Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Обрезка ивы шаровидной. Шаровидная ива уход осенью

19.10.2021 в 22:39

Обрезка ивы шаровидной. Шаровидная ива уход осенью

Выращивание шаровидной ивы на дачном участке

Ива ломкая шаровидная – великолепное растение для ландшафтного дизайна. С ее помощью возможно укрепить берега небольших прудов и ручьев, создать красивую живую изгородь, маленькую алею или даже беседку. Хорошо подойдет данное дерево и для любителей техники бонсай – его крона отлично подходит для декоративной обрезки и формирования из него различных фигур. Выращивая ее в виде куста, можно достигнуть отличного эстетического результата при групповой посадке.

Можно ли обрезать иргу сверху. Обрезка ирги осенью

До того как обрезать иргу осенью необходимо собрать весь урожай. Осень – время для формирования красивой кроны. Следует обрезать старые, сухие ветки, скорректировать кустарник по бокам и сверху.

Правильно сформированная крона – это многоствольный кустарник, состоящий из крепких прикорневых побегов. Каждый из стволов должен иметь по одному молодому приросту, как минимум. После сеанса растение быстро обрастает новыми побегами, поэтому опасаться процедуры не нужно. Главное, задать молодому приросту направление, обрезав заранее лишние ветки.

То, как садовод будет формировать крону осенью, зависит от предпочтений, того, как он видит форму растения в итоге:

  1. Если стоит цель получить компактные кустики, процедура удаления должна проводиться по схеме формирования крон смородины. В этом случае купируются молодые ветви, остаются только двухлетние побеги и молодая поросль у корней.
  2. Если нужно оформить декоративный куст крупных размеров, то на третьем году жизни ирги молодая поросль обрезается, оставляются крепкие побеги для обновления растения.

С формированием кроны можно экспериментировать. В итоге не просто получится эстетическая форма, но и само растение сможет получать больше солнечного света, что ускорит процесс созревания урожая. Дачники придают ирге округлую либо конусовидную форму. Во втором случае важно своевременно обрезать верхушку растения, не позволяя кустарнику сильно вытягиваться вверх.

Часто начинающие садоводы делают ошибку, когда желают полностью вырубить корявую иргу вместо того, чтобы попытаться её омолодить. Во многих случаях достаточно грамотно обрезать растение, чтобы подарить ему новую жизнь. Правильно обрезанный старый кустарник сможет плодоносить не хуже молодого.

Прочитайте статью инструкцию: как подрезать виноград.

Как подстричь спирею в форме шара. Правила обрезки

Пред тем, как подстригать кустарник, необходимо запомнить важные правила:

  1. Первую кардинальную стрижку и оформление куста проводят через 2 года после высаживания.
  2. Каждая ветка может расти и развиваться 4 года. После этого происходит процесс старения и отмирания. Если не проводить правильный и своевременный срез, побег скоро высыхает.
  3. Семилетние стебли вырезаются обязательно.
  4. Радикальная обрезка предусматривает стрижку всех отростков до сильных почек. Слабые и отмершие ветки удаляют целиком.
  5. Биологический возраст у каждого стебля свой, поэтому на таволге не рекомендуется оставлять стебли одного возраста. Правильнее оставлять несколько старых и побольше молодых побегов. Именно такая подготовка является правильной, отмирание будет происходить постепенно и не отразится на состоянии куста.
  6. Систематически проводя омоложение таволги, нужно учитывать, что обрезка до пенька не всегда даёт положительный эффект.
  7. Проводить стрижку необходимо аккуратно, стараясь не повредить здоровые почки. Нельзя также оставлять расколотыми срезы и пеньки.
  8. Укорачивая ветку, срез нужно выполнять под углом над почкой. Пенёк лучше тоже убирать.
  9. Чтобы побеги оставались здоровыми, и радовал каждый цветок, нужно пользоваться качественным инструментом. Он обязательно должен быть заточенным и чистым.
  10. Проводя осенний и весенний срезы побегов, нужно стараться как можно меньше травмировать куст. Ветки тоньше 2 см можно обрезать секатором, а более плотные желательно спиливать. При этом следят, чтобы инструмент не задевал остальные побеги, что может затормозить их рост.
  11. При спиле толстых побегов, первый спил делается снизу глубиной около ¼ диаметра ветки. От основного побега отступают 1–2 см. Второй спил совершается выше, навстречу первому. Отпиливается ветка до момента, пока не отделится по волокну. Лишь тогда отпиливаемый побег не отдерёт части стебля. В конце пенёк аккуратно спиливают.
  12. У хорошего спила должна быть гладкая поверхность и края, обрывков коры быть не должно. Желательно, чтобы на спиле в дальнейшем не задерживалась влага. Неровности рекомендуется зачищать.
  13. После обрезки места спила замазывают садовым варом.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/strizhka-ivy-sharovidnoy-neskolko-sovetov-po-formirovaniyu-krony

Плетёная ива из обычного куста. Живая плетёная изгородь,какие саженцы,когда и как сажать иву.

