) на вершине горки. Можжевельник через несколько лет чрезмерно вырастет, удушая оставшиеся растения.

У подножия горки лучше выглядят почвопокровные растения, создающие плавный переход между садом и альпинарием. Широкие промежутки между камнями засаживают небольшими растениями с медленным ростом.

Несколько правил:

  • высокие растения высаживают сзади;
  • крупные – по одиночке;
  • низкие – впереди;
  • маленькие – в группах.

Рокарий должен быть разноцветным, но чтобы избежать излишней пестроты, стоит придерживаться умеренности и следовать принципу: «чем меньше, тем лучше»!

Интересное решение – создание вертикальных рокариев. Этот эффект достигают путем посадки растений в пространствах между камнями в стене.

Ирги с красными плодами и бергены с крупными вечнозелеными листьями выглядят очень декоративно.

Лучше всего, чтобы рокарий напоминал фрагмент природного ландшафта. Уход также важен. Рокарий должен быть в хорошем состоянии – некоторые растения могут «состаривать» камни, разрушая эффект.

Ниже приведены однолетние и многолетние растения, которые подходят для альпийской горки, их фото и названия. Для удобства растения разделены по группам.

Фундамент для клумбы. Приподнятая клумба

Чтобы сделать участок более интересным, часто используют такой дизайнерский прием, как расположение растений на разных уровнях. Одним из лучших вариантов для поднятия растений над уровнем земли является высокая клумба.

Борта цветника делают из разных материалов – кирпича, дерева, камня. Можно вылить стенки конструкции из бетона, окрашенного специальными пигментами в нужный цвет, или использовать простой бетон, а затем его задекорировать. В любом случае, подбирать нужно такой материал, который будет соответствовать окружающей обстановке и учитывать, как оформлены стены дома и других построек на участке.

Фундамент для клумбы. Приподнятая клумба

Например, если дом кирпичный, можно сделать клумбу из кирпича, а возле деревянного дома будет хорошо смотреться цветник, оформленный бревнами. Подробнее о клумбах из дерева читайте здесь. Бетонную клумбу легко задекорировать практически под любой стиль, благодаря большому разнообразию облицовочных материалов, которые предлагают производители на сегодняшний день.

Для приподнятых клумб большого размера необходимо изготавливать фундамент. Впрочем, не стоит разбивать цветник огромных размеров – будет удобнее ухаживать за растениями, если можно легко дотянуться до середины.

Обычно бетон считается менее презентабельным материалом, чем кирпич, камень и даже дерево. Тем не менее, он может послужить основой создания эффектной цветочной композиции, если использовать этот материал с известной долей воображения и доверия.

Использование природного камня на даче. Камни для ландшафтного дизайна — обзор популярных идей с натуральным камнем и галькой (70 фото)

Одним из самых перспективных материалов для создания уникального ландшафтного дизайна можно смело назвать природный и декоративный камень. Конечно, удовольствие это не из дешевых, но использование непосредственных и общедоступных даров природы делает нас хотя бы на маленький шаг ближе к ее первозданной красоте, а значит помогает поселить в душе покой и гармонию, которых так не хватает многим людям в сумасшедшем темпе современной жизни.

Использование природного камня на даче. Камни для ландшафтного дизайна — обзор популярных идей с натуральным камнем и галькой (70 фото)

Но как превратить обычные камни, завалявшиеся на участке, в настоящее произведение искусства? Какой ландшафтный дизайн может стать фоном для вашего творчества?

В этой статье вы найдете ответы на эти непростые вопросы, а также несколько полезных советов, которые помогут создать воистину уникальный дизайнерский проект.

Где использовать камень?

В ландшафтном деле давно существует множество вариантов использования камня для украшения участков. Практически любой современный проект не обходится без декора подобного рода. Итак, с помощью камней оформляют:

  • Дорожки, аллеи, подъезды к гаражу или парковочным местам;
  • Фонтаны, бортики и декоративные ступеньки;
  • Заборы, ограждения, беседки и арки;
  • Горки, водопады, «каменные ручьи»;
  • Стены дома, летней кухни и других построек;
  • Клумбы

Конечно, здесь вашу фантазию ничто не ограничивает; камни могут быть использованы не только для украшения или облицовки, но и как самостоятельный элемент (или даже центр) композиции.

