Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Крыльцо из камня в частном доме. Крыльцо из бута

14.10.2021 в 12:47
Содержание
  1. Крыльцо из камня в частном доме. Крыльцо из бута
  2. Как правильно делать крыльцо при входе в дом. Как построить удобное крыльцо
  3. Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Добавление статьи в новую подборку
  4. Чем выложить двор в частном доме. Как обустроить двор частного дома стильно, бюджетно и функционально (120+ фото)
  5. Крыльцо для частного дома из металла. Металлическое крыльцо для дома и дачи своими руками
  6. Видео облицовка крыльца натуральным камнем.

Крыльцо из камня в частном доме. Крыльцо из бута

Существует два способа использования бутового камня в строительстве:

  1. Возведение бутобетонного монолита.

Этот способ используют в основном для возведения ленточных и столбчатых фундаментов. Их массив состоит из крупного наполнителя: щебня (40-70 мм), мелкого и среднего по размерам бутового камня или даже кирпичного боя.

Всё это засыпается в опалубку, и заливается жидким цементным раствором. Конечно, наполнитель не сыплют сразу на всю высоту стенки, а выполняют послойную засыпку с заливкой раствором и последующим трамбованием. Слои – высотой 10-15 см.

Обратите внимание! При рытье траншей под такой фундамент, нужно помнить, что их стенки обязательно должны быть вертикальными. Они не позволят бутобетону раздавить своим весом опалубку. Если грунт очень плотный и прочный, в заглублённой части можно обойтись даже и вовсе без опалубки. Важно только застелить траншею полиэтиленом или другим гидроизоляционным материалом, чтобы влага из раствора не впиталась в грунт.

Как видите, построить крыльцо своими руками из камня достаточно просто. А если учесть, что такой фундамент не надо армировать, он приобретает неоспоримое преимущество перед железобетоном — в том числе и в цене.

Экономия особенно ощутима, когда нужно сделать высокий цоколь и крыльцо. Да и по прочности бутобетон практически не уступает обычному бетонному монолиту.

  1. Бутовая кладка.

Многим людям, несведущим в строительстве, невдомёк, что бутобетон и бутовая кладка – это разные вещи. Разница между ними заключается в том, что в первом случае используется более мелкая фракция наполнителя. А вот бутовая кладка сродни кирпичной или блочной — просто камень здесь используется не в виде блока, а рваный, не имеющий геометрически правильных форм.

Обратите внимание! Из крупного бутового камня кладут как фундаменты, так и стены. Его преимущество заключается в том, что на лицевой стороне конструкции поверхности камня остаются на виду. Поэтому и в декорировании такие стенки не нуждаются. Максимум, что нужно сделать, так это зачистить стену от пыли и излишнего раствора, и обработать её гидрофобным составом.

Особо красиво смотрится крыльцо с колоннами, одновременно возведённое с фундаментом из бутового камня. Либо, когда таким камнем выложен фасад или его фрагменты.

Крыльцо из камня в частном доме. Крыльцо из бута

Великолепный дизайн фасада дома, возведённого из бутового камня

  • Камни для кладки подбирают постелистые – то есть, необходимо, чтобы хотя бы одна сторона у них была плоская. До начала работ их отсортировывают по габаритам и форме, раскладывают насухо, определяя их место в ряду. Те камни, которые никуда не вписываются, приходится расколоть.
  • Из соображений прочности кладки, её толщину принимают в пределах 500-700 мм независимо ни от каких расчётов. Бутовая кладка намного более сложна в исполнении, чем бутобетонная заливка. А что касается цены, то понятно, что если у вас камень, что называется, валяется под ногами, то конструкция не будет стоить практически ничего.

На заметку: Учитывая тот факт, что камень устойчив к промерзанию, намоканию, и имеет солидный вес, бутовому фундаменту не страшны: ни повышенный уровень воды в грунте, ни морозное пучение.

