Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Дренажная система своими руками на дачном участке. Поверхностный дренаж

02.10.2021 в 01:06

Дренажная система своими руками на дачном участке. Поверхностный дренаж

Выполнить поверхностный дренаж участка своими руками относительно несложно. Мелкозаглубленный дренаж устраивают тогда, когда хотят защитить в первую очередь дачные постройки, будь то погреб, подземная стоянка или подвал. Термин мелкозаглублённый связан с тем, что вся система находится на виду, на поверхности. Эта система состоит из различных лотков и дождеприёмников, которые собирают воду во время дождей, ливней и после обильного снеготаяния. Поверхностный дренаж, в свою очередь, также подразделяется на два типа: линейный и точечный .

Линейный тип — это цепь лотков, уложенных определённым образом. Можно провести аналогию с каналом, уклон которого направлен в сторону колодца. Именно в него и поступает вся вода в конечном счёте, выведенная из лотков. Подобное устройство дренажа на участке выполняют вдоль дорожек или открытых стоянок, по периметру сараев, гаражей. Но чаще всего, как правило, это дренаж дома. Такая система дренажа на участке известна нам ещё с Древнего Египта. Принцип тот же, только материалы более усовершенствованные. Сейчас используются лотки из железобетона или пластика. Сверху встроена решётка, прикрывающая желоб. Также внутри системы встроены специальные мусоросборники, для облегчения ухода за ними.

Дренажная система своими руками на дачном участке. Поверхностный дренаж

Дренажный лоток

Точечный тип — это система водосборников, установленных в местах, где надо локально собирать воду. Водосборники обычно устанавливают под кранами и в глубоких впадинах, но в первую очередь — под водостоками. Если этого не сделать, то вода с крыши будет стекать на землю, а затем проникать в почву, разрушая фундамент и подземные помещения, если они есть.

Дренажная система своими руками на дачном участке. Поверхностный дренаж

Сбор воды с водостока

Водосборники устанавливают в землю, чтобы они были на одной поверхности с общим уровнем почвы. От них проводят трубы к канализационной системе. Сверху водосборник накрывается решёткой, которая служит и защитой от мусора, и может выступать в качестве декоративного элемента. Периодически водосборники требуют очистки. Для этого нужно просто поднять решётку и убрать накопившийся мусор.

Дренажная система своими руками на дачном участке. Поверхностный дренаж

Водосборник

Дренажная система своими руками на дачном участке. Поверхностный дренаж

Сбор воды с крыши

Оба этих типа часто используют в паре для наибольшей эффективности устройства системы водоотведения. К поверхностному типу (без труб) можно также отнести открытый дренаж. В этом варианте выкапываются канавы и остаются открытыми (в редких случаях закрываются решётками, защищающими их от попадания крупного мусора). А для того, чтобы стенки канавы не разрушались и не осыпались, их делают под углом 30 градусов и выкладывают их булыжниками или засаживают почвопокровными растениями. Возможно её даже заполнить щебневой отсыпкой для предотвращения разрушений, но это снизит её пропускную способность. Такой дренаж своими руками выполнить сможет даже новичок.

Дренажные системы. Устройство дренажа грунтовых вод: 3 вида систем + особенности

Владельцы земельных участков сталкиваются си заболачиванию земли. Чтобы избежать таких неприятностей, стоит обустроить дренажную систему, а в этой статье мы разберем основные особенности дренажной системы на участке.

Дренаж — это система для отвода инфильтрованных и грунтовых вод.

Она одновременно выполняет несколько задач:

  • защита цоколя от талых, дождевых и грунтовых вод;
  • предотвращение подтопления;
  • защита от заболачивания почв;
  • нейтрализация избыточной влажности грунта на участке;
  • увеличение эксплуатационного срока фундамента.

Николай Попов

Эксперт по устройству дренажа

Задать вопрос

Избыток влаги является благоприятной средой для размножения грибка и плесени. Из подвальных помещений микроорганизмы быстро перебираются на все этажи коттеджа, угрожая здоровью жильцов.

