Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Въездная группа в частный дом. Обустройство въездной дорожки

18.09.2021 в 22:19

Въездная группа в частный дом. Обустройство въездной дорожки

Заезд во двор или на участок начинается с въездной дорожки – организации отрезка проходной/проезжей зоны, по которой пройдёт машина, прежде чем она въедет на основную территорию. Это небольшая проезжая часть перед воротами длиной от одного до десятка метров в зависимости от близости дороги, шоссе или улицы.

Въездная группа в частный дом. Обустройство въездной дорожки

Въездная группа в частный дом. Обустройство въездной дорожки 01

Эту подъездную часть можно обустроить по-разному: засыпать гравием или залить бетоном. Подъездной участок пути не является собственностью владельца, так как находится за периметром (забором).

Вот пошаговая инструкция по обустройству подъездной дорожки.

  1. Выройте мелкий котлован глубиной не более 10 см перед воротами.
  2. Засыпьте песок или супесь на 3-7 см. Подойдёт неочищенный карьерный песок – он содержит до 15% глины. Даже будучи смоченным, он не липнет к ногам толстым слоем.
  3. Засыпьте тонкий – несколько сантиметров – слой гравия. Подойдёт любая дроблёнка, даже вторичная.

Если есть лишние деньги на дальнейшее обустройство подъездной части, можно забетонировать эту подъездную часть аналогично основному заезду на участок. Такое оформление заезда является на 100% законченным. Большинство владельцев участков (и домов, построенных на их территории) ограничиваются лишь устройством гравийного покрытия из кирпичного и стеклянного боя, другого отслужившего свой срок стройматериала. Засыпать деревянными отходами эту дорожку не рекомендуется – дерево сгниёт через несколько лет, от него ничего не останется. Гравийная подсыпка может быть как на уровне остального ландшафта (и дороги), так и возвышаться над ним на несколько сантиметров.

Въездная группа в частный дом. Обустройство въездной дорожки 02

Въездная группа в частный дом. Обустройство въездной дорожки 03

Въездная группа в частный дом с гаражом. Обустройство распашной въездной группы

Это наиболее распространенный тип ворот для частного дома. Их обустройство возможно при наличии свободного пространства, позволяющего без проблем раскрыть створки. Современные распахивающиеся конструкции представляют собой металлический каркас, который впоследствии облицовывается металлом, профнастилом, деревом или специальными сэндвич-панелями.

Въездная группа в частный дом. Обустройство въездной дорожки 04

Современные металлические распашные ворота

Установка опорных столбов

Для опоры прекрасно подойдет профильная труба 100х100. Для их установки выкапываются скважины, в которые заполняют щебнем и песком, создавая, так называемую подушку. Опора, зафиксированная в такой яме распорками, заливается бетоном с добавлением крупного гравия.

Въездная группа в частный дом. Обустройство въездной дорожки 05

Самый распространенный вид — распашные деревянные ворота

Сборка каркаса

Для рамы каркаса используют трубу 60х30. Для жесткой поперечины, которую приваривают внутрь готовой рамы, берется металлический профиль меньшим сечением, примерно 40х20. По краям каркаса привариваются петли, а также дужки для замка и засова. По завершении сборки сварные швы необходимо отшлифовать болгаркой, а затем нанести грунтовку и краску.

Въездная группа в частный дом. Обустройство въездной дорожки 06

Кованые ворота для частного дома

Крепление профнастила

Если для обшивки используется профнастил, то лучше всего подойдут марки С8 или С10. Удобней всего для резки профильных листов использовать болгарку. На нее надеваются специальные диски без абразивного напыления. Крепление, вырезанного по размеру, профнастила производится заклепками с помощью клепательного инструмента, также допускается крепление саморезами.

Въездная группа в частный дом. Обустройство въездной дорожки 07

Как оформить территорию перед частным домом. Что входит в придомовую территорию частного дома?

Придомовая территория (приусадебная территория)  — земельный участок, примыкающий к жилому частному дому, используемый собственником дома для собственных нужд. Переход прав на данный вид имущества осуществляется после оформления права собственности на жилье либо договора аренды.

В загородной недвижимости, под термином «придомовая территория» принято считать ту часть участка, который окружает частный дом, от его границ до забора. Подразумевается что эта земля необходима для обслуживания строения и перемещения жильцов.

Как оформить территорию перед частным домом. Что входит в придомовую территорию частного дома?