Как правильно делать крыльцо при входе в дом. Как построить удобное крыльцо

Именно такой вопрос необходимо задать себе ещё на этапе проектирования будущего жилища.

Основное его назначение – обеспечение свободного доступа с улицы в дом. Закрытое и утеплённое крыльцо с входной дверью превращается в так называемый тамбур.

Тамбур, являясь буферной зоной, отсекает поступление холодного воздуха и препятствует выходу тёплого воздуха при заходе в жилое помещение с улицы.

Благодаря этому, уменьшаются теплопотери дома, что особенно актуально в холодном климате. Грамотно спроектированным крыльцом пользуешься с удовольствием, в то время как неудобное превращается в головную боль для всех домочадцев. Срок службы крыльца равен или превышает срок службы дома. Поэтому прежде чем приступить к его возведению, необходимо разобраться в его функциях:

  • Обеспечить удобный вход в дом и надёжную защиту от атмосферных осадков входной группы;
  • Гармонично вписываться в общий архитектурный ансамбль коттеджа, а не выглядеть чужеродным элементом;
  • Конструкционные элементы не должны мешать свободному открыванию и закрыванию входной двери;
  • При строительстве необходимо использовать долговечные материалы;
  • Оптимальный размер крыльца частного дома, его месторасположение, элементы ограждения, ширина и угол подъёма ступеней должны обеспечивать свободный занос крупногабаритных предметов: мебели, холодильника, оборудования для котельной или технического помещения;
  • Конструкция  должна обеспечивать удобство и безопасность его эксплуатации для детей или пожилых людей. Это особенно актуально при высоком крыльце – от 1 метра и более. В этом случае необходимо заранее продумать систему ограждений – смонтировать перила и т.д;
  • Ступеньки  лестницы   должна обеспечивать удобный подъём.

Дизайн крыльца, его размеры и конструкцию лучше всего продумать ещё на стадии создания проекта дома! А узнать про все особенности строительства в частном доме можно  .

Только учтя все вышеперечисленные требования, можно приниматься за детальную проработку элементов крыльца. И начинать необходимо с фундамента.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/varianty-krylca-v-chastnom-dome-derevo

Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Добавление статьи в новую подборку

Садовые дорожки на даче устраиваются не только из эстетических соображений, но также из практических. Чтобы сделать все красиво и рационально, необязательно нанимать специалистов. Все получится и своими руками.

Садовые дорожки с малыми затратами – это вполне выполнимая задача, которая под силу практически каждому. Их обустройство всегда начинается с проекта, в котором стоит учитывать кратчайшие траектории прохода от одного участка к другому.

Классификация садовых дорожек

Не существует какой-то особой классификации садовых дорожек. Все разделение основано на материалах, которые применяются при строительстве. Вот наиболее распространенные из них:

  • плитка;
  • литой бетон;
  • резина;
  • дерево;
  • сыпучие материалы: песок, гравий, щебень, мелкие ракушки, кирпичная крошка и т. д.;
  • кирпич;
  • трава (травяные дорожки, о которых будет сказано отдельно).

И, соответственно, исходя из того, материал какого типа используется для садовых дорожек, их условно можно разделить на:

  1. Монолитные
  2. Насыпные
  3. Мощеные
  4. Резиновые (существует специальная рулонная садовая дорожка)
  5. Сеяные
  6. Комбинированные (например, одновременно используется камень и отсыпка).

С чего начать делать дорожку своими руками?

Как и любые другие работы по обустройству и облагораживанию приусадебного участка, устройство дорожек необходимо начинать с планирования и проекта. В данном случае придется сразу решить:

  1. Куда и откуда будут вести дорожки?
  2. Какую форму они будут иметь?
  3. Как часто ими будут пользоваться?