Грамотное устройствоубережет от затопления подвалов и цокольных помещений. При отсутствие дренажа, воду придется регулярно откачивать и высушивать подтопленные помещения с помощью насосов и тепловых пушек.

Влага на участке уменьшает срок службы тротуарных покрытий. Ни один стройматериал, использующийся для сооружения дорожек и тротуаров, не спасает от подтопления.

Устройство дренажной системы должно проводиться на стадии строительства дома и планирования участка. Если этого не сделать, то в будущем землю придется заново перекапывать для закладки дренажа. В некоторых случаях это сопряжено с серьезными перепланировками, требующими внушительных финансовых затрат.

Монтаж дренажа рекомендуется доверять. Только они могут учесть, как внутреннюю, так и внешнюю опасность подтопления: снаружи дому угрожают дождевые и паводковые воды, с внутренней стороны – грунтовые воды.

Дренаж дома и дренаж участка: нюансы

Монтаж дренажной системы проводится с учетом индивидуальных особенностей объекта. Создание водоотводной конструкции для дома обычно проходит параллельно работам по гидроизоляции строения. В этом случае вероятность ошибки сводится к нулю, и владелец дома сможет не беспокоиться о подтоплении и излишках влаги.

Устройство дренажа на участке подразумевает разные способы:

  • мягкая дрена;
  • лотки;
  • трубы.

Николай Попов

Эксперт по устройству дренажа

Задать вопрос

Нужный вариант выбирается только с учетом специфики рельефа участка. Поэтому без предварительных исследований не целесообразно отдавать предпочтение тому или иному водоотводному распределительному устройству, ориентируясь только на стоимость или сложность работ.

В каких случаях дренаж обязателен?

Вопрос необходимости дренажей определяется в каждом конкретном случае индивидуально. Но однозначно не обойтись без водоотводной конструкции в следующих ситуациях:

  • помещение ниже уровня грунтовых вод;
  • пол подвала над уровнем подземных вод до 500 метров;
  • глинистые и суглинистые грунты;
  • заглубление цокольных помещений от 1,5 метров;
  • размещение конструкций в зонах увлажнения.

В обязательном порядке система отведения воды делается и в регионах, отличающихся высоким уровнем осадков. Частые и обильные дожди не позволяют влаге уходить естественным путем, и она собирается на поверхности.

Даже «на глазок» владельцы участков могут определить, необходимо ли им устройство дренажа в грунте. Избежать этого не удастся, если наблюдаются:

  • регулярно возникающие лужи;
  • заболоченность;
  • низинный характер участка.

Если участок сухой, а уровень грунтовых вод даже в период паводков не поднимается выше критической отметки, то вопрос обустройства дренажа уходит на усмотрение застройщика.

Своими силами определить уровень грунтовых вод можно двумя способами:

  • по уровню воды в колодце в июле-августе;
  • по уровню уреза воды в озере или реке.

Хотя стоит учитывать, что полученные перечисленными методами данные, носят приблизительный характер.

Николай Попов

Эксперт по устройству дренажа

Задать вопрос

Не все владельцы участков изначально понимают, что на почвах с повышенной влажностью не растут многие растения. Поэтому в случае отказа от дренажа количество зеленых насаждений существенно сокращается.

Гидрогеологическое исследование участка

Каждый тип грунта имеет свои особенности и характеристики, которые учитываются специалистами при устройстве дренажа на участке или у дома. При этом высока вероятность того, что на участках, расположенных рядом, будут абсолютно разные показатели.

Именно на почвенные характеристики опираются эксперты, выбирая:

  • тип дренажа;
  • трассу прохождения.

Для исключения дорогостоящих ошибок перед началом строительных работ рекомендуется провести гидрогеологическое исследование.