Иногда под понятие «придомовой территории» относят еще землю под домом, но это редко. В целом, если рассматривать все трактовки, в нее можно включить:

  • земельный участок под жилым зданием;
  • постройки, малые архитектурные формы и насаждения;
  • автостоянка, пожарный проезд.

Важно! Территория, находящаяся с внешней стороны забора, собственностью домовладельца не считается и является чаще всего муниципальной или, в редких случаях, ничейной.

Как оформить территорию перед частным домом. Что входит в придомовую территорию частного дома?

Постройки, насаждения и малые архитектурные формы, размещенные на участке могут являться долевой собственностью всех владельцев данной недвижимости. Территория может включать также другие объекты, внесенные в техническую документацию. Размер и границы ее прописаны в кадастровой документации и внесены в Росреестр. Принадлежность можно проверить, направив запрос в кадастровую службу.

Важно! Границы земельного участка, если они не утверждены документально, можно установить, обратившись с письменным заявлением в государственные органы. Если участок находится в долевом владении, написать заявление может один из совладельцев.

Право совместной собственности на придомовую землю возникает, когда один жилой дом имеет двух и более хозяев. Претендовать на нее могут только соседи, у которых калитки выходят на одну и ту же общественную территорию.

Въездная группа в частный дом с навесом. Как сделать въезд на участок: фото схемы создания простых въездов, через дренажную канаву, заезд для машины на даче

Организация заезда на участок – следующий этап после завершения основного строительства и возведения ограждения. Он дает возможность полноценного обслуживания территории и парковки личного автомобиля. Для пешеходов пройти по обустроенному пути к дому гораздо легче и приятнее, чем по бездорожью.

Въездная группа в частный дом с навесом. Как сделать въезд на участок: фото схемы создания простых въездов, через дренажную канаву, заезд для машины на даче

Способа устройства

Легкий вариант, когда подъездные пути имеют ровный характер, местность не отягощена канавами и дорожными ямами. Если же все эти препятствия не обошли вас стороной, придется потрудиться и вложить немало средств. Варианты следующие:

  • Ровный – самый простой способ, при котором достаточно уложить покрытие и соорудить ворота нужного размера.
  • Установка дренажной системы – правила создания дачных участков рекомендуют применение такой системы вдоль дороги, это подразумевает организацию заезда над ней при использовании трубы.
  • Канава на пути – сделать въезд на дачный участок через канаву, значит приложить дополнительные усилия: применение труб, шпал, железобетонных плит. Если канава широкая – дополнительно укрепляют ее стенки для безопасности передвижения.
  • Заезд под уклоном – если нет вариантов выровнять, требуется соблюдать меры предосторожности.

Въездная группа в частный дом с навесом. Как сделать въезд на участок: фото схемы создания простых въездов, через дренажную канаву, заезд для машины на даче

Любой из этих вариантов специфичен. Нужно учитывать нагрузку – въезжать будет не только личный легковой автомобиль, в расчет берется периодический заезд спецтехники (дрова, стройматериалы и т.п.). Вариант со шпалами или деревом считается временной мерой, экономить на том, что должно быть безопасным не стоит. Да и постоянный ремонт в итоге выльется в ту же сумму, что и покупка нормального и долговечного покрытия.

Въездная группа в частный дом с навесом. Как сделать въезд на участок: фото схемы создания простых въездов, через дренажную канаву, заезд для машины на даче

Как выбрать оптимальное покрытие

Это самая проездная и проходимая зона на участке. Используемое покрытие должно обладать повышенными свойствами прочности и износостойкости. Немаловажный фактор при выборе – реакция на климатические условия. На покрытие не должно оставаться скопления воды после осадков, и оно не должно раскисать в межсезонье.

Въездная группа в частный дом с навесом. Как сделать въезд на участок: фото схемы создания простых въездов, через дренажную канаву, заезд для машины на даче

При выборе руководствуются характером климата и предполагаемой проходимостью зоны въезда.