Кроме того, настоятельно рекомендуется уточнить наличие и глубину залегания грунтовых вод, а также степень затопляемости участка во время дождей или таяния снегов. Это поможет избежать ошибок при выборе материалов и типов дорожек. Планируя варианты садовых дорожек , не стоит забывать о том, что они должны гармонично вписываться в композицию всего участка.

    10 вопросов про обустройство дорожки в саду

    Мы собрали самые частые вопросы о создании садовых дорожек на участке и отвечаем на них в статье.

    Для первоначального планирования стоит иметь перед собой подробный план приусадебного участка. Если такого нет, то составить его можно самостоятельно. Потребуется всего лишь рулетка достаточной длины. Необходимо измерить периметр, нанести на рисунок все имеющиеся постройки, клумбы и прочие объекты. Далее, используя их как ориентиры, нанести на план чертежи дорожек. После этого можно приступать к разметке на местности.

    Разметка

    Разметить дорожки на местности будет удобно, если использовать колышки и веревку. Колышки вбиваются по контуру будущих дорожек, после чего между ними натягивается веревка. Этот способ удобен тем, что при изменении плана разметку легко перенести.

Чем выложить двор в частном доме. Как обустроить двор частного дома стильно, бюджетно и функционально (120+ фото)

Чем выложить двор в частном доме. Как обустроить двор частного дома стильно, бюджетно и функционально (120+ фото)

Основные принципы дизайна и планирования 

Благоустройство двора проходит при соблюдении главных принципов дизайна. Первый принцип — это единство и гармония вашего коттеджа и придомовой территории. Дизайн двора частного дома должен сочетаться с проектом благоустройства места для отдыха.

На пути к главному входу коттеджа не должны находиться хозпостройки и приватные зоны, красивый вид дополнит посадка деревьев и цветков вдоль участка. Чтобы у вас получился уютный дворик, нужно помнить о втором принципе дизайна — функциональном обустройстве.

Чем выложить двор в частном доме. Как обустроить двор частного дома стильно, бюджетно и функционально (120+ фото)

Становится популярной тенденция разделения дачной территории по интересам семьи: в одном будут находиться мангал и барбекю для мужчин, а для женщин можно устроить наиболее кратчайший путь от дома к летней кухне, чтобы было легче заниматься приготовлениями и подготовкой стола. Игровая зона и уличный кинотеатр не дадут детям скучать.

Как эффективно скомпоновать зоны отдыха

Чем выложить двор в частном доме. Как обустроить двор частного дома стильно, бюджетно и функционально (120+ фото)

Для эффективного управления пространством коттеджа можно объединить несколько элементов архитектуры. Часто объединяются веранда с беседкой, кухня со столовой, игровая часть с беседкой. При благоустройстве дачи применяется садовая или дачная мебель. Обдумывая выбор мебели, нужно помнить о главных ее качествах: удобстве, практичности, устойчивости к повреждениям и износостойкости.

Чем выложить двор в частном доме. Как обустроить двор частного дома стильно, бюджетно и функционально (120+ фото)

Планирование площадки здания проходит с соблюдением следующих рекомендаций:

  • игровая зона в четкой видимости;
  • задний двор будет местом для парковки;
  • комфортными должны быть не только скомпонованные зоны, но и тропы между ними.

Чем выложить двор в частном доме. Как обустроить двор частного дома стильно, бюджетно и функционально (120+ фото)

Чем разграничить зоны в саду

Разделение территории обусловливается его местоположением, общей площадью, размером семьи и выявлении интересов каждого из членов семейства. Применяя определенные принципы, дизайн сада даже на небольшой территории можно сделать функциональным и удобным. Экономят пространство живые изгороди: кустарники, цветы и деревья.

Чем выложить двор в частном доме. Как обустроить двор частного дома стильно, бюджетно и функционально (120+ фото)

Изгороди бывают открытые, низкие и сплошные стенные. Невысокие растения отделяют детскую площадку от общего пространства, а сплошные стенные деревья и кустарники становятся оградой между хоздвором и красивым двориком для отдыха.