    Дренажный колодец для ливневой канализации. Особенности дренажных конструкций

    Дренаж требуется только тогда, когда строение располагается в низине или уровень грунтовых вод выше подвала или цоколя постройки и велика вероятность, что они окажутся затопленными. Особенно важно обустраивать дренажную систему на приусадебной территории, находящейся на глинистых грунтах, имеющих склонность к пучению в случае промерзания в холодное время года.

    Одновременно она может выполнять ряд функций:

    • способствует снижению давления грунтовых вод на пол и стены постройки;
    • предотвращает возможность подтопления подвалов;
    • осушает участок.

    Дренажная система своими руками на дачном участке. Поверхностный дренаж 04

    Специалисты советуют прокладывать дренажную конструкцию на стадии подготовки котлована под будущую стройку дома, чтобы в дальнейшем не нарушать ландшафт прилегающей территории, когда на ней уже завершено возведение хозяйственных строений. Перед обустройством системы вдоль периметра здания вырывают траншею.

    Она должна располагаться на расстоянии от 1,5 до 3 метров от котлована или строения, если оно уже возведено. Далее в траншею укладывают замкнутый трубопровод и в определенных местах выполняют обустройство дренажного колодца – одного или нескольких. Их число зависит от размера участка, глубины залегания грунтовых вод, типа почвы и иных факторов.

    Не следует путать дренажную конструкцию с ливневой канализацией – отличия между ними значительные. Во втором случае конструкция предназначается для отвода атмосферных осадков и обычно ее размещают на поверхности участка. Дренажные трубы прокладывают ниже основания фундамента.

    Что засыпать в дачный туалет, чтобы все растворилось. Способы очистить выгребной септик без откачки

    Выгребные ямы подходят для использования на дачных участках, а также в случаях, когда размер загородного дома небольшой.

    Оборудовать такое бюджетное очистное сооружение получится в сжатые сроки. Чаще всего владельцы земельных участков вызывают ассенизаторскую машину, чтобы очистить выгребную яму.

    Многие задаются вопросом: как очистить септик без откачки, если спецтехника не может подъехать к выгребной яме из-за особенностей ее расположения или же домовладелец не хочет тратить деньги на вызов ассенизаторов.

    В этом случае применяются химические, а также биологические препараты, с помощью которых получится очистить резервуар, не откачивая нечистоты.

    • Биологические средства

    Если у вас есть загородный дом или дача, то вы наверняка знаете, что очищать выгребную яму либо уличный туалет механическим способом не самая приятная работа.

    Чтобы очистить септик без откачки, используют биологические препараты. Они обладают следующими достоинствами:

    • благодаря активной деятельности специальных микроорганизмов нечистоты становятся безвредными для окружающей среды;
    • объем фекалий уменьшается;
    • пропадает неприятный запах;
    • полученной субстанцией можно удобрять огород.

    Биологические препараты для очистки септика производятся из культурных бактерий, которые были выращены в лаборатории. Чем они отличаются от природных микроорганизмов:

    • культурные бактерии способны выжить только в определенных условиях;
    • они боятся низких температур, а также воздействия химических средств, используемых в быту;
    • бактерии могут существовать только в жидкости;
    • если нечистоты в выгребной яме высохнут, микроорганизмы погибнут.

    Если постоянно добавлять биологические препараты в выгребную яму (в которую не попадает бытовая химия), не придется откачивать фекалии. Культурные бактерии показывают наибольшую эффективность весной, летом и осенью.

    Профессионалы рекомендуют использовать следующие препараты: «Биоэксперт», «Экорецикл», «Санфор Биоактиватор», «Биоактиватор Живые Бактерии Биосепт». Они не наносят вред насекомым, домашним питомцам и людям.

    • Химические средства

    Они применяются для очистки септиков, а также уличных туалетов уже много лет. Раньше эти химические препараты производились на основе формальдегида. Это вещество является токсичным, оно наносит вред живым организмам и окружающей среде. С конца прошлого века формальдегид запретили использовать для этих целей.

