Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Крыльцо с навесом в частном доме со ступеньками. Особенности

22.10.2023 в 13:54

Крыльцо с навесом в частном доме со ступеньками. Особенности

Крыльцо – это участок, который включает в себя лестницу, вход в частный дом и площадку перед входом, которая может иметь различные размеры. Габариты крыльца обычно зависят от размера здания, частью которого оно является.

У конструкции подобного типа существует ряд характерных признаков, которые необходимо учитывать при создании проекта крыльца и его воплощении. Есть несколько особенностей входной конструкции.

  • В основе сооружения обязательно лежит фундамент, независимо от того, к какому типу принадлежит крылечная конструкция. Этот элемент нужен, поскольку без него может произойти деформация ступеней из-за смены погодных сезонов.
  • Площадка крыльца должна иметь навес или вписываться в конструкцию дома таким образом, чтобы не подвергаться воздействию атмосферных осадков.
  • Очень важно, чтобы лестница крыльца была сконструирована с учетом физических особенностей всех людей, проживающих в доме. Должна быть выбрана максимально комфортная высота и угол наклона конструкции.
  • Материал для лестницы должен быть подобран с учетом особенностей погодных условий. Лестничная конструкция не полностью находится под навесом, кроме того, она вступает в контакт с обувью, на которой может быть снег или вода. Поэтому важно либо подобрать максимально устойчивый к внешним воздействиям материал, либо покрыть выбранное сырье защитным слоем.
  • Важно, чтобы крыльцо соответствовало стилю, в котором оформлен фасад дома. В этом помогает не только материал, выбранный для сооружения конструкции, но и различные детали, например, лестничные перила.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/krylco-so-stupenkami-v-chastnom-dome-remontirovat-ili-lomat

Крыльцо с навесом для частного дома. Деревянное крыльцо с навесом для частного дома

Крыльцо с навесом для частного дома. Деревянное крыльцо с навесом для частного дома

Крыльцо – важное дополнение любого частного дома. Оно необходимо не только для гармоничного оформления экстерьера, но и имеет определенное функциональное назначение. В зимнее время оно служит защитой от снега, а летом при правильном выборе конструкции становится укрытием от дождя и прекрасным местом отдыха.

Особенности

Наилучший вариант для частного или дачного дома – крыльцо с навесом из дерева. Такие постройки обладают рядом преимуществ:

    легкость обработки материала, что позволит создать детали крыльца любой формы – от простой до замысловатой;

    разнообразие дизайнерских решений при проектировании деревянных конструкций;

    естественная красота материала, не требующая дополнительных работ по облицовке или обшивке конструкции;

    легкость строения, не требующего усиленной конструкции фундамента.

Проблемы в виде грибка, плесени, трещин или истирания легко устраняются путем обработки дерева специальными средствами.

Каким может быть крыльцо?

Задумываясь о строительстве крыльца для частного дома или дачи, нужно в первую очередь определить, каким будет его внешний вид. Существует несколько наиболее часто встречающихся вариантов конструкций.

    Открытое крыльцо . Такое исполнение предполагает наличие навеса, легких боковых ограждений и перил. Количество ступеней может варьироваться в зависимости от того, на какой высоте расположен вход в дом.

  • Закрытое крыльцо. Такая конструкция предполагает наличие боковой защиты в виде легких стенок, доходящих до навеса. Защита чаще всего выполняется из дерева, листов поликарбоната или же путем остекления.
  • Терраса . Совмещает функции крыльца и места отдыха для хозяев и гостей. Представляет собой пристройку к дому, которая защищена крышей, дополнена ограждениями и небольшой лестницей. Основным отличием террасы от крыльца является большая площадь, позволяющая разместить садовую мебель, вазоны с цветами и другие элементы декора.

Проектирование

Каких-либо установленных стандартов относительно строительства крыльца не существует. Здесь будет разумно исходить из габаритов дома, желаемой конструкции, а также предпочтений хозяина. Однако, чтобы избежать ошибок при строительстве, рекомендуется всё же разработать эскиз или чертеж с указанием размеров и особенностей изделия. Сделать это можно самостоятельно или прибегнуть к услугам специалиста. Чертеж должен содержать ряд необходимых характеристик будущего изделия.

