Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Козырек над дверью своими руками. Обустройство козырька над дверью своими руками

17.08.2023 в 00:47

Козырек над дверью своими руками. Обустройство козырька над дверью своими руками

Козырек над входной дверью – это конструкция, которая не имеет четких стандартов по монтажу и создается в зависимости от предпочтений хозяина. Это позволяет включить всю фантазию и разработать действительно уникальный дизайн и различную конфигурацию. Но перед тем как делать козырек над дверью своими руками необходимо не забывать, что он должен обеспечивать защиту от атмосферных осадков и солнечных лучей.

Козырек над дверью своими руками. Обустройство козырька над дверью своими руками

Требования к входным козырькам

Чтобы все работы были выполнены правильно и в последствии не пришлось все переделывать рекомендуется следовать следующим правилам:

  • Рассчитать прочность козырька, чтобы он смог выдержать не только вес дождевых осадков, но и большое количество снега, которое в зимнее время накапливается на конструкции;
  • Обустроить сток и установить емкость для отвода дождевых вод;
  • Конструкция должна быть рассчитана так, чтобы защищала не только входные двери, но и все крыльцо перед дверью;
  • Козырек должен стать органичным дополнением к общему виду парадного входа.

Разновидности навесов

Существует четыре формы навесов:

Односкатный. Один из самых простых вариантов, для выполнения которого нет необходимости вызывать мастера.

Козырек над дверью своими руками. Обустройство козырька над дверью своими руками

Двускатный. Обладает повышенной прочностью и если крыша дома имеет такую же форму, то целесообразно также использовать данный тип козырька.

Козырек над дверью своими руками. Обустройство козырька над дверью своими руками

Арочный. Данный тип навеса отлично подойдет к любому архитектурному стилю и способен выдержать большие нагрузки. Большим преимуществом является то, что снег на таком навесе не накапливается.

Козырек над дверью своими руками. Обустройство козырька над дверью своими руками

Сферический или куполообразный. Главной их характеристикой является обтекаемость, поэтому при сильных порывах ветра этот вариант будет самым удачным.

Козырек над дверью своими руками. Обустройство козырька над дверью своими руками

Выбор материала

Перед тем как сделать козырек над входной дверью необходимо правильно подобрать материал его изготовления. Специалисты в первую очередь рекомендуют ориентироваться на фасад здания, его кровлю и оформление.

Опорная конструкция может быть выполнена из металла, древесины или кирпича.

Металл

Отлично подойдет для любого строения и сможет выдержать даже самые большие нагрузки. Обшивать его можно разнообразными кровельными материалами. Металл не прихотлив в уходе, но если сталь не относится к категории «нержавейка» или не имеет специального антикоррозийного покрытия, тогда ее необходимо периодически окрашивать, чтобы избежать появления ржавчины.

Козырек над дверью своими руками. Обустройство козырька над дверью своими руками

Дерево

Козырек над входной дверью своими руками из дерева чаще всего изготавливается на крыльце бревенчатого, каркасного или брусового дома. Материал прихотлив в уходе, его необходимо регулярно пропитывать и обрабатывать специальными средствами, а если крыльцо расположено с солнечной стороны, то со временем дерево покрутит или оно растрескается.

Козырек над дверью своими руками. Обустройство козырька над дверью своими руками

Кирпич

Опора козырька из кирпича выполняется только в массивных домах. Данная конструкция сложна в возведении и стоит быть готовым, что придется немного потратиться на закупку материала. Чтобы конструкция была прочной, стоит в опоры заложить металлический прут.

Козырек над дверью своими руками. Обустройство козырька над дверью своими руками

Что касается кровельного покрытия, то оно может быть выполнено из следующих материалов:

Поликарбонат. Сделать козырек из поликарбоната над входной дверью своими руками будет несложно, потому что материал легкий и простой в работе. Имеет массу оттенков, благодаря чему будет из чего выбрать.