Арка

Чем выложить двор в частном доме. Как обустроить двор частного дома стильно, бюджетно и функционально (120+ фото)

Материал и форма арки зависит от места ее расположения. Размещается у входа, разделяя рабочую зону двора и место для отдыха. Арки производят из металла и пластика. Многолетние лианы, однолетние и плодовые растения — прекрасное дополнение для такой части интерьера.

Растения

Чем выложить двор в частном доме. Как обустроить двор частного дома стильно, бюджетно и функционально (120+ фото)

Обустройство придомовой территории частного дома становится ярче, если добавить к нему кустарники и деревья. Изгороди бывают открытыми, низкими и сплошными стенными.

Чем выложить двор в частном доме. Как обустроить двор частного дома стильно, бюджетно и функционально (120+ фото)

Невысокие растения хорошо отделят детскую площадку от общего пространства, а сплошные стенные деревья и кустарники бывают оградой между хозяйственным двором и площадкой отдыха. Растения улучшают кислород и защищают от пыли. Живая изгородь высаживается вдоль забора со стороны улицы и с внутренней стороны. Вид территории заметно улучшается.

Забор

Чем выложить двор в частном доме. Как обустроить двор частного дома стильно, бюджетно и функционально (120+ фото)

Забор возле коттеджа уберегает посторонних глаз, не допускает выход детей и питомцев за двор. Очень необычным может оказаться забор, построенный собственноручно.

Подойдут любые подручные предметы:

  • проволоки,
  • бутылки,
  • автомобильные шины.

Сплетенные сухие ветви также создают ограждения.

Чем выложить двор в частном доме. Как обустроить двор частного дома стильно, бюджетно и функционально (120+ фото)

Забор из бревен комбинируется с натуральным камнем, придавая конструкции солидный облик. Ограждения из деревянных пересекающихся палок настраивает на расслабляющий отдых. Пробелы забора пропускают воздух и свет, поэтому посаженные вдоль них растения смогут расти очень долго.

Ширмы

Чем выложить двор в частном доме. Как обустроить двор частного дома стильно, бюджетно и функционально (120+ фото)

Садовые участки можно отгородить с помощью плетеной ширмы из шпона, не забывая об обработке антисептиком. Живые плетущиеся ширмы из вьющихся растений станут отличным украшением домашней территории.

Чем выложить двор в частном доме. Как обустроить двор частного дома стильно, бюджетно и функционально (120+ фото)

Для более долгого срока пользования используются металлические ширмы, их можно по-разному окрашивать, разбавляя живой растительностью в горшках.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/varianty-krylca-v-chastnom-dome-derevo

Крыльцо для частного дома из металла. Металлическое крыльцо для дома и дачи своими руками

Редко увидишь загородный коттедж без крыльца. В чем же его роль для частного дома ?  Эта наружная пристройка обеспечивает более комфортный вход и выход из здания, защищает от непогоды, и придает архитектурному облику дома завершенный вид.

В данной статье речь пойдет о том, как самостоятельно соорудить крыльцо частного дома из металла. Мы детально рассмотрим особенности его конструкции, способы крепления элементов, а также все плюсы и минусы такого сооружения. Примеры того, какие могут быть крылечки из металла, продемонстрирует наша галерея.

Invalid Displayed Gallery

Крыльцо для дома несет не только эстетическую ценность. Оно обеспечивает дополнительную тепло- и звукоизоляцию всего дома, гарантируя комфорт его жителям. Презентабельно и дорого смотрится сооружение из металла. Данная конструкция надежная и долговечная, подходит для домов, сооруженных из различных материалов.

