Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Из каких материалов дешевле всего построить дом. Что следует учитывать при выборе материала для стен

14.04.2023 в 14:19

Из каких материалов дешевле всего построить дом. Что следует учитывать при выборе материала для стен

На стены уходит как минимум 25% финансовых расходов по строительству здания. Поэтому, конечно, очень важно серьезно отнестись к этому выбору. Давайте разберем важные критерии каждого материала, что стоит учесть при выборе материала для возведения стен дома.

# 1 Вопрос стоимости. Финансовые затраты могут быть снижены за счет облегченных материалов на стены, в данном случае получается более дешевый и легкий фундамент, так как сооружать мощный и дорогой фундамент не требуется.

# 2 Теплоизоляция. Если теплоизоляция не выдержана по нормам, то стены будут промерзать:

  • В доме будут теплопотери, а следовательно, вам придется увеличить мощность обогрева внутри помещения, а это на долгую перспективу дороже, несмотря на то, чем вы отапливаете ваши помещения: будь то газ, электричество, пеллеты, любая энергия стоит денег. Поэтому прежде чем определиться с толщиной и типом материала, важно произвести расчеты, учитывая климатические зоны, свойства материала и т.д. Иначе экономия на стенах в дальнейшем обойдется вам слишком дорого, да и некомфортно жить там, где постоянно веет холодом.
  • Также неправильно рассчитанная теплотехника - теплоизоляция часто приводит к точке росы, когда встречаются теплые и холодные температуры, стены начинают течь. А это уже влечет за собой мокрые стены, образование плесени, в общем все это доставит хлопот и придется бороться с плесенью, делать дополнительное утепление снаружи ваших стен здания, а это опять лишние расходы.

# 3  Трудозатраты. Монтаж каждого материала - это:

  • Временные затраты, которые оплачиваются по человеко-часам. Если стены выполнены из больших блоков, то скорость монтажа возрастает, а цена работ снижается, относительно строительства из мелкоштучных материалов, ведь здание возводится в 2-3 раза быстрее и легче. Но, конечно, самая высокая скорость при возведении каркасных зданий и зданий из панельных стен.
  • Привлечение квалифицированных рабочих. Тут понятно, чем выше квалификация, тем дороже стоимость работы. Но тут не так все очевидно, так как у квалифицированных (опытных) работников и скорость выше и ошибок меньше, не придется переделывать, особенно, если вы не разбираетесь в строительстве.

# 4  Затраты на отделку. Газобетон требует дополнительной отделки, за деревом нужен дополнительный уход, кирпич не требует специальной обработки и ухода, но имеет высокую стоимость и большой расход, панели не требуют отделки, но немногие захотят жить в доме с металлическими стенами, по этой причине панели к коммерческим зданиям подходят больше. Современные гладкие и эстетичные материалы зачастую не требуют дополнительной отделки и на этом можно сэкономить.

Какой дом выгоднее строить одноэтажный или двухэтажный. Мы объясним!

Не секрет, что шестьдесят лет назад дома не отличались большой площадью, но при этом имели два этажа (второй этаж – «экономная» мансарда, конечно). Отнюдь не потому, что советский гражданин не хотел «быть ближе к земле». Одноэтажных домов тоже было в достатке, особенно в деревнях, не в дачном варианте. Ценность двухэтажного строительства заключалась в возможности разместить чуть больший метраж дома на маленьком участке, чтобы еще и на огород места хватило – исключительно практический подход. Таким нехитрым способом появилась последовательность в строительстве двухэтажных дачных домов: на небольшом клочке земли требовалось уместить ВСЁ .

Мансарда является жилым чердачным помещением. Долгие годы практикуется увлечение площади дома за счет мансарды, так как «мансардные метры» ниже по стоимости, чем полноценный второй этаж. Помимо удешевления строительства мансарда имеет два ощутимых плюса:
1. Помогает в завершении облика здания.
2. Сокращает теплопотери через крышу.
По сей день мансарду считают грамотным решением, в основе которого разумная экономия. Цель мансарды – организовать бюджетную ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ площадь.

Чуть позже, в девяностых-нулевых, принципы строительства изменились кардинально, хотя тенденция к двух-(и более, конечно)-этажным домам сохранилась. Мотивация такого строительства уже не зиждилась на основе финансовой экономии, в участках и в их размерах тоже проблем не было. Напротив, строительство богатого особняка – желательно визуально напоминающего замок, имеющий цоколь и высокий забор – демонстрировало статус владельца.

