Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Пересадка плодовых деревьев на новое место.

20.10.2023 в 18:54

Пересадка плодовых деревьев на новое место.

Ежегодно многие тысячи декоративных и плодовых деревьев перевозят на новые места посадок и, конечно, взрослыми, чтобы быстрее создать пышную зелень, обильное цветение и плодоношение.

И тем успешнее будет достигнута эта цель, чем правильнее будут соблюдены условия пересадки.

Эти условия в основном сводятся к следующему:

сохранить возможно большее количество жизнедеятельных корней,

обеспечить приживаемость деревьев на новом месте,

быстрее восстановить нарушенную после выкопки взаимосвязь между корнями и надземными частями растения.

О СРОКАХ ПЕРЕСАДКИ

Пересаживать плодовые деревья практически можно в течение круглого года, но все же меньшие затраты труда и средств будут при пересадке в период покоя растений -

ранней весной, до начала роста,

осенью, в период массового листопада,

и зимой при температуре воздуха не ниже - 5-6°.

В условиях средней полосы России лучшим сроком для пересадки считают раннюю весну.

ВОЗРАСТ ПЕРЕСАЖИВАЕМЫХ ДЕРЕВЬЕВ

Плодовые деревья целесообразнее пересаживать в возрасте не старше 20-25 лет, но здесь учитывают некоторые сортовые особенности растений.

Деревья рано вступающих в плодоношение сортов обычно считают менее долговечными, их пересаживать следует не старше указанного возраста.

Иное дело сорта долговечные, пересадка которых допустима и в более старшем возрасте.

В обоих случаях важно, чтобы предназначенные для пересадки деревья были здоровыми, нормально развивающимися, не имели повреждений штамба и ветвей.

Безусловно, непригодны для пересадки дуплистые деревья.

ПЕРЕСАДКА С ПОЧВЕННЫМ КОМОМ

Рис. 1. Предназначенное для пересадки взрослое дерево подготовлено к вытаскиванию из ямы с почвенным комом.

Плодовые и декоративные деревья пересаживают по-разному:

а) с почвенным комом,

б) без кома (с обнаженными корнями),

в) с предварительной подготовкой деревьев к пересадке.

Наиболее распространена пересадка с почвенным комом.

При современной технике выкопка и транспортировка деревьев с довольно тяжелым комом почвы не представляют особых трудностей.

Не сложна пересадка и в условиях приусадебных и коллективных садов с применением простейших подручных приспособлений.

Размеры кома пересаживаемых деревьев определяются в зависимости от их возраста:

для 7- 10-летних диаметр кома 1,0-1,25 м,

для 10- 15-летних - 1,3-1,5 м,

для 20-30-летних - 1,7- 2,0 м.

Учитывая глубину наибольшего распространения активных корней яблони, высоту кома устанавливают 60-70 см.

Форма почвенного кома может быть в виде цилиндра или куба.

В зависимости от этого и окапывают дерево круговой или в форме квадрата канавой шириной 40-50 см (рис. 1).

Встречающиеся при копке корни обрезают садовым ножом в уровень со стенкой кома.

Толстые корни обрубают лопатой, топором, спиливают пилой-ножовкой, но после этого концы корней зачищают ножом для образования гладкой, лучше заживающей раневой поверхности.

Для удобства в работе при подрубании кома снизу и вытаскивании его из ямы одну из стенок канавы делают наклонной.

При дальних перевозках и пересадках из рыхлых рассыпающихся грунтов почвенный ком обшивают рогожей, проволочной сеткой, а лучше досками.

Круглый ком обкладывают досками вертикально и стягивают прочной проволокой, а ком в форме куба, несколько суживающегося книзу, обшивают с боков и со дна досками в горизонтальном направлении и скрепляют их болтами.

Удобны для обшивки заранее сбитые щиты по размеру боков и дна кома. При этом получается как бы разборный ящик.

Когда можно пересаживать деревья весной?