Использование природного камня на даче. Камни для ландшафтного дизайна — обзор популярных идей с натуральным камнем и галькой (70 фото)

Так, подобные проекты обычно воплощаются в жизнь посредством создания японского сада или японской зоны на участке, ведь именно в культуре этой страны необработанный камень играет очень большую роль, а для сада он просто необходим.

Использование природного камня на даче. Камни для ландшафтного дизайна — обзор популярных идей с натуральным камнем и галькой (70 фото)

Как использовать в ландшафте природный камень?

Японский сад – это случай, когда вам не нужно закупать декоративный камень или облицовочную плитку, приглашать дизайнера. Будет достаточно создать коллаж самостоятельно (подходящие фото камней в ландшафтном дизайне найдутся на просторах Интернета), а после воплотить его на практике.

Чем больше естественности будет в подобранных валунах и гальке, тем более каноничным получится сад. Особенно стоит присмотреться к камням неправильной, но обтекаемой формы: залог вашего успеха – плавность линий и мягкость переходов, отсутствие острых углов.

Мелкая галька должна быть мягкой и легкой; овальной, круглой ли бобовидной формы: все в японском саду говорит о мягкости и умиротворении.

Еще одним прекрасным решением станет использование природных валунов в любом ландшафтном дизайне пейзажного типа, ведь девиз здесь – подражание природе в любых ее проявлениях. Значит, вам даже не нужно переносить валуны с места на место, обрабатывать их, сбивая острые углы, чистить, раскалывать или убирать мох и лишайник.

Использование природного камня на даче. Камни для ландшафтного дизайна — обзор популярных идей с натуральным камнем и галькой (70 фото)

Все это следы природного воздействия, поэтому для участка, утонувшего в зелени и тени вековых деревьев, большой вековой камень станет отличным элементом декора, зрительно дополняя композицию и словно перенося смотрящего куда-то в бесконечные древние и таинственные леса.

Для любителей приложить к созданию ландшафтного дизайна непосредственно свою руку, а также для творческих людей существует еще один способ украсить свой участок уникальными творениями человеческой фантазии – это роспись садовых камней.

Использование природного камня на даче. Камни для ландшафтного дизайна — обзор популярных идей с натуральным камнем и галькой (70 фото)

Вы можете как создавать сложные узоры, так и просто заливать валуны разноцветными красками, добиваясь невероятного смешения оттенков. Особенные умельцы даже смогут создать настоящий шедевр, изобразив пейзаж или портрет на плоской стороне камня.

Использование природного камня на даче. Камни для ландшафтного дизайна — обзор популярных идей с натуральным камнем и галькой (70 фото)

Для этих целей лучше использовать акриловые краски или краски в баллончиках: они не смываются водой и стираются медленнее, чем остальные.

Чтобы придать рисунку глянцевый блеск и закрепить изображение, можно покрыть поверхность камня прозрачным лаком, но обычно рисунок с естественным потертостями и чуть поблекшими красками куда более приятен глазу, нежели бликующий на солнце огромный валун.

Использование природного камня на даче. Камни для ландшафтного дизайна — обзор популярных идей с натуральным камнем и галькой (70 фото)

Виды камней для ландшафтного дизайна

Условно все породы, которые используют дизайнеры в своих работах, можно разделить на три большие группы:

Использование природного камня на даче. Камни для ландшафтного дизайна — обзор популярных идей с натуральным камнем и галькой (70 фото)

Натуральный камень

Гранит и гнейс. Изящные и аритократично-консервативные, они используются для облицовки беседок, арок, фонтанов и зданий. Привлекателен здесь разброс приятных глазу оттенков, который позволяет подобрать идеальное цветовое решение практически для любой модели ландшафта.

Использование природного камня на даче. Камни для ландшафтного дизайна — обзор популярных идей с натуральным камнем и галькой (70 фото)

Базальт смотрится интересно в оформлении декоративных элементов композиции: разброс оттенков варьируется от дымчато-серого до черно-зеленого.

Использование природного камня на даче. Камни для ландшафтного дизайна — обзор популярных идей с натуральным камнем и галькой (70 фото)

Источник: https://dachadesign.info/stati/18-sposobov-ispolzovaniya-kamnya-v-dizayne-sadovogo-uchastka-prirodnye-kamni