Козырек над дверью своими руками. Обустройство козырька над дверью своими руками

Шифер. Имеет не очень привлекательный внешний вид и стоит учитывать, что он дает большую нагрузку на опору, поэтому она должна быть максимально прочной.

Козырек над дверью своими руками. Обустройство козырька над дверью своими руками

Профлист, оцинковка. Работать с данным материалом очень просто, все что потребуется гнуть, кроить и обрабатывать.
Металлочерепица. Данный тип кровли имеет один недостаток – необходимость монтажа сплошной обрешетки, а это не только дополнительная нагрузка, но и дополнительный расход материалов.

Очень красивый кровельный материал – стекло, но работать с ним самостоятельно не получится, и если был выбран именно он, то придется нанимать специалистов.

Козырек над дверью своими руками. Обустройство козырька над дверью своими руками

Навес над крыльцом из дерева чертеж. Козырек из древесины

Есть более простой вариант соорудить к дому навес над крыльцом самостоятельно – козырек. Простая небольшая конструкция, которую просто собрать на полу, а потом прибить над крыльцом. Форма козырька бывает различная, ее описывают в проекте:
Козырек над дверью своими руками. Обустройство козырька над дверью своими руками 11Установка простого деревянного козырька над крыльцом

  1. Арочная.
  2. Односкатная.
  3. Фигурная.
  4. Двускатная.

Но если вы в этом деле не мастер, то лучше изготовить односкатный козырек. Размеры рассчитываются по чертежу, который нужно составить предварительно. Ширина навеса должна быть больше крыльца на полметра. Длина уклона — 80 см. Для консолей лучше использовать брус 7,5х7,5 см, для обрешетки — использовать материал потоньше, например, 5 см. угол наклона будет 30 градусов. Все детали нужно выкрасить или обработать водоотталкивающей пропиткой.

Пристраиваемая конструкция состоит из 3 брусьев:

  • вертикальный-нужно закрепить на стену – это будет основанием для крепежа подкоса с перекладиной;
  • закрепить опорный брус, на перекладине, на нем будет монтироваться обрешетка;
  • опорой для крыши соорудить подкос.
    Козырек над дверью своими руками. Обустройство козырька над дверью своими руками 12Брус опора, находящийся сзади козырька, закрепляется к стоякам. Стропила и опоры соединяют между собой рейками, образуя треугольник. Крепятся при помощи саморезов. Накрыть этот навес можно любым материалом для кровли.

Для минимизации шума от осадков, нужно положить под кровельный лист рубероид или утеплителем.

Козырек над крыльцом за 1 день своими руками. Навес над крыльцом частного дома: фото, материалы и технологии

Строите дворец или небольшой дом, не забудьте запланировать козырек над крыльцом! Это как раз тот случай, когда за небольшие деньги хозяин получает многофункциональную деталь, которая впоследствии здорово упростит жизнь. Не верите? Мы это докажем. А заодно дадим немало дельных идей о том, как своими руками построить простой, но красивый навес для частного дома и оставить наемных бракоделов без заработка.

Козырек и зачем он нужен

Чтобы понять, насколько действительно необходим навес над крыльцом, попробуем представить как бы выглядела ситуация без него.

Испорченное дверное полотно

Неважно, у вас деревянная дверь или стальная, но если ее постоянно забрызгивать грязью и поливать дождем, долго она служить не будет. История повторится и если выставить ее под прямые солнечные лучи.  Как минимум выгорит краска, а то под ультрафиолетом испортится и пластмассовая фурнитура.

Разрушенный порожек

Отсутствие козырька - это гарантированная лужа возле порога. Вода, снег и грязь с равным успехом уничтожат как деревянный, так и стальной порожек. Это автоматически приведет к проблемам с нормальной работой самой двери.

Гололед у входа

Еще одним неприятным последствием отсутствующего у порога навеса является гололед. В этой зоне снег всегда будет таять от исходящего из дома тепла, а потом превращаться в лед, что полностью нивелирует эффект любой нескользкой плитки или даже абразивных лент.

