Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Веранда к дому на даче. Чем веранда отличается от террасы

14.10.2021 в 12:40
Содержание
  1. Веранда к дому на даче. Чем веранда отличается от террасы
  2. Веранда из профильной трубы пристроенная к дому. Пошаговая инструкция, как построить веранду из профильной трубы самостоятельно
  3. Открытая терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому
  4. Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)
  5. Видео строительство веранды, беседки, террасы к дому от А до Я

Веранда к дому на даче. Чем веранда отличается от террасы

Если рассматривать эти сооружения с точки зрения действующего законодательства, а именно, СП 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001 (с Изменением N 1), то отличие есть. Что веранда, что терраса, бывает трех видов:

  • пристроенная к дому;
  • встроенная в дом;
  • встроенно-пристроенная.

Но если веранда – это по определению застекленное, следовательно, и покрытое неотапливаемое помещение и может устраиваться также на перекрытии нижнего этажа, то терраса, открытая, без остекления площадка. С ограждением и навесом, но может быть и без крыши, в том числе и на кровле нижнего этажа. Разница между верандой и террасой – в отсутствии у последней полноценных стен и остекления. То есть, если изначально открытую террасу застеклить частично, сделав стены и проемы под оконные блоки, или полностью, поставив панорамные порталы, в том числе и дверные, по правилам она станет верандой. А если веранду утеплить, провести в ней отопление и использовать в качестве кухни, столовой или ванной (актуально при реконструкции старого жилого фонда с удобствами на улице), она станет вспомогательным помещением.

Пристройка веранды к дому или модернизация террасы обычно проводится с целью организации комфортного места отдыха, куда не будет задувать ветер и попадать дождь. В теплое время года в этих помещениях можно не только собираться за столом, но и использовать их в качестве гостевых, если неожиданно нагрянула большая компания. Нечто среднее между обеими конструкциями, это терраса с мягкими окнами – светопрозрачные полимерные шторки не являются полноценным остеклением, но при необходимости надежно защитят от капризов погоды. А при хорошей погоде полотно скручивается под крышей, абсолютно не перекрывает доступ воздуха и не мешает любоваться видами. Но все же наиболее зрелищно смотрится, что на фотографиях, что в реальности, панорамное или безрамное остекление.

Веранда к дому на даче. Чем веранда отличается от террасы

Про отдельно расположенные, открытые или частично огражденные площадки, не граничащие с домом, в СП ничего не сказано. Но в обиходе эти зоны отдыха, иногда совмещенные с костровой ямой или печным комплексом, тоже называют террасами, хотя типом они гораздо ближе к средиземноморским патио. Также в обиходе постоянно встречаются понятия «открытая веранда» и «закрытая терраса», что технически неверно. Как веранда не может быть открытой, потому что это застекленное помещение, так и терраса закрытой, потому что это открытое, огражденное, но не застекленное помещение. Поэтому обиход обиходом, а открытой может быть только терраса, как и закрытой – только веранда.

Веранда из профильной трубы пристроенная к дому. Пошаговая инструкция, как построить веранду из профильной трубы самостоятельно

Терраса из металла строится довольно легко своими руками. Для этого необходимо просто иметь четкую инструкцию по ее монтажу, грамотно составленный план – проект и необходимые материалы и инструменты.

Необходимые материалы, инструменты

Для строительства террасы из профильной трубы необходимы следующие материалы и инструменты:

  • сварочный аппарат;
  • молоток;
  • профильные трубы;
  • металлические швеллера;
  • уголки из металла;
  • диэлектрические перчатки;
  • спецодежда;
  • защитные очки.

Заливка фундамента

Так как веранда из металлопрофиля имеет небольшой вес, то сооружать для нее монолитный бетонный фундамент необходимости нет. Здесь вполне подойдет свайное или столбчатое основание, которое монтируется в следующей последовательности:

  1. Участок подготавливается под постройку: с него убирается строительный мусор, выкорчевываются пни, грунт выравнивается и с него снимается верхний слой. Чтобы в дальнейшем здесь не росли сорняки, лучше обработать почву пестицидами.
  2. Далее, согласно имеющемуся на руках чертежу, проводится разметка под строительство. По периметру постройки вбиваются деревянные колышки и между ними натягивается леска или веревка.
  3. Под каждый столб выкапываются лунки глубиной не менее 1 м.
  4. На дно ям укладывается подушка из песка и щебня, толщиной не менее 15 см.
  5. После проводится армирование основания. Для этого достаточно воткнуть в грунт металлические стержни толщиной около 8 мм.
  6. Далее выполняются гидроизоляционные работы. Столбы оборачиваются рубероидом или обрабатываются битумом.
  7. Следующим этапом является бутовка зазоров между столбами. Для этого используется битый кирпич, щебень, камень, остатки арматуры или любой строительный мусор.
  8. Заключительным этапом является заливка бетона.