Сейчас же мы можем видеть тренд строительства одноэтажных домов, причем нередко на не очень масштабных участках. Как мы писали в одной из недавних статей: наблюдается тенденция уменьшения размеров городского и загородного жилья . Связано это с образом жизни, который транслируют медиа, вектором на самореализацию, экотрендами и движением чайлдфри (и в принципе уменьшением количества детей в семьях, сокращением рождаемости). Сейчас дом – это не всегда атрибут семьи, а вполне себе реальное жилье для молодого IT-специалиста, например. Более того, долговечности от домов тоже требуется все меньше из-за курса на глобализацию, активность молодежи и поиск себя. То есть, трехэтажный «современный замок», как двадцать лет назад, вы вряд ли встретите на этапе строительства.

Надо, конечно, упомянуть еще одну немаловажную причину уменьшения домов: рост стоимости на готовое жилье, работу бригад и строительных компаний, материалы – в принципе рост стоимости во всей строительной сфере, двигающей российскую экономику и оборот средств. При этом доходы населения растут значительно менее активно.

Именно поэтому все чаще вы можете встретить статьи, в которых «выигрывает» все же одноэтажное загородное жилье. Вам предлагают именно то, что, грубо говоря, «вам нужно» – ну а нужно ли оно на самом деле, решать только вам (снова!) .

Спойлер: в нашей статье не выиграет ни одноэтажный, ни двухэтажный дом. Мы действительно постараемся сейчас честно рассказать о том, что ждет за тем или иным выбором. Чтобы это сделать, мы решили выделить основные критерии, по которым вообще можно судить о положительных и отрицательных сторонах строительства одноэтажного или двухэтажного дома.

Источник: https://360doma.ru/stati/vygodno-li-stroitelstvo-domov-iz-dereva-s-celyu-prodazhi-raznovidnost-derevyannyh-domov-i-ih

Из чего строить дом дешевле и лучше. Кирпич

Сколько стоит: 3000  Р за 1 м² стены толщиной в 2 кирпича

Когда используют. Для строительства на века, когда не хочется экспериментировать с новыми технологиями. Кирпичные дома прочные и выглядят представительно.

Плюсы:

  1. Кирпичные дома могут стоять столетиями.
  2. Стены можно оставить без отделки снаружи и даже внутри — в стиле лофт.
  3. В целом не нужен уход, разве что иногда шпаклевать швы.
  4. Кирпич не боится мороза, и с ним ничего не будет, если здание несколько зим не отапливать.
  5. Кирпич поглощает звук лучше, чем дерево.
  6. Еще кирпич работает как теплоаккумулятор: такой дом долго протапливать, а потом он сам излучает тепло.

Из кирпича часто строят добротные коттеджи в два этажа и более. Если кирпич клали аккуратно, то даже спустя много лет фасад будет выглядеть хорошо. Источник: Serhii Krot / Shutterstock

Минусы:

  1. Дом будет тяжелым — нужен дорогой и мощный фундамент,, на сваях такие дома обычно не ставят. Это удорожает строительство.
  2. Чтобы дом был теплый, надо класть не менее трех рядов кирпича. Из-за этого вместо кирпича сейчас чаще используют керамические блоки — они больше по габаритам и лучше по теплоизоляционным свойствам.
  3. Строительство из кирпича сложное и не каждому под силу, ведь сложить ровную вертикальную стену — целая задача. А нормальные каменщики нарасхват.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/kak-deshevo-i-bystro-postroit-dom-iz-chego-stroit

Рейтинг материалов для строительства дома. Из чего построить дом для постоянного проживания

    Если вы решили перебраться из города на природу, перед вами встает два ключевых вопроса: выбор участка и постройка дома, где вам предстоит жить каждый день.

    Из чего построить небольшой дом или коттедж для постоянного проживания? При выборе материала и технологии строительства важно в первую очередь определиться с характеристиками, обеспечивающими комфортное и безопасное проживание в любой сезон:

    • теплопроводность
    • износостойкость
    • прочность
    • пожаробезопасность
    • возможность создания здорового микроклимата (стабильная температура / влажность)

    Также при выборе технологии надо учитывать:

    • бюджет на строительство
    • особенности грунта и требования к фундаменту
    • скорость строительства и необходимость усадки
    • возможность строительства по желаемому проекту
    • технологическая сложность (какие требуются компетенции для строительства по данной технологии)
    • объем дополнительных вложений (отделка, провод коммуникаций)
    • стоимость эксплуатации (в первую очередь, затраты на отопление)

    Из чего выбирать?