Грязь в дом

Крыльцо является той буферной зоной, где хозяева оставляют грязную обувь и переобуваются в домашние тапочки. Без навеса рабочие ботинки зальет первым же дождем, а потому их дислокацию изначально придется  определять в доме, то есть впоследствии тащить туда грязь.

Дождь за шиворот

Какой бы широкой ни была дверь, зонт мы все равно вынуждены открывать на крыльце, как и складывать его, заходя в дом. И в этом нет ничего страшного, если весь процесс происходит под навесом. Иначе дождь найдет минутку, чтобы попасть нам за шиворот.

Крыльцо – не зона отдыха

Традиционно зоной летнего отдыха считается беседка, но под проливным дождем туда еще нужно добежать. А крыльцо - вот оно, прямо у двери, но если над ним отсутствует навес, то встречать там дождливые осенние закаты не получится. Придется или грустить возле окна, или поднимать повыше воротник и перебежками мчаться к летнему навесу.

Как видите, проще построить над входной дверью навес, чем потом пытаться без него обойтись, тем более что запланированное еще на этапе составления проекта крыльцо, всегда будет смотреться более уместно, чем неуклюжая, придуманная от нужды пристройка.

Козырьки и ГОСТ

Казалось бы, навес – это просто. Да и что действительно сложного в небольшой крыше над входной дверью. Тем боле, что последнюю многие хозяева вешают уже после постройки дома. А нет. Оказывается и к этому архитектурному элементу в ГОСТ выдвигаются строгие требования. Вот только собраны они не на одном листе, а разбросаны по разным нормативным документам.

Это:

  • ГОСТ 23118
  • СНиП 31-01
  • Если не углубляться в цифры, то согласно нормам навес над крыльцом должен:

  1. Накрывать собой всю площадку крыльца.
  2. Изготавливаться из разрешенных в санитарно бытовых нормах материалов.
  3. Быть пожаробезопасным.
  4. Выдерживать снеговую нагрузку не менее чем 200 кг/м2.
  5. И выполнять функцию водоотвода.

Кроме этого, навесы обязаны вписываться в существующий дизайн здания, быть практичными и главное, нравиться своим хозяевам. А как иначе? Нормы нормами, но ведь вам с ним жить.

Форма козырьков

Но двигаемся дальше. Настало время посмотреть на крыльцо с навесом, акцентируя внимание на его форме. Тут действительно есть на что посмотреть.

Косой скат

Самый простой и от того широко распространённый вариант – изготовить козырек в виде одного косого ската, при этом он может быть направлен как от, так и вдоль фасада. К преимуществам следует отнести:

Инженерную простоту конструкции, ее дешевизну и широкий спектр годных для реализации проекта материалов.

Среди недостатков только показная бюджетность идеи.

Согласитесь, действительно ничего сложного.

Балконный козырек

Также к односкатным козырькам можно условно причислить балконные навесы. Это те случаи, когда архитектурным решением принято совместить козырек над входной дверью с находящимся этажом выше балконом.  Красивая идея, но с громадным недостатком. Она не подходит для одноэтажных коттеджей. А таковых большинство.

Источник: https://dachadesign.info/stati/kak-sdelat-naves-nad-krylcom-vidy-kozyrkov

Образцы козырьков над входной дверью. Как соединить козырек над крыльцом и стену дома

Один из самых сложных моментов — состыковать покрытие козырька над крыльцом так, чтобы по стене не стекала вода. Обычно используют стандартные методы стыковки кровли — при помощи отбойной планки. Этот метод подходит для любого кровельного материала, а также для листового металла и древесины. Надо будет только правильно подобрать цвет. Тут есть два подхода: в тон со стеной или в тон с кровельным покрытием козырька. Варианты равноценные, так что решать/выбирать вам.

Как сделать примыкание козырька к стене

Под отбойную планку в стене делают штробу (глубиной 5-7 мм). В углубление вставляют край планки, крепят его, шов заделывают влагостойким герметиком для наружного применения. Другой край планки лежит на кровельном материале. Когда вода сбегает по стене, она перетекает на планку, с нее, минуя место стыка, на кровельный материал и дальше в систему ливнестока или прямо на землю — у кого как сделано.