    Общее представление внешнего облика крыльца – тот результат, который нужно получить в итоге проделанной работы.

    Ширина изделия. Как показывает практика, этот показатель как минимум должен быть равен ширине проема двери, умноженной на коэффициент 1,5. Показатель выбран неслучайно: такая ширина позволит беспрепятственно открыть дверь, стоя на площадке.

    Длина доски проступи. Должна быть не меньше 70 см, иначе передвижение по ней с какими-либо предметами будет затруднено.

    Отметка высоты, на которой будет располагаться площадка будущего крыльца. Она должна быть ниже уровня порога ориентировочно на 5 см. Это обеспечит беспрепятственное открывание двери в зимнее время, даже в случае снежных заносов, а также при разбухании древесины под воздействием влаги.

    Угол наклона ступеней. Во избежание случаев скопления воды на них, нужно при монтаже соблюдать наклон в 1-3 градуса в противоположном дому направлении.

    Количество и размеры ступеней. Оптимальная высота ступеней – 17-20 см, глубина – 35-40 см.

    Параметры ограждения. Указываются его вид, высота, материал, из которого оно будет изготовлено.

Бюджетный деревянное крыльцо с навесом. Общие рекомендации

Деревянное крыльцо — это многофункциональное сооружение и одна из важнейших частей экстерьера дома. Зимой оно надёжно защищает входную дверь от снежных заносов и обеспечивает дополнительную теплоизоляцию, а летом крыльцо с навесом может использоваться в качестве беседки.

Выделяется несколько разновидностей:

  1. Упрощённое — самая простая конструкция, состоящая из небольшой площадки и нескольких ступеней. Главные преимущества такого крыльца — невысокая стоимость, лёгкость строительства и возможность пристроить его к дому в любое время.
  2. Присоединённое — крыльцо, оснащённое перилами и козырьком. Этот вариант является самым распространённым, деревянная пристройка может исправно функционировать более десяти лет.
  3. Встроенное — такая конструкция является самой сложной и надёжной. Она строится одновременно с основным зданием и имеет общую с ним крышу. Если возведение дома только планируется, этот вариант считается идеальным

В последнее время в моду входит оригинальная конструкция, пришедшая из Западной Европы — патио. Она представляет собой разновидность присоединённого крыльца, напоминающую открытую террасу.

Стандартное деревянное крыльцо состоит из нескольких основных частей: фундамента, опор, ступенек, перил и навеса.

Такое резное крыльцо — настоящее произведение искусства

Перед началом работ необходимо тщательно спланировать все мероприятия. Подбирая место для будущей постройки, следует учитывать такие нюансы:

  • Природные условия. В зависимости от грунта земля может промерзать зимой или разбухать в сезон дождей. Первое приводит к выпиранию столбов из почвы, а второе — к повреждению фундамента крыльца и возникновению трещин. Чтобы избежать этих проблем, яму нужно выкапывать ниже уровня промерзания грунта.
  • Деревянное крыльцо должно пристраиваться к дому из такого же материала. В противном случае возникает разница в давлении на почву, что ведёт к появлению трещин и покосов.

Очень важно до начала работ определить уровень промерзания почвы. Это необходимо для того, чтобы рассчитать глубину фундамента как под крыльцо, так и под любое другое строение. Для этого нужно в холодное время (примерно за месяц до максимальных заморозков) пробурить на участке, где планируется строительство, скважину. Через каждые 10–15 сантиметров берётся проба грунта. Эту работу делает профессиональный геолог, но можно взять карту нормативной глубины промерзания и сверять показания с ней.

Основных ошибок, допускаемых при строительстве деревянного крыльца, существует две: слишком близкое примыкание конструкции к входу и недостаточно глубокий фундамент. Оба недочёта приводят к невозможности открыть дверь в зимнее время из-за воздействия промёрзшего грунта на лестницу. Решить проблему можно, установив крыльцо на 7–10 сантиметров ниже входной двери или оборудовав непосредственно в дверном проёме небольшой порог.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/kupit-derevyannoe-krylco-dlya-chastnogo-doma-krylechki