    Современный рынок частного домостроения каждый год поставляет все новые и новые технологии, зачастую под интересными маркетинговыми названиями, в которых простому обывателю (читай, заказчику дома, не являющемуся профессионалом отрасли) разобраться крайне сложно. Мы же рекомендуем стартовать с выбора группы материалов, обладающих родственными признаками, а потом уже углубляться в детали для выбора конкретной технологии.

    Итак, типы материалов:

    1.: брус не профилированный, брус профилированный, брус клееный, брус вертикальный, брус двойной, мини-брус, лафет, бревно рубленое, бревно оцилиндрованное, бревно кело (сухостойная сосна).

    2.:, керамический блок, газобетон, газосиликат, пеноблок (легкобетонные, ячеистые блоки), теплоблок, керамический блок и т.д.

    3.: бетонные, велокс (бетонно-стружечные) с разными видами утеплителя.

    4.: каркасные, панельные, каркасно-щитовые дома с разными материалами каркаса и материалами обшивочных панелей. Эта категория самая запутанная, с многообразием возможных вариантов комбинации материалов и характеристик:

    • каркасы могут быть деревянные, металлические, с разной конфигурацией
    • панели чаще всего многослойные (сэндвич), они могут быть предсобранные на производстве (что минимизирует объем работ на участке), а могут поэтапно монтироваться на объекте
    • щитовые дома — самые простые, чаще всего оргалитовые, используются для домов с сезонным проживанием

    Как сравнить?

    Попробуем разложить все популярные типы материалов по требуемым характеристикам, используя самую простую шкалу оценки:

    • + хорошая характеристика по данному параметру
    • - плохая характеристика
    • +/- среднее значение

    По всем параметрам принцип оценки одинаковый (т.е. если у материала низкая теплопроводность или низкая стоимость строительства, то будет стоять +, т.к. это хорошее значение, а наличие усадки будет отмечено -, т.к. это плохое значение).

    Источник: https://dachadesign.info/stati/luchshie-materialy-dlya-stroitelstva-doma-v-2023-godu-osobennosti-osnovnyh-stroitelnyh

    Какой дом дешевле построить одноэтажный или двухэтажный. Какие преимущества и недостатки есть у двухэтажного дома

    Выбирая, что построить, одноэтажный или двухэтажный дом, нужно понимать, что последний при той же жилой площади займет на земельном участке меньше места. Это особенно критично, когда земли, отведенной под строительство, не так много. В такой ситуации, строя одноэтажный дом, редко получается соблюсти строительные нормы вроде расстояния до соседней постройки, удаленности от заборов, минимального расстояния между домом и баней и пр.

    Какие еще преимущества есть у двухэтажного дома:

    • Компактность. Двухэтажный дом более компактный, а по одному из мнений даже более презентабельно выглядит. Нередко такой дом имеет более высокий спрос при продаже из-за субъективного восприятия со стороны.
    • Более низкая стоимость. Как было сказано выше, двухэтажный дом дешевле одноэтажного, если рассматривать цену за 1 м2. Это обусловлено меньшими затратами на фундамент и крышу.
    • Вид из окна. Кому-то важно иметь возможность выйти на балкон или сесть у окна и полюбоваться видом, открывающимся вокруг. На первом этаже это не выйдет. Поэтому двухэтажный дом стоит строить, если участок находится в каком-то действительно живописном месте.
    • Более простой обогрев. Обусловлен тем, что теплый воздух поднимается на второй этаж. Если летом это недостаток, то зимой, наоборот, преимущество, ведь жилое пространство проще нагреть.
    • Более рациональная планировка. При большом количестве комнат двухэтажный дом более эргономичный, поскольку его проще спроектировать так, чтобы не было лишних коридоров.
    • Высокая степень приватности. В двухэтажном доме проще выполнить зонирование. Здесь у каждого может быть свой уголок. Спальни можно даже разнести по двум этажам, например, для супругов сделать наверху, а для детей, если те уже подростки, внизу или наоборот.