Если вы решили пересадить деревья весной, то это стоит делать сразу, как только растает снег. Дерево, которое было пересаженное весной, гораздо быстрее залечит раны и восстановит потерянные части. Если же вы решили пересадить деревья летом, то это стоит делать в первых числах июля месяца.

Можно ли пересаживать деревья в феврале?

Техника зимней пересадки. На какую дату назначена посадка деревьев — в декабре, январе или феврале, не имеет значения. Главное — это температурный диапазон. При длительных оттепелях пересаживать деревья нежелательно, так как в них может начаться спонтанное сокодвижение.

Когда можно пересаживать деревья Украина?

Пересаживать плодовые деревья практически можно в течение круглого года, но все же меньшие затраты труда и средств будут при пересадке в период покоя растений – ранней весной, до начала роста, осенью, в период массового листопада, и зимой при температуре воздуха не ниже -5-60.

Можно ли сажать деревья в марте?

Март - очень плодотворный месяц для владельцев огородов и садов. В первый весенний месяц у дачников полно хлопот. Пора сажать сеять овощей, сажать плодовые деревья и готовить грядки под будущий урожай.

В каком месяце лучше пересаживать деревья?

Пересадку взрослых деревьев рекомендуется проводить в период покоя, то есть ранней весной, поздней осенью и в начале зимы. Но, если есть острая необходимость, то дерево можно пересадить в любое время, но нужно строго соблюдать агротехнику работ.

Когда можно раскрывать деревья весной?

Весной, когда устанавливается температура 0 – +5 С, и начинает таять снег, укрытие снимают. Обычно это происходит во второй половине марта. Не нужно открывать растения сразу, лучше сделать это постепенно, сначала снять лапник, а через несколько дней мешковину.

Когда можно пересаживать яблони весной?

В весенний период завершите этот процесс до момента цветения почек, а осенью – только когда все листочки полностью опадут, а первые заморозки еще не успели наступить, иначе корни могут не успеть прижиться к новому месту обитания. Начните работы по пересадке примерно за 2-4 недели до наступления холодов.

Можно ли подстригать деревья весной?

Идеальное время для проведения обрезки – когда дерево еще пребывает в «спячке», и нет активного сокодвижения. Как раз в этот период работы по обрезке не будут травмирующими. Поэтому февраль и март – идеальные месяцы для обрезки растений!

Источник: https://dachadesign.info/novosti/mozhno-li-peresazhivat-cvetushchie-derevya-peresadka-cvetushchih-kustarnikov

Можно ли пересаживать цветущее дерево. Добавление статьи в новую подборку

Пересадка растений летом – дело рискованное. Но если знать определенные нюансы, все пройдет вполне успешно. В этой статье мы расскажем, как пересадить деревья, кустарники и цветы и как за ними потом ухаживать.

Одно дело – пересадить растение с закрытой корневой системой. Сейчас многие декоративные, хвойные, плодово-ягодные и даже лиственные растения – цветы, деревья и кустарники – продают в контейнерах, с комом земли. Пересаживать эти культуры можно в любое время года с весны до осени. Даже в летнюю пору они успешно приживутся.

А как быть, если вы решили пересадить растение, которое уже растет на вашем участке, или кто-то поделился саженцем понравившегося сорта? Бывают и случаи, когда требуется срочная пересадка – на этом месте планируете возводить постройки, растение мешает соседу или погибает на прежнем месте. Лето не считается лучшим для этого временем. Но если другого выхода нет – попытаться стоит. Так или иначе, если соблюдать определенные правила и учитывать некоторые нюансы, шансы прижиться у растения есть.

Цветы и большинство кустарников летом приживаются довольно легко. Для плодовых деревьев и хвойных культур этот процесс проходит сложнее.

    Как пересадить взрослую розу на новое место

    Полезные советы розоводам-новичкам о том, как пересаживать кусты роз.