Крыльцо для частного дома из металла. Металлическое крыльцо для дома и дачи своими руками

Красивое крыльцо из металла для дачи, фото

Железное крылечко: преимущества и недостатки

Металлическое крыльцо для дома, наряду с изделиями из бетона и дерева , имеет ряд положительных характеристик:

  • прочность;
  • быстрота монтажа;
  • стойкость к механическим повреждениям, перепадам температур;
  • возможность сооружения как бюджетной, так и элитной конструкции;
  • хорошие эксплуатационные показатели;
  • возможность создавать изделия разных форм и конфигураций , комбинирования с другими материалами.

Наряду с плюсами, конструкция крыльца из металла имеет несколько недостатков:

  • высокая стоимость материала;
  • необходимость дополнительной защиты от коррозии;
  • возможность образования наледи зимой.
Совет: чтобы металлическая лестница не была скользкой, ее лучше сварить из прутьев арматуры.

Технология строительства металлической конструкции своими руками

Как сделать металлическое крыльцо самостоятельно? Для этого необходимо знать все тонкости сооружения конструкции из железа. Полностью из металла крыльцо изготовляется редко, в большинстве случаев железо комбинируется с деревом, бетоном, кирпичом, коваными деталями, камнем и плиткой.

Разновидности крыльца железного, фото

Устройство конструкции

Основные составляющие элементы металлической конструкции:

  • площадка;
  • лестница с перилами;
  • навес.

Схематическое устройство крыльца из металла

Самыми прочными являются заводские конструкции, но при желании можно соорудить сварное крыльцо своими руками. Из металла можно изготовить каркас полностью, или его отдельные элементы: ступени , перила , ограждающую конструкцию площадки, а также основание для козырька .

Каркас крыльца из металла может быть кованым, или сварным. Для придания изделию презентабельного вида в конце его покрывают краской или специальными полиролями.

Определяемся с материалом

Материал для изготовления приставного металлического крыльца подбирается под кровлю дома. Если она металлическая, то металлокаркас веранды может быть изготовлен:

  • из железных труб и уголков;
  • меди (материал со временем практически не теряет свой изначальный вид и блеск, поскольку покрывается специальной патиной, но является довольно дорогим);
  • алюминиевых труб – легкий и недорогой материал практически не требующий дополнительной обработки;
  • из профильной трубы, которая бывает различного сечения и является одним из видов современного металлопроката;
  • из нержавейки – труб с нанесенным защитным покрытием, которые не нуждаются в покраске;
  • из кованой стали.

Различные варианты изготовления каркаса крыльца металлического, фото

Учтите: профильные трубы способны выдерживать большие нагрузки, чем обычные.

Несущая конструкция крылечка может быть изготовлена из труб квадратной или круглой формы. А вот навес представляет больше пространства для фантазии – он может плоским, покатым, или сферической формы. Для настилания кровли часто применяются металлопрофиля – специальные профилированные листы оцинкованные, либо с полимерным покрытием.

Совет: при сооружении веранды для деревянного дома можно использовать комбинацию деревянных балок с металлическим каркасом для крыльца.

Бюджетный вариант каркаса веранды может быть выполнен из металлических труб и уголков, соединенных путем сварки. Для укрепления его можно дополнительно обварить арматурой.

Крыльцо из камня в частном доме. Крыльцо из бута 15

Заводское крыльцо из профильной трубы

Подготовка

Прежде чем сварить крыльцо из металла, следует продумать дизайн конструкции и составить подробный проект пристройки. Это необходимо для того, чтобы создать целостную картину сооружения, посмотреть, как оно будет гармонировать с домом.

Для этого необходимо сделать замеры, определить размеры конструкции и сделать чертеж. Из материалов понадобиться:

  • бетон;
  • песок;
  • щебень;
  • арматура;
  • Определение размеров конструкции

    К металлическому крыльцу, как правило, ведет лестница . Ее ширина для удобного использования должна составлять 80-100 см, наклон от 26 до 45 градусов, количество ступеней нечетное . Удобными будут ступени шириной 20-25 см с высотой подступенка 15-20 см.

Видео облицовка крыльца натуральным камнем.