Внимание: при укладке столбчатого фундамента на сыпучем грунте, вместо песчаной прослойки лучше сделать заливку горячим битумом.

Сборка каркаса

После того, как фундамент полностью высохнет (на это уйдет 3-4 недели), можно приступать к сборке каркаса. Идеальным вариантом считается строительство веранды из металлопрофиля пристроенной к дому габаритами: 4-5 м в длину и 2-3 м – в ширину.

Каркас террасы из металлопрофиля собирается в следующей последовательности:

  1. На фундамент устанавливаются металлические уголки, которые привариваются к ростверку сваркой.
  2. К ним привариваются профильные трубы, которые будут служить стойками будущего навеса.
  3. Для усиления всей конструкции между стенами и пристройкой делаются крепления из металлических косынок.

Внимание: если терраса будет использоваться не только в летний период, металлический каркас потребуется обшить любыми листовыми материалами.

Верхняя обвязка

В качестве верхней обвязки выступает стропильная система, которая может быть выполнена в виде арки, дуги или любой другой формы. Для нее используется профильная труба небольшого сечения, которую следует приварить к несущим элементам пристройки.

Возведение стен

Для обшивки пристройки к дому необходимы следующие материалы:

  • листы ОСБ, ДВП, ДСП или влагостойкая фанера;
  • утеплитель. В данном случае подойдет минеральная вата, пенопласт, пенополистирол.;
  • клей или строительный степлер;

Проводятся работы по обшивке каркаса следующим образом:

  1. С помощью саморезов крепится доска, на которую в дальнейшем будет крепится лист ОСБ или фанера.

Открытая терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Если строго следовать определению термина «архитектурная терраса», то это открытая площадка приподнятая над землей. Но пристроенные к дому террасы имеют свои особенности, которые не всегда совпадают с характеристикой классической конструкции.

Особенности расположения

Если рассматривать террасу как место для отдыха, есть несколько вариантов расположения относительно дома:

  • На солнечной или подветренной стороне. Это условие актуально для регионов с коротким летом и ярко выраженной розой ветров. Хотя для южных районов важнее ландшафтные особенности местности, чем сторона света. Открытая терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому
  • На заднем дворе, если есть сад, лужайка, бассейн, детская площадка или зона барбекю. Это расширяет возможности отдыха и позволяет контролировать маленьких детей. Открытая терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому
  • Рядом с главным входом, если есть большой палисад сили высоким забором, которые закрывают от любопытных взглядов. Открытая терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Как один из вариантов, можно обустроить террасу, опоясывающую дом. Если позволяют размеры участка и финансовые возможности.

Открытая терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Особенности конструкции

Конструкция каждого сооружения имеет обязательные и «опционные» элементы. Минимальный набор пристроенной к дому террасы состоит из фундамента и настила. Третье обязательное условие — одна общая с домом стена, у которой есть отдельная входная дверь, соединяющая с какой-то комнатой (чаще всего гостиной).

Еще один элемент зависит от высоты цоколя дома. Настил террасы обычно расположен в одном уровне с полом первого этажа. Если цоколь высокий, то, чтобы спуститься во двор, делают либо ступеньку, либо небольшую лестницу с перилами.

Открытая терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Для повышения комфорта в большинстве случае террасы имеют крышу для защиты от осадков. Также обычно делают ограждение, чтобы обезопасить членов семьи и гостей от случайного падения с настила на землю.

Открытая терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому

А открытые пристройки (без навеса) предусмотрительные хозяева оснащают специальными маркизами, которые при необходимости можно открыть.

Открытая терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Эти особенности, а также вид фундамента влияют на проект пристройки.

Особенности выбора фундамента и разработки проекта

Вид фундамента, и в целом проекта, зависит от характера самого здания и сезонности проживания.

Вновь строящиеся дома и дачи с круглогодичным проживанием обычно проектируют с постоянными террасами, конструкция которых полностью связана с домом на уровне фундамента и крыши. Но и здесь могут быть нюансы. Если у дома фундамент может быть полного профиля (заглубленный, с подвалом или цокольным этажом), то для террасы выбирают мелкозаглубленный тип ленточного основания.

Открытая терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому

А крыша может быть как общей с домом, так и отдельной с опорой на стену и столбы (для строений с двумя и более этажами).

Открытая терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Для пристройки к уже стоящему дому фундамент террасы могут связать с основным, если их виды одинаковые. Но, когда позволяет грунт и вес строения, могут выбрать и более легкое основание — столбчатое. А в качестве крыши делают отдельный навес — нецелесообразно переделывать стропильную конструкцию дома.