Если используете металлочерепицу, у продавцов есть специальный пристенный профиль

Его же можно использовать и с другими материалами — важно подобрать цвет. В штатный узел входят резиновые уплотнители, которые подкладывают в паре сантиметров от наружного края

В этом случае при сильном ветре, вода и мусор не попадают под планку.

Штатное решение для металлочерепицы. Подойдет и для шифера, профнастила

Если козырек над входной дверью и крыльцом делают из поликарбоната, стекла или листового пластика, описанный выше способ неприемлем — выглядит слишком грубо. В этом случае есть два варианта:

  • Между поликарбонатом и стеной проложить уплотнительную ленту из резины или полиуретана. Материал через эту прокладку прижимают к стене, потом фиксируют при помощи саморезов к каркасу. Уплотнители надо искать в точках продажи поликарбоната. Как заделать стык поликарбонатного навеса и стены
  • Расположить лист как можно плотнее к стене, а стык пройти прозрачным герметиком (не белым, потому что он быстро станет непонятного цвета).

Других хороших вариантов нет. Можно только скомбинировать оба предложенных для надежности.

Как сделать козырек над дверью своими руками из дерева. Как сделать своими руками?

Если кто-то думает, что козырек выполнит только профи – он и прав, и нет, смотря, что, как и кому делать. Человек, который хотя бы однажды что-то делал своими руками из дерева, который понимает, как работать по чертежам, сверяется с пошаговой инструкцией, вполне справится с самостоятельным изготовлением козырька – если тот, конечно, будет относительно простым.

Для изготовления простого козырька надо подготовить:

  • хвойную доску, длина которой соответствует длине будущего навеса;
  • профлист, который будет накрывать основу;
  • бамбуковые палочки, из которых сооружается коврик для декора внутренней поверхности конструкции;
  • крепеж.

Строгого списка требуемого инструментария не будет – это адаптированная инструкция, которую можно применять к своему проекту согласно актуальным размерам козырька, имеющемуся крепежу и инструментам.

Предварительная подготовка заключается в следующем: доски надо обязательно пропустить через четырехсторонний рейсмус, фаску снять на острых углах и хотя бы дважды пролакировать дерево. Передний и задний упоры крыши тоже готовятся заранее: надо вырезать пазы с симметрией. Глубина их в две трети ширины досок, а ширина будет соответствовать толщине. Прорези эти делаются с тем расчетом, что в них будут установлены опорные стропила козырька с наклоном.

Пошагово описанный процесс всегда облегчает задачу, поэтому ниже приведена поэтапная инструкция по сборке.

  1. Начинают с вертикальных опор . Их собирают так: между двумя длинными досками прикручивается столько же коротеньких отрезков, длина которых составит 20 см. Длина опор равна высоте навеса в передней проекции. Всякая опора требует две длинных и столько же коротких досок. Их нужно прикрутить саморезами, используя шахматный порядок и соблюдая интервал в 15 см.
  2. В нижней опорной части коротенькие отрезки крепятся на одном уровне с торцами. В верхней части остается ниша в 15 см, в нее войдет доска с прорезями, а длина ее равна навесной ширине.
  3. В земле надо забетонировать подставки из металла для вертикали опор (с учетом глубины ямок 50–60 см). А чтобы элементы не колебались во время того, как грунт будет то замерзать, то отмерзать, надо соорудить подушку примерно сантиметров в 25. Проследить надо за тем, чтобы песок был сухим и хорошо утрамбованным. Бетон же готовится в пропорции 1: 2: 4 (1 часть цемента к 2 частям песка и 4 гравийным частям). Песок берется чистый, без глиняных частиц.
  4. Подставки выставляются с помощью уровня с учетом расстояния, что равно ширине козырька. Придется около недельки подождать – бетон должен набрать прочности, чтобы строительные работы безопасно продолжались.