    Преимущества и недостатки летней пересадки растений

    В разгар вегетационного сезона пересаживать любые растения нежелательно. Корневая система травмируется, им будет труднее адаптироваться к новым условиям и прижиться. Есть риск того, что растения и вовсе погибнут. Особенно опасно проводить манипуляции в период цветения и в условиях сильной жары. Чтобы выходить такое растение, вам придется приложить немало усилий.

    Но несмотря на имеющиеся минусы, у летней посадки есть и свои преимущества:

    • посаженные летом растения успевают надежно укорениться до зимы, по сравнению с посадкой поздней осенью;
    • в это время легче оценить состояние самого растения. Весной или поздней осенью, когда нет листьев, не видны признаки возможных болезней или действий вредителей, нельзя различить сортовые особенности культуры;
    • для растений с кроной проще подобрать оптимальное расстояние между ними при посадке;
    • можно спокойно, без спешки и сезонного ажиотажа выбрать необходимые саженцы. Летом в садовых центрах нет наплыва людей и длинных очередей. К тому же цены на несезонный товар, как правило, существенно снижены.

    Правила пересадки растений летом

    Независимо от того, что вы решили пересадить – цветы, дерево или кустарник, существуют общие правила пересадки растений в летний период. Если их придерживаться, благоприятный исход по переселению на новое место пройдет с минимальным для культуры дискомфортом.

Пересадка деревьев в мае. Как правильно сажать деревья

Посадку деревьев лучше всего делать весной (в северных районах в мае). Просто расправьте на осевшем холмике корни саженца, слегка укоротив концы корней и вырезав поломанные и больные, вбейте 3 кола под углом, так чтобы можно было их связать вокруг саженца.

И засыпьте корни почвой на высоту примерно 15–20 см. Подсыпать почву надо постепенно, проливая каждый слой водой из лейки. Вода смоет почву вниз и заполнит ею все пустоты.

Если привыкли привязывать саженцы к двум кольям, то вбивайте их не с юга и севера от саженца, как это рекомендуют в книгах (разъяснения на этот счет невразумительные), а вбивайте колья в направлении преобладающих в вашей местности ветров.

Например, на Северо-Западе преобладают западные ветры, значит, колья надо вбить с запада и востока от саженца. Тогда обвязка будет удерживать саженец от раскачивания ветром.

В последующие годы холм следует расширять. Для этого достаточно раз в 2–3 года насыпать вокруг него в течение лета компостную кучу, а чтобы периметр дерева имел опрятный вид, подсыпать каждый раз поверх отбросов и выполотых сорняков торф или песок.

Если используете торф, то помните, что он закисляет почву под яблоней, а она предпочитает почву с нейтральной реакцией, поэтому в торф надо обязательно добавлять золу из расчета пол-литровая банка на каждое ведро торфа.

Нужная площадь питания для яблони или груши составляет примерно 4?4 кв. м, вот и расширяйте постепенно примерно до этих размеров свою посадочную кучку.

Пересадка деревьев в мае. Как правильно сажать деревья

Источник: https://dachadesign.info/novosti/peresadka-plodovyh-derevev-osenyu-kak-peresadit-vzrosloe-derevo

Пересадка деревьев летом. Посадка плодовых деревьев летом: какие нюансы нужно учитывать

Разбивать сад, досаживать плодовые деревья на участке принято ранней весной и поздней осенью. Именно в этот период вероятность, что дерево примется, выше, чем если сажать летом. Но иногда приходится заниматься пересадкой или высадкой саженцев в летний период. Чтобы процедура прошла успешно, нужно знать некоторые особенности процедуры.

Пересадка деревьев летом. Посадка плодовых деревьев летом: какие нюансы нужно учитывать

Как подготовить место для летней высадки дерева:

  1. Вырыть достаточно широкую и глубокую яму заблаговременно – хотя бы за 2 недели до проведения работ.
  2. Если земля глинистая, на дно ямы уложить слой керамзита или гальки, чтобы не задерживалась в корнях лишняя влага.
  3. Внести в яму органическое удобрение, к примеру, компост, а также добавить половину ведра древесной золы.
  4. Установить в яме опору, к которой саженец будет подвязан, иначе он может сломаться или наклониться.