Открытая терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Для дачи сезонного проживания или, например, возле бани можно предусмотреть возможность установки временной террасы. Если она открытая, то достаточно подготовить щебеночное основание, на которое в теплое время можно укладывать щиты из палубной доски. Чтобы перевести временную террасу в разряд закрытой, можно обустроить в этом месте навес, примыкающую перголу или предусмотреть возможность установки на стене террасной маркизы.

Интересный проект на сваях — смотрите в следующем ролике:

Выбор материалов для настила

Для настила террасы используют палубную доску или декинг. Палубная доска может быть и гладкой (как половая), но чаще для террас используют рифленый профиль, который обладает антискользящими свойствами и способностью отвода воды.

Открытая терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Декинг это другое название палубной доски, но так часто называют и парковый паркет, который по форме напоминает модульную разновидность обычного паркета.

Материалами для изготовления такого покрытия обычно выступают стойкие к влажности породы дерева. Но можно использовать и обычную сосну, прошедшую специальную обработку.

Открытая терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Всего можно выделить три типа материалов: из древесины отечественных или экзотических пород дерева, из древесно-полимерного композита. Экзотические породы для террасы «своими руками» можно не рассматривать — цена декинга в пересчете на 1 м2намного выше доски из отечественной древесины.

Отечественные породы дерева

Открытая терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Террасная доска из сосны наиболее доступная. Достоинства: распространенность, легкость в обработке и сушке, ценовая доступность. Недостатки: невысокая твердость (2.5 по шкале Бринелля), склонность к гниению в условиях высокой влажности и при длительном контакте с водой.

Примечание. Последний недостаток особенно сильно проявляется, если древесина находится близко к земле и плохо проветривается. А именно такие условия эксплуатации у пристроенной к дому террасы.

Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)

Обустройство большой и красивой террасы позволяет владельцу участка в любое время года любоваться своим садом. При ее постройке следует учитывать большое количество нюансов. Предлагаем разобраться, как сделать террасу стильной и практичной.

Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)

Особенности террас

К основным характеристикам террас можно отнести:

  • наличие крыши;
  • установку отдельной двери для входа или оформление с ее помощью выхода из дома;
  • необходимость выбора материалов для внешнего оформления с учетом тех, которые были использованы для дома;
  • расширение с ее помощью площади дома.

Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)

Виды террас

По виду обустройства выделяют:

  • Пристроенные террасы. Они строятся одном фундаменте с домом.
  • Встроенные террасы. Достраиваются на отдельном фундаменте или без него.

Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)

Исходя из вида конструкции бывают:

  • Открытые террасы. Остекление отсутствует, используются в качестве площадок для отдыха в теплое время года. На зиму мебель с летних террас рекомендуется заносить в дом.
  • Закрытые террасы. Полностью остекляются и представляют собой полноценную комнату.

Материалы для строительства

Для постройки террасы можно применять:

  1. Кирпич. Позволяет быстро и довольно просто создать надежную постройку.
  2. Дерево. Дает возможность легко обустроить красивую современную террасу.
  3. Металл. Применяется для каркаса и обшивается другими материалами.
  4. Пеноблоки. Идеально подходят для теплой закрытой террасы для дачи.
  5. Стекло. Может использоваться не только для окон, но и для стен.
  6. Поликарбонат. Используется для постройки нестандартной полностью или частично прозрачной террасы.

Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)

Месторасположение веранды

При определении места расположения террасы следует внимательно все обдумать. Она не должна закрывать привлекательные части фасада. Существуют следующие варианты размещения террасы:

  • перед домом;
  • сбоку дома;
  • сразу около двух смежных стен.

Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)

Специалисты рекомендуют располагать террасу с восточной стороны дома.

Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)

Размер конструкции

Размер террасы зависит от того, где она размещена. Ее ширину рекомендуется делать не менее 1,8 м, иначебудет слишком узкой и неудобной для отдыха. Террасы могут быть разной геометрической формы.

Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)

Этапы постройки террасы

Прежде, чем приступать к постройке террасы, следует обдумать ее размеры, конструкцию, форму и используемые материалы.

Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)

Для оформления полукруглых террас идеально подходит поликарбонат.

Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)

Предлагаем рассмотреть основные этапы постройки закрытой деревянной террасы.

Устройство фундамента

В данном случае вполне достаточно столбчатого фундамента.

Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)

Возведение каркаса

Из брусьев 10*10 последовательно выполняют:

  • нижнюю обвязку;
  • монтаж вертикальных опор;
  • закрепление горизонтальных брусьев в местах расположения окон и дверей;
  • монтаж верхней обвязки.

Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)

Для дополнительной фиксации верхней обвязки непосредственно к дому используют анкеры.

Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)

Источник: https://dachadesign.info/novosti/kak-oformit-terrasu-v-chastnom-dome-osobennosti-dizayna-verandy-sovety-specialista

Видео строительство веранды, беседки, террасы к дому от А до Я