Виды покрытий

По прочности различают два основных вида покрытий:

  • Простое – имеющийся грунт, хорошо выровненный и дополненный верхним слоем с функцией дренажа: песок, гравий, щебень. Этот вариант въезда на участок можно сделать своими руками.
  • Жесткое – имеет твердую основу и обладает повышенной прочностью:
  • Монолитный бетон – выполняется путем заливки бетонной смеси. Высокая стоимость компенсируется практичностью. Как недостаток – постоянная пыль при движении автотранспорта.
  • Специальные дорожные бетонные плиты. Практически вечный вариант. ЖБИ изготавливаются из тяжелых марок бетона, армируются. Просты в укладке, при правильном устройстве срок эксплуатации не ограничен, что компенсирует высокую цену изделия.
  • Асфальт или асфальтовая крошка – этот вариант обойдется дешевле бетона, но не обойтись без спецтехники. Самостоятельно уложить можно при помощи виброплит, которые являются дорогостоящим инструментом, или с использованием специального катка.
  • Тротуарная плитка или брусчатка – практичное покрытие и обладает высокими эстетическими свойствами. Сэкономить не удастся – материал дорогой сам по себе, стоимость укладки примерно приравнивается к его стоимости.
  • Настил из дерева – самый бюджетный способ заезда на дачный участок. Но по техническим характеристикам уступает всем предыдущим – подвержен гниению и имеет короткий срок службы.

Въездная группа в частный дом размеры. Размеры ворот и калитки для частного дома

Размер проема въезда легковых машин можно начинать делать в ширину от 250 см. Но необходимо учитывать, что на участок в дальнейшем также, возможно, будет заезжать грузовой транспорт либо спецтехника. К примеру, трактор, ширина которого более 250 см. Именно поэтому желательно установить ворота начиная от 330 см.

Въездная группа в частный дом размеры. Размеры ворот и калитки для частного домаНа даче

Практичность заезда

Насколько удобным и практичным будет въезд, значительно зависит от рядом находящейся дороги, а также от максимального радиуса разворота автомобиля. Если расстояние между дорогой и въездом на территорию равно радиусу разворота авто либо больше этого значения, то в данном случае машина, проезжающая перпендикулярно по центру ворот, будет заезжать с запасом с двух сторон от автомобиля до проема ворот.

Въездная группа в частный дом размеры. Размеры ворот и калитки для частного домаОколо частного дома

В случае если проем более узкий, чем радиус поворота машины, то будет необходимо проезжать под углом, срезая поворот, так появляется высокая вероятность врезаться в бордюрное ограждение либо столб.

В данной ситуации желательно сделать более широкий проезд через ворота, в пределах 3,5–5,2 м. Если все равно не обеспечивается должный проезд, то желательно переместить воротную конструкцию во двор на 1,3–1,7 м.

Это решение особенно актуально для домов и жилых зданий с узкими улочками, постоянным потоком автомобилей, когда, чтобы проехать на территорию, необходимо пересекать ось проезжей части.

Чаще всего средний радиус разворота легковых машин составляет приблизительно 5,7–6,8 м, для грузовиков и длинномерных фур – около 7–9 м, для пожарной машины – до 10 м.

Въездная группа в частный дом размеры. Размеры ворот и калитки для частного дома

Расчет размера калитки

Прежде чем установить калитку для забора из кирпича или профнастила, необходимо определить, какая будет конструкция и какого размера.

На участке

Расчет высоты калитки из профлиста:

  1. Стандартная высота – 190 см.
  2. С учетом требований калитка поднимается над уровнем земли на 10 см.
  3. Общая высота – 180 см.
  4. Сверху и снизу каркаса делается допуск для обшивки по 2 см.
  5. Общая высота рамы без обшивки – 1760 мм.

Въездная группа в частный дом размеры. Размеры ворот и калитки для частного домаСхема с размерами

Какая требуется ширина калитки в заборе:

  1. Чаще всего ширина проема между кирпичными опорами составляет 1,1 м.
  2. К опорам фиксируют брусья для крепления калитки толщиной 50 мм.
  3. 1100 − 50 − 50 = 1000 мм.
  4. Учитывается зазор с двух сторон по 15–25 мм.
  5. Ширина рамы – 950–970 мм.

Въездная группа в частный дом размеры. Размеры ворот и калитки для частного домаКалитка в кирпичном ограждении

Размеры калитки для инвалидов-колясочников

Как правило, стандартная по ширине коляска для инвалидов составляет 630–680 мм. Минимальный проем должен составлять 710 мм. Этого должно хватить для проезда.

Въездная группа в частный дом размеры. Размеры ворот и калитки для частного домаСварная калитка в заборе

Но стоит учесть, что инвалиды передвигаются, вращая колеса руками. И если коляска помещается между проемом вплотную, то можно травмировать руку. Чтобы не допустить этого, минимальная ширина калитки должна составлять 810–850 мм.

Видео заезд на участок из брусчатки