    Дренажная система своими руками на дачном участке. Поверхностный дренаж 05

    Сегодня, если вы хотите очистить септик без откачки, можно приобрести химические препараты на основе:

    • аммониевых соединений;
    • азотных (нитратных) окислителей.

    Составы на основе аммониевых соединений недорогие. Они менее токсичны по сравнению с формальдегидом, однако так же не безвредны для окружающей среды и человеческого организма. Средства на основе азотных окислителей полностью безопасны. Их состав похож на азотные удобрения, которые используются при выращивании сельскохозяйственных растений.

    Недостатки аммониевых соединений:

    • если вы добавили такой препарат в септик, удобрять полученной субстанцией садовые растения будет нельзя;
    • если в сточные воды попадает бытовая химия, препараты на основе аммониевых соединений будут малоэффективны.

    Стоимость азотных окислителей достаточно высокая, это единственный недостаток таких препаратов. Однако достоинств у них много:

    • действуют эффективно, даже если в сточные воды попадает бытовая химия;
    • успешно разлагают биологические включения;
    • устраняют неприятные запахи.

    Препараты на основе азотных окислителей используют, чтобы растворить осевший ил и твердые включения в выгребных ямах, а также чтобы нейтрализовать опасные микроорганизмы.

    Достаточно популярные среди владельцев загородных домов препараты на основе нитратных окислителей «Девон» – «Девон-Н» и «Девон-Ил». Если их добавить в септик, нечистоты превратятся в полностью безопасную субстанцию, ее можно будет слить в компостную кучу.

    Как отвести воду с участка дешевый способ. Закрытая система

    Провести подобный дренаж своими руками не получится, поскольку здесь необходимы специальные знания и оборудование. Это самая прогрессивная и эффективная система, которая практически не занимает место. Все элементы находятся под землей.

    Различают дренаж двух типов.

    Прифундаментный — локально защищает здания и сооружения от попадания влаги. Он укладывается по периметру объекта на глубину ниже фундаментной подушки. Такая система обеспечивает защиту дома .

    Если участок небольшой, можно установить оборудование на некотором удалении (2 — 3 м) от фундамента, и, таким образом, защитить большую площадь.

    Общий — снижает обводнение всего участка. Формируется в виде «елочки» (система с основным водоотводным каналом) или лучей с расстоянием 8 — 10 метров.

    Такое положение не дает воде скапливаться, она полностью отводится через дрены. Заглубление труб проводится на 400 — 600 мм в зависимости от влажности почвы.

    Технология закладки системы общая для обоих случаев.

    1. Дно сформированной канавы отсыпается гравием и песком.
    2. На него укладывается водопроницаемый геотекстиль с запасом по ширине.
    3. На геотекстиль укладывается дрен – перфорированная пластиковая труба.
    4. На трубу отсыпается еще один слой гравия.
    5. Геотекстиль заворачивается, канава выравнивается с уровнем поверхности.

    На поворотах и через каждые 50 метров устанавливаются смотровые колодцы.

    Как отвести воду с участка дешевый способ. Закрытая система

    Это стандартные конструкции, через которые можно следить за работой системы и проводить периодическую очистку. Основной колодец монтируется в самой нижней точке участка.

    Попавшая туда вода отводится с помощью дренажного поплавкового насоса. Если некуда отвести воду, можно установить большую накопительную емкость и использовать ее для технических нужд или полива летом.

    В остальных случаях вода из дренажного колодца выводится за территорию в канаву или естественный водоем.

    При закладке трубопроводов необходимо обеспечить естественный уклон для движения воды самотеком. Он составляет примерно 20 — 30 или 3 — 6 см на каждый погонный метр.

    Постепенно трубы будут засоряться и заиливаться. Их очистка проводится примерно раз в 2 — 3 года. Для этого система заполняется водой под давлением с максимальной возможностью откачки.

    Видео осушение участка. Дренаж своими руками.