Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Установка кованного козырька над входом в дом. Установка козырька: пошаговое руководство

17.08.2023 в 13:47

Установка кованного козырька над входом в дом. Установка козырька: пошаговое руководство

Наша статья носит не только теоретический, но и практический характер. Это значит, что на наглядном примере мы расскажем и покажем, как устанавливаются кованые козырьки над крыльцом.

Монтаж выполняется двумя способами. При каркасной установке козырек из металлочерепицы держится на специальном каркасе из металлического профиля. Когда крепежные работы будут завершены, козырек можно покрасить и задекорировать под стиль дома. Каркасный способ установки считается самым популярным.

При бескаркасном крепеже навес держится на кронштейнах. Ребра жесткости делаются усиленными, ведь крыша уже не поддерживается каркасом. Метод пригодится в том случае, когда возможность выполнить каркасную установку отсутствует.

Начало работ. Подготовка

Подготовка к установке навеса включает в себя расчетную часть, выбор метода установки, составление сметы необходимых материалов. Также следует учитывать тип будущего козырька и особенности крепления.

Первый вопрос: как подобрать ширину козырька? Все очень просто – добавьте к актуальной ширине крыльца еще сантиметров 20-30 с каждой стороны. Из инструментов понадобятся:

  • Дрель.
  • Необходимый крепеж и шуруповерт.
  • Материал вашего каркаса.
  • Сварочный аппарат, специальная шлиф машина с отрезным диском.

Как выглядит возведение?

Козырёк над крыльцом из металлочерепицы начинаем устанавливать с каркаса. Если это кованый профиль из металла, прилегающие к фасаду стойки крепятся к стене анкерами или шурупами из нержавейки. Для этого в стене нужно сделать глухое отверстие перфоратором, а дрелью на том же уровне просверлить отверстие.

Когда запланирована установка навесов, слева и справа желательно установить дополнительные опоры. Выносные столбы бетонируются сразу. Это сделает конструкцию более устойчивой. 2 столбов в качестве опоры бывает вполне достаточно.

После того, как монтаж завершен, воспользуйтесь шлифовальной машиной для зачистки каркаса под покраску. Если достать такую машинку не удалось, можно ограничиться наждачной бумагой. Кровля всегда устанавливается в последнюю очередь. Выбор материала разный – металлические крепления каркаса смогут удержать и стекло с поликарбонатом, и профлист. Кровля фиксируется саморезами. Они прикручиваются через особые прорезиненные прокладки, которые покупаются отдельно.

Еще раз обращаем ваше внимание на важность выбора кованого козырька, который будет гармонировать с балясинами, перилами и прочими элементами декора с наружной стороны здания. Правильно подобранный навес не только подчеркнет ваш высокий статус, но и продемонстрирует утонченный, изысканный вкус.

Высота козырька над входом. Действующие нормы и стандарты

Перечень государственных нормативных документов, где так или иначе оговариваются требования к козырькам входов и других схожих изделий, достаточно велик. Но основными принято считать следующие стандарты:

  • ГОСТ 23118 – Требования к конструкциям навесов из металла;
  • СНиП 31-01 – Многоквартирные жилые здания;
  • СП 31-107-2004 – Архитектурно-планировочные решения.

Есть и более узко специальные нормативы, например такие, как требования к теневым навесам в детском саду или на промышленных объектах той или иной отрасли. В этих официальных документах содержится вся необходимая информация, которой необходимо руководствоваться компании, производящей навесы и козырьки любого типа. Требования к навесу , описанные в перечисленных ГОСТ и СНиП обязательны для выполнения и не могут быть изменены на усмотрение изготовителя или заказчика.

Пересказывать СНиП Навес над входом или подробный СНиП Строительство навеса мы не будем, но, как для потребителей, так и для тех предпринимателей, которые планируют заниматься изготовлением и монтажом козырьков, необходимо знать основные правила, изложенные в нормах. СНиП козырьки и навесы требуют:

  • Чтобы навесы и козырьки располагались над каждым входом;
  • Требования к площади навеса подразумевают, чтобы изделие закрывало от осадков всю площадку;
  • Чтобы козырьки выполняли дополнительно роль неорганизованного водоотвода кровли, в случае с одноэтажными зданиями;
  • Козырьки входа ГОСТ предписывает изготавливать из негорючих элементов;
  • Отделка конструкций должна быть выполнена материалами, одобренными санитарными службами;
  • Чтобы козырек был способен выдерживать снеговую нагрузку, составляющую не менее 200 кг/к.м.

Для изделий, используемых в узкоотраслевых целях в промышленности и сельском хозяйстве, отдельный СНиП Навес . Нагрузки и воздействия, описывает требования к материалам, стойкости к механическим воздействиям и горению, а также другим критериям, важным для обеспечения безопасности.

Козырек над дверью, какая высота от пола. Сбор конструкции навеса своими руками

Для того чтобы установить опорные столбы, необходимо выкопать под них углубления. Как уже было сказано, они закапываются на 1/3 от той длины, что будет на поверхности. Поэтому, если ваш навес должен быть равен в высоту примерно 200-250 см, то ямки будут выкопаны не менее чем на 70 см. После этого, обработанные бруски можно погружать в эти углубления. Их необходимо временно чем-то закрепить перпендикулярно к поверхности земли. Иначе ваш навес получится кривым. Измерить вертикальность можно с помощью отвеса. Далее необходимо забетонировать эти столбы. Для этого вам понадобится:

Из 1 части воды и такого же количества песка, добавленных к ним 3 частей щебня и песка необходимо заместить раствор, который сразу же заливается в лунку. Такой раствор сохнет примерно 1 сутки, поэтому до завтрашнего дня вам ничего на этом месте делать не придется. После этого можно закреплять стропила и переходить к обшивке сделанного каркаса досками. Для этого нужны 4 доски, которые пойдут на обе стороны навеса в верхней его части, и еще 3 доски, прикрепленные к коньку стропил. Если вы выполните все действия в соответствии с данными расчетами, каркас окажется максимально твердым.

В точности заготовки всех составляющих деталей и заключается успех данного мероприятия, в результате которого должен получиться надежный и прочный навес. Что касается козырька, то доски к нему могут быть прибиты вплотную или же через некоторое расстояние между собой. В дальнейшем вы сможете нанести на данную обрешетку какие-то другие материалы (железо, мягкую кровлю и тому подобное). Обязательно нужно помнить о том, что недопустимо проводить крепление навеса (обшивки) до того, как сама конструкция каркаса будет прочно закреплена. Иначе это может привести как минимум к тому, что какая-то деталь конструкция будет сдвинута, и как максимум к тому, что строитель (возможно, это будете вы) получит повреждения из-за шаткости конструкции.

Источник: https://dachadesign.info/stati/montazh-metallicheskih-kozyrkov-nad-vhodami-kak-izgotovit-metallicheskiy-kozyrek-nad-krylcom