Заниматься посадкой плодовых деревьев следует в прохладный пасмурный день, иначе прижиться растениям будет сложно.

Как подготовить деревце к посадке:

  1. Если оно цветет, то цветочки желательно удалить, так как цветение забирает много сил, которые лучше направить на укрепление корневой системы.
  2. Удалить надломленные и низкорасположенные ветви, замазав места среза садовым варом.
  3. Замочить на 2 часа корневую систему в емкости с водой, добавив стимулятор корнеобразования. Если корневая система закрыта, нужно обильно смочить земляной ком.

После этих манипуляций залить яму водой и подождать, пока она впитается в почву. Во время летней посадки корни следует расправить, чтобы они не собрались в комок. Стоит учитывать, что корневая шейка должна располагаться выше уровня земли, иначе растение может погибнуть. По окончании процесса деревце подвязывают к опоре и обильно поливают.

Как ухаживать за высаженным летом растением:

  1. Очертить приствольный круг, сделав бороздки, чтобы во время полива вода не растекалась по участку.
  2. Поливать раз в неделю минимум тремя ведрами воды. Но если погода прохладная, влага испаряется медленно, полив стоит производить раз в 2 недели.
  3. Замульчировать приствольный круг соломой или травой, предварительно взрыхлив грунт на глубину около 5см.
  4. Подкормить минеральным комплексом через 2 недели после посадки, а затем осенью.

Деревце должно успеть прижиться и подготовиться к зиме, поэтому летняя посадка должна осуществляться не позднее конца июня. Понять, что процесс прошел успешно, можно лишь через месяц. Если растение выглядит здоровым, пустилось в рост, то оно уже не погибнет.

Пересадка деревьев из леса. Можно ли посадить дерево из леса?

Человек не может самостоятельно выкопать любое понравившееся дерево, кустарник в лесу для последующей высадки их у себя на дачном участке, пояснили «АиФ» в пресс-службе Минлесхоза. Вместе с тем пересадка деревьев, кустарников из леса может быть выполнена.

Можно ли из леса выкапывать деревья?

Просто так выкапывать в лесу молодые деревца и кусты нельзя согласно статье 16.17 Административного кодекса – размеры штрафов колеблются от 5 до 300 базовых величин. Но можно получить для личных нужд бесплатные саженцы, обратившись в ближайший лесхоз или лесничество.

Что можно пересадить из леса?

рябина, боярышник, можжевельник и сирень также могут обмениваться между собой вредоносными насекомыми и патогенными микроорганизмами.

Какие деревья можно забирать из леса?

Но рубить и пилить можно только лежащие сухостойные деревья. Потому как за вырубку лесных насаждений без соответствующей разрешительной документации или с нарушением установленных правил вас могут привлечь к ответственности, в том числе к уголовной.

Можно ли посадить свой лес?

Из письма Гусмана Минлебаева в редакцию журнала «ЛесПромИнформ» Действующие Земельный и Лесной кодексы РФ не запрещают гражданам иметь в собственности все виды природных ресурсов, а ст. 9 Конституции РФ прямо указывает на право обладать ими.

Что из леса можно посадить на участке?

Какие растения и кустарники сажать на участке в лесу. Из хвойных это — пихта, туя, тисс, из лиственных — крушина, бузина, боярышник, жимолость, бересклет. Также хорошо в таких условиях приживаются папоротники, воронец, хоста. Ранней весной участок украсят нарциссы, хохлатки и пролески.

Как понять за деревьями леса не видно?

Значение обращать внимание на второстепенное, на детали, частности, не замечая главного, не видя общей картины ◆ Отсутствует пример употребления (см.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kak-peresadit-kashtan-kotoromu-5-let-mozhno-li-v-domashnih-usloviyah