Живая плетёная изгородь из ивы — отличная идея для создания плотной, непроницаемой стены в саду. Это может быть сформировано, потому что ива может противостоять порезам.

Живые плетёные изгороди из литвенных растений (для видов, которые оставляют листья на зиму) украшают сад только в период вегетации — с весны до осени. Зимой они не такие декоративные, как и живые изгороди из хвойных растений, но в этот период мы мало времени проводим в саду, поэтому сезонность не так важна. Напротив, у лиственных деревьев и кустарников есть определенное преимущество — в течение года они характеризуются более разнообразным внешним видом, часто они декоративны не только из листьев, но и из цветов и плодов.(лат.  шверина) отлично подходит для живых изгородей), которая не только имеет густую листву, но и толстый ствол, а зимой на ней остается часть коричневых листьев. Хотя с естественным приростом это великолепное дерево — растет примерно до 6-8 м в высоту, оно используется в качестве живой изгороди на 2-4 м.

Ива шверина- самое быстрое и впечатляющее дерево , растущее в солнечных местах, хотя оно также справится и с полутенистыми условиями. Выдерживает морозы (не требует. У него довольно не много требований к почве. Наиболее плодородной почвой являются плодородные, известковые, умеренно влажные почвы. Избегайте посадки на сухих, бесплодных почвах. Правильно посаженная ива может занимать мало места — её можно, например, сажать в виде ряда шириной всего 20 см. Она подходит как для небольших, так и для больших садов, особенно впечатляет в тех, которые оформлены в современном стиле. Она хорошо реагирует на срезку, её можно легко сформировать для создания натуральных стен, которые обеспечивают конфиденциальность, защищают от пыли, шума и в то же время защищают от ветра и холода для менее стойких растений.

Независимо от того, планируем ли мы сажать живую плетёную изгородь или размножать черенками, мы должны сажать саженцы в безлистном состоянии. Поэтому оптимальной датой для изгороди из ивы является ранняя весна или осень. Самыми дешевыми являются черенки с голыми корнями (они хорошо приняты и укоренены в указанные даты), приобретенные в садоводческих или лесных питомниках. Рассада должна быть здоровой и крепкой .

Рядом с видом (это самый дешевый) вы можете найти интересные сорта, многие из которых успешно используются для живых изгородей, например:

  • ‘Atropunicea’ — сорт, отличающийся по цвету листьев: в сезон они темно-красные (они превращаются в пурпурные или коричневые), осенью они желтеют до оранжевых,
  • «Златия» — молодые листья сначала золотисто-желтые, затем приобретают однородный зеленый цвет,
  • ‘Albovariegata’ — медленно растущий, но чрезвычайно привлекательный сорт, у него листья двухцветные: светло-зеленые (почти желтые) и темно-зеленые.

Посадка живой плетёной изгороди

Первый шаг в установке живой плетёной изгороди, также из ивы, всегда должен быть подготовить область. в месте, где мы планируем посадить живую изгородь, следует прополоть землю, собрать газон, камни и отходы. Стоит тщательно выкопать место для посадки ​​(хотя бы до глубины лопаты), а затем выровнять уровень. На этом этапе почву можно удобрять, смешивая ее с обработанным компостом или ферментированным навозомЗатем вы должны натянуть верёвку по длине будущей изгороди (это облегчит точную посадку в ряд).  Живая изгородь из ивы высаживается в один или два ряда. Двойная живая плетёная изгородь быстрее создаст зеленую стену, но со временем она потеряет листья в нижних частях (они ухудшаются). В одном ряду расстояние посадки очень мало (10-15 см), при двухрядной изгороди расстояние можно немного увеличить (25-40 см). После посадки саженцев ивы её следует тщательно полить. Стоит также рассмотреть вопрос об установке системы с капельным орошением- в этом случае это наиболее эффективный и в то же время экономичный способ водоснабжения. Перед посадкой черенки необходимо обрезать (укорачивать побеги на 1/3 длины).

Живая изгородь из ивы важные процедуры ухода

Важными способами ухода в случае живых изгородей из ивы являются регулярные ирригационные и режущие растения. В первый год после посадки (весной) саженцы снова укорачиваются. С этого момента стороны молодой изгороди также обрезаны. В первые годы мы должны интенсивно борятся с сорняками которые могут заглушить деревья. Ценная обработка (которая в то же время уменьшит испарение воды из почвы) — это мульчирование почвы.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/strizhka-ivy-sharovidnoy-neskolko-sovetov-po-formirovaniyu-krony

Видео обрезка ивы шаровидной